Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 643 38
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.740  06 Марта 15, 15:14
5. Останавливаю процесс, снимаю колонну, вливаю все что было отобрано товарного обратно в куб
6. Ставлю прямоточник, включаю нагрев. отбираю еще чуток голов.
7. Отбираю до необходимой итоговой крепости. Вонючек в уже нет. Результат отличный.mak, 02 Марта 15, 11:31

Делал так летом, на фруктовых. Правда, сначала вынужденно, когда на Лешиной клюшке из сливовицы получил 96процентный НДРФ, в которой от сливы ничего не осталось. Пришла мысль - смешал с бардой, постояло дня три, перегнал на прямоточнике. Головы отбирал без фанатизма, хвосты, если не ошибаюсь вообще не рубил. Ведь в барде ни голов, ни хвостов по идее уже не осталось. Результат порадовал, потом повторял на винограде - тоже отличный результат. Собирался попробовать на зерне, но что то забыл... Габриель, сори за офф. ) 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.741  06 Марта 15, 16:24
Ведь в барде ни голов, ни хвостов по идее уже не осталось.Wlad, 06 Марта 15, 15:14
Тут ведь как ? Насколько много ты отбираешь. Если я отбираю второе тело до того , что у меня градусник показывает 100,5*С , то вряд ли такая зерновая барда даст тебе какой - либо вкус. А если обрезать на 96 , то да. Но какой в этом сакральный смысл , проще это взять со вторым телом. Оно стоит отдельно и благоухает. Нет в нем сивушной составляющей , поэтому и радует обоняние. Вот и жени его с НДРФ.
ПС Я не против твоего метода , нравится , пожалуйста. Но смысл данной темы - выдуть дистилляцией все бяки с первым телом , а во второе забрать из браги все ,оставшееся , что она в принципе может отдать , в том числе и ароматные воды , которые вылетают только тогда , когда спирта нет и температура в кубе 100* или чуть выше.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.742  06 Марта 15, 16:37, через 13 мин
Теперь ясно почто у меня второе тело пустое получалось. Останавливал рано.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.743  06 Марта 15, 17:13, через 37 мин
Теперь ясно почто у меня второе тело пустое получалось. Останавливал рано.capsolo, 06 Марта 15, 16:37
Не только. И от сырья много зависит . Если пользовать только муку в\с тоже пусто получится. И от дрожжей. До меня только недавно дошло , что старые , подмоченные дрожжи дают не вкусные ароматы в конце перегона. Порода при этом не имеет значения , лучше сыпать свежую пакмайю , чем больной изиферм.
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.744  06 Марта 15, 18:19
Со вторым телом - все ясно , перегоняем еще раз , или два , кому какая спиртуозность нужна
отсекаем на желаемом уровне хвосты , либо не отсекаем совсем - это на любителя.Gabriel 61, 25 Сент. 14, 12:27
Ты для себя к чему пришел, рубишь ли хвосты и когда? Понимаю, что от браги зависит, но все же?
SuperOsk Студент Новая Москва 17 1
Отв.745  07 Марта 15, 07:54
Но смысл данной темы - выдуть дистилляцией все бяки с первым телом , а во второе забрать из браги все ,оставшееся , что она в принципе может отдать , в том числе и ароматные воды , которые вылетают только тогда , когда спирта нет и температура в кубе 100* или чуть выше.Gabriel 61, 06 Марта 15, 16:24
Присоединяюсь к предидущему посту.
Юра. Как сохранить ароматные воды во втором теле? Каким способом его перегонять и укреплять?
У меня при перегонке браги (23л/7кг ячменного солода 100%, спиртуозность около 9,5%) твоим способом, разделилось на два тела по АС почти пополам (1 тело 1,8 л 50%, 2 тело 7,5 л 15%) второе гнал до 99,6 град.
Гнал парогеном на ПК без укрепления. Вот сижу и думаю как продукт не запороть.
