Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять...

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 4
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.60  20 Мая 09, 16:41
Игорь223, это ректификация самогона, или головы-хвосты тиранишь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  20 Мая 09, 16:54, через 13 мин
Нет, это чистый натуральный эксперимент 15л СС 40%. Вчера пока игрался с регулятором, выпарил часть голов наверное, потому что сегодня вместо 300-400мл головы отобрал только 130 и дальше не сомневаясь признал что уже тело идет. Сейчас отобрал примерно 2.5л продукта. Если ты про градусность - то что померял то и написал, не пересчитывая к н.у.
По существу вопроса - последовательно поднимая температуру под крышкой, довет ее до 78,5.
Кстати, проверил грубо очень - отбор по пару работает. Только трубка силиконовая перестает справляться с конденсацией, а холодильник мне лепить туда лень - цель эксперимента ведь другая. Но, вроде, работает - количество капель в секунду растет пропорционально при пограничных значениях температур.
Набрал четыре разных пробирки - на мой неполноценный нюх совершенный чистяк.
Заткнул ваткой, поставил в шкаф. Жду супругу. И В_Б  с семьей на шашлыки подтянется к вечеру - два эксперта будут учавствовать в нюхании трезвыми и независимыми, хи хи..
температура под крышкой.jpg
температура под крышкой.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
температура под дефлегматором.jpg
температура под дефлегматором.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
температура выходной воды.jpg
температура выходной воды.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  20 Мая 09, 17:21, через 28 мин
 
                  Оффтоп

Померял еще раз спирт. Сейчас играюсь с отбором - больше одного литра в час немногим. Поэтому спирт идет чуть горячей и чуть менее крепкий, чем при отборе 300 мл в час (конец головы-начало тела)
Итак. Тпродукта 27,3С
Спиртометр АСП3 90-100% кажет 97,70
Спиртометр АСП2 70-100%       98,00
По калькулятору Руди получается примерно 96,44. Кстати, точно столько же с точностью до сотки было в прошлый раз.
температура спирта.jpg
температура спирта.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
точный ареометр.jpg
точный ареометр.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
градусность.jpg
градусность.jpg Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять... Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.63  20 Мая 09, 18:22
Игорь223, я затеялся с ограничением охлаждения дефлегматора не столько из соображений отгона летучей части, сколько с целью минимизации охлаждения возвратной флегмы. Запашок из трубки отбора у меня чувствуется, но ты сам знаешь мою привередливость к запаху спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  20 Мая 09, 18:31, через 10 мин
Ты знаешь, я сижу и думаю - на что я неделю вечеров потратил? Только что мне жена сказала, что лучше запаха у спирта не было - это когда я ей дал пробирку 20мл, полученную при "паровом отборе". В режиме  Ткрышки = Тдефл.

Причин не доверять твоему опыту и нюху нет никаких. Но этот конденсат пахнет именно как твой спирт на семинаре... результаты пока у нас противоположные, блядь.
Короче, я несколько озадачен. Сейчас Володя подойдет - вторая голова появится...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.65  20 Мая 09, 19:46
Я тут тоже поставил один эксперимент, правде первый блин комом. Врезал дополнительный узел отбора примерно на 3/4 колонны (1/4 от верха) с целью попробовать дополнительно отбирать головы в процессе отбора тулова (примерно как у Михаила). Узел отбора простейший, две косых врезки, как рисовал Игорь.

Результат получился комом, из-за того, что не справился с новой для меня системой регулировки отбора иглой, установил слишком большой отбор с соответствующими последствиями. Поэтому данные чисто грубые и предварительные, но потом уточню.

При отгоне голов устроил параллельный и очень небольшой отбор из обоих точек. Из верхнего узла текут головы, из нижнего - практически чистый спирт. Но это длится только пока головы не отогнаны. При отборе тулова разницы особой не ощутил - нормальный продукт из обоих узлов. Но это пока грубо и неточно.

Т.е. результат ближе к данным Игоря223 и расходится с данными Михаила. После отгона голов разница практически исчезает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.66  20 Мая 09, 20:09, через 23 мин
Только что мне жена сказала, что лучше запаха у спирта не былоигорь223, 20 Мая 09, 18:31
Чего ты сокрушаешься? Всё закономерно. Возвратная флегма не переохлаждается, разделение улучшается, эфиро-альдегидная гадость чётко отделяется и уходит при отборе голов. Спирт больше не пахнет водкой.
Думаю, что я наблюдаю дополнительный выход вонючки, а ты нет по той простой причине, что у тебя и насадка поэффективней, и высота колонны побольше. Поэтому у тебя головы более концентрированые и более короткие, и после их отделения вони больше нет.

