Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика БКУ-07

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 38 19
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.360  04 Дек. 17, 15:15
TheOstrov, В общем, купил новый. Но старый попытаюсь реанимировать. Есть подозрение, что 223 лукавит и программа "живет" в БКУ.)
TheOstrov Специалист Омск 123 14
Отв.361  04 Дек. 17, 15:23, через 8 мин
А каком смысле живёт? В смысле, что программирование датчика производится бку?
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.362  04 Дек. 17, 16:49
TheOstrov, Ну типа того. Полагаю, что отключение при достижении 63-х градусов БКУ производит сама.
Старый датчик по-любому препарирую и заменю DS-ку. А дальше посмотрим, заработает ли адекватно.)
vara37 Студент Текстильный край 28 14
Отв.363  04 Дек. 17, 19:02
Опять перестала с голов на тело переходить, и переодически показывает "иероглифы", похоже после НГ , тоже поедет к производителю.... Как жаль что нет хотя бы региональных центров обслуживания и ремонта..... То ли мне такая попалась, то ли продукт крайне сырой.....
Обрати внимание - Цифры на РМЦ-3 и на РПВ-3 одинаковой яркости?
TheOstrov Специалист Омск 123 14
Отв.364  04 Дек. 17, 20:02, через 60 мин
Старый датчик по-любому препарирую и заменю DS-ку. А дальше посмотрим, заработает ли адекватно.)Пытливый, 04 Дек. 17, 16:49
Отпишись потом. Очень любопытно.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.365  04 Дек. 17, 21:24
Отпишись потом. Очень любопытно.TheOstrov, 04 Дек. 17, 20:02
Обязательно!
Р.S. Вскрыл старый датчик, там действительно стоит DS1821. ХЗ, примет ли БКУ на замену DS18b20...
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.366  05 Дек. 17, 07:39
Полюбопытствовал вчера и вскрыл 5 штырьковый магнитофонный штеккер, торчащий из БКУ-07М.
Как я и предполагал, в нем распаяны 2 перемычки - "пауза по внешнему сигналу" и "разгон/стабилизация".
Последний свободный пинчик это сигнализация на беспроводной звонок.
И работает всё как уже писали раньше, штеккер вставлен, цепи собраны, БКУ работает единым блоком.
Штеккер вытащен, цепи разорваны, РМЦ-3 работает самостоятельно.
И очень неплохо, что есть такая фича. Можно использовать РМЦ-3 управляя им с Ардуино, например.
Да даже тупо брагу греть можно или решать другие задачи по термостатированию. На РМЦ-3 выставляешь напряжение стабилизации вольт в 80, чтобы тэны не грелись выше 40 градусов и не варили дрожжи и обычным китайским термостатом тупо коммутируешь сигналы "пауза по внешнему сигналу", подавая на вход 5 вольт через реле термостата.
Проблема в том, что сигнальная земля не выведена на штеккер. Хотя может и выведена и она на самом корпусе штеккера. Потыкаю мультиметром и выясню точно.

Если вдруг кому интересно, 3 управляющих контакта на РМЦ-3.
1 - Разгон/ШИМ (+5В)
2 - Стоп (пауза по внешнему сигналу) (+5В)
3 - сигнальная земля.
Не знаю,там в схеме входы подтянуты на землю или нет. По логике должны, чтобы висящие в воздухе контакты не хватали помехи.
Работать должно так.
С 5 вольтового источника даем минус на сигнальную землю, а плюс на контакт №1 - начался разгон. Снимаем +5В, переключение в режим стабилизации.
Даем +5В на контакт №2, РМЦ-3 переходит в режим Стоп (пауза по внешнему сигналу), снимаем +5В, переходит обратно в режим стабилизации (или разгона если висит +5В на контакте №1).
Я думаю, что 5 вольт можно взять с того же самого магнитофонного гнезда, переведя РПВ-3 в соответствующий режим работы.
Если интересно, могу поэкспериментировать и выяснить, что, откуда и куда подается.

Добавлено через 19мин.:

Отвлёкся. Улыбающийся
Написать то я хотел совсем не об этом.
Вопрошаю!!!!!!
Производитель, объясните, что не так с режимом автоматического уменьшения отбора???
Или что не так с нашими руками???
Потому, что собственная тупизна начинает раздражать и не давать покоя.
Про это АУО и я писал и не только я, а многие.
Но я до последнего не терял надежды разобраться самостоятельно.
И вот вчера потерпел очередное фиаско.

