Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 284 285 286 287 288 289 290 ... 344 287
boxster Студент Москва 42 9
Отв.5720  20 Июня 18, 21:14
чего гонять то планируется?сахар или что-то другое?SergT, 20 Июня 18, 21:03
Для начала планирую потренироваться на сахаре - спирт высокой очистки, водка. К осени планируется хороший урожай яблок, планирую потренироваться в изготовлении качественных дистиллятов.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5721  20 Июня 18, 21:21, через 7 мин
Для начала планирую потренироваться на сахаре - спирт высокой очистки, водка. К осени планируется хороший урожай яблок, планирую потренироваться в изготовлении качественных дистиллятов.boxster, 20 Июня 18, 21:14
для первого ректификационная колонна. без вариантов. в спирте под водку не должно быть примесей сивушных и головных.

под яблоки лучше прямоток. самый короткий выход из куба. и обязательно медь в паровой зоне. иначе продукт будет пахнуть сероводородом
яблоки (сырец) лично я пропускал потом через ректификационную колонну. отбирал головы. чтоб продукт потом не был слишком резким и жгучим
после отбора голов процесс останавливал и менял РК на дистиллятор и выбирал тело. это под бочку
boxster Студент Москва 42 9
Отв.5722  20 Июня 18, 21:55, через 35 мин
SergT, Правильно ли я понимаю, что в моем случае СА должен обладать следующими свойствами:
1. Голова, работающая как в режиме сбора жидкости, так и в режиме прямотока (или лучше построить отдельную голову для сбора жидкости и отдельно для прямотока?)
2. В случае добычи спирта должна иметься царга 1,5 метра с насадками
3. В случае перегона яблок, сливы, зерна и т.д. царга 1,5 метра выкидывается и устанавливается 0,5 м. без насадок?

Добавлено через 4мин.:

SergT, и в догонку… Правильно ли я понял, что для прямотока дефлегматор не требуется?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5723  21 Июня 18, 00:52
boxster, лучше все отдельно
для дистиллята прямоток. для спирта ректификационную колонну
просто все надо под один узел крепления
раньше делали под "американку". но это не здорово
потом стали делать под молочную гайку.
сейчас все больше под кламп. и проще и дешевле.
для ректификации чем выше, тем лучше будет разделяться. хотя на "скорую руку" у меня и 80см работают в неторопливом режиме
для фруктов не царга выкидывается, а снимается колонна вся целиком. на ее место ставится прямоточный холодильник с перевернутым U-образным коленом.
в моем случае куб стоит на плите, а холодильник вниз, почти до пола достает
если перегонять фрукты последовательным укреплением (отгабриэливание), то дефлегматор не нужен и даже вреден.
если же будет приобретена бражная колонна с дефлегматором, то на ней можно прижимать сивуху. для водки не так чтоб, но как очищенный самогон пойдет.

вот такой холодильник. ставится на крышку куба
IMG_0218.JPG
IMG_0218.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.5724  21 Июня 18, 01:07, через 15 мин
boxster,
SergT, Правильно ли я понимаю, что в моем случае СА должен обладать следующими свойствами:
1. Голова, работающая как в режиме сбора жидкости, так и в режиме прямотока (или лучше построить отдельную голову для сбора жидкости и отдельно для прямотока?)
2. В случае добычи спирта должна иметься царга 1,5 метра с насадками
3. В случае перегона яблок, сливы, зерна и т.д. царга 1,5 метра выкидывается и устанавливается 0,5 м. без насадок?boxster, 20 Июня 18, 21:55

по п.1. в принципе многие не заморачиваясь гонят первый и на дефлегматоре от РК (только обязательно допхолодильник надо - иначе в зависимости от конструкта могут утекать пары). Только желательно короткую царгу между головой и аппаратом (борьба с брызгоуносом).
п.2 - да.
п.3 - лучше 3-4 колпачковые тарелки.

