Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 344 84
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1660  08 Дек. 14, 13:21
Может, подвигнется кто.
МСА.doc 96.5 Кб
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1661  08 Дек. 14, 14:00, через 40 мин
Уже смотрел это, неходячка. Будет харкать конденсатом от куба до выхода. Хуже всего, если в районе точки кипения конденсат будет находиться - продавит паром одну ступеньку, давление резко упадет, жидкость вскипит и далее цепная реакция. По одной из версий так Чернобыль рванул.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1662  08 Дек. 14, 14:20, через 21 мин
sportdoc, идея не очень. Если первая секция еще похожа на укрепляющую тарельчатую колонну - то выходной холодильник затыкать спиртовыми пробками нелогично.
Ну и понятно, "чистый спирт" на этом аппарате можно получить единственным способом - поддерживая температуру в кубе на уровне 78°. Но тогда тарелки тоже не очень нужны, достаточно холодильника, причем очень маленького ))) и терпение на несколько недель, конечно.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1663  08 Дек. 14, 14:44, через 24 мин
Теоретически, можно говорить много, эмоционально и... ни о чём.
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Люблю цифры.
Сия штука имеет патент РФ.
Представляется, что, прежде чем патентовать, люди думали и апробировали сие.
Но, при этом, я же не настаиваю.
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


PS: Наше сердце, по всем современным, научным параметрам, должно быть размером с рюкзак. 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Однако, это не так, на самом деле.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1664  08 Дек. 14, 15:06, через 23 мин
Представляется, что, прежде чем патентовать, люди думали и апробировали сие.sportdoc, 08 Дек. 14, 14:44
Не правильно представляется. Для патентования достаточно, чтобы изделие отличалось от всех предыдущих хоть чем нибудь. Работоспособность в расчет не принимается. Приходилось бывать в Институте патентной экспертизы. Из того, что смотрел больше половины  патентов выданы на не работающие вещи.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1665  08 Дек. 14, 15:35, через 29 мин
Работоспособность в расчет не принимается. Приходилось бывать в Институте патентной экспертизы. Из того, что смотрел больше половины  патентов выданы на не работающие вещи.Николай 1953, 08 Дек. 14, 15:06
Йо! 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Мир меняется.
Значить, патентовать теперь можно всякую лабуду?
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Одной из основных задач, при дистилляции, является быстрое охлаждение пароспиртовой смеси.
Думаю, аналогии можно найти в строении печей (печных труб), направленных, конструкционно, на охлаждения печных газов.
Исторически сложившиеся, они, данные механизмы, должны быть достаточно отлажены.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1666  08 Дек. 14, 17:20
sportdoc, конденсация для печных газов, как бы не предусмотрена )))
Но мыслишь в правильном направлении! Колонна должна быть вертикальной, как нормальная печная труба, и высотой побольше )))

Патентовали, кстати, всегда "всякую лабуду". У нас даже предмет был, патентоведение. И препод, помнится, нам говорил(а) что есть возможность запатентовать - патентуй!  Потом кто-нибудь возьмет, соберет такую лабуду, да еще и заставит ее работать - а у тебя вот он, патент. Денежки пришлите, да?
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.1667  08 Дек. 14, 21:35
sportdoc, так печи русские были семиколенные и не каждый печник их мог правильно выложить.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1668  08 Дек. 14, 21:43, через 8 мин
vdv,  А вот если нет такого прибора, или механизма, или агрегата такого ни у кого на форуме, можно его запатентовать! ну естественно безвоздменннно, для куражу так сказать - нате))))?
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1669  09 Дек. 14, 12:04
Не обольщайтесь с патентами, не все так просто. Есть патент на изделие (идею, процесс и т.д.), есть патент на "полезную конструкцию". И тот и другой патенты имеют ограниченный срок действия. В каждой стране нужно патентовать отдельно. Патент, который не позволяет другим производить устройство без отчислений автору (еще поди докажи) стоит несколько тысяч баксов для каждой страны. Короче, все закручено у нас так, что патентование для рядового индивидуума носит декларативный характер. Вот и патентуют всякую лабуду, дабы для отчета по должности научного сотрудника набрать бумажек (требуется за год некоторое количество статей, разработок, патентов и пр.)
ПС А прибор действительно нерабочий, не первый раз наблюдаю, что в патентной экспертизе сидят девочки после школы.
kramaxa83 Студент Краматорск 21 1
Отв.1670  12 Дек. 14, 15:30
Всем здравия Улыбающийся Много перечитал форумов, текстов, но все таки охота спросить. У меня старенький дедовский аппарат, служит мне долго верно и исправно. Но все таки охота что то более нового, ведь наука на месте не стоит. Руки у меня на месте, но делать паровоз не охота. Вот присмотрел три аппарата (бюджет на сколько позволяет),  и хочу услышать ваш рейтинг на них. Скорость перегонки в расчет не берем.
1.8.jpg
1. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