Напомню, что проблема заключается в том, что если в настройках этот АУО включить, то при каждом старт-стопе отбор автоматически будет уменьшаться на 12% и как только отбор достигнет 5%, процесс встанет с сообщением ЗР0.
Вернее сама то проблема в том, что процесс встал, а в кубе еще половина спирта.
Теоретически алгоритм должен работать безупречно. Но то ли производитель что то напутал, то ли мы что то делаем не так.
Я уж и с отбором экспериментировал всяко разно и с дельтой, пытаясь понять логику работы, но тщетно.
Отключаешь АУО, всё прекрасно. Включаешь, начинается какая то шляпа.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.367  05 Дек. 17, 09:45
проблема заключается в том, что если в настройках этот АУО включить, то при каждом старт-стопе отбор автоматически будет уменьшаться на 12% и как только отбор достигнет 5%, процесс встанет с сообщением ЗР0.Вернее сама то проблема в том, что процесс встал, а в кубе еще половина спирта.Motto, 05 Дек. 17, 07:39
ИМХО, как вариант.
Не оптимально подобранный отбор (завышен изначально), раньше времени задействует старт стоп.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.368  05 Дек. 17, 13:21
Esc, Я этот отбор и завышать и занижать пробовал, всё едино.
Вот и думаю, то ли лыжи не катят, то ли я ...
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.369  05 Дек. 17, 16:07
Вот и думаю, то ли лыжи не катят, то ли яMotto, 05 Дек. 17, 13:21
Тогда наверно стоит подробненько описать свои телодвижения при попытке задействовать
этот АУОMotto, 05 Дек. 17, 07:39
Вдруг в начале отбора тела не делаешь паузу для устаканивания температуры...
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.370  05 Дек. 17, 18:49
Motto, а что за колонна то?
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.371  06 Дек. 17, 08:36
Колонна из двух царг ХД/4 1200.
Алгоритм отбора я уже описывал.
Отбираю головы 3% от АС в кубе. Скорость отбора 4%, чтобы получалось по капле в секунду.
Затем отбираю 10% подголовников на скорости отбора тела, они идут на повторную ректификацию.
Затем отбираю тело до 90 градусов в кубе, увеличиваю дельту до градуса и отбираю предхвостья, которые тоже идут на повторную ректификацию.

Я тут слега погорячился, сказав, что опять в кубе осталось половина спирта.
Вчера запустил колонну повторно и отжал всего с 0,5 литра продукта.
Думаю это произошло из за того, что оставлял колонну на ночь и чтобы старт-стоп ночью не клацал и к утру было не более 90 градусов в кубе, я отбор уменьшил до минимума и оно всю ночь работало.
Видимо из за сильно уменьшенного отбора в этот раз АУО сработал практически как положено.


Хаким Новичок Чебоксары 5
Отв.372  06 Дек. 17, 14:25
Простите великодушно. Ваш совет до зарезу нужен.
Я недавно прикупил ХД/4 и, протупив с инструкцией, прошу помощи. Вчера заменил "стоковый" ТЭН 1 кВт на 2 кВт. ТЭН настроил, но с электроникой бяда. Какие телодвижения мне нужно произвести, чтобы настроить БКУ-07М для работы с 2 кВт? При том, что мощность "аксессуаров" у меня разная: дефлегматор ХД/4-1750Р, а царги ХД/4-1200, дистиллятор 2500ПК. И, если не трудно, "разжуйте" по-подробнее...
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.373  06 Дек. 17, 14:27, через 2 мин
Видимо из за сильно уменьшенного отбора в этот раз АУО сработал практически как положено.Motto, 06 Дек. 17, 08:36
От гадания на кофейной гуще, здорово помогает лекарство. Суть пилюли проста. Неплохо бы прокрутить в своей голове мысли, которые будут циркулировать в мозгах автоматики, типа:
• отобрал головы;
• отобрал подголовники;
• запомнил температуру в колоне, посмотрел на дельту заданную Motto;
• дорвался до тела...

