Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 344 82
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.1620  19 Нояб. 14, 12:34
так вот опередили .Bond2, 19 Нояб. 14, 12:28
руки голова есть приложится усилия и со временем думаю доведешь его то нужного состояния.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1621  19 Нояб. 14, 15:15
Bond2, некоторое укрепление имеющаяся труба уже дает. Собственного охлаждения через поверхность трубы достаточно, полагаю. Во всяком случае, моя система имеет длину восходящей трубы 40см при внутр. диаметре 27 мм - и выдает 82° с имеющихся в кубе 30°. Ничем не забивал. А дальше - нюансы. Гнать брагу лучше вообще без укрепляющих устройств с возвратом флегмы, поскольку они удлиняют процесс (считается, чем быстрее - тем лучше). А вот на вторую перегонку укрепление надо бы побольше, чем твое - но уже устранить сухопарник.
По хорошему, основа - куб - у тебя есть, а дистилляторов я бы разных сделал, каждый под свою задачу.
vitvas Новичок fh[fyutkmcr 2
Отв.1622  20 Нояб. 14, 01:19
как  этэт девайс из Северодвинска должен правильно подключатся и как устроен?
vitvas Новичок fh[fyutkmcr 2
Отв.1623  20 Нояб. 14, 01:24, через 5 мин
не смог прикрепить фото, как?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1624  20 Нояб. 14, 12:48
не смог прикрепить фото, как?vitvas, 20 Нояб. 14, 01:24
Тебе нужно набрать 10 сообщений.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1625  20 Нояб. 14, 16:08
не обязательно
перейди по ссылке http://files.homedistiller.ru/images/
там, надеюсь, разберешься

или найди такой текст внизу страницы "Самый простой способ загрузить картинку с компьютера - через личную галерею. Инструкция."
artos Новичок киров 1
Отв.1626  21 Нояб. 14, 22:00
Добрый вечер.я с товарищами уже сделал несколько С/А сейчас хочу сделать для себя! вналичии имею трубку 10мм 3м и трубу 38мм нам диам 36мм внутр диам,700мм длинна хочу сделать Малютку с охладителем на верху ,без сухопарника .как поступить,правельно если можете ответьте ,/ЖДУ! Кубом будет скороварка !🍷🍸
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1627  23 Нояб. 14, 18:13
Добрый вечер. Хочу показать конструкцию, которую не смог найти на форуме. Читаю несколько недель, довольно плотно, но не нашел. Придумано сие не мной, конструкции лет 40, как минимум. По прочтении форума я уже и не знаю, как это назвать - дефлегматор, зародыш колонны, управляемый сухопарник? Не важно. Сие изделие представляет собой короб-лабиринт, изготавливаемый из меди (перегородки не менее 2 мм толщины). Нужна очень хорошая теплопроводность. Снаружи короба припаяны трубки, по которым подается охлаждающая вода. Ставится вертикально перед холодильником. На выходе этого девайса стоит термометр, поддерживается температура чуть выше кипения спирта (0,1-0,5 С, точность зависит от площади и толщины меди). Смысл этой дивной конструкции - хвосты стекают вниз (или в куб, или отдельный отвод), все остальное в холодильник. Вот фото:
img_0004.jpg
Img_0004. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

