Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 565 566 567 568 569 570 571 ... 778 568
Morr Студент Тольятти 25 2
Отв.11340  13 Дек. 18, 09:03
ZagAl, Извиняюсь за доставучесть) По поводу уменьшения высоты холодильника, то если правильно понял можно либо уменьшить сам холодильник, либо увеличить длину дефлегматора ниже рубашки, либо сделать дополнительную царгу приблизительно 200 мм, тут вопрос удобства? И при работе в режиме прямоточника флегмосборник не снимается, флегма будет капать в сам куб?

А вот мой вариантZagAl, 12 Дек. 18, 18:15
Я смотрю у Вас царга на клампах сделана. Подскажите размер трубы и размер клампов?
Каким припоем и флюсом паяли? У меня есть в распоряжении припой Sn-97% Cu-3%, по идее же должен подойти, главное подобрать флюс?
И как сделали узлы крепления клампа и трубок под манометр и термометр с кубом? Я вот думаю заморочиться с пайкой или искать аргонщика.
Да и раз пошла такая пьянка, прошу прощения за оффтоп, чем греете куб? Есть в наличии 2 аристоновских ТЭНа на 1,5 и 2,5 кВт под 42 гайку. Когда делал сусловарочник просто врезал их в кастрюлю и внутри притягивал гайкой из нержавейки. Сильно смущает латунная основа ТЭНа, с пивоварней закрыл глаза ибо там кипячение час-полтора всего идет, а с перегонкой по 12 часов уже такое себе.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.11341  13 Дек. 18, 09:49, через 47 мин
либо уменьшить сам холодильник, либо увеличить длину дефлегматора ниже рубашки, либо сделать дополнительную царгуMorr, 13 Дек. 18, 09:03
уменьшил холодильник увеличишь расход воды. Увеличишь длинну дефа ниже рубашки увеличишь высоту аппарата. Дополнительная пустая царга - доп. траты на фитинги
тут вопрос удобства?Morr, 13 Дек. 18, 09:03


Добавлено через 11мин.:

режиме прямоточника флегмосборник не снимается, флегма будет капать в сам куб?Morr, 13 Дек. 18, 09:03
в режиме прямоточника дэф отключен и возврата не происходит. Но я флегмосборник всё равно снимаю.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11342  13 Дек. 18, 12:37
По поводу уменьшения высоты холодильника, ... тут вопрос удобства?Morr, 13 Дек. 18, 09:03
В общем, да. Просто маленький экскурс в историю. Нужно знать, что наша колонна - это усовершенствованное дитя БКМ Каймариса. На ней предполагалось работать на мощностях 2-3кВт. Поэтому холодильник и имел такие размеры. У нас мощности значительно меньше. Было много пользователей, которые сделали себе эту БКМ, но вывести на режимы, как это делал автор, получалось не у многих. По этой причине многие и забросили БКМ Каймариса. Март предложил свой вариант модернизации для тех у кого уже сделаны эти колонны. Поэтому и чертежи на первой странице - это ни что иное как модернизированная БКМ Каймариса. Но вот shap611 сделал дефлегматор длиной 300мм - и все прекрасно работает. vprogon применил кламповые соединения и уменьшил длину холодильника - и опять все работает. У меня были разные обрезки, и я решил сделать из них то, что получилось - и опять работает.
Есть такие товарищи, которые с "пеной на губах" доказывают необходимость противотока пара и охладителя в дефлегматоре. Усложняют конструкцию, делают дополнительные контуры, ставят воздушные клапана... Не скрою, мысли о противотоке посещали и мою голову, но я решил это сделать таким образом. Вот этот участок 280мм (от царги до начала рубашки дефлегматора) имеет отрицательный градиент температур, так как на срезе царги температура соответствует температуре кипения спирта, а на входе холодной воды в дефлегматор - немного ниже. За счет высокой теплопроводности меди, на этом участке и устанавливается отрицательный градиент. Думаю это не плохо.
 БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Подскажите размер трубы и размер клампов?Morr, 13 Дек. 18, 11:03
1" для 22мм трубы, 1.25" для 28мм и 1.5" для 35мм трубы.
И как сделали узлы крепления клампа и трубок под манометр и термометр с кубом?Morr, 13 Дек. 18, 11:03
Совсем недавно выкладывал. Это крышка горловины куба. Длинная трубка от термодатчика аристоновского ТЭНа соответственно для термодатчика куба. Одна открытая трубочка для монометра, другая для соединения емкости куба с приемной емкостью УПО.
 БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
 БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 3мин.:

Каким припоем и флюсом паяли?Morr, 13 Дек. 18, 09:03
Об этом чуть позже. Сейчас нет времени. Но этому меня учил Саня (vprogon). Может он ответит раньше.
Deflegmator.jpg
Deflegmator.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.11343  13 Дек. 18, 12:51, через 15 мин
Каким припоем и флюсом паяли? У меня есть в распоряжении припой Sn-97% Cu-3%, по идее же должен подойти, главное подобрать флюс?Morr, 13 Дек. 18, 09:03
Таким припоем я и паял, флюс любой, можно даже канифоль, потом спиртом приходится излишки снимать, а так я паял паяльным жиром.

Добавлено через 1мин.:

И при работе в режиме прямоточника флегмосборник не снимается, флегма будет капать в сам куб?Morr, 13 Дек. 18, 09:03
Я не снимаю.
При работе без дефлегматора там же ничего в бак не возвращается, пар прямотоком попадает в холодильник.
Добавлено через 2мин.:
У меня кстати термометра в баке нет и я себя ущербным не считаю, мне хватает на царге и после дефлегматора, спокойно обхожусь без него.
Добавлено через 3мин.:
манометр лучше устанавливать в бак или можно поднять низ насадки в царге и впаять туда трубку под манометр?Morr, 12 Дек. 18, 15:38
У меня внизу царги, смотри на мои фото [сообщение #12757100]
так и не понял нужно ли медь лудить с внутренней стороны или нет?Morr, 12 Дек. 18, 15:38
Нужно лудить в зоне холодильника, где я это нашёл уже не скажу.
P.S. Нашёл, Март писал
Вот на сахаре их точно нет .. А вот с браги сразу по не луженой меди из фруктового сырья или сододовой .нужно смотреть .ватка в помощь !! Эт рекакция кислот с медью .по этому всегда говорил что после дефа лудим ...ну и с Сс этого дерьма то ж нет !!!....Март, 27 Февр. 17, 17:31
AVP_73 Бакалавр Ульяновск 83 67
Отв.11344  13 Дек. 18, 13:13, через 22 мин
Каким припоем и флюсом паяли? У меня есть в распоряжении припой Sn-97% Cu-3%, по идее же должен подойти, главное подобрать флюс?Morr, 13 Дек. 18, 09:03
Я паял припоем Sn-97% Cu-3% и флюсом ЛТИ-120 - для пайки нержавеющей стали, цинка, серебра, меди и ее сплавов. Нейтрален, после окончания пайки отмывки не требуется. Растворяется спиртом, ацетоном.
Цена флюса копеечная.
Morr Студент Тольятти 25 2
Отв.11345  13 Дек. 18, 14:09, через 57 мин
ZagAl, спасибо за ликбез) теперь более менее понял по устройству данного аппарата.
Пойду читать про колхоз куба.
Таким припоем я и паял, флюс любой, можно даже канифоль, потом спиртом приходится излишки снимать, а так я паял паяльным жиром.shap611, 13 Дек. 18, 12:51