И возможные телодвижения контроллера при отборе тела:
• итак, клапан открыл на 100% (некий максимальный отбор);
• температуру в колоне в начале отбора тела запомнил, была, ... ну допустим 87°С;
• дельту Motto захотел в 1°С, видать из зерна продукт выдавливает;
• значит когда температура в колоне залетит выше 88°С, я должен стопорнуть отбор;
• работая "на себя", моя подружка колона вернет температуру к исходной и я вновь включу отбор;
• но так, как Motto пожелал задействовать АУО (я балдею от этих абревиатурщиков), то в следующий раз я открою клапан не на 100%, а только на 82% (на 12% меньше);
• и после каждого стопа я буду уменьшать отбор на 12%;
• а когда отбор упадет до 5% и мне надоест отжимать тело на скорости голов, я скажу "ЗРО"...

Колона, а давай теперь поговорим тет-а-тет.
Слушай, как ты отреагируешь на ситуацию, если 100% отбор равен:
• 1,0 л/час?
• 1,5 л/час?
• 2,0 л/час?
• 2,5 л/час?

- Да очень просто. Начну с конца... На скорости 2,5л/час мое терпение лопнет очень быстро. Буквально через 15мин ты стопорнешся из за моей температуры.
- А почему так быстро?
- Контроша, что сложно мозгами пошевелить? Гляди. Мой муж (куб) отстегивает мне 4 литра продукта в час. Ты же желаешь урвать с меня 2,5л/час. При этом грабеже те еще смеешь требовать, что бы я "не залетела" и была "холодна"? Пораскинь своими регистрами. Ты, что в самом деле считаешь, что оставшихся полтора литра мне хватит на нормальное ФЧ для комфортного ТМО?
- И че мне делать?
- Для начала уменьши аппетит клапана отбора. Чтобы в начале отбора тела открытый клапан (аналог 100% отбора) держал ФЧ не ниже требуемого значении...
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.374  06 Дек. 17, 14:54, через 27 мин
Хаким,
4.1.4. Настройка параметров регулятора РМЦ-3
Для входа в режим настройки параметров необходимо выключить питание, нажать одно-временно кнопки «◄» или «►» и удерживая их включить питание.На индикаторе будет высвечиваться надпись ПАР.
После отпускания кнопок высвечивается первый параметр ЗАП, кнопками «◄» или «►»
мы пролистываем параметры по кольцу:
>ЗАП > ПР > РЕГ > 0-9 > УПР > НАГ > ВПР >
Для просмотра значения параметра и его изменения необходимо нажать кнопку «В», после изменения подтвердить нажатием кнопки «В». Если кнопка не будет нажата в течении 5
секунд, изменение параметра не запомнится.
Для выхода из режима настройки параметров и перехода в рабочий режим необходимо нажать и длительно удерживать кнопку «В».

ЗАП – запоминание последней величины рабочей мощности.
Параметр имеет два значения:
•  РА– запоминать последнюю величину мощности и использовать ее при следующем включении;
•  ПА – использовать величину мощности хранящуюся в параметре ПР
Для изменения этого параметра нужно нажать кнопку «В» и кнопками «◄» и «►» выставить необходимое значение.

ПР – предустановленная мощность.
Величина мощности в процентах, которая будет использоваться в качестве рабочей
мощности, если параметр ЗАП имеет значение ПА.
По умолчанию равен 50%, изменяется нажатием кнопок «◄» и «►».

РЕГ – коррекция напряжения.
Данный параметр позволяет внести поправку при измерении напряжения контроллером.
ВНИМАНИЕ !Используйте данную коррекцию, только если величина напряжения, измеряемая контроллером (в режиме индикации НС) отличается от величины напряжения в сети,
измеренной точным (!)вольтметром. ДЕЛАТЬ ЭТО ДОЛЖЕН СПЕЦИАЛИСТ!
Для изменения параметра, нажмите кнопку «В», затем нажатием кнопок «◄» или «►»
выставьте точное текущее (!)значение напряжения.

0-9 – Паспортная мощность нагрузки
Для корректного отображения текущей потребляемой мощности (режим индикации АБС)
в данном параметре необходимо указать паспортную мощность нагрузки.
По умолчанию равен 1,50 кВт, изменяется нажатием кнопок «◄» и «►».
ПРИМЕЧАНИЕ.Регулятор не производит измерение тока в цепи нагрузки необходимого
для вычисления потребляемой мощности. Однако, текущая потребляемая мощность может
быть достаточно точно вычислена на основании паспортной мощности нагрузки и текущего
напряжения. Паспортная мощность - это величина мощности на нагрузке при напряжении 220 Вольт.