2.1.jpg
2. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

3.2.jpeg
3. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1671  12 Дек. 14, 15:44, через 15 мин
По сути они все одинаковой конструкции. Отличия: у одного сухопарник из банки, у другого есть холодильник на восходящем паропроводе. Третий аппарат - единственный, у которого есть возврат флегмы, соответственно ты на нем можешь менять степень укрепления и не допускать хвостовые фракции в отбор. Единственное регулировка обеспечивается изменением потока охлаждающей жидкости, что не всегда удобно. У третьего аппарата не видно штуцеров под термометр над дефлегматором в восходящей части - поэтому будет очень трудно наладить процесс получения продукта заданной крепости по температуре его кипения. Более того, если температура над дефлегматором изменилась - это означает, что бяка уже пошла в отбор.
Есть удобный аппарат, который позволит попробовать получить неплохую степень очистки. Там тоже регулировка водой, но он намного удобнее устроен.
Можешь попробовать сделать сам:
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Можешь купить:
http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/
Следующая ступень развития - рек. колонна из одной или двух царг,позволяющие получать высококлассные дистилляты и спирт
Можешь попробовать сделать сам:
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
Можешь купить.
и совсем новомодное направление - линасы, но они пока находятся в экспериментальной области.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1672  12 Дек. 14, 15:45, через 2 мин
Верхний аппарат будет выдавать продукт с сильным ароматом сивухи.
Средний, на мой взгляд даст лучшее качество. У него хорошее укрепление.
Нижний я не знаю.
kramaxa83 Студент Краматорск 21 1
Отв.1673  12 Дек. 14, 16:02, через 17 мин
capsolo, возврат флегмы по моему мнению идет и на первом и на третьем, просто у третьего есть охлаждение колонны, и его можно не использовать при изготовлении СС. На счет термометра это да, но можно полагаться на температуру в кубе
kramaxa83 Студент Краматорск 21 1
Отв.1674  12 Дек. 14, 16:05, через 3 мин
Вот что ответили с магазина на мой вопрос на счет первой "колоны" как устроена:
"колонна построена по принципу последовательных конеденсирующих камер (в данном случае их шесть) через которые проходит пар. Часть его конденсируется в каждой камере, более легкие фракции (спирты) переходят в следующую камеру, более тяжелые (сивушные масла)стекают обратно"
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1675  12 Дек. 14, 16:09, через 5 мин
колонна построена по принципу последовательных конеденсирующих камерkramaxa83, 12 Дек. 14, 16:05
На колонне нельзя сделать высококачественные дистилляты. А спирт сделать можно.
kramaxa83 Студент Краматорск 21 1
Отв.1676  12 Дек. 14, 16:22, через 13 мин
Николай 1953 тогда получается обратное, что с сухопарником мы можем получить дистиллят высокого качества, а спирт нет
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1677  12 Дек. 14, 16:26, через 5 мин
на счет первой "колоны"kramaxa83, 12 Дек. 14, 16:05
Пардон, не углядел. Тут получается колонна с 6 физическими тарелками, с неизвестным нерегулируемым возвратом и неизвестным кпд тарелок. Нет никакой возможности повлиять на процесс, только за счет управления нагревом. Что она будет выдавать - мне не известно, но после того, как ты ее купишь - тебе придется принять тот продукт, который на ней получается.
У меня есть аппарат с неконтролируемым возвратом. Я им не пользуюсь из-за невозможности регулировки.
kramaxa83 Студент Краматорск 21 1
Отв.1678  12 Дек. 14, 16:33, через 7 мин
capsolo, Вы совершенно правы, первый вариант отпадает
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1679  12 Дек. 14, 17:23, через 50 мин
kramaxa83, присоединю свой голос к третьему варианту. Когда нет воды - имеем нормальный прямоточник для первичной перегонки браги или последующей дробной перегонки благородных дистиллятов.
Включая воду (а также голову и термометр), получаем аппарат, как у Игоря223 вот отсюда: [Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна]
Баночный сухопарник даже и рассматривать не хочется.
Первый же вариант плох тем, что уже имеет некое укрепление, которое будет тормозить первичную перегонку.