Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 66 10
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.180  09 Янв. 15, 13:08
я видел в одном из офисов, корзина для бумаги-мусора.freezer41, 09 Янв. 15, 13:01
По форме - да.
По сути - нет. Ячейка крупновата. Хотя для марли может и пойдет.
Была у меня когда-то очень мелкая сетка из нержи.
Очень плотная. Применялась на одном из п/я.
Для нашего дела - само то!
Ничего не вываливается и все проваривается.
Надо искать по сусекам.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.181  09 Янв. 15, 13:12, через 5 мин
Вся эта офисная шняга, на всякий случай, не из нержавейки. Да еще и незнай чем крашена. Кипятить в браге я бы это не стал.
Пишу просто на случай.
И вообще, если внутри мешок-вкладыш, сетка нафиг не нужна, достаточно дыр во дне. ИМХО
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.182  09 Янв. 15, 13:22, через 11 мин
Вся эта офисная шняга, на всякий случай, не из нержавейки.vdv, 09 Янв. 15, 13:12
Однозначно.
Но уже нашел!
http://www.virage24.ru/shop/stroitelstvo-i-remont/setka/setka-alyuminiy-latun-nerzhaveyka-tspvs/
Осталось понять, есть ли на самом деле разница между нержавейкой и пищевой нержавейкой.
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.183  09 Янв. 15, 13:24, через 2 мин
Да пляски с бубном это все. Барботером тоже не нравиться мне гнать. Для себя решил,летом куплю пароводяной котел
сообщение удалено
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.184  09 Янв. 15, 13:32, через 9 мин
По форме - да.
По сути - нет. Ячейка крупновата. Хотя для марли может и пойдет.dalexcmax, 09 Янв. 15, 16:08
я ведь картинку для примера привел, что б не описывать что да как...глянул- и все ясно...а такую приблуду можно вполне самому соорудить из сетки. и дно и стены в дырочку)))да и подставку присобачить. сам то пароген использовать буду в мастерской, а это для домашних эксперементов в скороварке. ну или замутить такую карзину побольше и заторы в ней запаривать.
короче, вариантов использования много...кому понравится, тот возьмет на заметку. я уже взял...
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.185  09 Янв. 15, 13:41, через 9 мин
Осталось понять, есть ли на самом деле разница между нержавейкой и пищевой нержавейкой.dalexcmax, 09 Янв. 15, 13:22
Разницы нет. Это просто термин.
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.186  09 Янв. 15, 15:42
А что если попытаться использовать вот такую вещь? http://www.8a.ru/firms/a1761.php
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.187  09 Янв. 15, 17:06
А что если попытаться использовать вот такую вещь?alm, 09 Янв. 15, 15:42
Оно, конечно, хорошо, но есть два минуса:
- Коробки плоские и широкие, не в каждый куб поместятся. Ведь нам нужно в нее поместить третью часть объема...
- Прежде, чем использовать, ее придется украсть. Потому как стоит она, наверное, как половина родины (старыми)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.188  09 Янв. 15, 17:24, через 18 мин
А что если попытаться использовать вот такую вещь? http://www.8a.ru/firms/a1761.phpalm, 09 Янв. 15, 17:42
Очередная имитация водяной бани?
Оно, конечно, хорошо, но есть два минуса:
- Коробки плоские и широкие, не в каждый куб поместятся. Ведь нам нужно в нее поместить третью часть объема...
- Прежде, чем использовать, ее придется украсть. Потому как стоит она, наверное, как половина родины (старыми)vdv, 09 Янв. 15, 19:06
Верхняя круглая, на 12л, всего 1035руб.
Если ещё на ножки поставить, вполне рабочий вариант будет, типа кастрюля в кастрюле с водяной рубашкой.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.189  09 Янв. 15, 19:06
Стерилизатор весьма интересен, но действительно не всем подойдет. У всех у нас перегонные кубы разной конфигурации и разных объемов. Я гоню брагу в 40 литровой молочной фляге и мне нравится вариант предложенный коллегой freezer41. Представляю себе цилиндр, не обязательно полностью из сетки, но с какой-то её частью.Этот цилиндр почти равный диаметру горловины фляги и на всю высоту фляги.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.190  24 Янв. 15, 01:30
Сегодня перегонял настой кедровых орехов ,типа мацерат, все нормально ,ничего не пригорело ,правда куб пол часа отмывал. Смеющийся
Sevaliz Бакалавр Краснодар 53 2
Отв.191  25 Янв. 15, 01:50
texnar, спасибо,классная приблуда
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.192  13 Февр. 15, 11:13
я много раз гнал ХОСы на индукционке в скороварке с соотв дном. видимо из за того что оно толстое, не пригорало ни разу. гнал на максимальной мощности плитки - 1500 реальных ватт. чуть пригорело только один раз - когда мела в брагу добавил. и даже не пригорело - был некий цементоподобный налет, который пропал при последующих перегонах.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.193  16 Февр. 15, 05:11
Результат эксперимента, отсюда: [сообщение #12214770]
Эксперимент, отчасти, случайный - затор чуть объемнее обычного, поэтому кашу вместе с брагой перегонять не смог.
Отдельно отжал (достаточно хорошо отжимал!) жидкую фракцию, перегнал.
Отжатую кашу сложил в мешок из наволочки, залил холодной водой, положил в скороварку на решетку.
Перегонял медленно, чтобы успевало из каши вымывать.
По температурному показометру продукт пошел на 99°С (условного Цельсия) крепостью 20°, закончил перегон приближаясь к 102°С на крепости в струе 6°
Обычно беру до 5° в струе, залезая по показометру за 102°С - вчера просто закончилось доступное время.

