Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки из вишни по Маковке.Вишня спиртованная.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 15 16 17 18 19 18
Vadique Новичок Санкт-Ленинград 5 4
Отв.340  23 Янв. 20, 20:07
Сел и перечитал всю тему - и категорически не согласен с тем, что не имеет значения, где покупать ягоду.
Я пробовал покупать мороженую в Ашане и в уличной палатке, а также свежую (по-моему узбекскую) в сезон.
Результаты получились очень разные. Ашанская дешевле (около 200₽/кг) и заметно хуже остальных: менее ароматная, не такая сладкая, немного недозрелая на вид. Свежая (230-250₽) получше, но не очень душистая. Лучше всех была внезапно мороженая из палатки(235₽), какого-то мелкого производителя. Крупная, сладкая, ароматная и не очень кислая... Да еще и без косточек, что сильно облегчает задачу потом.

Так-то упражняюсь с вишней третий год, а эту тему как-то упустил. Поделюсь на всякий случай, какой рецепт в итоге выработал эмпирическим путем (то есть методом граблей и шишек).
Ягоду беру или уже сразу без косточек, или косточки удаляю немедленно после покупки (раньше пробовал настаивать косточку отдельно и позже сливать отстой к ягодам - разница слабо заметна и не очаровала, скажем так). Благо на небольших партиях в 3-5 кг очистка косточек не очень утомительна, привычна с детства, смотришь кино, а пальцы сами механически бегают, это как семачку лузгать)) Очищенную и мытую ягоду пересыпаю в двухлитровые банки, помещается примерно 1300-1400 грамм в каждую, смотря от калибра ягод. Заливаю доверху 96% "альфой" (сам не гоню - покупная - но не жалуюсь пока). Влезает порядка 450-500 мл (раньше выжидал, пока усядет и доливал еще, потом женщины попросили этого не делать, слишком крепко). Через несколько дней появляется соблазн помять ягоду толкушкой , чтобы равномернее перемешалась со спиртом - но нет нужды, она уже пустила сок и утонула полностью. Взбалтываю иногда и выдерживаю в таком виде 4-6 недель. Потом сливаю жидкость, ягоду разбиваю блендером в кашу и выжимаю. Выливаю кашу в лайкровый чулок, сперва отжимать надо нежно, как корову доишь, потом энергично, со всей дури. Жмых получается довольно сухой, потерь мало, главное яростно чулок не крутить и не порвать ) Теперь начинается самое простое, но нудное. Отстаивать - фильтровать - отстаивать - фильтровать и так до полного просветления. Фильтрую через бумажные салфетки. В конце смешиваю результат с первым сливом.

В итоге на выходе имеем чистый ягодный сок со спиртом, воды в составе практически нет. Очень густой и ароматный напиток красивого темно-рубинового цвета. Выход продукта из одной двухлитровой банки (напомню, это около 1300-1400 гр ягод и 450-500 мл спирта) - приблизительно 1300 гр настойки.
Сахар раньше добавлял из расчета ~пару столовых ложек на литр, но в последнее время мои женщины говорят, что им и без сахара заходит, как к себе домой.
По вкусовым ощущениям - крепость около 18-20%, а по расчетам и "фактическим результатам" посиделок - очевидно, заметно больше 30, рубит качественно )
Раньше пробовал легирующие присадки типа ванилина - в итоге отказался: лучшее - враг хорошего. Вишня и сама по себе прекрасна и самодостаточна.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.341  23 Янв. 20, 22:05
Vadique, Залей спиртом ягоду целую. Потом целую ягоду залей водой.
Вода вытянет спирт. Смешай и если надо разбавь до желаемой крепости.
Перемалывание ягод и потом танцы с салфетками -утомительны и бестолковы
Обе вытяжки фильтруются до кристальной чистоты без малейшего напряжения
Удачи
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.342  23 Янв. 20, 22:37, через 33 мин
Оставшиеся ягоды можно перегнать добавив жиденькой сортировки. Получается великолепный вишневый спирт.

Если на этом спирту сделать на будущий год такую же наливку(ликёр) -  будет вообще high end.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.343  24 Янв. 20, 01:45
Vadique, Да и еще.
Заливать ягоды 98 градусным спиртом(хоть альфой, хоть гаммой) нет большой научной мудрости.
Я когда учился в меде задал вопрос профессору нафига спирт для стерилизации разбавляют до 75 градусов
Он протер скальпель тем и тем и показал, что осталось на скальпеле под микроскопом
Не хочу дурить твою светлую голову, но не заливай ягоды 98 градусным спиртом.
Если на этом спирту сделать на будущий год такую же наливку(ликёр) -  будет вообще high end.Newocelot, 23 Янв. 20, 22:37
Класс, спасибо!
Перегонять, перегонял.
Но перегнать и на год оставить и потом на нем настоять, умности не хвалало!
Спасибо!
Vadique Новичок Санкт-Ленинград 5 4
Отв.344  24 Янв. 20, 21:37
Заливать ягоды 98 градусным спиртом(хоть альфой, хоть гаммой) нет большой научной мудрости290366alex, 24 Янв. 20, 01:45
Перемалывание ягод и потом танцы с салфетками -утомительны и бестолковы290366alex, 23 Янв. 20, 22:05