УПР – режим управления контроллером
Параметр имеет три значения:
•  ПАВ– полуавтоматический режим управления. Позволяет управлять мощностью
как вручную, так и внешними сигналами «Старт» и «Разгон»;
•  ВНЕ - режим внешнего управления мощностью сигналом «ШИМ».
•  В-У – автоматический режим, когда управлять можно как вручную так и с помощью
внешнего сигнала «ШИМ» управления
По умолчанию имеет значение ПАВ, изменяется нажатием кнопок «◄» и «►».
ВАЖНО! При работе в составе блока БКУ-011 и БКУ-033 значение параметра УПР ОБЯ-ЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ выставлено как ПАВ
Настройки параметров ЗАПи ПР в этом режиме не имеют значения.
Признаком внешнего управления является мигающая крайняя правая точка.

НАГ – тип нагревателя
Параметр имеет два значения:
•  СУВ– в качестве нагревателя используется трубчатый нагревательный элемент
(ТЭН) или обыкновенная электроплита;
•  ПЕЧ– нагрев производится с помощью индукционной плиты. В этом режиме регу-лировка мощности не производится и на розетку блока подается полное напряже-ние сети. Это связано с тем, что индукционные плиты очень критичны к качеству
питающего напряжения, а регулировка мощности нагрева предусмотрена в самой
плите.

ВПРверхний предел мощности.
Данный параметр позволяет ограничить мощность, отдаваемую в нагрузку в режиме
«Разгон» и «Стабилизация» установленным значением от 0 до 100%, что позволяет
подключить к блоку нагреватель (ТЭН) мощностью до 9000 Ватт, но использовать его
как 3500 Ваттный. Для этого в параметр 0-9 необходимо ввести фактическую (паспорт-ную) мощность нагревателя, а в параметр ВПР– значение, рассчитанное по формуле:
3500
Рфакт.
∗ 100%,
где:
3500 – предельная мощность, подключаемая к блоку;
Рфакт. – фактическая (паспортная) мощность нагревателя.
Например, имеется ТЭН паспортной мощностью 6000 Вт, тогда значение параметра
ВПР, вычисленное по формуле – 58(%).
В режиме индикации  АБС будет отображаться фактическая, отдаваемая в нагрузку
мощность.
ВНИМАНИЕ! Без введения ограничения в параметре ВПР к блоку можно
подключить нагреватель мощностью не более 3500 Вт.

Добавлено через 1мин.:

Esc, Што это было? Я нифига не понял.
Хаким Новичок Чебоксары 5
Отв.375  06 Дек. 17, 16:09
Motto,
Нет, за переиздание классики, т.е. инструкции, спасибо конечно. Но хотелось бы по-существу: в меню 0-9 я выставил 2 кВта, а в ВПР мне "лезьть" нужно? ВПР поставить 0,6%?
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.376  06 Дек. 17, 17:23
Хаким, вот по мне не хрен лезть в настройки. Самое простое: устрой захлеб колонны, прибавляя постепенно мощу по 10 единиц и потом снизь её на 10-15%, установив давление в кубе 20мм. С пленочной еще проще: прибавляя-уменьшая мощность добиваешься желаемого отбора как на головах, так и на теле.
сообщение удалено
vara37 Студент Текстильный край 28 14
Отв.377  07 Дек. 17, 01:01
Опять перестала с голов на тело переходить, и переодически показывает "иероглифы", похоже после НГ , тоже поедет к производителю.... Как жаль что нет хотя бы региональных центров обслуживания и ремонта..... То ли мне такая попалась, то ли продукт крайне сырой.....Betomix, 04 Дек. 17, 11:36
На каком блоке иероглифы РМЦ или РПВ?
Яркость цифр на РМЦ и РПВ одинаковая или нет?
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.378  07 Дек. 17, 07:13
Хаким, 0-9=2кВт, ВПР=100%
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.379  07 Дек. 17, 08:11, через 58 мин
Яркость цифЕр одинаковая, переодически глючит РПВ-3. На фото тяжело поймать момент,"моргает" быстро.
rpv.jpg
Rpv. Автоматика БКУ-07. Вопросы по электр(он)ике.
  Вообщем на РМЦ-3 всё хорошо показывает, а РПВ-3 вот примерно так. Перезапускаешь, и вроде всё ОК.
РПВ.jpg
РПВ.jpg Автоматика БКУ-07. Вопросы по электр(он)ике.