Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 344 91
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1800  24 Янв. 15, 18:57
vdv, Для тонкой регулировки охлаждения дефлегматора придется ставить кран на воду к дефу. Это вариант?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1801  24 Янв. 15, 18:59, через 3 мин
Разумеется, при условии, что дефлегматор не включен охлаждать на всю катушку, чтобы ничего не пропустить, а тонко настроен на то, чтобы пропустить лишь часть самых легких на данный момент фракций.vdv, 24 Янв. 15, 21:47
в принципе да, но дефлегматором получить этот баланс сложнее (по моему скромному мнению), для достижения этой цели самое то будет рубашка.

опять же:
димрот льёт в центр преодолимо, на мой взгляд. Я опять про винт Архимеда (шнек).Флегму разбросает по стенкамАкакиевич, 24 Янв. 15, 21:49
оно как бы да, в теории. но стоит вспомнить поговорку "ровно было на бумаге - да застряли мы в овраге"

тем не менее, если изготовишь и проверишь - обязательно по любопытствую.

флегму по стенкам надо равномерно распределять - вот задачка серьезная и держать равномерную, тонкую пленку надо, в идеале. и вертикальность важна сильно.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1802  24 Янв. 15, 19:00, через 1 мин
Для тонкой регулировки охлаждения дефлегматора придется ставить кран на воду к дефу. Это вариант?Акакиевич, 24 Янв. 15, 18:57
Да, причем кран должен быть очень хороший, писал выше про это.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.1803  24 Янв. 15, 19:08, через 9 мин
Я приматывал ручку (как удлинитель) к регулировочному крану (чтобы проще было ловить эти мелкие углы).. А потом надоело и поставил игольчатый.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1804  24 Янв. 15, 19:10, через 3 мин
дефлегматором получить этот баланс сложнее (по моему скромному мнению), для достижения этой цели самое то будет рубашка.SedoY, 24 Янв. 15, 18:59
Абсолютно верно, насчет сложнее. В моей схеме этим заведует автоматика, она подогревает больше или меньше воду для охлаждения димрота.
Рубашка не очень нравится. Пробовал. Чтобы избежать завоздушивания, нужно воду подавать вниз - а значит, пар входит сначала в зону шокового охлаждения, а дальше движется уже мимо все более теплой рубашки. На стекле видно, что обрушивание флегмы происходит на первых сантиметрах, а далее практически сухо.
Димрот позволяет создать обратный градиент температуры (внизу теплее, сверху холодно).
Сейчас периодически думаю о воздушном охлаждении, им проще управлять будет. Но переделывать готовую систему, да еще выполняющую второстепенную роль, что-то пока не хочется.

