Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 48 15
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.280  03 Нояб. 14, 20:42
Разбор и сортировка происходят в нижнем слое, а массоперенос в верхнем - разная динамика.Asus, 03 Нояб. 14, 21:55
ссылочку дай посмотреть где это написано?
сообщения удалены (7)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.281  03 Нояб. 14, 23:08
читал намедни интересный букварь, контактные устройства называется, Стабников автор.
дык вот там написано, что один хер и разницы между устройствами нет никакой, что насадочные, что пленочные, что провальные.
суть в стоимости изготовления и простоте обслуживания и настройке. например за провальными косяк в том, что они должны быть точно выставлены, а колпачковые могут быть  менее точно выставлены (т.к. там пар идет горизонтально тарелке)
у колпачковых КПД выше, но и стоят они дороже и т.п. и исторически они появились раньше всего, но и в промышленности их уже не применяют, т.к. дорого.
кстати пишут, что производительность у них меньше решетчатых в 2-3 раза.
в этой книжке смущает только то, что минимальный диаметр трубы, который там упомянут, это 600мм. это там говорится, что малые формы.
резюмируя, ИМХО, для наших целей один хер, че там за конструкция, надо просто использовать оптимальный режим для конкретной конструкции и все.
сообщения удалены (42)
evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.282  09 Нояб. 14, 18:38
Для Серж1: Преимущество тарелок перед насадкой не в допустимой скорости пара, а в возможности увеличить отбор до ФЧ=1 (а в насадочной колонне надо насадку смачивать - возвращать в колонну намного больше флегмы, чем брать в отбор)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.283  09 Нояб. 14, 19:26, через 49 мин
Преимущество тарелок перед насадкой не в допустимой скорости пара, а в возможности увеличить отбор до ФЧ=1 (а в насадочной колонне надо насадку смачивать - возвращать в колонну намного больше флегмы, чем брать в отбор)evstafiy, 09 Нояб. 14, 18:38
прикольно

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.284  09 Нояб. 14, 20:22, через 56 мин
в возможности увеличить отбор до ФЧ=1evstafiy, 09 Нояб. 14, 17:38
Сам придумал или где прочитал?
сообщения удалены (5)
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.285  29 Дек. 14, 01:34
Небольшой вопрос:

Сколько примерно необходимо мощности для работы 3" и 4" флейты?
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.286  04 Февр. 15, 17:30
Спасибо alan, благодаря которому я начал приближаться к колпачковым тарелкам.
В прошлом году, между новогодними праздниками изготовил семиколпачковую тарелку диаметром 86мм. Тарелку впаял в стакан, который вкручивается в горловину куба. Изначально стакан предназначался для перегонки самогона через слой активированного угля (изготовлено в начале восьмидесятых)
Сечение пропилов на колпачках брал из расчёта 3,5м/с , а потом с какого то перепугу поднял на миллиметр колпачки. Высота жидкости 16мм, на сливе гидрозатвор. Почему именно семь колпачков, которые находятся слишком близко друг к другу, я вспомнить не могу. Короче полная ерунда.
Выше стакана стоит дистиллятор от Alex-8888 с паровым отбором.
Оставался яблочной СС, перегнал на "тарелочке" и ахфигел от аромата. И позавидовал белой завистью тем, кто имеет полноценную колонну.
Позже перегнал брагу и СС зимних яблок - аромат "чумачетчий". При перегонке голово-хвостов, в режиме ндрф головы заканчиваются очень чётко, тело при 92* ароматное, (на вкус не пробовал т.к. не употребляю уже давно), послевкусие хорошее. 
img_20150113_120952.jpg
Img_20150113_120952. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

