Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 344 90
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1780  18 Янв. 15, 19:16
Убираем минидеф, трубу 180 и холодильник и вкорячиваем обычный деф с регулировкой отношения отбора к возврату, т.е флегмового числа.
Sevaliz Бакалавр Краснодар 53 2
Отв.1781  18 Янв. 15, 19:27, через 11 мин
такого типа http://samogon-i-vodka.ru/...g_image7847.jpg
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1782  18 Янв. 15, 19:46, через 19 мин
Это не деф. Это пленочная колонна. Вот деф. Картинка мне понравилась. Доступная
[Прошу оценить конструктив дефлегматора]
Sevaliz Бакалавр Краснодар 53 2
Отв.1783  18 Янв. 15, 20:43, через 58 мин
capsolo, Спасибо дружище.буду изучать.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1784  20 Янв. 15, 18:03
Sevaliz, привет привет.
Я конечно не глубокий профессионал,) но именно поэтому хочу тебе посоветовать.
Поставь прямоточник,используй простейший сухопарник (он тебя защитит как от брызгоуноса, так и даст определеннле укрепление) между кубом и прямоточником.Сделай десяток, другой погонов, начни с сахара, потом зерно или фрукты.
Пойми что ты хочешь от напритка и далее.....
Поверь, мир совершенствования в этом деле практически безграничен, как в прочем и колличество экспертов и их мнений ...)
И четко раздели:
Цель - получить вкусные для ТЕБЯ напитки.
Все эти "приблуды" ( у меня их уже на цифру с 4 нулями и не единицей в начале )))  ) практически не имеют ограничений в вариациях, но являются только инструментом для достижения цели. Удачи!!!)
сообщения удалены (18)
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1785  24 Янв. 15, 12:27
Привет ВСЕМ. Это мой первый вопрос на форуме.Хочу соорудить дистиллятор. Сначала мне приглянулся дистиллятор Игоря (сантехника).Потом решил его усовершенствовать, добавить димрот и превратить его в плёночную колонну. Куб кег на 50 литров, два тэна по 2,5кВт.Восходящая труба 42,4 х 1,5.Длина...,пока не решил. Есть отрезок 1,80м. Какой из вариантов наиболее предпочтителен?

distillyator.jpg
Distillyator. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Прямоточник по "классической" схеме.
pryamotochnik.7.jpg
Pryamotochnik. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
    Что скажут знатоки?                                                                                                                     
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.1786  24 Янв. 15, 12:45, через 18 мин
На верхней картинке рис. 1 и 2, либо, работать не будут, либо, замаешься с двумя кранами с настройками.
Рис. 3 - просто и со вкусом, и вполне достаточно.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1787  24 Янв. 15, 12:49, через 5 мин
  Дистиллятор нужен для первичной перегонки браги, без дефлегматора,на полной мощности. Затем дробная перегонка СС.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1788  24 Янв. 15, 13:09, через 21 мин
Акакиевич, а что, в принципе, ты хочешь получить в итоге? И из чего?
Брагу с таким укреплением перегонять не очень здорово, особенно если ее 50 литров. Дольше кипятить, больше вонючеров.
Для второй перегонки - спирт не выйдет, будет неплохой самогон, если из сахарной. Если из зерна или фруктов-ягод - вкус обдирать...
У меня система с высоким укреплением используется для третьей перегонки, куда направляются хвосты и забракованное тело. Но мой конёк - зерновые. И лучшую часть того, что я делаю, я делаю на дистилляторе с небольшим укреплением.

Теперь о схемах. Реально рабочая - схема №1, где в отбор проходят только легкие фракции, а тяжелые обрушиваются вниз дефлегматором, вступая по дороге в процессы ТМО с восходящим паром.
Раздельная регулировка потоков охлаждения - тоже правильно. Для ориентировки: у меня для охлаждения димрота подается подогретая до 20-25°С вода с расходом около 100 мл/мин. Кран должен обеспечить хорошую регулировку около этого расхода. То есть дать тебе возможность установить 97 мл/мин и удерживать их два-три часа. а потом сделать 95 мл/мин... 92 мл/мин... Я стабилизацию решил за счет регулировки подогрева.