Все пойдет в сысоевскую бочку, где-то на 1-3 мес.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.746  07 Марта 15, 10:03
Все пойдет в сысоевскую бочку, где-то на 1-3 мес.SuperOsk, 07 Марта 15, 07:54
На 1-3 месяца - это ни о чем. В этой бочке первые признаки созревания (маслянистость , мягкость) появятся только через год. Лучше держать не менее 1,5 года. И , если есть возможность добавлять дубовости. У этих бочек должны быть ручки , за которые их вращали.  Отдери и наколи щепок.
ПК у тебя - это пленочная колонна?. Больно уж объем у тебя маловат. Но я бы сделал так , первое тело ректифицируй , смешай со вторым и перегони без укрепления до нуля . Должно получиться около 3 л  60% , это с потерями. То есть для заполнения сысоевской бочки надо 10 таких заторов. ну и разбавишь водой до полной , получится 55% в бочке.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.747  07 Марта 15, 10:08, через 5 мин
Ты для себя к чему пришел, рубишь ли хвосты и когда? Понимаю, что от браги зависит, но все же?Wlad, 06 Марта 15, 18:19
Вообще-то не рублю. Во всех перегонах отбираю до 0 , другое дело ,для приготовления ХВ , ну то есть беленького попить , беру часть из середины погона. А хвосты очень нужны ,  при созревании дают мягкость и плотность (полнотелость).
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.748  07 Марта 15, 11:31
Вообще-то не рублю. Во всех перегонах отбираю до 0 , другое дело ,для приготовления ХВ , ну то есть беленького попить , беру часть из середины погона. А хвосты очень нужны ,  при созревании дают мягкость и плотность (полнотелость).Gabriel 61, 07 Марта 15, 10:08
привет. я чтото не правильно понял? например для бочки ты крайний перегон до 0% гонишь? ты уже пробывал этот результат после выдержки?
SuperOsk Студент Новая Москва 17 1
Отв.749  07 Марта 15, 12:32
ПК у тебя - это пленочная колонна?. Больно уж объем у тебя маловат. Но я бы сделал так , первое тело ректифицируй , смешай со вторым и перегони без укрепления до нуля .Gabriel 61, 07 Марта 15, 10:03
Рекколонны нет, есть ПК - пленочная ХД/3 плюс есть еще ТК-375, хочу, набрав первых тел, перегнать с полным укреплением до 93 град.
Перегонять без разбавления?
И тогда как ты посоветовал перегнать со вторым телом без укрепления и до нуля. Так пойдет?
Заторы ставлю серию по 6 шт. За два раза наберу на бочку.
И , если есть возможность добавлять дубовости. У этих бочек должны быть ручки , за которые их вращали.  Отдери и наколи щепок.Gabriel 61, 07 Марта 15, 10:03
Есть дрова дубовые, сухие. Что лучше стружка или щепа? И сколько в сысоевскую бочку сыпать 2-4 гр./л?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.750  07 Марта 15, 15:19
привет. я чтото не правильно понял? например для бочки ты крайний перегон до 0% гонишь? ты уже пробывал этот результат после выдержки?olegu5, 07 Марта 15, 11:31
Да , пробовал. Я всегда так делаю , как решил проблему с сивухой.
Рекколонны нет, есть ПК - пленочная ХД/3 плюс есть еще ТК-375, хочу, набрав первых тел, перегнать с полным укреплением до 93 грSuperOsk, 07 Марта 15, 12:32
Укрепление на такой колонне не отсекает ИА. Лучше накопи первых тел , укрепи их до 93 , а потом гони без укрепления до появления запаха ИА ,  мешай с о вторым телом , и чистовой перегон. Хвосты , которые ты поимеешь при перегоне до 0 не будут пахнуть сивухой , не могу объяснить этот запах. Для ХВ он не желателен , ну как будто масла оливкового добавили , а в бочке очень нужен.
