Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 344 88
Бугор Магистр Город Герой Магадан, St. Louis 211 103
Отв.1740  02 Янв. 15, 03:47
ну блин, это уже считай год почти как я сэм не гнал
сообщения удалены (4)
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1741  02 Янв. 15, 19:26
Ребята, судя по цвету, оловянно-свинцовый (ПОС) припой? Это есть не гуд...
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.1742  02 Янв. 15, 19:30, через 4 мин
JK15,  Ты по цвету пайки отличишь пос 90 от пос 61?
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1743  02 Янв. 15, 20:02, через 33 мин
ПОС40 от ПОС61 отличается, 40-й темнее. ПОС90 не юзал, не знаю аутентичного колера. Хотя, если фотик передает верно, больше похоже на 61-й. Мы 61-м паяем электронику. Не в том суть. Отличаются все они от безсвинцовых припоев заметно, свинец дает темный окисел. Пофигу, сколько там свинца, 40, или 10%. Это пить придется. Работая много лет в приборостроении видел, что свинец делает. Сейчас легко доступны безсвинцовые припои (обычно олово с 5% меди), даже в маленьких моточках, на радиорынке. Раньше в доступе был только специальный для медного водопровода, по 15 баксов минимальный моток. На пайку одного аппарата разница с ПОС по цене в бутылку пива... Или просто разжиться чистым оловом...
Бугор Магистр Город Герой Магадан, St. Louis 211 103
Отв.1744  02 Янв. 15, 20:12, через 10 мин
это замечательное замечание!
но надо учитывать то, что в штатах, припой с содержанием свинца надо искать специально
поясню почему
медный бытовой водопровод, в штатах, паяется припоем без свинца потому, что американцы полностью помешаны на здоровом образе жизни и даже в электронике прекратили использование свинцово-содержащего припоя
теперь по цвету, дело в том, что паял я припоем с одержанием 8% серебра
спросите зачем такой дорогой(?), серебро мол
отвечу, я микробов не люблю и если при соприкосновении с этим припоем помрет пусть даже самый маленький и не злобный микроб я буду только счастлив Улыбающийся
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1745  02 Янв. 15, 21:17
А марка припоя какая? Бывают со свинцом. Есть серебрянные с сурьмой, кадмием и пр. Вообще жесть. Наш с добавками серебра (х.з., что за марка, стырен на "ящике", пищевые боюсь паять) дает более светлую и серебристую основу с настоящим серебрянным почернением. И прочный, гад, но х.з., чего туда еще добавили. Пока лучший для работы пробовал олово 95% медь 5%, смачиваемость меди лучше, чем у чистого олова и прочнее. Микроорганизмы, кстати, не только серебро убивает, и медь тоже хорошо работает.
ПС Свинец в припое, кроме прочего, дает коррозию шва. Не только по здоровью. А у нас ректколонны паяют ПОС 40 (см. литературу!), и не жужим :-). Ну ее нафиг, казенку.
Бугор Магистр Город Герой Магадан, St. Louis 211 103
Отв.1746  02 Янв. 15, 21:25, через 8 мин
чиорт бобери, я же вроде выкладывал видео ..... аааа не помню в какой теме
ладно, еще разик выставлю
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.1747  02 Янв. 15, 21:29, через 4 мин
JK15, Наверно не стоит определять марку припоя по фото.
Цветопередача,флюс,время прошло с пайки,всё повлияет.
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.1748  02 Янв. 15, 23:18
Дык, он потемнел как-то... А что за флюс интересный для нержавейки, там состав написан? Ортофосфорная кислота чуть перегрел - припой как-бы подгорает, счищать до основы нужно.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1749  02 Янв. 15, 23:55, через 37 мин
JK15, это НЕ тема для обсуждения способов пайки, припоев и т.п.
если есть вопросы к конкретному автору фоток, в личку.
есть вопросы по пайке пользуйся поиском [Поиск: пайка]
Бугор Магистр Город Герой Магадан, St. Louis 211 103
Отв.1750  03 Янв. 15, 02:22
там состав написан?JK15, 02 Янв. 15, 23:18
Смесь xлорида цинка и хлорида амония.
смывается водой, очень легко и никакой механической обработки не требуется
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1751  09 Янв. 15, 11:11
задумал прикупить аппарат, примерно такой
1 аппарат Дачный куб на сорок литров( нравится что можно использовать без проточной воды)
2 выкидываю встроенный сухопарник и монтирую колбу Бунзена, дефлегматор 350мм, насадку бюрца,(вставлю электронный термометр. Получается их будет два, один на кубе второй на дефлегматоре.