Итого получилось 7.6% от общего объема АС
Предполагаемый выход (если бы хватило времени) около 10% от общего погона.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.194  16 Февр. 15, 23:05
Выкладываю отчет ,как обещал  :D. Перегонял на своем кубе кукурузную дробленку с "мякотью", мука от земляка, описание самой дробленки тут ,[Кукурузная мука грубого помола.] .
Гнал сс до 8% в струе, в кубе до 98,5%, выход 370мл ас с кг.
Перегонял на полной мощности ,ориентировочно 2200вт, точно не скажу ,тк газ ,ориентировался на скорость перегона.
Кратко, ничего не подгорело .
Порядок действий ;декантировал дробленку ,та что осветлилась ,потом жижу размешал и залил в наволочку, на сетку ,аппарат уже выкладывал в этой теме ,сверху залил декантированную брагу. Часть крупы осталась в емкости -лень было выскребывать, если сложить ,что еще в кубе осталось ,то получилось не менее 380мг ас на кг. Использовал ферменты "а" и "г", если бы добавил "п", думаю ,выход был бы чуть больше .
Теперь фотоотчет.
img_0671.jpg
Img_0671. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
img_0670.jpg
Img_0670. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
img_0669.jpg
Img_0669. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
img_0668.jpg
Img_0668. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
img_0667.jpg
Img_0667. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
img_0666.jpg
Img_0666. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
img_0665.jpg
Img_0665. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

Теперь короткие пояснения
1 Фото справа налево, коменты
2 Декантирование браги, границу видно, осадка хорошо .Осадка было ,примерно, 3/5 .
3 Дробленка в мешке на сетке.
4 Дробленку залил слитой брагой.
5 Температура дистилята.
6 Спиртуозность начала перегона .
7 Дробленка после слива барды в кубе .
8 Состояние куба после перегонки .
Вывод ;никакого пригара, способ рабочий, быстрее чем на пг возможно. По времени ,перегон 20л браги с промывкой емкостей, короче, под ключ, в сс ,2 часа на 2200 вт.
Спасибо ,кто дочитал 
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Хоши Специалист Пенза 154 29
Отв.195  20 Февр. 15, 16:32
Вот жеш). И ведь пиво затираю на фальшдне, а для сс мешок применить на таком же фальшдне не дотумкал).
Технарь, огромное спасибо за идею!!)) Сейчас перегнал в точно таком же кубе 48л солодово-кукурузной браги (кукуруза мелкая дроблёнка) за 2 захода - управился за 4 часа (это охлаждал барду 2 раза, выбрасывал дробину, мыл и т. д.)!!)) Гнал газом ~ 5квт. Ни малейших следов пригара. Нах пг? Нах пвк?)) Следующий раз закину 35л (куб 39л), попробую с пеногасителем.
Технарь, а декантировал зачем?
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.196  20 Февр. 15, 16:54, через 23 мин
texnar, Что за аппарат перегонный у тебя,интересно просто на чем гоняешь)))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.197  20 Февр. 15, 18:06
а декантировал зачем?Хоши, 20 Февр. 15, 17:32
20л в наволочку не зальешь сразу, надо потихоньку отжимать тогда, что бы брага просочилась через ткань ,мне показалось так быстрее будет .


Добавлено через 13мин.:

Rusa, Вот Джоллер мой заказ на поток поставил  
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Просто ,я первый заказал под эти цели, ну дай Бог хорошему человеку заказов побольше ! Даю ссылку, Володя там фото выложил ,пост 1622.[Изготовление изделий из нержавейки. Страница 82] Cовет, сразу закажи втулку под термометр, если сам не сделаешь ,кстати ,у меня там еще заглушка под аристоновский тен, можно и на тене делать ,или комбинированно .
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.198  21 Февр. 15, 08:07
Меня котел не интересует)))  Интересен  сам аппарат, с чего нектар капает)))

Добавлено через 1мин.:

Схема хорошая рабочая,но она меня не устраивает. Объем маловат,есть сейчас кое какие задумки если получится поделюсь инфой
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.199  23 Февр. 15, 21:36
texnar, Мешок как вел себя во время перегона? В смысле,не надувался, в кубе не наскандалил? :-)