img_0001.jpg
Img_0001. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

img_0002.jpg
Img_0002. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Сорри, если повторяю уже известное - я честно перерыл форум, не нашел. Это нынешний, ваяю ударными темпами свой перегонный комплекс (плз, не пинайте за внешний вид пайки, там все качественно, но загладить не позволяет горелка, хоть и большая это чудо больше 4-х кило весит, медь...). Похожий был у меня в 90-х, подарил товарищу весь комплекс... Перегонял с ним СС, второй и третий раз. Из крана холодную загонял через регулировку, трубка и зажим от капельницы. Струйка воды примерно со спичку толщиной. Как СС закипает - открыть побольше, пока подбирается мощность нагрева. Что-то пытается прорваться, но не может. Как кипение СС устаканивается, поменогу прикручивается дозатор. Сначала ступенька ниже 70 градусов, прет чистый ацетон :-). Потом чуть повыше, по-моему 72-74, уже не помню. Далее стабилизация на 79 градусах, процентов 60-70 тела не требует регулировки, как-то само себя поддерживает в районе пары десятых градуса (контролировал ртутным термометром с ценой деления 0,1С), не взирая на колебания давления воды в трубах. Потом нужно чуть добавлять, пока не последует довольно резкий скачек вверх, ОН в кубе закончился. Две дистилляции с этим устройством из обычной сахарной бражки (никто ничего не инвертировал, сахар, дрожжи и вода, две недели бродило) начисто убирало сивушный запах и вкус. На первой дегустации весьма искушенная в питие компания перепутала с казенкой (это 89-й год, тогда водка была водкой), хотели на дядю Толю обидеться - по дороге, мол, надпил бутылку.
Теперь вопрос есть - если кто-то такое работал, какую автоматику можно придумать, чтобы не бегать весь вечер для контроля? В плане, чем регулировать - напором воды, проточным нагревателем, какой алгоритм (основное - постоянные времени регулирования). Помогите, плз, продукт на пробу гарантирую.
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.1628  23 Нояб. 14, 19:37
JK15, В файле  описание почти твоего аппарата. Как качество продукта? Как отделяются головы, хвосты?
Кстати, его кто-то уже запатентовал.
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1629  23 Нояб. 14, 20:15, через 38 мин
Arc11, посмотрел файл - там что-то не то. Некоторый опыт дистилляции имею, да и образование вкупе с опытом работы инженера-физика... Или специально искажена конструкция, или что-то неходячее. Выплюнет оно эту флегму, и очень активно. Тот, что я делаю сейчас - вроде как батин товарищ придумал. В конце 80-х прошлого века с водкой начались проблемы, стали делать свою. Сначала конструкцию повторил мой дядька - мы действительно подумали, что дядя Толя принес 0,3 казенки, дома отлив себе стакан... Той казенки, Киевского ЛВЗ. Сейчас не водка, сейчас бодяга какая-то. Ни запаха, ни вкуса сивухи не было. Слепил и я себе - именно "слепил". Молодой был, неопытный. Сделал ошибки - широкий лабиринт, перегородки из латуни, тонкий материал. Приходилось перегонять несколько раз, чтобы получить достойный продукт. Однако, слесаря за мной на заводе бегали, предлагая какую-нибудь халтуру в надежде на расчет этим продуктом. Гнал, как жидкую валюту, перманентно обесценивающиеся деньги никого не интересовали. Этот делаю по всем правилам, из толстенной меди на перегородках (3мм), узким лабиринтом, правильно сделанным охлаждением. Идет к завершению, занимаюсь этим плотно. По нынешнему образцу обязательно распишу результаты подробно.
Что было у меня с прошлым, даже инвалидным, уже описывал - четкие ступеньки температуры при возгонке разных фракций. Как минимум, три - головы, тело, хвосты. Система имеет свойство самостабилизации, когда идет основная фракция, краник охлаждения крутить почти не нужно. На выходе со второго перегона шел спирт, спиртометр, градуированный до 85% тонул, аки топор. При этом до верха, уже без шкалы, было как-бы 93%. Собственно, можно разделять на разные фракции принудительным удержанием определенной температуры, но не знаю, зачем, в баке такое оставалось...
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.1630  24 Нояб. 14, 04:17
JK15, Походу это нереальных размеров и масс тарельчатая колонна лабиринтного типа с активным охлаждением, рассчитанная на нереальную мощь нагрева Улыбающийся Пары пролетают по лабиринту снизу вверх, низкокипящие фракции конденсируются на пластинах и как по ступенечкам сливаются вниз зигзагом, переиспаряя более высококипящие в потоке пара и обогащая его. Вах, это ж блин коллайдер! Улыбающийся   
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1631  24 Нояб. 14, 10:18
Оно похоже на колонну, но х.з.... Есть еще мысль попробовать заполнить лабиринт стеклянными шариками, или чем-то похожим, для увеличения площади теплообмена и конденсации (сейчас 1500 см2). Работал с предыдущей на небольших мощностях, скороварка 3 л СС в спирт перегонялась часа полтора. Я всегда делаю большое проходное сечение, в холодильнике трубку не меньше 15 мм диаметра (1 м длины). Конденсируется все, запах при работе отстуствует и не забивается, если всплеск продукта...
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.1632  24 Нояб. 14, 13:33
JK15,
Твой аппарат нужно запускать в горизонтальном положении?
Какая температура воды в системе охлаждения?
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1633  24 Нояб. 14, 21:08
JK15,
Твой аппарат нужно запускать в горизонтальном положении?
Какая температура воды в системе охлаждения?ark 11, 24 Нояб. 14, 13:33
В вертикальном положении гнать. Там все замечательно разделяется, бурбулировать не нужно. В предыдущем варианте колонки было значительное тепловое сопротивление между пластинами и водой, запускал воду прямо из-под крана. В нынешнем варианте с жестокой пропайкой вода, наверное, должна быть на несколько градусов (точно еще не скажу, запуск покажет) холоднее температуры выходного пара. Будет подогреваться в конденсоре (внутри спирали вставка, вода поднимается, омывая трубку), потом на колонку. Подача снизу (сверху как-бы нужно, но я х.з., как сделать, чтобы воздушных пробок не возникало). Использование конденсора для подогрева воды создаст определенные неудобства - увеличение постоянной времени регулирования и появлению положительной обратной связи. Но с этим наверное бороться будет проще, чем подогревать воду отдельно...
ПС Сейчас бы я эту колонку делал по-другому, в смысле принцип тот же, но другой конструкции. Может, и сделаю, больше квадратного метра чистейшей листовой меди 4мм есть. Такое, как на фото повторять никому не рекомендую, уж очень гиморно в изготовлении. Тяжело прогревать здоровенный кусок меди. Он еше и тепло проводит знатно, покая паяешь одно, отпаивается другое.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1634  25 Нояб. 14, 06:48
JK15, мне почему-то кажется, что эффективность этой конструкции будет снижаться из-за неравномерного стекания флегмы в лабиринте квадратного сечения. То есть площадь, казалось бы, огромная, а ручеек будет узенький. Наверное, если уж делать такой лабиринт, то каждый участок должен иметь отрицательный уклон, представлять собой тарелочку, на которой всегда будет часть флегмы удерживаться - и лишь излишек через край переливаться. Но устанавливать систему придется по уровню )))