PS Жидкостный отбор автоматизируется лучше всего.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.5725  21 Июня 18, 05:51
vano11, я от плёночной колонны (ХД3)избавился, чего и всем желаю.
boxster, по принятой на сайте терминологии дефлегматором называют холодильник, способный возвращать флегму, бывает путаница - на паровом отборе это холодильничек, который конденсирует часть паров, на жидкостном - весь пар.
У меня отбор по жидкости, и дефлегматор с перекрытым возвратом прекрасно выполняет роль прямоточника.
Без доохладителя большой расход воды (у меня счётчика нет) и продукт выходит тёплым.
От брызгоуноса - пеногаситель и неполный куб. Недавно гонял гречневую кашу - на 60 л браги 19 кг гречки, нормально всё.
овое изображение.JPG
овое изображение.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5726  21 Июня 18, 07:25
boxster, поменьше гляди ютубовой бредятины.... особливо от "счастливчиков" и иже с ними.
юноша прочел 5 страниц из Стабникова и "осчастливился"....
Отбор ЭАФ(эффективный) - весьма нетривиальная проблема. И уж точно - тупым жидкостным отбором ее не решить...
По поводу VM - если бы зависимость ФЧ была линейна, то паровой рулил.
есть несколько "шпор" по отбору. от реально умнейших и опытнейших коллег (Игорь, Серега1972, ГРОВ, Меккаод, Дее и др)
Которые конкретно указывают на требуемое ФЧ  для каждой спиртуозности куба.
Интересно, КАК это реализовать на VM Непонимающий (который тупо делит паровЫе потоки на 2 части... априори!)
Эдакий сфинктер организовывать ? с квадратичной зависимостью сечения ?
Короче, бери куб литров на 50-60 с ТЭНами , царгу с насадкой  и деф (рубашка с ХП, на сленге - отриц клюшка).
автоматика СТХ на отбор и РМВК на мощность
натренируешься - прикупишь еще одну-две царги, УПО и др. прибамбасы и пойдешь на РЕКТ
указанного комплекта тебе на год точно хватит... для дистиллятов и НДРФ
че непонятно - пиши в личку.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.5727  21 Июня 18, 07:26, через 1 мин
я просто выбираю удачный конструктив для моего будущего СА. Если аппарат не актуален на сегодняшний день или если есть более удачный, прошу дать ссылочку.boxster, 20 Июня 18, 20:56
Я уже сделал медную Приму на медной Ф35 мм трубе, только без парового отбора.
Теперь делаю из нержавейки на Ф42 мм трубе, тоже без отбора на пару.
Прима без отбора по пару, это практически простой вертикальный дефлегматор, только выведена наружу возврат флегмы, что удобно контролировать через силиконовый шланг. И у Примы возврат горячей флегмы.
Если сравнивать отрицательную клюшку и Приму, то клюшке не нужен дополнительный охладитель.
С клюшкой, новичку научится проще. Да и клюшка всегда в хозяйстве пригодится.
Если сделать Приму разборную, чтоб доставался димрот, то его можно использовать и в клюшке, понадобится только угловатая труба с соединением (у меня сделано так).
Я от настроения и желаемого продукта, могу гнать на чём хочу.

Но я бы советовал для начала, взять отрицательную клюшку.
Я с неё начинал, и не жалею, и сейчас она ещё в строю.
Я на ней брагу перегоняю.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5728  21 Июня 18, 07:36, через 11 мин
клюшка всегда в хозяйстве пригодится.Peskar, 21 Июня 18, 07:26
Точно.Можно в хоккей сыграть или какого нибудь не хорошего человека огреть.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5729  21 Июня 18, 09:59
boxster, я бы посоветовал не торопиться с выбором аппарата , а получше понять свои хотелки . Какой конечный продукт тебе нужен , но как правило аппетит приходит во время еды и большинство делает и дисты и спирт для водки и настоек . На данный момент рулит модульная система на клампах , которая позволяет собрать аппарат под любые цели по принципу конструктора . Производителей подобного оборудования много от минизаводов до мастеров-индивидуалов ...
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.5730  21 Июня 18, 11:59
http://market.homedistiller.ru/item/1373. Вот получше. На маркете . Чуть дороже чем прима. Я бы ее лучше взял.
boxster Студент Москва 42 9
Отв.5731  21 Июня 18, 22:59
На маркетеМоржов, 21 Июня 18, 11:59
Не знаю сколько стоит Прима, т.к. покупать ее не собирался. Как я писал ранее, ищу удачный конструктив для сборки СА самостоятельно, готовые решения мне не интересны. Прима подкупила тем, что имеются список деталей, инструкция по сборке, эксплуатации и видео по работе.

Если сравнивать отрицательную клюшку и Приму, то клюшке не нужен дополнительный охладитель.Peskar, 21 Июня 18, 07:26
Слышал такое мнение, что отрицательная клюшка отдает в колонну более холодную флегму, чем простая вертикальная колонна, что уменьшает парообразование в верхней части колонны и негативно сказывается на ее режиме работы. Не могли бы Вы, или другие участники Форума высказать свое мнение по этому вопросу?