Кстати, из трубки отбора у меня пованивает недолго - примерно 15-20% времени отбора основного количества спирта.
Так что неделя твоих трудов принесла результат. Думаю, ограничивать охлаждение дефлегматора нужно. В точности поддержания температуры 0,1 градуса наверное необходимости нет, при правилном направлении движения воды в димроте достаточно 0,5-1 градуса.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  22 Мая 09, 00:16
Сегодня с пяти вечера вожусь с колонной. Не успеваю записывать, может завтра каракули свои расшифрую.
В двух словах - пытаюсь выработать методу отбора по паровой фазе через трубку связи. Отобрал голову - с 15 традиционных дитров 250мл получилось. Потом через ужел отбора отогнал 50 мл - жена одобрила, но че то сомнение взяло - отбраковал. Сейчас отбираю примерно литр в час, из трубки капает раз в пять секунд. Сижу раздумываю - то ли выключить все и спать идти, то ли попробовать отобрать опять через трубку.
Интересных наблюдений много. К примеру - Дельта стала очень маленькой - вместо обычных 0,7С теперь 0,14С. То есть нестуженая флегма позволяет спирту заполнить верхнюю треть колонны почти полностью. Не знаю, Игорь - хорошо это или плохо - уже голова не варит, хи хи.
Старт стоп кстати сейчас не работает в привычном понимании. Как только закрываю отбор (стопорю клапан) Под дефлегматором резко падает температура, и дельта становится привычной - 0,7. При этом в теле колонны температура не изменяется.
То есть
отбор идет Тколонны 78,60 Тдефл 78,45 Дельта 0,15
закрываю   Тколонны 78,59 Тдефл 77,90 Дельта 0,69
Температура под крышкой 77,0С

Что за прикол - не понимаю, но если автоматику привычно настроит на Дельта плюс 0,2С - то первый же стоп будет и последним. Хотя нет - это падение происходит довольно резко, за несколько секнд, потом минуту Тдефл медленно возвращается обратно. При открытии Тдефл поднимается до 78,55, потом плавно уходит на 78,45. Что ха хрень?...

Есть еще интересные паблюдения, но уже в клавиши не попадаю....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  22 Мая 09, 18:08
Сегодня в обед включил - продолжил.
Научился делать отбор по паровой фазе - в принципе ничего военного, но нужно четкое поддержание Т под крышкой. К примеру, при 80,0С отбор идет капля в 10 секуд, при 80,3 где то 1 капля в секунду, а при 80,6 уже литр в час. То есть можно управлять отбором и даже делать его плавным, очень плавным. При двух условиях
1. Точная стабилизация мощности
2. Точная стабилизация Т под крышкой.
ПИД ругулятор дает плюс минус 0,1С, что в среднем достаточно для регуляции. Но можно сделать точнее. Для этого нужно поставить ресивер и подмешивать туда выходную воду из дефлегматора. И подавать на вход воду, скажем, 50С. Или 70С. С большой скоростью, чтобы на выходе была дельта по воде градусов 10-20. Тогда точность регуляции будет выше. По крайней мере так считает В_Б и наверное в этом есть рациональное зерно.
Вопрос опять же - нужно ли такого рода усложнения.

Я отбирал спирт тремя способами
1. Классически через кран с Тпод крышкой 78С
2. При этом из трубки идет примерно 10мл в час в другую емкость отбора
3. Паровым отбором при Т под крышкой 80,5 (примерно 750 мл в час).
Во всех трех случаях спирт был одинаково отменного качества. Когда голов нет - их нет.

Сейчас начинается период старт стопа. Причем стопится система по Тдефл, дельта видимо взята с запасом. Попробую поиграться, я то привык к другой методе дожима. Но думаю, ничего принципиально другого не случится.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.69  17 Нояб. 09, 14:08
Игорь 223 посмотри на 2 страницездесь[Прямая ректификация браги. Страница 2]
Это дополнение к дефлегматору,для твоего дефлегматора будет супер.Прочитай там все написано что к чему в ответе номер 20.Ниже картинка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  17 Нояб. 09, 15:17
Михаил0501, спасибо, я читал в свое время.
Но с этими вопросами я уже давно разобрался и все усложнения считаю настолько малоэффективными и даже безрезультативными, что овчинка, как говорится - выделки не стоит...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.71  17 Нояб. 09, 15:48, через 31 мин
Игорь223 конечно это твое дело,но когда я стал отбирать одновременно окончание голов и спирт  то увидел что сверху идут головы а из отбора чистый спирт,совершенно без запаха.Значит можно раньше начинать отбор спирта.Значит работает и качественно.Ну и флегма прогревается.А вот здесь ты прав,после 1.4 отбора ни какого запаха из атмосф. трубки нет и идет чистый спирт.Буду перегонять проверю еще по методу Руди по току.
Temnolis Новичок Казань 1
Отв.72  10 Дек. 18, 09:43
Заранее прошу прощения, я в этом деле совсем новичок и пока у меня вопросов больше чем ответов, надеюсь поможете советом.