Второй нюанс, вызывающий сомнение. Если весь лабиринт охлаждается - будут ли сохранены условия для процессов тепломассообмена? Насколько я могу видеть по конструкциям РК, охлаждение подается только в генератор флегмы (дефлегматор), колонну же, как бы она ни была исполнена, стараются теплоизолировать.
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1635  25 Нояб. 14, 08:47
Это как-бы не совсем колонна... Насколько я понял из устных преданий, изобретатель подразумевал конденсацию  на поверхностях пластин тяжелых фракций и дальнейший слив оных в перегонный куб. Потому охлаждение подается снизу (нижняя часть холоднее). Что из нужной фракции прихватит, в кубе испаряется по-новой. Полноценного обмена, как в РК, здесь нет и, как предполагаю, не предусматривалось. Больше к дистилляции относится, эдакий управляемый сухопарник наверное будет точнее. Конструкция не моя, но рабочая, продукт из-под правльного устройства пробовал и очень впечатлило.
сообщение удалено
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.1636  27 Нояб. 14, 14:07
Это как-бы не совсем колонна... Насколько я понял из устных преданий, изобретатель подразумевал конденсацию  на поверхностях пластин тяжелых фракций и дальнейший слив оных в перегонный кубJK15, 25 Нояб. 14, 08:47
Думается, можно было в наше время не столь усложнять и достичь этого эффекта  спирально намотанной и припаянной медной трубкой на трубу с проточной водой.
В 70-80 годы достать листовую медь было в разы проще чем медную трубу диаметром более 10