Старая тарелка извлечена для установки новой 
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.287  04 Февр. 15, 17:59, через 30 мин
а где можно посмотреть чертежы  или фото колпачковых тарелок в разборе ?
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.288  04 Февр. 15, 19:05
В этом году, между старым новым годом, перед рождеством, жена уехала к крестнику на день рождения на несколько дней. Из гаража взял маленький токарный станочек, инструменты и железки.
Спасибо Хмель, за некоторую информацию, которую он выложил. Решил делать одноколпачковую тарелку, долго не мог определится с высотой колпачка, т.к. от этого зависит высота жидкости в тарелке. Качели были между высотой 40 и 30, изготовил 35 и показалось мне что это много, обрезал до высоты 25. Тарелку и колпачёк делал из меди 0,8 (юбка газовой колонки). Выпуклости и впуклости с помощью шариков, обрезки труб и обоймы подшипников при помощи кувлдометра. Для получения бортика для пайки трубы шарики. "впуклость" на колпачке для центровки относительно паровой трубы(28х1). Сливная трубка 16х1х90 высота стакана гидрозатвора 35.
Теперь по поводу пропилов на колпачке, сечение выбрал из расчёта 10м/с и даже нашёл надфиль "нож" который используется для заточки пил. Спасибо форумчанину, моему земляку по имени Александр(ник не пишу). Он посоветовал сделать кусачками или бокорезами. Я это делал ювелирными ножницами, я не понтуюсь, просто они очень "свежие". Потом подравнял надрезы и прошёлся сапожным ножом, который дал планируемое сечение. При необходимости сечение можно переделать другим ножом. Паял оловом бензиновой ювелирной горелкой, Хотел паять твёрдым припоем, но перед праздниками накрылся компрессор для более мощной горелки.
Похожую конструкцию можно изготовить из нержовых мисочек и кружичек но мне нравится медь.
img_20150119_003730.jpg
Img_20150119_003730. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
img_20150113_121333.jpg
Img_20150113_121333. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
img_20150113_121039.jpg
Img_20150113_121039. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

 
img_20150119_003730.jpg
Img_20150119_003730. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
2013-12-12_21.10.32.jpg
2013-12-12_21. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.


пс  в процессе эксплуатации высота колпачка(перелива) уменьшена до 15мм, сечение пропилов увеличенно(скорость пара уменьшил) + зазор 1мм между тарелкой и колпачком. увеличен гидрозатвор до 48мм.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.289  04 Февр. 15, 20:52
il-valery, добро пожаловать в Эдем дистиллятов,
сделанных на тарелках. Есть в них нечто завораживающее разум.
Наверняка поэтому этих тарелок юзают в приличных дистиллериях.
И не переходят на всякую труху в трубах..............
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.



Теперь капельку дегтя.
На твоих тарелках, что 7-колпачковой, что одноколпачковой есть конструкционный недостаток.
Это реализация потока флегмы на тарелке. Звучит вычурно,но самом деле просто.
Вся флегма, поступающая на тарелку, должна проконтактировать с паром. Поэтому подающая трубка
и сливной колодец должны быть разнесены по разные стороны тарелки. У тебяна первой тарелке, слив близко к подаче,
и на второй тоже. Видно, что флегма стекающая с гидрозатвора частично попадает сразу в центр тарелки,
и стекает вниз. Получается, что кпд тарелки существенно снижается.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.290  04 Февр. 15, 21:51, через 59 мин
Хмель, Читая твои посты я сам над этим задумывался, два варианта вертелись в голове-конус типа зонтика но повыше или ромашка типа вихревой тарелки.
Ближе к колпачку с центральным сливом подтолкнуло это [сообщение #12096561]
понимаю что не самый оптимальный вариант для тарелки, но как удобно устанавливать и вынимать.

