Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 247 9
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.160  23 Авг. 10, 22:56
Восстановлено для Стила, после вивисекции темы -

Я предлагал уже такой способ. Руди утверждает, что аквариумный компрессор выше полуметра не подает - раз, скорость регулировать трудно - два и еще что то. Да и емкость нужна герметичная...короче, цена вопроса не стоит возни.
То, что Серега1972 предлагает, можно легко реализовать, но нужен низкобюджетный насос с высотой подьема пару метров. ИМХО насос за 50 долларов - неплохой вариант для комплексного решения вопроса. Но поиски альтернативы - определенное развлечение, дружищще )))

2Котищще - еще раз хоть один мой пост удалишь из ветки - я ее потру полностью, заодно и сарсапариллу от своих постов избавлю, чтобы тебе проще корректор-редактором работалось!

П.С.
Чтобы не было недопонимания вышесказанному - поясню.

 При обсуждении данной (ромашковой) конструкции бражных колонн возникла тема иных, по конструкции, вихревых тарелок. Которые, по идее, очень перспективны при ректификации. спирта. Первый раз идея поднималась давно и неоднократно, но подзаглохла.

По причине крайней полезности инфы мною - как модератором и заинтересованным участником форума, кусок начинающегося обсуждения был выделен в отдельную, ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ пока ветку. В существующей же ветке были выложены наши, с Сергеем1972, очень похожие ПРАКТИЧЕСКИЕ конструкции. И начинался практический же разговор.
А поговорить было о чем.

К примеру,
об оптимальных размерах лопастей
о соотношении мошность пара/подача браги в систему
о количестве тарелок
о межтарелочном расстоянии
о упрощении конструктива
то есть - оптимизировать конструкцию на практике и выжать из нее все возможное в ЭТОЙ ветке....
...параллельно занимаясь теорией и подготовительным этапом к ректификационной колонне.

Но нет, пришел Великий Редактор, и все испоганил, порвав ветку здесь и засрав ветку там. Мало того, в произвольной форме началась перетасовка постов туда/сюда...

Итак, что мы имеем теперь?
Дублирующие информацию ветки форума по однотипной конструкции (зачем?). Отсутствие движения по ромашковым колоннам (лебедь, рак и щука). И - глохнущую очередной раз попытку разработать вихревую тарелку для ректификации.
сообщения удалены (3)
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.161  24 Авг. 10, 09:20
Разобрался с насосом!
После первого отказа разобрал, увидел поднесло какой то мусор, удалил в попыхах не полностью и весь погн мучился.Вчера окончательно прочистил все окей. Работает. Теперь на трубку приматал кусок синтепона так будет надежней.
Обратный клапан на пар нужно ставить обязателно! Сливал остатки воды из кега по виду как барда. Видно во внештатных ситуациях хорошо подсасывает в парогенератор.
Брагу подаю под первую "ромашку" для избежания брызгоуноса. И при этом при двух захлебах бражка в отбор почему-то не попала.
Хочу компенсировать нестабильность напряжения сети стабилизацией давления в кубе если хватит чувствительности датчика давления от колонны. Кто-нибудь имеет сказать чтонибудь против?

Сергей 1972
Что-то не врублюсь.Тогда можно подсчитать сразу. Если не подавать брагу температура через 5 минут на высоте 20см будет 100*. Значит 97,5 закон для всех?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.162  24 Авг. 10, 09:34, через 14 мин
Обратный клапан на пар нужно ставить обязателно!Андрей К, 24 Авг. 10, 09:20
Однозначно, поэтому в ручном эскизе он и показан именно в составе конструкции. Подсасывание само по себе неопасно, но дрожжи, которые варятся в ПГ, портят органолептику продукта.

Что-то не врублюсьАндрей К, 24 Авг. 10, 09:20
Сергей написал именно так, как надо делать.

Еще раз. Ты устанавливаешь термометр под утеплитель, в нижнем конце колонны. Далеко не факт, что он покажет тебе 100С. Во первых, термометр может быть некалиброван, во вторых, теплопотеря от неидеальной теплоизоляции искажает абсолютное значение температуры.
Важно другое.

1.Сначала в устоявшемся режиме на воде (не строго обязательно...можно и на малой подаче браге....даже скорее так лучше) замеряем устоявшееся значение температуры. ХХ градусов.  

2.Потом увеличиваем подачу браги до тех пор, пока либо не возникнет захлеб, либо Тниза не станет ХХ минус 1 или 2 градуса (величина минуса будет означать степень отжатости барды)

3.Если случился захлеб, то уменьшаем несколько мощность ПГ, и проделываем процедуру заново. Таким образом мы ищем оптимум соотношения подач пар/брага

4. Если захлеба нет, то принимаем величину подачи браги, при которой наступил режим низа колонны ХХ-2С за рабочий

Хочу компенсировать нестабильность напряжения сети стабилизацией давления в кубеАндрей К, 24 Авг. 10, 09:20
Очень дельная мысль, кстати.