Первый момент - пардон за капитанство, но при изготовлении настоек я применяю спирт не в целях дезинфекции, а для экстракции большого букета всяких сахаров, пектинов, ароматических и дубильных веществ и всего прочего, что там ещё находится в составе ягод, ну и собственно для яркого вкуса и опьяняющего эффекта )) Спирт, хотя сам по себе уже является прекрасным экстрагентом, все же не абсолютно универсален, поэтому для бОльшего эффекта, конечно, в некоторых случаях есть смысл немного разбавить его водой. Это совершенно справедливо для ситуаций, когда мы собираемся экстрагировать растворимые вещества из, например, веточки сухой полыни. Но когда речь идёт о сырье, порядка 80% массовой доли которого и так составляет Н2О... это слегка теряет практический смысл, не так ли?

Второе - последовательный отжим, декантирование и фильтрацию применяю только лишь ради снижения себестоимости за счет уменьшения потерь (в почти сухом жмыхе сока и спирта почти не остается, "выход" близок к максимально возможному, при максимальной концентрации экстрактивных веществ). Разбавлять продукт водой считаю оправданным только в двух случаях - либо для снижения неприемлемой для питья крепости (не тот случай), либо для ослабления чересчур концентрированного вкуса (тоже излишне, ведь даже 100% ягодный сок на вкус вполне о-го-го). Так зачем доливать воды в и без того некрепкий и вкусный напиток? Чтобы ослабить вишневый вкус? Или сэкономить на вишнях? Они довольно недороги. А если настойка слишком крепкая - можно подрегулировать количество спирта на самом первом этапе. Но она при данной развесовке не просит закуски даже у женщин )
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.345  24 Янв. 20, 21:47, через 11 мин
Мой рецепт вишневки:
1. В 3 литровую банку насыпаю примерно 2/3 вишни без косточки и заливаю 50% алкоголем (спирт/самогон). Стоит 2 недели, сливаю.
2. В оставшуюся в банке вишню насыпаю сахар, на глаз, примерно стакан. Стоит 2 недели, сливаю.
3. Заливаю опять 50% алкоголь. Стоит 2 недели, сливаю.
Потом смешиваю все 3 слива. Получается просто огонь.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.346  25 Янв. 20, 00:25
это слегка теряет практический смысл, не так ли?Vadique, 24 Янв. 20, 21:37
Нет не так.
Во первых
Я тебе все написАл.
Дизенфекция не причем, я говорил про растворимость примесей в спирту.
Не хочешь настойку делай на 75% -не делай
Хочешь на 98%-делай как тебе удобно
Мне твое упорство и капитанство - фиолетово.....
Аргументы и теории не разводи.
Сделай так и так, сравни и расскажи свой опыт всем.
Нет чего рассказать, делай по своему....
Только не надо упортствовать в том. что здесь уже много раз и много лет перемололи
Во вторых
Буквы они в слова, слова в предложения,предложения в смысл.
Я тебе написал, что вода вытягивает остатки спирта именно дабы экономить спирт и при смешивании получать питьевую крепость
При этом напиток остается кристально чистым.
Толочь вишню и потом радостно перемазавшись вишневой какой, мечтать об экономии не то вишни не то спирта -весьма не оправданно.

Тебе подсказали как сделать настойку и потом перегнать фрукты на ароматный спирт!
Ты обрадуйся, сделай так.
Сравни результат с салфеточно-марлевым прэссом и раскажи всем с аргументами и цифрами.

Еще раз!
Ты не открыл ничего.
Много раз и много лет тут рецепты и технологии обсуждали и дорабатывали.
Ты ленишься читать, тебе подсказывают
Не хочешь подсказок, читай сам
Только не пиши сомнительные технологические изыскания
Удачи!))))

Добавлено через 4мин.:

И еще.
Это персонально для противника разведения 98 % мацерата.
Возьми калькулятор и посчитай
Исходный 98% спирта
Содержания воды в вишне
Объемные доли 1.5 кила вишни и 2 кила спирта ( так у тебя?)
Расскажи какой % крепости у тебя напитка получится?
Короче читай и читай

Добавлено через 17мин.:

В оставшуюся в банке вишню насыпаю сахар, на глаз, примерно стакан. Стоит 2 недели, сливаю.
3. Заливаю опять 50% алкоголь. Стоит 2 недели, сливаю.Кавалар, 24 Янв. 20, 21:47

