Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Упрощение процесса- Зерно+Сахар+Дрожжи

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 4
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.60  01 Июля 14, 17:35
mo1617, как и ожидалось. Впрочем. Теперь у тебя есть опыт, и если надумаешь следующий раз развар такой в брагу добавь, там толк хоть какой то будет.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.61  01 Июля 14, 17:44, через 10 мин
там толк хоть какой то будет.A_Eugene, 01 Июля 14, 17:35

Да вряд-ли.
Надо делать по канонам...иль чистая сахарная...иль зерновая..и т.д.
Я остановился для себя на чистой сахарной...ибо не люблю напрягаться..:))
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.62  02 Июля 14, 04:53
Посмотри эту тему, может заинтересует.
Лично я делаю так: 4 кг пшеницы (на ночь замачиваю, 2 суток проращиваю), 4 кг сахара, 20 литров воды, пол стакана хмеля (заливаю кипятком минут на 10), 2 пакетика моментальных дрожжей.
Выстаивается за 4-5 дней. Сливаю брагу, опять засыпаю сахар (4 кг) и доливаю воды. На одном зерне выстаиваю 3 раза.
На круг выходит 18 литров 40% СС. Ну а дальше на НДРФ Улыбающийся . Народ хвалит.
Vlad1001 Магистр Сургут 238 80
Отв.63  02 Июля 14, 18:23
И опыт - сын ошибок трудных и гений - пародоксов друг.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.64  02 Июля 14, 23:00
И случай, бог изобретатель.) ulagai, mo1617 спрашивал не за зерно, а за разваренную кашу с добавлением в брагу. Я одно время так делал, но затраты не оправдывают результат. Поэтому сейчас мухи и котлеты отдельно.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.65  03 Июля 14, 12:57
Пару раз солодо-зерновая барда пахла так приятно, что не поднялась рука вылить. Насыпал сахара (4 к 1), дрожжи, сбродил - вполне интересный продукт получился.Wlad, 12 Июня 14, 23:13
у меня такой же мотив был, когда после пивного затора остался солод промытый и хмелевой осадок от сусла.
смешал все с водой и добавил варенье залежалое.
потом на пророщенном и обжаренном зерне настоял тело второй перегонки. получился отменный продукт.
принес на застолье и получил очень одобрительные отзывы и ... заказы ))).

так получилось, что это был первый опыт самогоноварения, потом не удавалось добиться такого вкуса и аромата чисто на сахаросодержащих ингредиентах.
придется теперь самогон гнать на пивных отходах )))
на след. неделе буду пиво ставить. попробую повторить первый опыт. отпишусь.
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.66  15 Июля 14, 02:01
Кстати, ведь куча народу на форуме увлекается мацерацией на фруктах, и, судя по отзывам, вполне успешно заменяет ею фруктовые дистилляты. Ну вы поняли, берут спирт (хороший сэм), настаивают на фруктах (ягодах), перегоняют - получают вкусняшку без особой мороки. И почему бы не попробовать повторить тот же финт с зерновыми? Берем, например, наборчик круп для бурбона, варим кашу, заливаем спиртом (сэмом) и через недельку перегоняем. Надо, блин, попробовать, а вдруг? ))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.67  15 Июля 14, 02:06, через 5 мин Автор был выпивший
Влад а кашу зачем? Перегонять чтобы мути не было, а дробленка за какое то время и так все отдаст
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.68  15 Июля 14, 09:55
Wlad, я так делал, варил кашу и добавлял в сахарную брагу при брожении. По вкусу ну что то такое есть, запах ржаного хлеба у меня был не знаю может так воспринимал. На вкусе особенно не заметил, запах на любителя, но не противный. Зато хорошо видно когда осветляться начинает.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.69  15 Июля 14, 14:07
проделал много экспериментов с зерновыми (рожь, пшеница, ячмень, овес) в разных ипостасях (зерно, солод, мука)
при чем практиковал не только на браге и сэме, но и на квасе, пиве, и ... выпечке хлеба.

если вкратце, то логика такая по цельному зерну. все заточено под процесс брожения на дрожжах и/или на МКБ - получаем ферментацию, ароматы и проч. полезности от природы. можно, конечно, и зерно в поле кушать с голодухи (теща рассказывала) или в качестве экзотики (на даче сейчас колосятся озимые восковой спелости). но для человека созданы два базовых сценария были изначально:
1. зерно->мука->хлеб.
2. зерно->солод->сусло->квас/пиво/брага.

настойка сэма на обжаренном зерне/солоде - для цвета, настойка на солоде - для питкости (вместо сахара).
в обоих случаях побочный эффект - муть, к. трудно отфильтровать. поэтому много и надолго лучше не ставить - только для букета, иначе легкий едва уловимый зерновой аромат, превращается в навязчивый вкус отвара с перловки или с макарон (проба на соль).

при последующей перегонке настоя большинство запахов от цельного зерна/солода улетучивается, если они и были в достаточном количестве. ну не мешками же портить ценные продукты, лучше прорастить или осахарить, а затем сбраживать.