А вот отделением хвостов занимаются здесь [сообщение #12121105]
Как физику, будет интересно
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1637  27 Нояб. 14, 17:27
если кто-то такое работал, какую автоматику можно придуматьJK15, 23 Нояб. 14, 18:13

Такой штуки нет, но принцип похож на нерегулируемый деф на восходящей трубе. Читал недавно тему, так там парнишка загонял температуру в заданный диапазон 0,1-0,2 от т стабилизации регулировкой воды. Если думать автоматику подозреваю должен подойти перистальтический насос с авторегулировкой от контроллера с датчиком температуры.
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1638  27 Нояб. 14, 17:48, через 22 мин
Нужна толстостенная труба (водяные обычно 0,5-0,7 мм стенка). Иначе будут локальные перепады температуры, эффективность заметно снизится (такую ошибку я сделал, изготавливая первый девайс). Разжиться трубой 18-20 с толщиной стенки 2-3 мм и сейчас проблема. Намотать из нее спираль, подозреваю, будет не легче :-). Второй вопрос - достаточно большое проходное сечение (для малой скорости движения паров) при близко расположенных поверхностях конденсации. Получаем прямоугольное сечение. Третье, главное - площадь конденсации. В моем ближе к 1500 см. Для трубки внутренним ф14 нужно намотать 3 метра. Делать по-другому вообще нужно было, на центральную трубу напаивать толстые шайбы, лабиринт организовывать наружной, вкладывая диски из н/с. СЧледующая такая и будет, медь еще есть :-).
Автоматика уже в проекте, радиатор и насос от печки автомобиля... Наверное, нужно с этим идти в соседнюю ветку, сразу не видел...
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1639  28 Нояб. 14, 06:04
JK15,Интересное решение к тому же проверенное практическими испытаниями .
Ты за счет большей массы меди -получаешь стабильную температуру охлаждающей воды !
То есть допустима ручная регулировка . Если всю конструкцию сделать из "фольги" ну 0,5-1,0 мм
то без ПИД регулятора не обойтись . В регуляторе REX-100 такая функция имеется , и возможность
выставить точность 0,00*С даже наверное избыточна.
Хотя в журнале ИР была статья , Буденого А.П ( он еще брошуру самиздатовскую написал "Самогон" ).
Он гнал самогон неотличимый от казенки 80годов.
Поддерживая температуру с точностью 0,01*С. Но журналист писавший сказал , что это в КУБЕ . А на самом деле
в теплообменнике наверное.
Вот здесь о аппарате говорили
А это так к слову из той статьи...
..."За сие изобретение Буденный А.П. просидел во французской тюряге хоть и недолго,но какая красивая формулировка ареста - "за подрыв экономики Франции"...

... родственник был главным инженером на ЛВЗ, уйдя в отставку, иногда занимался искусством самогоноварения. Классный получался продукт. Так вот у него вода в баке охлаждения была очень тёплой, почти горячей. Говорил - при этой температуре конденсируется то что надо, без сивушных и эфирных масел, примесей...

...Как человек научного, техни-ческого склада, наш изобрета-тель сразу ухватил главное. Вода кипит при 100?, а спирт при 78, и если держать точно 78,1 а еще лучше 78,01, весь спирт уйдет и останется вода. Для него, автора изобретений и десятков научных статей, сде-лать аппарат, поддерживающий температуру с точностью до десятых и даже сотых долей градуса, никаких трудностей не представляло...