Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 48 11
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.200  28 Окт. 14, 18:17
Я как то прикидывал из трубок.  Для колпачка нарезать колец из 25. Крышки наклепть шариком и припаять. Паропровод из допустим 18. Сброс флегмы из 10. Основание из фторопласта что бы плотно вставить и в 50 трубу загнать. Мыслей как у Газманова.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.201  28 Окт. 14, 19:09, через 53 мин
Я подсмотрел одно торелочный дистиллятор у АЛАНА, искал 22трубу, купил куски 28. После взял и сделал из листа. Я не буду обсуждать диаметр слива твой, а вот честно  говоря диаметр колонны 50, имею сомнения в качественной работе. Сомнения есть из прочитанного на других форумах и из общения с людьми которые колпачковые колонны изготавливали. Я собираюсь делать примерно сотку, трубу сотку нашёл, но со стенкой около 5-6мм (отказался) Буду варить или паять из листа 1,5мм в наличии имеется.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.202  28 Окт. 14, 19:33, через 24 мин
Согласен что 50 для тарелки не формат.  Для нее СПН придуман. А сколько нужно?  Есть метровое ведро где то 130.  Стенка 08. Из скважены воду черпал пока электричество не подали. Но на такую трубу браги не напасешься. Сложился такой стиль: Вечером кегу 30 заряжаю и к утру все готово. Все устраивает кроме габарита трубы. Вот и есть зпдумка на тарелках это же воспроизвести. Т.е от силы три ТТ затем приемная и колонна с СПН для одновременного отвода голов. В идеале что бы не просыпаться приемная тарелка литров на 8. Пока куб включен она пастеризуется нахаляву. Но можно и поменьше и организовать слив при наполнении. И все в вертикальной планировке. Красота.
Кстати трубу можно загнуть квадратную на швеллере. Тогда проще показаные выше тарелки разместить.  Нержа только не толще 0,8 нужна. Для бани бачек клепал. Реально.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.203  28 Окт. 14, 20:29, через 57 мин
Знакомый просчитал и изготовил на заказ для пивоварни колонну ф150мм, 8 тарелок четырёх колпачковых, если не ошибаюсь 7киловатт 150 литров.
Квадратное сечение где-то обсуждалось, на мой взгляд первый минус это распределение жидкости по тарелке, гребёнки видимо лучше ставить по диагонали. и самый главный минус это герметичность между корпусом и тарелками.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.204  28 Окт. 14, 21:04, через 36 мин
Т.е 150 это 7 квт то мне просится опять же 50. Если на пальцах считать.
А вот вопрос герметичности пока висит. Проще всего конечно умудрится запаять. Но получится одноразовая конструкция. Есть труба вроде на 80 стенка 3. И есть мысль нарезать из нее колец с фасонными торцами под уплотнение. А уж в них то можно развернуться в каждую тарелку вкрячить. Только опять вопрос по чем резать. Может полдиаметра?
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.205  28 Окт. 14, 21:59, через 56 мин
H=Ф  (брызгоунос)
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.206  29 Окт. 14, 00:37
А самому давить неважно получается.Виктрыч, 28 Окт. 14, 16:44
А ты и не дави. Т. к. есть три варианта
1. Обратиться к зуботехникам -они для  изготовления коронок применяют нержегильзы. (или в медтехнику).
2. попробовать "накатать" колпачки на токарном.  Тазики\вёдра- катают. Смеющийся
         
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.207  29 Окт. 14, 01:55
Perkoljator, при чём здесь аппарат самсон? Такие диаметры,как нужны для колонны и рядом с "самсоном" не поставишь.
2. Немногие токари умеют "давить" лист на станке ломом.
3. А где третий вариант?

пс Ты возьми изготовь, и выложи фото
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.208  29 Окт. 14, 02:11, через 17 мин
А где третий вариант?il-valery, 29 Окт. 14, 01:55
Я над ним думаю.
Ты возьми изготовь, и выложи фотоil-valery, 29 Окт. 14, 01:55
Дай хоть приблизительные раразмеры. диаметр\высота.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.209  29 Окт. 14, 02:28, через 17 мин
Perkoljator, Саша, в теме о колпачковых тарелках, рыбу ни кто не предлагает, пока идёт обсуждение удочки. Хотя немного показывают наживку.

