Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 344 92
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1820  25 Янв. 15, 12:48
Хотя, вспомнилась сейчас ещё одна мысль...Почему я таки при обдумывании решил включить термометр в связке с дефлегматором и сухопарником, в такой последовательности...деф-терм-сухоп.При курении форума неоднократно читал мнения,что после дефа температура,указывающая на начало хвостов,оказывается запоздалой инфой и хвосты уже в отборе.Я подумал,что включив сухопарник,добьёмся дополнительной дефлегмации и не успеют вонючеры пройти,всё таки дополнительная конденсация...Поправьте,ежели не трудно.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1821  25 Янв. 15, 14:32
Мародер, роль термометра немного другая. После отбора голов, если ты в системе с дефлегматором добиваешься устойчивой работы системы, то есть выхода 92-93° стабильно на протяжении всего погона, то термометр у тебя опять-таки стабильно показывает 78°С.
В процессе работы тебе приходится время от времени регулировать. То есть, например, стало 80°С - пусть даже в начале тела - значит, в тело пошли тяжелые фракции, то есть хвосты (и это можно увидеть, замерив крепкость в струе). Увеличиваешь охлаждение, температура снижается, крепкость восстанавливается. То есть, обрати внимание, хвосты стремятся пролезть всегда, и только дефлегматор их останавливает.
Ближе к концу перегона, этак на 98°С в кубе (там тоже полезно иметь контрольный термометр) регулирование, то есть удержание 78°С на верхнем термометре, становится крайне затруднительным. Это значит, что процент нормального спирта в паре, который приходит к дефлегматору, крайне мал. Вот тогда говоришь себе: ага, это хвосты. Подставляешь другую посуду, устанавливаешь 82°С и отбираешь загаженного спирта еще немножко - потом добавишь его к следующему перегону. Или не отбираешь, копеечные потери-то.

Все это я говорю про отлаженную систему с отбором по пару. И на собственном опыте предупреждаю, что очень это сложно. Без автоматики - вешалка.
Впрочем, даже без автоматики, то количество хвостов, которое ты подпустишь, будет намного меньше, чем с обычным дистиллятором, даже остановив отбор на 40°

PS. 78°C - это некие условные попугаи, разумеется.
Первое минимальное средство автоматики - термометр с сигнализацией превышения температуры.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1822  25 Янв. 15, 17:09
Первое минимальное средство автоматики - термометр с сигнализацией превышения температурыvdv, 25 Янв. 15, 14:32
Заявку для себя насчёт термостата уже давно сделал.Присмотрел на Ебее,осталось заказать и дождаться.
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1823  25 Янв. 15, 17:37, через 28 мин
Заявку для себя насчёт термостата уже давно сделал.Мародер, 25 Янв. 15, 17:09
И чем, интересно, поможет тебе термостат? Чем он будет управлять?
Подсказка: управлять нужно дефлегматором.

И еще напомню - если дефлегматор типа "рубашка" с подачей воды снизу - ничего путного не получится. Надо чтобы сверху рубашка была холоднее, чем снизу.
Когда думал о том, чтобы в металле сделать, сочинилось у меня 3-4 рубашки с раздельными входами и выходами. Холодная вода идет в верхнюю, из нее - в следующую, что пониже и т.д. Выход теплой воды из самой нижней рубашки. Не воплотил, все и в стекле более-менее работает.
сообщения удалены (6)
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1824  25 Янв. 15, 19:58
vdv, Термостат с нормально разомкнутыми контактами реле...на контакты звуковой оповещатель.Такой,думаю поможет.либо,как вариант на э/м водяной клапан,усиливающий поток воды на дефлегматор при достижении заданной температуры.Обозвал,просто,я его так,ибо в итоге,его назначение стабилизация температуры автоматикой, либо оператором "самогоноварительной установки".Прошу прощения за неточности  в определении...мыслительный процесс подкреплён продуктом той самой установки))).А так то я со всеми твоими доводами соглашусь,про вход воды учту.
Но,сложная это штука,газо-гидро-динамика и прочие науки.Есть простор для экспериментов.будет возможность-буду пробовать,основываясь на опыт форумчан.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1825  26 Янв. 15, 08:08
Мародер, управление оператором как раз-таки и имелось в виду. Сбегать на кухню раз в 15-30 минут таки лучше, чем непрерывно пялиться на термометр )))
И на всякий случай имей в виду: весьма сложна схема эта для настройки. Я таки весьма всерьёз стал задумываться о воздушном охлаждении дефлегматора. Хотя бы потому, что вентиляторами управлять проще.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1826  26 Янв. 15, 12:08
VDV,
Хотя бы потому, что вентиляторами управлять проще.vdv, 26 Янв. 15, 08:08
Проще,но приблуды электронные,на мой взгляд сложнее...хотяяя, надо пробовать по простой схеме,как и я по воде задумал...
Моё видение управлением по воде такое:Дефлегматор настраивается по темп. игольчатым краном и процесс идёт.При повышении заданной темп.,тем же термостатом включается э/м клапан на байпасе и вода под более сильным давлением идёт туда же,быстро охлаждая деф.,потом соответственно выключается...Упрощённо,как то так.
ypravlenie_deflegmatora.jpg
Ypravlenie_deflegmatora. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1827  26 Янв. 15, 13:57
Мародер, а пуркуа бы и не па?
Только мне кажется, кранов игольчатых тут должно быть 2, второй в цепи с клапаном и отрегулирован на половину потока от первого. То есть чтобы +50% делалось.
В идеале, при твоей схеме, если нарисован змеевик, краны надо ставить на выходе. Но это чревато тем, что шланги срывать будет.
А в реальности, если это змеевик, вода будет быстренько стекать в самый низ, и он (змеевик) пустым будет. Поэтому димрот нужен.