Выход пара в схемах 2 и 3 сделан неверно, ниже дефлегматора, туда пойдет слабо укрепленный пар. Намека на жидкостный отбор на схемах 2 и 3 не обнаружил
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1789  24 Янв. 15, 13:37, через 28 мин
vdv, Пока занимаюсь только сахарными брагами. Когда освою процесс, перейду к зерновым и фруктовым. 50 литров в куб не залить. Дай бог 30 -35 литров браги или 40 литров СС. А 4кВт разгонят куб за пол-часа, минут 45. На спирт я не расчитываю. Для этого РК.    На схемах 2 и 3 я преполагал отбор по пару.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1790  24 Янв. 15, 13:53, через 17 мин
тогда для первой перегонки сахарной (да и зерновой) заведи себе простейший дистиллятор (куб+холодильник, без ничего больше) - главное, хорошая пропускная способность.
а для второй перегонки сахарной - схема №1. У меня с такой схемы (правда, в стекле) выходит 92...93° на протяжении всего погона. То, что идет после отбора голов и примерно до 98°С в кубе, вполне годится для вкусных настоек.
Соорудив эту схему, попробовал на ней брагу гнать. Получил жуткую вонь. Нельзя брагу долго кипятить, а схема именно этого требует.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1791  24 Янв. 15, 14:03, через 11 мин
vdv, Так если отключить дефлегматор, то и получится простейший дистиллятор. Или я что-то недопонимаю?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1792  24 Янв. 15, 14:15, через 13 мин
Третья схема рулит.Но с пустои трубои я не пробовал.С нерезанными мочалками и спирт,и ндрф получить мона.От ФЧ,скорости отбора зависит.Из СС-а.Для браги такое собирать деиствительно нет смысла.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1793  24 Янв. 15, 14:25, через 10 мин
француз, А если обойтись без мочалок, а вставить в трубу широкий шампур? Пучок шампуров? Винт Архимеда (шнек)?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1794  24 Янв. 15, 14:29, через 4 мин
Акакиевич, Не знаю,говорю только о том,шо сам творил.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1795  24 Янв. 15, 17:13
Акакиевич, не понял как взаимодействует между собой димрот и суть пленочной колонны?
- пленка ведь на стенках а димрот в центр льёт.
может просто рубашку сделать не очень большую, а димрот приберечь для колонны
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1796  24 Янв. 15, 17:54, через 41 мин
Так если отключить дефлегматор, то и получится простейший дистиллятор.Акакиевич, 24 Янв. 15, 14:03
немного не так. Труба обозначенного тобой размера уже сама по себе изрядный дефлегматор и будет производить то, что называется "дикая флегма".
Насчет третьей схемы - она "рулит", если организовать жидкостный отбор. Тогда имеем недоделанную РК.
Насчет "димрот льет в центр" - в целом, верно, но это вопрос тоже технический. Кстати, мой стеклянный димрот и на стены брызжет неслабо (видно же).
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1797  24 Янв. 15, 18:09, через 16 мин
Насчет третьей схемы - она "рулит", если организовать жидкостный отбор. Тогда имеем недоделанную РК.vdv, 24 Янв. 15, 15:54
Это паровои отбор,до дефа.Стопрцентно работающая схема.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1798  24 Янв. 15, 18:47, через 38 мин
Стопрцентно работающая схема.француз, 24 Янв. 15, 18:09
тогда я что-то не понимаю... наверное, потому что не пробовал такой вариант. Но вот как рассуждаю, просьба поправить:
До дефлегматора имеем в паре все фракции, ну, разве что немного отдавшие тяжелого в пленку и забравшие легкого из пленки (пленочная колонна таки не царга с засыпкой).
После дефлегматора имеем уже только легкие фракции, которые сумели прорваться. Разумеется, при условии, что дефлегматор не включен охлаждать на всю катушку, чтобы ничего не пропустить, а тонко настроен на то, чтобы пропустить лишь часть самых легких на данный момент фракций.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1799  24 Янв. 15, 18:49, через 3 мин
SedoY, То, что димрот льёт в центр преодолимо, на мой взгляд. Я опять про винт Архимеда (шнек).Флегму разбросает по стенкам. Увеличится поверхность ТМО. Гнать брагу- вынул шнек, отключил дефлегматор, получился дистиллятор с укреплением. Не так?