Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктовое пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 ... 8 1
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
17 Февр. 14, 19:08
Всем привет!

А как сделать, например, Kriek?

Пока идея такая - беру вишню, допустим замороженную, и делаю вишневый отвар. И вот на этом отваре варю уже пиво используя его вместо воды. То что в отваре будут сахара от вишни даже хорошо, получится крепче.

А вот какую непосредственно пивную основу делать? Какой солод и какой хмель?

Какие вообще тонкости фруктового пива?

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1  17 Февр. 14, 19:31, через 24 мин
Всем привет!

А как сделать, например, Kriek?

Пока идея такая - беру вишню, допустим замороженную, и делаю вишневый отвар. И вот на этом отваре варю уже пиво используя его вместо воды. То что в отваре будут сахара от вишни даже хорошо, получится крепче.

А вот какую непосредственно пивную основу делать? Какой солод и какой хмель?

Какие вообще тонкости фруктового пива?


Григорий, 17 Февр. 14, 19:08
Привет. Идея не правильная. Для начала нужно приготовить ламбик, а потом уже добавить в него свежую вишню.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.2  17 Февр. 14, 19:40, через 9 мин
Т.е. заселить дикарей в пшеничное сусло? А сироп(сок, ягоду) на вторичку?
Вообще интереснейшая тема, а информации по ней ооочень мало. Присоединяюсь к ТС, кто знает о криках/фрамбуазах, ткните пожалуйста.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.3  17 Февр. 14, 19:50, через 11 мин
Т.е. заселить дикарей в пшеничное сусло?Mozzart, 17 Февр. 14, 18:40
Дикарей не нужно. Наши дикари бельгийским не родня xD/
Давно уже продают для ламбиков наборы культур. Но там нужно четко температуры выдерживать. Иначе уксус получится а не пиво.

Вообще интереснейшая тема, а информации по ней ооочень малоMozzart, 17 Февр. 14, 18:40
В инструкции к набору культур для ламбика все подробно описано.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  18 Февр. 14, 10:47
Давно уже продают для ламбиков наборы культурpivovarkld, 17 Февр. 14, 19:50
Ссылочку бы ..
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.5  18 Февр. 14, 11:51
Третий, http://bakus.ru/catalog/individual_components_beer/lambiki/
вот например, только сейчас в наличии нет
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.6  18 Февр. 14, 12:09, через 18 мин
Ссылочку бы ..
Третий, 18 Февр. 14, 10:47

http://www.wyeastlab.com/rw_styledetails.cfm?ID=184
Как то так.
Список миксов и культур там в конце указан.
сообщение удалено
Mackin Студент Щелково 24 12
Отв.7  16 Мая 14, 11:02
Раскажу, что вспомню, делал пошлой осенью.

Сварил примерно пшеничное пиво из пилснера и пшеничного солодов, сбродил его на wb-06 неделю, слил с осадка на вторичное брожение и добавил 2 кг вишневой каши приготовленной из замороженной магазинной вишни (достал из морозилки, и в кастрюльке довел до кипения, охладил). Потом еще неделю или две дображивал. Далее розлив в бутылки ( не без геммороя с вишневой мюзгой) и выдержка с ноября прошлого года и до сих пор.
Вкусное сухое красное пиво ,  кто-то сравнивал с розовым сухим шампанским.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.8  16 Мая 14, 12:48
слил с осадка на вторичное брожение и добавил 2 кг вишневой каши приготовленной из замороженной магазинной вишни (достал из морозилки, и в кастрюльке довел до кипения, охладил). Потом еще неделю или две дображивал. Далее розлив в бутылки ( не без геммороя с вишневой мюзгой)Mackin, 16 Мая 14, 13:02
Для подобных рецептов применяют третичку.
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.9  16 Мая 14, 22:32
А обязательно ли фрукты кипятить? Наверное аромат убивается кипячением? Просто тоже делал микро-варку специально чтобы попробовать как это будет...... Я думал просто оттаявшую вишню всыпать в ферментер, как делал с медовухой.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.10  17 Мая 14, 12:42
Tаnis, Аромат не убьется. Ведь ягодные компоты и варенья тоже ароматные.

