Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 48 12
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.220  30 Окт. 14, 09:40
Виктрыч,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.221  30 Окт. 14, 10:07, через 28 мин
Например провальные работают в ограниченном диапазонеВиктрыч, 30 Окт. 14, 11:38
а это проблема? мощность необходимую разве сложно подать?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.222  30 Окт. 14, 10:26, через 19 мин
Так то нет. Но как то хочется не на дурака строить. Сейчас на пальцах посчитал дык в трубе .3 м/сек. А в тарелке 2.7 как минимум. А ей рекомендовано 1. Вот и очкую промахнуттся в габаритах. Придется сроить стенд и продувать. А потом шлепать примерно так с двух ударов молотка.
Блин в сеть картинки не лезут только юуквы и то через одну. Попрзже.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.223  30 Окт. 14, 10:39, через 14 мин
не совсем пока понимаю чего ты в итоге хочешь-то
если есть фиксированная мощность тена, стабилизация, дефлегматор, труба определенного диаметра
то что мешает посчитать количество отверстий на провальную тарелку и насверлить этих тарелок?
для 50ки вроде все было уже посчитано давно
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.224  30 Окт. 14, 10:39, через 1 мин
Вот именно. Имеем тен и согласованный с ним деф. А промежность может оказаться недогруженной. Или наоборот захлебываться. Например провальные работают в ограниченном диапазоне. Колпачковые поинтересней в этом аспекте но с ними пртрахаться придется. Уже начал. И не хотелось бы переделывать. И скорость пара основная характеристика работы тарелки на которую как то можно реагировать. Имхо.Виктрыч, 30 Окт. 14, 09:38
ФИзиков, конечно хватает,но я вижу два варианта изменения скорости пара в колонне:
1. Изменением мощности тэнов при постоянном конструктиве колонны (здесь под конструктивом понимаю диаметр трубы и вид насадки, а также предположим, что дельта длина трубы  в нашем случае не будет влиять сильно на этот процесс). Если бы длина трубы была с десяток метров, конечно на входе и выходе трубы скорость пара была бы разной. Я не думаю, что скорость пара будет значительно разной при длине трубы 50 или 70 см.
2. Изменением конструктива колонны при постоянной подаваемой мощности тэнов. Здесь диаметр трубы имеет сильное влияние на скорость пара, но он должен подбираться только один раз. А вот конструктив насадки может меняться, а его изменение практически адекватно изменению диаметра трубы.
Опять все уперлось в тарелки. Может их изготавливать с регулировкой?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.225  30 Окт. 14, 10:40, через 1 мин
Слава богу пролезла. Тренируюсь на меди. Нержа тоже поддается но потуже. Колпачек диаметром 25мм. Будет нашинкован по краю и припаян парой точек. Паропровод на 12. Высота буртика ну может 8. Переливной клапан наверное 5.  Оправки шарикоподшипники. В этом я поднаторел. Еще будет оправка под сам корпус тарелки на 50 и колонна будет как пирамидка. Как соединять еще не решил. Может и степлером. Не исключено. Какие будут пожелания?
2014-10-30_11.43.58.jpg
2014-10-30_11. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.226  30 Окт. 14, 10:48, через 9 мин
serafimus, Уже отвечал но куда то пропало. Кратко. Не люблю строить от дурака. Даже больше. А по прикидкам у меня в трубе скорость 0.3. А в самой тарелке 2.7 как минимум.  Дык какой габарит выбирать что бы не промахнуться? Учитывая что мне нужно получить 1м/сек.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.227  30 Окт. 14, 10:49, через 1 мин
Изобрази рисунок колонны,думаю что будет она неразборной - возникнет задача по герметичной установки тарелок, чтобы не сифонило между их торцами и внутренней стенкой колонны. ИМХО это тоже влияет на скорость пара.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.228  30 Окт. 14, 10:51, через 3 мин
serafimus, Уже отвечал но куда то пропало. Кратко. Не люблю строить от дурака. Даже больше. А по прикидкам у меня в трубе скорость 0.3. А в самой тарелке 2.7 как минимум.  Дык какой габарит выбирать что бы не промахнуться? Учитывая что мне нужно получить 1м/сек.Виктрыч, 30 Окт. 14, 10:48
У тебя выходит задача от противного - подбор конструктива по расчетно-заданной скорости пара?
Как получается разница в скоростях? Цифры сам считал?
Что-то не так:участок трубы - 0,3; затем тарелка - 2,7; потом снова участок трубы 0,3 а затем другая тарелка и снова 2,7 и тд
ИМХО, если в начале трубы скорость 0,3, то дальше скорость пара повысится не может,она может только немного затухать, по причине, что в трубе не абсолютный вакуум, а пар сталкивается со спиртово-воздушной смесью, плюс небольшие расходы на теплопотери.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.229  30 Окт. 14, 11:03, через 12 мин
Мак. Мы тут колпачковые строим. Провальные слишком просто и уже неинтересно.
Серафимус. Классическая схема только с одним колпачком. Цилиндр 50*50 с одбортовкой под прокладку или пайку. В нем впаян диск с выдавленым по центру паропроводом. И отрезаным сегментом под впаевыемый клапан слива флегмы на следуюшую тарелку. С противоположной стороны так же сегментально впаяна ответная перемычка клапана. Классика . Выше картинка есть  только там S образные колпачки.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.230  30 Окт. 14, 11:07, через 5 мин
Мы тут колпачковые строим. Провальные слишком просто и уже неинтересно.Виктрыч, 30 Окт. 14, 13:03
это и ежу понятно
вопрос для меня открытый - чем они лучше-то будут? кроме того, что сложнее в изготовлении
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.231  30 Окт. 14, 11:08, через 1 мин
serafimus, Дык на пустом участке трубы и в зазоре тарелки не может быть одинаковой скорость пара. И вот на этом месте меня и клинит.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.232  30 Окт. 14, 11:20, через 13 мин
serafimus, Дык на пустом участке трубы и в зазоре тарелки не может быть одинаковой скорость пара. И вот на этом месте меня и клинит.Виктрыч, 30 Окт. 14, 11:08
Так, что у тебя всего одна тарелка. Разность скоростей пара на входе трубы и сразу после первой тарелки можно понять - увеличение скорости за счет уменьшения диаметра, но ведь за тарелкой сразу идет труба с прежним диаметром. Об увеличении скорости пара можно говорить на протяжении длины (толщины металла) тарелки, поэтому там и возникает турбуленция и бурбулюкание.
За счет потерь на барботаж скорость пара на следующем пустом участке трубы будет меньше, чем на предыдущем, поэтому ИМХО после последнего пустого участка трубы идет сужение к паропроводу для компенсации потери скорости пара.













Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.233  30 Окт. 14, 11:21, через 1 мин
чем они лучше-то будут?mak, 30 Окт. 14, 11:07
Затопить сложнее, это я так вижу. 
Провальные слишком просто и уже неинтересно.Виктрыч, 30 Окт. 14, 11:03
Ну это как сказать. В стекле завораживает и ТТ поболее.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.234  30 Окт. 14, 11:27, через 7 мин
ну на счет затопления - мы же не на костре куб греем, режим работы легко стабилизируется
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.235  30 Окт. 14, 13:22
Чет у меня с воображением не лады. Что мешает флегме слится навстречу красным стрелкам в ноль?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.236  30 Окт. 14, 13:54, через 33 мин
приходит в голову как-то так
colp.jpg
Colp. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.237  30 Окт. 14, 21:31
Вот вам, граждане - для разнообразия

сообщение удалено
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.238  30 Окт. 14, 22:00, через 29 мин
Отличное видеоAsus, 30 Окт. 14, 21:38

Иллюстрирующее низкую эффективность работы.
Кроме того, если это спирт, то почему такие пузыри?
Потомушто маленькая скорость пара и щели большия....
__________________________________________________________
trlk.jpg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
trlk.jpg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.


принтскрин


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.239  30 Окт. 14, 22:22, через 23 мин
Я-я, натюрлих.
Со щелями разобраться пара пустых, да и конструкция макета - макетная.

Меня гораздо больше занимает вопрос - почему при 1000Вт работает как на видео, при 1200Вт кипит как положенно (лень перегонять в ютуб) а при 1400Вт
ЗАПИРАЕТ СЛИВ (перестает течь из сливной трубы), хотя жидкость в ней стоит!! Почему??

ДА, и пока тарелка не полная - пар херачит через трубу, и запускается все настолько "кривовато" что смех разбирает.