Я хотел узнать про пайку нержавейки с медью, с пайкой только меди проблем нет.
У меня внизу царги, смотри на мои фото [сообщение #12757100]shap611, 13 Дек. 18, 12:51
Да, я видел Ваше сообщение, именно оно меня и натолкнуло на мысль врезки манометра в царгу. Если правильно понял манометр берется от обычного медицинского тонометра? Или можно взять любой манометр низкого давления?
Судя по фотографии Вы используете кег вообще без переделок? Не могу только понять на общем виде кламповое соединение или так выглядит муфта с фитингом?
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.11346  13 Дек. 18, 15:01, через 52 мин
Я хотел узнать про пайку нержавейки с медью, с пайкой только меди проблем нетMorr, 13 Дек. 18, 14:09
Нержавейку зачистил и флюсом по моему как у AVP_73 нержавейку с медью паял, там было написано медь, нержавейки и много ещё каких-то металлов
Если правильно понял манометр берется от обычного медицинского тонометра? Или можно взять любой манометр низкого давления?Morr, 13 Дек. 18, 14:09
Давления меньше чем у тонометра нет, я искал.
Давление нужно держать примерно 8 мм ртутного столба, если в переводе на другие величины, то получается
8 мм ртутного столба=0.0108 кгс/см2=0,00106мПа=0,0106бар
Судя по фотографии Вы используете кег вообще без переделок?Morr, 13 Дек. 18, 14:09
Да
Не могу только понять на общем виде кламповое соединение или так выглядит муфта с фитингом?Morr, 13 Дек. 18, 14:09
Муфта от пивной кеги и туда внутрь впаяна медная муфта ВП - НР 35 х 11/4" фото здесь [сообщение #12755129]
Valex Студент Moscow 48 16
Отв.11347  13 Дек. 18, 15:22, через 22 мин
Если правильно понял манометр берется от обычного медицинского тонометра? Или можно взять любой манометр низкого давления?Morr, 13 Дек. 18, 14:09
От тонометра - дешевый но измеряет в самом начале шкалы.
Я взял манометр для газа типа КМ1 на 6 кПа, но он раза в три крупнее и стоит 3 - 3.5 тыр. Показывает точнее, но стоит ли он тех денег, я ещё и сам не решил Грустный
Morr Студент Тольятти 25 2
Отв.11348  13 Дек. 18, 15:37, через 16 мин
От тонометра - дешевый но измеряет в самом начале шкалы.
Я взял манометр для газа типа КМ1 на 6 кПа, но он раза в три крупнее и стоит 3 - 3.5 тыр. Показывает точнее, но стоит ли он тех денег, я ещё и сам не решилValex, 13 Дек. 18, 15:22
Не могу судить, так как опыта нет, но чисто интуитивно переплата в 6-7 раз лишняя. Просто у меня возможно получится достать на халяву манометр с градуировкой в кПа, вот я и уточнил)

