Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 67 31
Кальвадосик Студент Ижевск 18 2
Отв.600  10 Дек. 16, 18:16
дистиллят потом тряпками во вкусе отдает,пройдено летали))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.601  11 Дек. 16, 10:48
дистиллят потом тряпками во вкусе отдает,пройдено летали)Кальвадосик, 10 Дек. 16, 18:16
Это ты изобутанола в погон хапнул .Попробуй чистый сырец с тряпкой перегнать-запаха не будет. Тряпки ,если ,конечно, это не портянки солдатские, эфиры не выделяют.
slai Специалист Краснодар 182 88
Отв.602  17 Дек. 16, 21:51
Готовлю новый куб люкстайл 50 литров. Буду пробовать зерновые браги. Отсюда вопрос- что лучше-фальшдно или пароген? Наверняка и там и там есть свои плюсы и минусы. В двух словах, если не трудно, поясните пжлст..
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.603  18 Дек. 16, 03:47
slai, фальшдно использую уже скоро год. Придраться пока не к чему. Однако, небольшой риск пригара при прямом нагреве всегда есть. Поэтому, когда заказывал куб, просил вварить муфту под барботер.
недостаток парогена очевиден - громоздко и сложно. Остальное - преимущества.
slai Специалист Краснодар 182 88
Отв.604  18 Дек. 16, 11:44
vdv, Молочный бидон на 38 литров с ТЭНами 2*1500 Вт пока списывать не буду, и фальшдно всё-таки сделаю. Какой диаметр отверстий в фальшдне оптимальный? Или прямые пропилы 1мм. диском?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.605  18 Дек. 16, 12:04, через 20 мин
slai, у меня - готовая перфорированная пластина. дырки, по ощущениям, меньше миллиметра.
ИМХО - чем тоньше, тем лучше. Проваливаться не будет, а пар снизу пробьёт.
slai Специалист Краснодар 182 88
Отв.606  22 Дек. 16, 12:27
Интересно, а есть ли у кого нибудь из коллег опыт использования ПГ и фальшдна одновременно? Например, на дне лежит барботер, а над ним на некоторой высоте фальшдно. Есть у кого-то мысли по этой конструкции? Если есть ПГ- хорошо, а фальшдно сделать не сложно, я думаю.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.607  22 Дек. 16, 15:25
опыт использования ПГ и фальшдна одновременно?slai, 22 Дек. 16, 12:27
хм. А зачем при наличии (и использовании) парогенератора такие сложности? Фальшдно промыть лишний раз?
У меня отверстие под барботер имеется. но просто заглушено.
rasta Специалист Воронеж 105 21
Отв.608  22 Дек. 16, 15:57, через 33 мин
А зачем при наличии (и использовании) парогенератора такие сложности?vdv, 22 Дек. 16, 15:25
Наверно для разгона на газе до 80-85 гр.без пригара.Быстрее и пароген меньше гудит.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.609  22 Дек. 16, 20:47
Очередной раз убедился - пригар и недоброд - близнецы-братья, как Ленин и партия 
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

Перегонял заторы из ооочень дешёвой дроблёнки. Часть зёрен поломана пополам, часть - мука. Первый гнал через 2 недели, выход маленький, и от пригара еле-еле убежал. По звуку кипения сразу слышно - пригорит. Не обычный звук кипящей браги, а варящейся каши.
Второй - через месяц, с выходом всё, как обычно, и намёка на пригар нет. Хотя последние 2 недели бродило еле-еле, с "нормальной" дроблёнкой такое можно смело гнать.
Neadekvat Новичок Ставрополь 8 4
Отв.610  24 Дек. 16, 15:05
Здравствуйте уважаемые форумчане. Возникла идея возможно она не нова. Если вмонтировать в куб чиллер с сохранением герметичности, и закольцевать на кострюль с горячей водой. Обеспечивая церкуляцию принудительно насосом. Есть ли у кого такой опыт?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.611  24 Дек. 16, 16:28
Neadekvat, Это называется прогрев закрытым паром. Правда, закольцевать нельзя. Сложностей не меньше, чем с парогеном, эффективность ниже.
Вырожденное решение этого типа называется ПВК (Паро-водяной котел)
Neadekvat Новичок Ставрополь 8 4
Отв.612  25 Дек. 16, 09:19
В пвк требуется группа безопасности и зделать его сложно. Здесь же прогрев не паром а водой горячей что немного безопаснее и дешевле чем пвк если его покупать.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.613  25 Дек. 16, 10:03, через 45 мин
Neadekvat, пробуй... но вот мне кажется, что если всё равно кастрюля дополнительная, то уж тогда и пароген.
В кольцевание кипятка насосом как-то слабо верится. Впрочем, это домыслы - а ты, может, и победишь.
По любому, удачи!
Neadekvat Новичок Ставрополь 8 4
Отв.614  25 Дек. 16, 12:19
Спасибо. Буду пробывать если что путное получится отпишусь.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.615  29 Дек. 16, 12:25
Нашёл старенький бак от магарыча на 12 л,залил туда всю жижу и выпарил в люкстайле 50 л на прямоточнике.Между днищем и баком сунул три пыжа из сетки Панченкова для обеспечения минимального зазора.Гнал до воды.Никакого намёка на пригар.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.616  29 Дек. 16, 12:51, через 26 мин
В пвк требуется группа безопасности и зделать его сложно. Здесь же прогрев не паром а водой горячей что немного безопаснее и дешевле чем пвк если его покупать.Neadekvat, 25 Дек. 16, 09:19
Основная проблема - малая дельта температуры.
Горячей водой 100 градусов ты запупыришся греть свою брагу. А на деле и не нагреешь никогда, сутками будешь сидеть. Система же, которая будет гонять перегретый пар по трубе гораздо сложней парогена, но реализуема.
Чем выше дельта температуры теплоносителя и нагреваемого, тем эффективней нагрев. Нагреть до 100 градусов теплоносителем в 100 градусов нереально, т.к. часть все равно будет в атмосферу улетать. В случае парогена работает фазовый переход вода-пар, который энергозатратен, энергия пара высока, при конденсации она отдается браге.
В целом, даже не пробуй свой вариант, зря время потратите.
Не веришь, проведи эксперимент: возьми два кастрюльки, сунь одну в другую, налей воды в обе, и попробуй внутреннюю прогреть хотя бы до 95 градусов.
Neadekvat Новичок Ставрополь 8 4
Отв.617  29 Дек. 16, 16:05
Ну да как не крути а парогениратор делать надо, очень не хочется портирь продукт
WarIock Студент В.Новгород 37 8
Отв.618  21 Янв. 17, 00:14
Про молочные сторожки: все же словил я пригар на газу, когда перегонял воду от промывки дробины. При этом в кубе находилось 4 сторожка. Было 2 очага пригара, один малюсенький, буквально пятнышко, сам по себе, а вот один приличный по размеру и толщине. Он образовался аккурат под сторожком и занял всю его площадь. Получился аккуратный круг достаточно толстого пригара. Резюмируя: эффект от сторожков сомнителен, в моем случае, возможно, именно сторожок спровоцировал пригар.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.619  21 Янв. 17, 04:41
у четырёх сторожков дитя без глаза )))
стандартная работа сторожка - когда под ним закипает примерно половина всего, что вообще закипает. Его площадь сравнима с подогреваемой поверхностью. Может быть, причину следует копать тут.