Игольчатый кран тоже не панацея... впрочем, может мне неудачный попался. Без автоматики от термометра не оторваться.
Кстати, в схеме №1, наверху, где отбор, термометр нужен.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1805  24 Янв. 15, 19:11, через 1 мин
vdv, Кран есть, и не один. Если не подойдёт будем искать.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1806  24 Янв. 15, 19:17, через 7 мин
vdv, Ну это ведь не чертежи, и даже не эскизы.Это так...наброски.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1807  25 Янв. 15, 02:18
Третья схема рулитфранцуз, 24 Янв. 15, 18:09
Категорически лишний краник в этой схеме при паровом отборе...либо ТСА вкрячивать нуно
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1808  25 Янв. 15, 02:47, через 29 мин
Выложу свой эскиз на суд коллег...
eskiz_bk.jpg
Eskiz_bk. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Думаю,по всем показателям,мне в эту ветку)))Конструкция подогнана под имеющееся в наличии железо.Имеется 2 куска 22 трубы(50 и 30 см.),трубка 6-ка на дефлегматор,американки на полдюйма,муфта проходная 22 паечная,тройник 22,холодильник-змеевик, 2 нержовые кружки и по мелочи...Осталось кран игольчатый замутить от резака или горелки какой для тонкой настройки дефа и термометр.Предвидя советы по установке термометра ниже дефа,скажу ,что желаю видеть наглядно по циферкам результат регулировки крана на дефе,который не указан(Может и ошибаюсь,жизнь покажет).Подвод воды будет через тройник,а вот сброс раздельным,чтобы не передавливало с холодильника...
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.1809  25 Янв. 15, 06:23
Мародер, [Бражная колонна Малютка] , скорее туда. Малютки, Крепыши и т.д.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1810  25 Янв. 15, 07:05, через 43 мин
Мародер, про подачу воды в дефлегматор снизу уже писал выше. Смысла в сухопарнике после дефлегматора вообще не вижу - после дефлегматора идет готовый продукт, что его парить-то?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1811  25 Янв. 15, 09:05
71lelik, конструктив холодильника , таки отличается...
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1812  25 Янв. 15, 09:10, через 5 мин
vdv, про подачу поищу...исходил из логики.А сухопарник,по большей части, страховка от брызгоуноса,да и дело привычки...хуже не должно быть
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1813  25 Янв. 15, 10:08, через 59 мин
страховка от брызгоуноса,да и дело привычки...хуже не должно бытьМародер, 25 Янв. 15, 09:10
При втором перегоне брызгоуноса не бывает, для первого перегона этот аппарат слишком сложен.
Хуже? Будет. Это разборная конструкция предполагается? Как мыть собираешься?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1814  25 Янв. 15, 10:31, через 23 мин
Это разборная конструкция предполагается? Как мыть собираешься?vdv, 25 Янв. 15, 10:08
Есть задумка сухопарник на американке и просто боковой отвод на такой же американке сделать.Будет возможность для прямого перегона, эксперимента и определения оптимума.Американки на 1/2 дюйма.Боюсь,только небольшого заужения на выходе,хотя...
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1815  25 Янв. 15, 10:37, через 7 мин
Компоновка будет такая.
img_20150121_213320.jpg
Img_20150121_213320. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Этот спаял,немного не подумавши-большая инертность охладителя-дефлегматора,просто руки чесались,а бражку так и не затёр,испытать не на чем.Решил охладитель из трубки сделать,дефлегматор поменьше,да и как говорил, хочется по принципу сменного модуля.С промывкой,думаю проблем не будет
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1816  25 Янв. 15, 11:41
Мародер, для перегона браги это ничего не нужно, это все вредно, поскольку тормозит процесс и увеличивает количество вонючеров.
Хочется сложностей - есть НБК (непрерывная бражная колонна). Вот там все осмысленно, брага кипит минимальное время и получается качество.
Иначе, первая перегонка - куб и холодильник с максимальной производительностью, чтобы за минимальное время забрать из браги весь спирт. Без разбора на головы и хвосты, просто, чтобы не накипятить дополнительной гадости.

Все укрепление и разделение стоит делать на второй перегонке, когда ты работаешь уже со спиртом-сырцом без белка и прочей органики. И тогда сухопарник оказывается реликтом той эпохи, когда первак считался тоже напитком. Впрочем, это мое мнение, не навязываю.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1817  25 Янв. 15, 11:49, через 9 мин
vdv, Возможно я не ясно выразился...
Моя цитата:"Есть задумка сухопарник на американке и просто боковой отвод на такой же американке сделать.Будет возможность для прямого перегона."
Я с этими постулатами знаком,потому и хочется сменный модуль,чтобы исключить из прямого погона деф. и сухопарник.Остаётся в этом случае,только прямая труба с неподключённым дефом
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1818  25 Янв. 15, 12:23, через 34 мин
Мародер, именно на это и отвечал, собственно. Для первого перегона - максимальная простота, для второго сухопарник без нужды.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1819  25 Янв. 15, 12:36, через 14 мин
vdv, Ну...мы поняли друг друга))).Я и сам незаметно в процессе переписки начал задумываться об отказе от лишнего и неудобного конструктива.Спасибо за пинок...Иногда необходимо услышать ещё чьё то твёрдое мнение для закрепления мысли в мозгу.