Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 48 10
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.180  14 Окт. 14, 20:50
наши мастера в разы лучше, только вы их почему то не цените.DiK_96, 14 Окт. 14, 20:44
Да никто и не спорит, и очень радует что они ещё есть! )))
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.181  15 Окт. 14, 11:20
DiK_96
Медь наша, а остальное железо?
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.182  15 Окт. 14, 11:42, через 23 мин
ну ты можешь примерно оценить тарелку по размеру клампа - 3"
колпачки похожи на заглушки от 15мм трубы
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.183  15 Окт. 14, 16:51
ну ты можешь примерно оценить тарелкуmak, 15 Окт. 14, 11:42
Попробую ещё раз посмотреть видео работы. Но желательно знать мощность перегона.
Параметры и критерии просты.
1. Мощность в кубе - 3 Квт.
2. Диаметр тарелки. Чем больше диаметр тарелки, тем выше эффективность конденсации пара из-за возможности установления большего перепада его скорости (давления).
Поэтому имеет смысл сразу делать на 4".
3. Суммарная площадь проходного сечения. От её зависит высота начальной конденсации паров и брызгоуноса и, следовательно, оптимальная высота секции.
При 4"-тарелке имеет смысл делать её изменяемой от 0,15 до 0,2 полного сечения, как в провальной тарелке НБК и меньше, ради обеспечения большей скорости пара в колпачковой форсунке.
сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.184  21 Окт. 14, 10:24
Посмотри здесь:
http://www.tdstal.ru/clamp.html
http://www.vtk-veles.ru/clamps.html
Вообще у нас этот фитинг не производится
сообщения удалены (3)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.185  21 Окт. 14, 12:09
Подскажите, почему такой ажиотаж с клампами?
Мода мировая самогонная?
Почему не собрать на фланцах?
Ведь нет никакой необходимости каждый день собирать-разбирать...
Экономия же денех  выйдет существенная.
сообщения удалены (5)
Pardalius Студент Харьков 10 1
Отв.186  23 Окт. 14, 21:39
А если первое отбросить и делать колонну без диоптров,- экономическая выгода
налицо. А что теряем?serafimus, 22 Окт. 14, 11:15
Насколько я видел, по запотеванию стекол определяют начало хвостов. Можно конечно и обойтись, но наглядность процесса имхо того стоит.
Pardalius Студент Харьков 10 1
Отв.187  24 Окт. 14, 01:26
Вопрос - можно ли заменить флейтой РК? Ну добавить тарелок побольше, может ещё чего можно придумать.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.188  24 Окт. 14, 05:41
Дык РК как минимум должна иметь 30 теоретических тарелок. А при отборе голов из может организоваться и сотня и больше. Напильников не хватит столько реальных выточить. А если учесть что и КПД у них всяко не единица то  и вдвое можно постараться. А на малых диаметрах это вообще не вариант. Имхо.
сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.189  24 Окт. 14, 09:46
Виктрыч
А вообще, кто создатель "флейты"? И для чего ее изначально создавали?
Может эффективность флейты - миф. Взяли в трубу запихнули тарелки, пусть колпачковые, уменьшив по размеру от производственных, поставили диоптры - смотрите как тут все бурбулюкает, приобщили "полезность" меди - и вперед - стреги купоны?
ИМХО - у амеров ТК типа флейта применяется, как часть производственного процесса, а именно может в такой цепи: Бродильная емкость - Дистиллятор - Бражная колонна - Приемная емкость. Весь процесс непрерывный, ихний дистиллятор - это потстилл (флейта без самой флейты - куб с конденсатором и возможно с одной тарелкой), ихняя бражная колонна - это может флейта плюс аламбик, где флейта повышает градусность зернового СС, а аламбик придает органолептику. В качестве аламбика может выступать таже флейта, но без тарелок. В ихних форумах видел, что флейта может быть и чисто НБК - внизу куб, он же парогенератор, сверху подается жидкость - или брага или СС.