пс Скажу я тебе диаметр и высоту... а дальше?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.210  29 Окт. 14, 08:02
кто в "ангельском" силен.
подскажите (поясните на пальцах), для чего данная конструкция (одна тарелка) с таким высоким колпачком?
http://www.artisan-distiller.net/phpBB3/viewtopic.php?f=1&t=5831

serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.211  29 Окт. 14, 08:28, через 26 мин
ванечка
Это не колонна, а пот стил, вернее его "головная начинка" с диоптром, тарелкой и паропроводом. Внизу - куб с крышкой типа аламбик, продолжение паропровода - конденсатор - трубчатый прямоточник. ИМХО тарелка здесь - дань моде, чтобы органолептика была хорошей. Пот стил бывает и без диоптра и без тарелки.
ПС пот стил - это дистиллятор для первого перегона, как правило. В его качестве может выступать Флейта с одним этажем (тарелка совсем не обязательна).
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.212  29 Окт. 14, 08:47, через 20 мин
Кстати именно так задумываю тарелку или как ее правильней назвать для сбора и параллельной пастеризации. В принципе по другому и не выкруживается.
Возник вопрос. Скорость пара где расчитывается: - в трубе или в зазоре самой тарелки?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.213  29 Окт. 14, 09:02, через 16 мин
serafimus, я знаю, что такое "пот стилл" и для чего он нужен.
вы здесь обсуждаете колпачковые тарелки. собственно вопрос был, для чего такой уровень на тарелке в той конструевине.
что дает (такой уровень на тарелке) по сравнению с классическими конструкциями. или простое рукоблудие и выплеск конструкторской мысли.
единственное разумное объяснения данной жалезки нечто вроде выпарного модуля (мокропарника) с возвратом.

к слову. встречал конструкции колонн (ссылки к сожалению не сохранил) где таких колпачков (высоких) несколько
диаметры колонны около 3". вопрос скорее чисто теоретический, для самообразования.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.214  29 Окт. 14, 11:06
подскажите (поясните на пальцах), для чего данная конструкция (одна тарелка) с таким высоким колпачком?ванечка, 29 Окт. 14, 08:02
Тебе я и пояснил "на пальцах" для чего эта конструкция,руководствуясь нормальными человеческими понятиями, а, ты вместо "спасибо" в колпачек кидаешься. На то, что ты дал ссылку - это не догма и к их форумским материалам можно только прислушаться и сделать свои правильные выводы.
У них, чтобы прочитать что-нибудь мало-мальски дельное, в том числе про колпачковые тарелки, нужно платить за источники. Например,http://whitemulepress.com/?product_cat=techniques, тоже не догма,
но стоит денег.


 
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.215  29 Окт. 14, 22:54
Я собираюсь делать примерно сотку, трубу сотку нашёл, но со стенкой около 5-6мм (отказался) Буду варить или паять из листа 1,5мм в наличии имеется.il-valery, 28 Окт. 14, 19:09
Рядом с 13зжбк есть складик с нержетрубами. В середине лета там кажись я видел тонкостенную сотку. А так же там не далеко есть что-то на Каштановой-29. 
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.216  30 Окт. 14, 05:49
Нашел тонкостенную трубу внутренним 50. Вдувать планирую максимум 1квт. Спинным мозгом чувствую что в самый раз. Но мой вопрос про скорость пара завис. Где ее все таки мерять - в трубе или в зазоре колпачка?  Пока сеть не прояснила.
Хотя бы в качестве помощи зала?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.217  30 Окт. 14, 06:13, через 24 мин
Виктрыч, Сереге1972 в личку черкни
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.218  30 Окт. 14, 07:36
Виктрыч
Зачем тебе скорость пара и не зависит ли она в основном от подаваемой мощности?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.219  30 Окт. 14, 09:38
Вот именно. Имеем тен и согласованный с ним деф. А промежность может оказаться недогруженной. Или наоборот захлебываться. Например провальные работают в ограниченном диапазоне. Колпачковые поинтересней в этом аспекте но с ними пртрахаться придется. Уже начал. И не хотелось бы переделывать. И скорость пара основная характеристика работы тарелки на которую как то можно реагировать. Имхо.