Из электроники нужен будет не термостат, а, скорее, ПИД-регулятор, типа REX-100
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1828  26 Янв. 15, 14:30, через 33 мин
vdv,Нарисован змеевик-дефлегматор,обёрнутый вокруг трубы.Про 2 крана,согласен,но после клапана достаточно будет и обычного.На выходе ставить смысла не вижу,ибо пропадёт смысл в этой затее.Да и что там стечёт из дефа,изготовленного из трубки 6-ки без подсоса воздуха с противоположного конца?
Не сможет стечь.
ПИД-регулятор не изучал,но ознакомлюсь.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.1829  26 Янв. 15, 15:05, через 35 мин
Да и что там стечёт из дефа,изготовленного из трубки 6-ки без подсоса воздуха с противоположного конца?
Не сможет стечь.Мародер, 26 Янв. 15, 14:30
Стекать будет точно, тк. жидкость в холодильнике будет расширяться! Но это просто решается - поднять трубку выхода (я понимаю, силиконовый шланг будет одет)выше уровня холодильника.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1830  26 Янв. 15, 15:20, через 16 мин
semasin67,Причём расширение,непонятно?Когда отключаешь шланги дистиллятора из под мойки,затыкаешь пальцем выходную трубу и ничего не вытекает на пол.А в данном случае будет хоть и маленькая,но постоянная подпитка без подсоса воздуха.Сколько войдёт-столько и выйдет.Хотя,если выходящее дышло будет широким,то соглашусь с тобой и VDV.решается ещё проще-маленькм диаметром на сливе.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1831  26 Янв. 15, 15:20, через 1 мин
Мародер, Просто сделай насадочную колонну, допустим 42мм на 70см ,там литр насадки и будешь ставить на второй перегон, а деф с возвратом регулируемым, хочешь вручную ,типа капельницы, хошь автоматику и держи дельту в трети колонны в пол градуса, если в дефе температура выросла на градус, то хвосты уже во всю в отборе. Еше посмотри на инерцию датчиком, тебе нужен из серии ds18b20или подобное .
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1832  26 Янв. 15, 15:32, через 12 мин
тебе нужен из серии ds18b20texnar, 26 Янв. 15, 15:20
такой и присмотрел у братьев китайцев.По трубе 42й,пока не получится прикупить.Есть в наличии 22я и вся приблуда к ней.Буду исходить из имеющегося и на этом шишки набивать.Укрупняться буду позже.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1833  26 Янв. 15, 16:25, через 53 мин
По трубе 42й,пока не получится прикупить.Есть в наличии 22яМародер, 26 Янв. 15, 15:32
22я очень "мелкая", намучаешься с отбором. ((
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1834  26 Янв. 15, 17:22, через 57 мин
vodila,"Намучаешься" в смысле долго?Так у меня всё время почему то отбор не быстрый.20 литров браги за 4 часа с разогревом.Видимо зеркало маловато.А если в смысле регулировок,то опыт в дрочеве быстрей придёт.
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.1835  26 Янв. 15, 17:23, через 2 мин
Так у меня всё время почему то отбор не быстрый.20 литров браги за 4 часа с разогревом.Мародер, 26 Янв. 15, 20:22
на какой мощности гонишь?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1836  26 Янв. 15, 17:28, через 6 мин
в смысле долго?Мародер, 26 Янв. 15, 17:22
Думаю что на 22й трубе с насадкой будешь отбирать максимум 250мл/час.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1837  26 Янв. 15, 17:52, через 24 мин
на какой мощности гонишь?freezer41, 26 Янв. 15, 17:23
На газовой конфорке с расковырянным соплом,мощность не знаю
Думаю что на 22й трубе с насадкой будешь отбирать максимум 250мл/час.vodila, 26 Янв. 15, 17:28
Насадку не планирую...просто укрепляющий дефлегматор вокруг трубы...сейчас гоню на 70 см 22-й трубе с сухопарником при таких показателях
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1838  26 Янв. 15, 19:02
сейчас гоню на 70 см 22-й трубе с сухопарником при таких показателяхМародер, 26 Янв. 15, 17:52
Вот про это я и говорил. Зеркало ни при чем, у тебя возврат в куб идет.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1839  26 Янв. 15, 19:12, через 11 мин
vdv, я выпивши опять,сорри...Мои показатели-20 литров браги за 4 часа с разогревом.Да,и без высокой трубы примерно также было...куб тот же,дистиллятор тот же,а конфигурация разная была...результат не то что бы одинаков,но сопоставим.