ИМХО - куб, тарелки, колонна флейты, конденсатор и тд - Лего-конструктор для непрерывного производства дистиллятов. Унификация.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.190  24 Окт. 14, 10:01, через 16 мин
Вообще, я бы видел работу флейты с колпачковыми тарелками такой:
с верхних тарелок снимаются самые легкие фракции - головы, чуть ниже - подголовники, еще ниже - тело, а в самом низу - хвосты, а самое "г" остается в кубе. Тогда бы и была бы эффективность флейты - качественный дистиллят с одного прогона.
Так наглядно показывали работу колонны в нефтехимии (бензин - керосин - мазут), но принцип то ИМХО одинаковый. Ведь мазут никто сверху колонны не снимал, он оставался внизу.
ПС здесь я на конструктиве ТК не акцентирую, возможно - это куб, ТК, и фракционные отводы о колонны с конденсаторами. Я говорю о возможности иного принципа работы ТК.
сообщения удалены (4)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.191  24 Окт. 14, 13:21
Уже офф но при чем тут сила тяжести. У нас же не одна молекула пара а выталкиваемый из куба столб оприходываемый на том конце. Тоже константа.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.192  28 Окт. 14, 15:11
Что-то все заглохло.
Не пойдет так, здесь на фото тоже колпачковые тарелки, правда колпачков немного
http://domperegon.com/foto/159big.jpg
Может, вот оно - счастье?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.193  28 Окт. 14, 15:36, через 26 мин
 Я вот на такой вариант косился в плане технологичности.
image003.jpeg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
image003.jpeg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.194  28 Окт. 14, 16:04, через 28 мин
Виктрыч,
1. как такой профиль гнуть? без приспособ умудохаешься.
2. диаметр колонны не маленкий под эту котовасию нужен. ибо в малый невпихуемо.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.195  28 Окт. 14, 16:28, через 24 мин
В плане технологичности тоже думаю.
Вот в РК от народного хозяйства приспособили и нерж.мочалки, и капельницу, и Гофмана с зажимом, наверно еще что-то. Тут же в колпачковых тарелках, да и по всей ТК не найдешь никакого заменителя из н\х.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.196  28 Окт. 14, 16:44, через 17 мин
Загнуть на оправке не сложно. А можно из тисов гибочный пресс заточить. Детали то однотипные. В качестве корпуса есть сгоревший термопот. В нем легко развернуться. Классические колпачковые тоже рассматривал но ассортимент стаканчиков не подворачивается. А самому давить неважно получается. Так то планирую с десяток тарелок попробовать для начала для бражной. Причем одну в середке литра на три.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.197  28 Окт. 14, 17:14, через 30 мин
Виктрыч
Термопот - диаметр стакана порядка 18 см, а высота - 25 см.
Как ты его за корпус возьмешь? Может у тебя другой термопот, у меня на 4 литра, не сгоревший, но для дела можно подправить был бы результат.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.198  28 Окт. 14, 17:43, через 29 мин
Вот в такой и хочу попробовать всунуть для начала пяток. Снизу штуцер под кег сверху радиатор с пропеллером. Все это имеется.
Я пока еще точно не определился чего хочу. В принципе есть доступ к вальцам и загнуть можно любую трубу был бы материал.  А пока прицениваюсь в конструкциям тарелок. Набираюсь ума. 
Клапанные тарелки тоже привлекали. Но там вес как то просчитывать нужно на скорость пара. Тут я пас. С колпачковыми как то понятней.
сообщение удалено
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.199  28 Окт. 14, 17:48, через 6 мин
Виктрыч, Пробную тарелку делал из меди 0,5мм, всё кроме сливной трубки 16х1. Колпачки делал из полосы, в которой сделал пропилы (в пакете). На круглой оправке отбортовка. Донышко выбивал на отверстии нужного диаметра шариком, заодно получалась небольшая сфера. Пайка на оправке оловом, стягивал хомутом. Трубки паровые от кондиционера 13 с копейками. Центровка колпачка относительно трубки медной проволокой, делал 3 скобки, зажимал пассатижами между пропилов. Полукруглую  часть скобы откусывал бокорезами, оставляя 1мм для зазора между колпачком и тарелкой.
Легко ставится на поток. Делал на кухне между новогодними праздниками, не уходя в гараж от гостей.