Смотри
Сахарный сироп, который у тебя получится даже при смешивании довольно гиморройно фильтровать
Попробуй
Спирт вишня, вода вишня и потом догнать сладость сиропом.
Спиртовые растворы отлично фильтруются
Сироп прозрачный
В итоге идеальный рубин цвета
Вот отличный калькулятор для наливок
http://moi.12ruk.ru/2014/10/30/kak-delat-likery/
Сахара на мое ИМХО 20%, но точно не выше 30% )))
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.347  25 Янв. 20, 08:17
Смотри
Сахарный сироп, который у тебя получится даже при смешивании довольно гиморройно фильтровать
Попробуй
Спирт вишня, вода вишня и потом догнать сладость сиропом.
Спиртовые растворы отлично фильтруются
Сироп прозрачный
В итоге идеальный рубин цвета290366alex, 25 Янв. 20, 00:25
У меня есть глубокое внутреннее убеждение, что сахар на втором этапе как-то дополнительно вытягивает вкус)) И кстати никаких проблем с фильтрацией, итоговый продукт идеально прозрачный и очень красивого цвета.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.348  26 Янв. 20, 01:09
Конечно делай так как считаешь нужным
В этом вся и есть прелесть!
oleg74i Новичок коломна 4
Отв.349  05 Февр. 20, 19:05
Всем доброго вечера. Вишневую заливку в зимний период делаю из сушеной вишни. 1кг на 3литровую банку,до верха 40 % сортировкой, сахар не добавляю. Выдержка 2-3 недели. Получается более насыщенный вкус ,чем со свежей. После слива можно присыпать ягоды сахаром, что бы отжать немного жидкости из ягод и смешать,будет чуть послаще. Вишни брал с косточкой,не путать с южной без косточки ,в сиропе и похожа на черешню.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.350  15 Июля 20, 21:02
Вишни в этом году у нас завались... Пару 10 литровок уже поставил. Завтра ещё пару вёдер наберу и зимой дефицита в вишнёвой настойке у меня не предвидится...
0D0ACE01-34BB-4753-A69D-0839D7E4EF2F.jpeg
0D0ACE01-34BB-4753-A69D-0839D7E4EF2F. Рецепт настойки из вишни по Маковке.Вишня спиртованная. Настойки. Рецепты напитков.

Как думаете, Коллеги? Под вакуумной крышкой сколько держать? Недели хвати и второй залив?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.351  17 Июля 20, 23:43
ефицита в вишнёвой настойкеBorisoff, 15 Июля 20, 21:02
Настойки или наливки ?!
fccalex Студент Москва 23
Отв.352  22 Июля 20, 09:36
Добрый день всем!

В очередной раз сделал вишневую настойку и возник вопрос, что делать с вишней, ее осталось около 13кг (две 10 литровые банки, в каждой по 2/3 вишни).
Прошлый год что-то пытались из нее готовить но никому не понравилось, может потому что все что из нее получилось померкло на фоне готовой вишневки.
В этом году хочу попробовать ее перегнать, собираюсь залить до верха водой и все это перегнать на прямоточнике.
Подскажите кто уже пробовал перегонять:
Надо ли выдерживать ее в воде или сразу на перегон?
Надо ли отбрасывать головы (использовался только разбавленный ректификат)?

Вообщем нюансы перегонки вишни.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.353  22 Июля 20, 13:09
Borisoff, я держу минимум 4 месяца.

Добавлено через 31мин.:

собираюсь залить до верха водой и все это перегнать на прямоточнике.fccalex, 22 Июля 20, 09:36
🤔🤔🤔🤔🤔????? И что ты получишь?
fccalex Студент Москва 23
Отв.354  22 Июля 20, 15:20
🤔🤔🤔🤔🤔????? И что ты получишь?VF56, 22 Июля 20, 13:09
Ну первая мысль была забрать оставшийся спирт из самих ягод, а вторая получившийся дистиллят будет иметь ароматику вишни.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.355  22 Июля 20, 21:44
Подскажитеfccalex, 22 Июля 20, 09:36
Залей жиденькой сортировкой и перегони.
Прекрасный ароматный спирт вишни !
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.356  23 Июля 20, 19:31
Настойки или наливки?!Newocelot, 17 Июля 20, 23:43
ТС в 2010 г. опубликовал рецепт и назвал продукт «настойка». Я делаю по его рецепту и тоже получаю настойку...
Мух кусючий
Отв.357  26 Июля 20, 11:08
Да,дописались,98% спирт стали получать!))).Подожду с неделю,пусть почернеет как следует,потом буду делать.Ведер двадцать думаю на зиму поставить.Ирги жаль только нет,птички слопали,с ней намного вкуснее.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.358  26 Июля 20, 11:55, через 47 мин
Borisoff, забыл сразу тебе подсказать. Под крышки обязательно фольгу, иначе фтолаты лезут в продукт
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.359  26 Июля 20, 17:00
VF56, через фольгу вакуумируются? Не подсасывает воздух?