Купил аппарат Булат 15 на с кубом на 21л. Аппарат с дефлегматором. Сделал несколько прогонов,(первый быстрый до 20%, второй дробный), брага пока только на сахаре. Пытаюсь делать дробные перегоны, вроде и получается, но некоторые моменты у меня не получаются.

Как не старался я ее отрегулировать, не получается регулировать дефлегматором поток продукта на выходе из холодильника. По сути у меня дефлегматор работает как замок, если подать воду на дефлегматор (пробовал и холодную и теплую) система закрывается и работает только на себя, пары на выход через него пробиться не могут. Если же отрегулировать поток воды через дефлегматор и сделать его покапельным (на выходе из него капает кипяток, рука не терпит) то температура на верхнем термометре начинает расти, пары начинают проходить в основной холодильник, и я могу собирать дистиллят. Читал много инструкций и смотрел видео, такой проблемы не встречал у людей, у всех хоть слабая струйка через дефлегматор, но течет. Таким образом, делая покапельное охлаждение дефлегматора, я собираю и головы и тело одним темпом, если деф  перекрыть то отбор идет уже не покапельный а нормальной такой струйкой (не уверен что это тоже нормально). При покапельном отборе спиртуозность 95-96%,

Что я делаю не так, направьте на путь истинный пожалуйста.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.73  21 Дек. 18, 00:22
Подключаешь воду в деф сверху. На выходе ставишь игольчатый кран. Даёшь средний поток воды.
Нагреваешь куб. Как только пары пойдут в колонну, следишь чтоб тем-ра вверху дефа не росла. Если растёт, то убавляешь мощность нагрева. Уменьшил - подождал минуты три. Как только тем-ра устаканится (величина не имеет значения), начинаешь мощность аккуратно поднимать, опять таки делая паузы. В конце концов мощность должна стать такой, при которой тем-ра не растёт, но при малейшем поднятии мощности снова устремляется вверх.
Оставляешь работать колонну в таком режиме минут на 20.
Медленно прикрываешь кран охлаждения дефа. Опять таки выдерживая паузы. Вылавливаешь момент когда из холодильника начинает капать продукт. Скорость капанья регулируешь аккуратно регулируя кран. Повороты барашка надо делать мизерные, на доли градуса. Кран при этом будет скорее закрыт, чем открыт. Как только капли приобрели стабильную скорость, запоминаешь тем-ру выше дефа. В зависимости от конструктивных особенностей колонны она скорей всего будет гулять. Не обращай на это внимание и отбирай голов столько сколько показал расчёт. Можно отбор голов разделить на три этапа: Первую часть отбирай по капле в секунду (примерно 100мл/ч) Вторую по паре капель/сек. 3-ю по три капли. Во время отбора постоянно нюхай что выходит из холодильника
Отобрав головы, придавливай кран практически до полного закрытия. Так чтоб отбор пошёл тонкой струйкой до 1,5л/час. Запомни тем-ру выше дефа. Она должна установиться на одном значении. На ней отберёшь тело. Как только тем-ра станет проскакивать на 0,1гр вверх, значит в отбор начинают проскакивать хвосты. Тут уже на любителя. Если приподнимается тем-ра, значит падает и спиртуозность в струе. Падение процентов на пять можно отбирать как тело. Ниже - лучше поставить другую емкость и отбирать в неё.
Во время отбора и голов и тела кран во время отбора трогать не надо - всё одно нужную тем-ру, если она начнёт приподниматься, вручную удержать не получится. Только собьёшь ритм и потеряешь алгоритм отбора. С такой регулировкой сможет управиться только эл.клапан устанавливаемый параллельно крану в паре с термоконтроллером.
Удачи!
Илья77 Кандидат наук Барселона 343 104
Отв.74  21 Дек. 20, 13:51
Игорь223, так что, вопрос по поддержанию оптимальной температуры в дефе уже решили? Если да, то как?
У меня, например, вода из крана не всегда стабильна по температуре, чем дольше сливается из крана, тем холоднее, до определённого предела конечно, далее плюс минус стабильно.
Как пользоваться автоматикой в данном случае? Поясню. Ставлю автоматику БКУ-093, например, настраиваю и ухожу. Клапан подачи воды открылся, вода пошла, но оптимальна ли ее температура? Сначала более теплая, и на выходе из дефа 35-40 градусов, но затем до и 20 может упасть со временем. Оптимального охлаждения дефлегматора не происходит, флегма переохлажденная, как следствие не оптимальная работа колонны в целом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  21 Дек. 20, 14:12, через 21 мин
Илья77, что ты имеешь ввиду под словом "оптимальная" температура охлаждения дефлегматора?