Муфта от пивной кеги и туда внутрь впаяна медная муфта ВП - НР 35 х 11/4" фото здесь [сообщение #12755129]shap611, 13 Дек. 18, 15:01
Возник такой вопрос, а сам фитинг в кег вкручивается же? Не знаете, случайно какая там резьба? Кламп с наружной резьбой не подойдет?
Valex Студент Moscow 48 16
Отв.11349  13 Дек. 18, 15:39, через 2 мин
Просто у меня возможно получится достать на халяву манометр с градуировкой в кПа, вот я и уточнил)Morr, 13 Дек. 18, 15:37
Думаю, стоит попробовать. В паскалях более информативен
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11350  13 Дек. 18, 16:12, через 33 мин
Кламп с наружной резьбой не подойдет?Morr, 13 Дек. 18, 15:37
Не подойдет. Но кламп 1,5" хорошо входит в фитинг кега. Нужно только немного круглым напильником сточить кромку на фитинге кега, затем впаять кламп.
При пайке нержавейки есть одна тонкость. Нужно обязательно предварительно ее облудить. Для этого горелкой слегка прогреваем фитинг, затем паяльником нагреваем первую точку, наносим на нее флюс. На жало паяльника берем припой и начинаем втирать в то место где прогревали. Когда увидим, что олово прилипло, начинаем увеличивать зону втирания. По мере необходимости добавляем флюс, ну и олово соответственно.
Если труба резалась труборезом, то она прекрасно будет стоять на горизонтальной поверхности. Поэтому берем кирпич или керамическую плитку. Устанавливаем горизонтально. Ставим трубу с надетым клампом и прогреваем горелкой. Греем фитинг в бОльшей мере. Как только появятся признаки, что олово вот-вот потечет, добавляем олово. Придерживаем трубу, чтобы случайно не потеряла вертикальность. Пока олово не схватилось, отпускаем трубу - соосность обеспечена.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.11351  14 Дек. 18, 00:27
, но стоит ли он тех денегValex, 13 Дек. 18, 15:22
однозначно НЕТ!
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.11352  14 Дек. 18, 04:17
для соединения емкости куба с приемной емкостью УПО.ZagAl, 13 Дек. 18, 12:37
Не понял, зачем это соединение?
Morr Студент Тольятти 25 2
Отв.11353  14 Дек. 18, 07:07
Не подойдет. Но кламп 1,5" хорошо входит в фитинг кега. Нужно только немного круглым напильником сточить кромку на фитинге кега, затем впаять кламп.ZagAl, 13 Дек. 18, 16:12
Отличная новость! Значит с конструктивом куба я тоже почти определился)
Если труба резалась труборезом, то она прекрасно будет стоять на горизонтальной поверхности. Поэтому берем кирпич или керамическую плитку. Устанавливаем горизонтально. Ставим трубу с надетым клампом и прогреваем горелкой. Греем фитинг в бОльшей мере. Как только появятся признаки, что олово вот-вот потечет, добавляем олово. Придерживаем трубу, чтобы случайно не потеряла вертикальность. Пока олово не схватилось, отпускаем трубу - соосность обеспечена.ZagAl, 13 Дек. 18, 16:12
Спасибо за информацию, сэкономит кучу времени)
И для уточнения: при пайке колонны двигаемся от больших узлов к более мелким же?

Еще хотел уточнить по поводу диаметров самой колонны. По идее они же влияют только на производительность? Стоит ли сразу заморочиться, потратиться и сделать колонну на 35 царге с 28 дефлегматором? Или КПД по сравнению с 28 царгой и 22 дефлегматором не сильно прирастет?
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.11354  14 Дек. 18, 07:40, через 33 мин
Может будет , а может и нет. Мор, я собрал колонну именно по этому чертежу, все прекрасно работает вообще нет проблем. И даже общий слив ни как не мешает, поскольку трубки на сбросе воды ф15мм,а вода в целом вытекает толщиной чуть более спички.
11.9.jpg
11. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_20181124_170627.jpg
Img_20181124_170627. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_20170625_155530.jpg
Img_20170625_155530. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Царгу перепаивал по этому утеплитель снят. Царга ф35мм, клампы 1.5".