Дрова оставь для камина, нужен кавказский дуб. Если жалеешь ручку , закажи у ставропольского бондаря стружку или чипсы.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.751  07 Марта 15, 16:59
Для чего после смешивания чистовой перегон?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.752  07 Марта 15, 17:47, через 49 мин
Для чего после смешивания чистовой перегон?папуас, 07 Марта 15, 16:59
Если второе тело малоспиртуозное , то не хватает градусности. Я обычно заливаю 65%. Кроме того во втором теле первого перегона много брызгоуноса.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.753  09 Марта 15, 18:08
Причастился и я к этой теме. А дело было так.
Копил бурбон для заливки в бочку. Набралось литров шесть 70° примерно. Стояло еще пара фляг.
Тут вдруг прорывает меня на эту тему, и фляги эти (брагу) гоню уже дробно. Получилось с двух фляг еще литра полтора того, что счел отравленным Изиком, остальное стало вторым телом.
Перегнал второе тело - ну самогон и самогон, вроде - пока не пробовал, развел питейную соточку на тест. Душистый, как положено.

А вот сегодня гнал те 6 литров, плюс полторашка плюс еще полторашка гречневого крепостью за 90, который мне не понравился за резкость вкуса своего.
Получилось в итоге 8.5 литра крепостью 74° - вот их и залил в куб. Судя по графикам, ИА на такой крепости вообще не кректируется, ага.
На куб взгромоздил свой аппарат типа пленочной колонны с дефлегматором и поехали. Рассчитал, что в кубе 6.3 литра АС, решил отобрать 5 литров, тогда в кубе остается крепость порядка 40° и Крект изоамилола поднимется до единицы. Пять литров вышли вполне полноценными, даже запах некий от сырья присутствует, сменил посуду. Вышло еще около литра, в конце какой-то тяжеловатый запах пошел. Спустя еще поллитра резко запахло растворителем. Остановил, эту полторашку буду работать в следующий заход - там нормального спирта точно больше литра.
Открыл куб для слива... мама дорогая... НИКОГДА НЕ ПЕЙТЕ ГОРЯЧИЙ РАСТВОРИТЕЛЬ!!! (я тоже не стал). Но вот не помню, чтобы в покрасочном цехе стоял такой матерый запашищщщщще...
И никогда этого запаха не слышал, видимо, забивается он напрочь.

Юра! Спасибо за идею, мне думается полученный продукт я оценю высоко!
SuperOsk Студент Новая Москва 17 1
Отв.754  10 Марта 15, 12:38
Мой опыт был прямо противоположным.
Накопилось головохвостов около 7 литров. Все разбавил до 20% и перегнал дробно.
После перегона куб практически ничем не пах.

Alexmor 55 Специалист Москва 172 42
Отв.755  10 Марта 15, 12:49, через 12 мин
НИКОГДА НЕ ПЕЙТЕ ГОРЯЧИЙ РАСТВОРИТЕЛЬ!!!vdv, 09 Марта 15, 18:08
Дмитрий ...Спасибо...будем бдительны...))).
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.756  10 Марта 15, 15:50
SuperOsk, значит все, что должно было остаться в кубе - у тебя в продукте. Вот и все.
SuperOsk Студент Новая Москва 17 1
Отв.757  10 Марта 15, 16:04, через 15 мин
SuperOsk, значит все, что должно было остаться в кубе - у тебя в продукте. Вот и все.capsolo, 10 Марта 15, 15:50
Читай внимательнее, это были головохвосты а не продукт. И их я поделил дробно по Габриэлю 61, правда из 5,3 АСа, во второе тело попал тока 1,8 AC.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.758  10 Марта 15, 16:16, через 13 мин
А, понятно. Все в первом теле.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.759  10 Марта 15, 16:23, через 7 мин
Все в первом теле.capsolo, 10 Марта 15, 16:16
потому и куб не воняет