Если все пары конденсируются, то дефлегматор работает. Если нет - то через ТСА свистит пар, и в винокурне воняет спиртом.
Поэтому в дефлегматоре бывает достаточное или недостаточное охлаждение.
Излишнего - не бывает.
Илья77 Кандидат наук Барселона 343 104
Отв.76  21 Дек. 20, 14:59, через 48 мин
игорь223, Я имею в виду вот это:
Чтобы этого избежать, в районе трубки связи с атмосферой нужно создать и поддерживать температуру лишь немногим меньшую, чем в рабочей зоне дефлегматора. Тогда спирт еще не будет прорываться на улицу, а вот легкокипящие фракции - пожалуйста.
Второй положительный момент - более теплая флегма не будет выключать верхнюю часть колонны из активного тепломассообмена.игорь223, 06 Мая 09, 14:56

Добавлено через 3мин.:

Поэтому в дефлегматоре бывает достаточное или недостаточное охлаждение.игорь223, 21 Дек. 20, 14:12
Перефразирую свой вопрос, как добиться достаточного охлаждение при использовании автоматики и отсутствии человека для контроля и регулировки.
Удалось как то решить именно этот вопрос?
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.77  21 Дек. 20, 17:07
А чего его решать? Цепляешь на водопровод охладитель/нагреватель и делаешь к нему отдельную автоматику, чтоб удерживала тем-ру на выходе равной установленной.
А если по простенькому, то надо просто слить через свой кран воду из труб, что проходят внутри здания. Открыл кран, попробовал водичку рукой. Запомнил ощущения. А минуты через две ещё раз руковой водичку попробовал. Если вся тёпленькая сошла, то далее пойдёт та, что в трубах под землёй бежит. А у неё как правило тем-ра стабильна.
Тут сложнее вопрос в водоразборе. Обычно народ к вечеру квартиры заполняет, да начинает писать, какать, стирать и делать прочие манипуляции с нашей водой. Стабильность скорости протока воды через дэф имеет как бы не большее значение, чем изменение её тем-ры на один-другой градус.

Но клапану, задача которого открывать/закрывать дэф, все эти примочки по барабану. Клапану не требуется регулировать тем-ру в паровых трубках, его задача пропускать или нет через себя пары. А для этого практически все погрешности коллективного водопровода можно игнорировать. Ну разве что нельзя исключать присутствие Афони-сантехника.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  21 Дек. 20, 17:10, через 4 мин
По поводу холодной флегмы - это чушь, примерно 10 лет назад с этим разобрались - не бывает переохлажденной флегмы в колонне.

Следовательно, включил себе воду, выставиил поток ее таким образом, чтобы вода на выходе была потеплее, в идеале 50-55С. Проверил, что из ТСА не сифонит - и на этом все, конец регулировкам до самого упора
Ну, а если автономка стоит, то и вообще париться неочем, включил и забыл.
Илья77 Кандидат наук Барселона 343 104
Отв.79  22 Дек. 20, 00:22
По поводу холодной флегмы - это чушь, примерно 10 лет назад с этим разобрались - не бывает переохлажденной флегмы в колонне.
Следовательно, включил себе воду, выставиил поток ее таким образом, чтобы вода на выходе была потеплее, в идеале 50-55С.игорь223, 21 Дек. 20, 17:10
К сожалению автономии нет, да и не к чему, вода халявная. Так вот у меня и получается, что изначально на выходе из дефа вода около 40 градусов, а под конец ректификации до 20 падает, то есть сильно холодная бежит.
Может думал есть какой способ поддерживать эти самые 50-55.