Кипятить наверное нужно для стерилизации. Но не уверен. Может и не нужно.
Mackin Студент Щелково 24 12
Отв.11  20 Мая 14, 21:40
А обязательно ли фрукты кипятить? Наверное аромат убивается кипячением? Просто тоже делал микро-варку специально чтобы попробовать как это будет...... Я думал просто оттаявшую вишню всыпать в ферментер, как делал с медовухой.
Tаnis, 16 Мая 14, 22:32

Я не кипятил но нагрел градусов до 60-70 и потомил так. Вообще рецепт я брал на сайте домашнего пивовара бирблог точка ру
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.12  20 Мая 14, 23:06
я все-таки не стал кипятить. Будь что будет)) Вишня правда покупная((( своя намного ароматнее! Сегодня разливал по бутылкам.... Сбродило досуха. Яркого аромата вишни нет(( пиво с кислинкой. Во вкусе тоже нет такой вишневости как хотелось бы. Клал 600гр на 5л. буду ждать своего урожая... и пробовать еще. когда делал медовуху вкус и запах были намного ярче.
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.13  20 Мая 14, 23:13, через 7 мин
img_20140520_224821.jpg
Img_20140520_224821. Фруктовое пиво. Рецепты пива.
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.14  23 Мая 14, 19:19
Уже делал подобное пиво. Получилось красивое пиво рубинового цвета с розоватой пеной. На этом достоинства напитка заканчивались. Пшеничное пиво с кислинкой, вишни во вкусе нет, в запахе тоже. Я вынес из этого следующее: для подобного пива нужна именно горькая вишня, она более ароматная. В том году в продаже было очень много сладкой вишни, но совершенно не ароматной. И второе, вишню после пастеризации видимо лучше закладывать после окончания основного брожения, аромат не так выветривается.
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.15  10 Июля 14, 10:33
1. Добавить с праймом каких нибудь несбраживаемых сахаров (ни когда не имел с ними дела, куда бежать где покупать,как звать?)Арнольд Петрович, 10 Июля 14, 12:21
Лактоза обычно применяется, а так... можно и какого-нибудь сахарозаменителя попробовать Улыбающийся
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.16  10 Июля 14, 10:39, через 6 мин
Пить эту кислятину просто так дамы не будут, надо что то делать.Арнольд Петрович, 10 Июля 14, 10:21
Карбонизация уменьшит восприятие кислоты. попробуй, как нибудь выдохшийся брют.
А вообще сладость лучше было на этапе затирания учитывать, с большим количеством несбраживаемых сахаров, сейчас уже сложно что то сдеать
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.17  11 Июля 14, 17:26
Очень хочется добавить сладости во вкусАрнольд Петрович, 10 Июля 14, 10:21
Попробуй сделать шпайзе - карбонизацию суслом. Т.е. сделай отдельно сусло с максимальным кол-вом несбраживаемых сахаров, причем это кол-во, как я понимаю, можно еще повысить составом засыпи - добавить побольше всяческих карамельных с небольшой цветностью типа карапилса/карадекстрина. Объем думаю 10% от объема пива (у меня на 29 л выходило 2,2 л сусла 1045, т.е. ощутимо меньше 10%, но т.к. несбраживаемых будет много, то объем шпайзе надо увеличить)
сообщение удалено
a_bredihin Студент Новосибирск 11 1
Отв.18  17 Июля 14, 15:41
Разбирался, разбирался, вот что вышло:

На 6 литров пива: Вишня (1кг), Солод Ячменный (600гр), Солод Пшеничный (540гр), Солод Карамельный (60гр)для цвета, Хмель предположительно Жатецкий 3,5% (Как понял цель - низкая альфа), Дрожжи вообще не знаю, пока считаю подходящими WB-06.

Вот такой рецептик выдумал, есть идеи как улучшить и выйдет ли из этого что-то дельное?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.19  17 Июля 14, 15:48, через 7 мин
большим количеством несбраживаемых сахаровdoctorr, 10 Июля 14, 10:39
извините, как раз обсуждаю в родственной квасной теме технологию, как добиться хорошего сочетания СО2, спирта, кислоты и сахара.
какие компоненты заложить в качестве "несбраживаемых сахаров", кроме банальной карамели Е150?