Сосед по даче подкинул мысль ( он ювелир )узнает по цеху можно ли сделать серебренный змеевик, ( только из кпд ) вода когда лето жаркое , теплая идет из крана на даче.
Говорит не так уж и дорого будет.

Вопросы: Мне нужно за раз тридцать литров браги перегнать, сорок литров куба хватит, пользуюсь газовой конфоркой, но прошлым летом чуть баню не спалил, ( банка упала с самогоном ) благо рядом случайно был. Хочу прикупит индукционную плиту, ну и по аппарату может кто мысль подкинет, еще лучше можно собрать. Самогон дед мой гнал, отец гнал, я гоню, водку не могу пить, дерьмо. Были бы деньги мне их два  нужно, хорошо бы шестьдесят литров за раз перегнать. Из принципа самогон некогда не продаю, только угощаю своих друзей. 
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1752  09 Янв. 15, 12:21
Алексеич.Н,если все серьезно то сделай автономное охлаждение сделай царги и медные и нержовые под разные напитки Будешь водку или нет потом решишь но отходы дистиляции а там процентов 20 можно спирта получить на р колонне можно получить 
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1753  09 Янв. 15, 13:07, через 47 мин
Алексеич.Н, зачем срезать встроенный сухопарник и менять его на колбу Бунзена? У этих колб, как правило, очень тонкое входное отверстие, при таких объемах, как ты планируешь, замаешься гнать.
Для первой перегонки сухопарник нафиг не нужен, а вот при второй хотя бы пленочную колонну на куб поставь. Ну или тот же дефлегматор, но непосредственно над кубом.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1754  09 Янв. 15, 13:41, через 34 мин
Давно, где то обсуждалось про двойной перегон ( якобы только градус повышается, а масла остаются,) я делаю один перегон отсекаю голову, но как только градус около 43 все заканчиваю. Я не жадничаю за количество.
Но я месяц самогон очищаю, баню топлю березой, угли потом толку ступой почти до пыли, в 10 литровую бутыль где то стакана два засыпаю угля, и марганцовки добавляю. И на месяц на очистку, только раз в неделю встряхиваю, как только пузырьки перестали идти, всё можно процеживать. А патом немного меду кладу в парилку прогреваю до 60 градусов охлаждаю. Для этого мне и нужен большой объем. А колбу возьму на 1000 мл,   
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1755  09 Янв. 15, 14:10, через 30 мин
Алексеич.Н, вот в чем ты прав, так в том, что про двойной перегон давно обсуждалось. Сейчас уже и не обсуждается, как и про марганцовку )))
Будешь брать колбу, попробуй через входное отверстие хотя бы сигарету просунуть (да и то мало, если честно).
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1756  09 Янв. 15, 14:20, через 11 мин
Я не курю, Лучшее достижение 4-место на первенстве СССР в Донецке по бегу. Но по поводу колбы мы может с тобой ошибаемся, у меня она есть на 500мл куб на 27 литров. Трачу время 5 часов. По поводу второй перегонки сомнения появились, сайт нашло ваш только сегодня.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1757  09 Янв. 15, 17:56
VDV, я задумался сейчас пойду на прогулу с собаками, обмозгую полученную информацию, в принципе хотел аппарат катюшу как второй, он идет ректификационной царгой, у меня главное время затрат. С годами оно слишком быстро бежит. Не хотелось во время отдыха его много тратить. Но я всегда за качество, ну и за похвалы друзей от качества.
сообщение удалено
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.1758  09 Янв. 15, 20:57
там состав написан?JK15, 02 Янв. 15, 23:18
Все ...что прописано...прописано. Лучше всего получается "паяльной кислотой". Если говорить о динамике процесса- Там есть слое е.учий цинк- тысячи атомов на куб. см припоя. В основном работает хлор(смерть....)- он все двигает(при нагреве)  и очищает поверхность.
Конечно, все , не , так просто....зато....ОООчень качественно и....даже на полупроводниках не обнаружищ!
сообщение удалено
markopolo78 Новичок Ярославль 4
Отв.1759  13 Янв. 15, 16:55
Всем привет!
Уважаемые форумчане, собираюсь стать начинающим... Хочу приобрести самодельный готовый аппарат с кубом литров 35. Есть у кого лишний? Подмигивающий
Сразу извиняюсь если не в той теме написал (для модеров)