Гарик32 Специалист Брянск 185 36
Отв.11355  14 Дек. 18, 10:31
Стоит ли сразу заморочиться, потратиться и сделать колонну на 35Morr, 14 Дек. 18, 07:07
Я бы делал на 42 царге, если нужен прирост в производительности. А если бы я сейчас собирал аппарат, то делал бы из нержи, на 50-й трубе. дороже но...
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11356  14 Дек. 18, 10:42, через 11 мин
Не понял, зачем это соединение?vladislavvvv, 14 Дек. 18, 04:17
vladislav, у меня первая трубочка из УПО идет в приемную банку без петли, вторая из банки соединена через крышку с кубом. Таким образом давление между кубом и банкой выравнено. Не нужна петля и не нужен вывод вонючки в вентиляцию.
Стоит ли сразу заморочиться, потратиться и сделать колонну на 35 царге с 28 дефлегматором?Morr, 14 Дек. 18, 09:07
Если еще не потратился на 28ую трубу, то бери для царги 35ую. На ней и спирт и дистиллят получать можно. Все равно в перспективе у тебя будет не одна, а по крайней мере две царги - одна для спирта (может быть и 28ая), другая для дистиллята (тут диаметры растут). Но дефлегматор все равно из 22ой нужно делать.
Morr Студент Тольятти 25 2
Отв.11357  14 Дек. 18, 16:02
vprogon, я вот тоже по этой схеме изначально хотел делать, но уж больно цена завышена на тройники с разными диаметрами, да и обрезков много останется от труб. Моя внутренняя жаба желает использовать все материалы для дела)
А для чего у Вас в царгу впаяно 4 трубки? (Извиняюсь, если спрашиваю очевидные вещи, но пока получается читать украдкой и многое пропускаю мимо).
Я бы делал на 42 царге, если нужен прирост в производительности. А если бы я сейчас собирал аппарат, то делал бы из нержи, на 50-й трубе. дороже но...Гарик32, 14 Дек. 18, 10:31
Ну для меня выхлоп не самое главное, в главной мере хочу найти в этом хобби, ну и выпивать не всякую дрянь. Просто если, условно, взять выход продукта на 28 царге и 22 дефлегматоре за 1, а с увеличением диаметров производительность, как и цена, возрастут примерно одинаково процентов на 30-50, то смысла делать на меньших диаметрах нет, а если выхлоп увеличится на 10%, а цена на 50%, тут уж извините.
Мне интересно все делать своими руками и вариант с нержавейкой мне пока не подходит. Почему пришли к заключению что делать нужно из нержавейки?
Если еще не потратился на 28ую трубу, то бери для царги 35ую. На ней и спирт и дистиллят получать можно. Все равно в перспективе у тебя будет не одна, а по крайней мере две царги - одна для спирта (может быть и 28ая), другая для дистиллята (тут диаметры растут). Но дефлегматор все равно из 22ой нужно делать.ZagAl, 14 Дек. 18, 10:42
Все еще в стадии набора информации и обсчета, до февраля все равно ни чего сделать не получится. Можно для дураков объяснить почему именно на 22 дефлегматор нужно делать? Вроде Март и на 28 делал или это только для навитого дефлегматора?
сообщения удалены (2)
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.11358  14 Дек. 18, 17:47
Мор, с жабой у меня все порядке и я не стал отступать от конструкции, поскольку знаю тех у кого она БКМ работает именно по этой схеме!
По трубкам, с низу вверх: 1 трубка нижнего отбора, 2 2.вторая трубка нижнего отбора. 3 трубка для термометра, 4 трубка для термометра.
Две трубки для термометра, потому, что первая была сделана в одной трети, а вторую впаял на высоте 200мм.Самая верхняя заглушена.
22 труба , т е ее вн диаметр хорошо подходит для полной конденсации пара, т е при работе рубашки пар через трубу не пролетает ! Мой дефлегматор полностью гасит 2 кВт, при этом нет прорыва пара. При больших диаметрах, возможен прорыв пара в середине трубы!

Добавлено через 22мин.:

По сборке дефлегматора. Внутри дефлегматора, т е между трубами, а конкретно на 22-ю трубу навита спираль из медной проволоки я для улучшения работы дефлегматора. Допустим собираем деф, замерили зазор между ними, какой он там у вас получается и идем в строительный магазин за проводом,  находим нужный диаметр, попокупаем 1 метр.
Очищаем от оплетки и припаиваем.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.11359  14 Дек. 18, 19:05
Сегодня начал 5-й курс химии! Сейчас еду домой в Энгельс. Перед поездкой перегнал СС на чачу. 93% крепость. Легкий аромат чего то среднего между виноградом и чачей! Очень приятный аромат! Но не пробовал и не разводил.

Добавлено через 3мин.:

ВасMorr, 14 Дек. 18, 16:02
не Вас а Тас! Смеюсь: ты!!! Выкать не принято!