я от плёночной колонны (ХД3)избавился, чего и всем желаю.zyazya, 21 Июня 18, 05:51
Как я понимаю, ХДЗ в терминологии Форума, это и есть отрицательная клюшка, т.е. мнения разделились... Чем лучше Ваше решение? Можно ли увидеть его устройство?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5732  21 Июня 18, 23:18, через 19 мин
ХД3 это глядеть на сайте  "самогон и водка" в  разделе оборудования
конкретно по колонне имелась ввиду бражная колонна.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1329/55064/
не рект с дефлегматором
бражная посложнее в настройке на режим. и не любит резких скачков охлаждения.
но при этом у нее есть свое достоинство - это дистиллятор.
для фруктов ректколонна с насадкой не здорово. порежет все довольно сильно

не знаю чем лучше отрицательная клюшка (кроме габаритов по сравнению с положительной), у меня положительная клюшка. от узла отбора до колонны расстояние короткое. флегма не переохлаждается
поднимающемуся пару надо меньше энергии на подогрев возвратки
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.5733  21 Июня 18, 23:30, через 12 мин
АлексейТ уже раз сто выкладывал ТМО баланс для "холодной" возвратной флегмы. Ерунда это, с переохлаждением флегмы. Но, видимо, если нет желания верить цифирям, в ход идут "я думаю", "ИМХО", "не знаю чем" и т.д. и т.п.

И вот интересно. В последнее время, в разных темах, возникают неофиты, еще ничего не сделавшие руками, но уже определившиеся с выбором колонн, именно от Счастливчика и отстаивающие их достоинства. Тенденция... Улыбающийся
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.5734  21 Июня 18, 23:32, через 3 мин
ищу удачный конструктив для сборки СА самостоятельноboxster, 21 Июня 18, 22:59
ну дык тогда таки отрицательная клюшка чуть не классика жанра уже тут)
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
Слышал такое мнение, что отрицательная клюшка отдает в колонну более холодную флегму, чем простая вертикальная колоннаboxster, 21 Июня 18, 22:59
да
что уменьшает парообразование в верхней части колонны и негативно сказывается на ее режиме работыboxster, 21 Июня 18, 22:59
в теоретическом сферовакууме как бы и да, а на практике пока мне лично не известен ни один случай эмпирического даже обнаружения сего факта, не говоря уже об объективном измерении)
Как я понимаю, ХДЗ в терминологии Форума, это и есть отрицательная клюшкаboxster, 21 Июня 18, 22:59
нет. "ХД-3" - это, строго говоря, торговое обозначение присоединительного размера (а вообще там молочные муфты ДУ40) одной из серий конструкторов СИВ-а. Примерно те же элементы конструкций есть и в других сериях ХД-2 (кламп 2"), ХД-4 (резьба 1"), ХД-5 (кламп 2.5")

не знаю чем лучше отрицательная клюшка (кроме габаритов по сравнению с положительной)SergT, 21 Июня 18, 23:18
габариты по идее одинаковые - при равной высоте насадочной части колонны - просто доохладитель не нужен.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.5735  22 Июня 18, 00:11, через 39 мин
И вот интересно. В последнее время, в разных темах, возникают неофиты, еще ничего не сделавшие руками, но уже определившиеся с выбором колонн, именно от Счастливчика и отстаивающие их достоинства. Тенденция...Антел, 21 Июня 18, 23:30

Популист он хороший, только увлекся паровым отбором + присвоил изобретение внешнего возврата. Улыбающийся
А так его "Прима" типичный бокакоб с возможностью ВМ, при этом в режиме ВМ работает на завышенном ФЧ (при сечениях отбора 18 мм (16 внутренний) и основной 42 мм (внутренний 40), он имеет ФЧ (2*2)/(0,8*0,8)=(4/0,64=6,25).
Понятно, что при таком ФЧ можно  можно долго работать не снижая отбор и при минимуме автоматики.

габариты по идее одинаковые - при равной высоте насадочной части колонны - просто доохладитель не нужен.arkhnchul, 21 Июня 18, 23:32

Все зависит от угла наклона - для положительного хватает даже 7 и если возврат внутренний, то высота его может быть ниже отрицательного, но это вопрос нескольких см.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.5736  22 Июня 18, 00:17, через 7 мин
для положительного хватает даже 7 и если возврат внутренний, то высота его может быть ниже отрицательногоKasperys, 22 Июня 18, 00:11
на отрицательной тоже какбе большого угла не надо. Где-то в теме Gogizz-a довольно разумно прикидывали - если считать эффективную длину колонны до точки возврата и задаваться одинаковым наклоном, то до верхней точки всей конструкции выходят совершенно одинаковые яйца.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.5737  22 Июня 18, 11:19
устройствоboxster, 21 Июня 18, 22:59
накарябал, сомневаюсь, что его можно сделать на коленке. Делал Джоллер, и был он не дёшев. И с конструктивным недостатком, поскольку изделие экспериментальное.
IMG_1056.JPG
IMG_1056.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
IMG_1174.JPG
IMG_1174.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.5738  22 Июня 18, 12:00, через 42 мин
zyazya, а что за недостатки? Себе делал такой из меди, на 42 трубе, по конструкторским разработкам от АлексеяТ.
ТСА у меня по другому, внизу.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.5739  22 Июня 18, 18:45
Пусть первый кинет в меня камень тот,у кого идеальная колонна!