пс Пишу одним пальцем, по этому фразы уходят не дождавшись печати.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.291  04 Февр. 15, 22:44, через 53 мин
Можно конечно ввести ещё один  элемент, может не самый оптимальный выход но это то что сразу в голову пришло. Медный "паучок" ставящийся на отверстие и разводящий флегму в три стороны. Три потому что на трёх опорах он будет устойчив.  Вот в SolidWorks изобразил на скорую конечность. В реале его геометрию нудно по месту делать привязывая не только размеры но и форму к колпачку и тарелке.
Сборка распределителя флегмы.jpg
Сборка распределителя флегмы.jpg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.292  04 Февр. 15, 23:13, через 30 мин
il-valery, На гидрозатвор припаяй диск шире колпачка,
тогда флегма будет капать не в центр колпачка, а на тарелку.


disk.jpg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
disk.jpg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.


--------------------------------------------------------------------------------

Просматривая дружеские алкосайты, обнаружил, что народ понял о существовании
проблемы распределения флегмы на тарелке при такой конструкции.
И к примеру, стилдрагон оригинально ее решил. А решение оказалось между моим предложением и
ozzy_72. Это лепестки, прицепленные к гидрозатвору.
На видео видно, что лепестки распределяют флегму от центра, где слив-к периметру.



ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.293  05 Февр. 15, 22:43
Да там вариантов масса может быть, если иметь в виду конкретное конструктивное исполнение. Как всегда выбираешь то которое на твой взгляд должно работать и делается из того что под рукой Улыбающийся  Поэтому чем больше закрома тем лучше!
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.294  07 Марта 15, 11:09
Братцы, скажите, а обязательно делать флейту полностью разборной? Можно просто сварить несколько секций, а доступ к тарелкам обеспечить через иллюминаторы? Собственно, доступ к тарелкам не особо-то и нужен, если оные из нержавейки, да?
evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.295  08 Марта 15, 19:07
Братцы, скажите, а обязательно делать флейту полностью разборной? Можно просто сварить несколько секций, а доступ к тарелкам обеспечить через иллюминаторы? Собственно, доступ к тарелкам не особо-то и нужен, если оные из нержавейки, да?
Думаю, если в планах перегонять только сырец, то разборность не очень нужна, а если гнать брагу - да дробина из куба с пеной попадёт на тарелки, то лучше сразу делать разборной. Имхо.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.296  08 Марта 15, 19:30, через 24 мин
а обязательно делать флейту полностью разборной?Тот Самый, 07 Марта 15, 11:09
Дим, разборная - любое число тарелок - разные возможности - от ароматных дистиллятов, до что душе угодно.
Я себе делаю семь секций, из которых две - кожухотрубники, нижний и верхний.
Carapax Специалист СПб 162 29
Отв.297  08 Марта 15, 21:39
У меня от игоря223. Взял на пробу, ибо первый раз. Потому что дешево (ну, ну, держите себя в руках) и серд... и наглядно.
В общем и целом, доволен. Хотя фторопласт немножко напрягает.
Хочу губина. Но там баблосы жуткие, особенно для хобби (когда окупается только здоровьем, и то под вопросом).
Всё... Потом еще подумаю...
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.298  10 Марта 15, 09:39
Дим, разборная - любое число тарелок - разные возможностиAsus, 08 Марта 15, 19:30
Это ясно, но это - дорого! Может, просто сделать несколько модулей, 4-х тарелочный, 2-х тарелочный, и таким образом набирать необходимое количество?

Добавлено через 1мин.:

Думаю, если в планах перегонять только сырец, то разборность не очень нужна, а если гнать брагу - да дробина из куба с пеной попадёт на тарелки, то лучше сразу делать разборной. Имхо.evstafiy, 08 Марта 15, 19:07
на мой взгляд, неразумно гнать брагу через тарелки.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.299  10 Марта 15, 09:45, через 7 мин
Дим, да не очень дорого. Я себе железо и медь выписываю со всех концов страны, небыстрое это дело, но верное.
Вчера из Читы медный 2мм лист прислали по 150 руб/кг, завтра 1,5 мм жду с другого конца света, нержавейку с московских скупок звонят и т.д.
Варианты есть и потихонечку дело движется.