Можно даже проще сделать систему стабилизации, и это (при наличии технической возможности) облегчит работу всем, у кого с сетью напряженка.

А именно
Давление пара в испарителе ПГ напрямую связано с его температурой там же. Устанавливая термостат с регулятором любого типа, можно поддерживать температуру в испарителе на уровне той, которая создается в нем при минимальном напряжении в сети ( в твоем случае замер нужно производить при 185В). И все, стабильность подачи энергии в БК будет обеспечена.

Точно также можно мерять давление в испарителе - цепь ОС при этом таже, только измеряются разные физические величины - кому что проще.

Третий путь - уменьшить подачу браги до уровня, когда при самом низком напряжении в сети барда полностью отжата - и забыть о некоторых потерях времени в угоду полноте отжатия при самом неблагополучном раскладе.
сообщение удалено
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.163  24 Авг. 10, 14:42
Ребята,так насос от осмоса качает зерновую брагу (на дроблёнке) или только отфильтрованную? А мучную?
Или какие насосы вы мучаете?
А поипа аквариумная?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.164  24 Авг. 10, 15:07, через 25 мин
Kotische, не выпендривайся.
Я ж не говорю, что ты с умыслом что-то сделал. Я говорю - поторопился, не вьехав в то, что я пытаюсь начать. Скорее всего, я недостаточно корректно сформулировал начало той ветки, сам виноват.

Еще раз повторяю - здесь имеет смысл восстановить целостность обсуждение ромашковых НБК, и шлифовать именно их. Еще месяц - и многое станет гораздо понятнее!

А в ветке про теоретические (ПОКА) вихревые тарелки для ректификации - их и обсуждать, и до размеров уже недалече ))) И гидроселекцию - в соответствующую ветку (теорию) а в эту ветку - практику. Я вот с ней уже полночи просидел - ни фига так и не понял, ЧТО В ИТОГЕ?))) Мак210 год назад почти сформулировал (погугли) но опять же - невнятно. По твоей ссылке - рекламы больше чем инфы.... короче - даешь реанимацию отдельной ветки )))


Ребята,так насос от осмоса качает зерновую брагу (на дроблёнке) или только отфильтрованную? А мучную?waltor, 24 Авг. 10, 14:42
Мучную нефильтрованную - да, на дробленке - однозначно нет.
сообщения удалены (5)
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.165  24 Авг. 10, 21:18
я думаю главное практика в нашем хобби и это доказывает игорь223 делом.И на его работе я тоже уже готов делать БпК. Теория это хорошо но её не всегда пришёш к аппарату отваливается часто .
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.166  24 Авг. 10, 21:24, через 6 мин
Славян, ты не совсем прав.
Практике предшествовало достаточно долгое обсуждение предполагаемых параметров, которое в целом и позволило со второй попытке сделать НБК. Работать с которой не сложнее, чем с самогонным аппаратом, при качественно лучшем продукте.
Теория нужна. И то, что я ее не люблю - не говорит о том, что она менее важна, чем практика. Счас речь идет как раз о том, что и для чего нужно делать дальше, развивая тему.
И вот как раз тут один декларирует отбор по паровой фазе голов, а второй уперся в гидроселекцию. При этом не приводя не практических, не теоретических доводов. А на мои последовательные вопросы "зачем" оба отвечают - сам дурак.
К сожалению (((

.И на его работе я тоже уже готов делать БпКСлавян, 24 Авг. 10, 21:18
Делай - не пожалеешь )))
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.167  24 Авг. 10, 21:27, через 4 мин
Я понимаю сам после института на кафедре изобритал по электронике правда. Там как раз все споры часто за распитием спира и происходили поэтому я и здесь.
сообщения удалены (13)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.168  24 Авг. 10, 22:09, через 42 мин
Игорь, давай сольём ветки вместе,Kotische, 24 Авг. 10, 22:00
А я про что и толковал вчера.  Давай, однозначно будет логичность везде!

1. Ветка про ромашковые колонны
2. Ветка про вихревые тарелки для ректификации
3. Ветка про гидроселекцию.

Я такое не осилю, давай уж лушче ты )))
сообщение удалено
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.169  25 Авг. 10, 06:48
Ни на что не претендую.Этой колонки ещё нет и возможно её не будет.Это просто разработка. Просто в тему.Чертилось ещё до того, как я попал на сайт.
Бражная колонка непрерывного действия.
Вариант-14.jpg
Вариант-14.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.170  25 Авг. 10, 09:48
КОНЕЧНО ЖЕ!Сергей 1972, 25 Авг. 10, 01:47
А 223ий опять начнет психовать, что мы в его теме хернёй занимаемся, и посты (типа этого)  с вихревыми тарелками будет тереть. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.171  25 Авг. 10, 10:06, через 19 мин
Kotische, я тебе четвертый раз пишу -
1. Ромашки, практические аспекты улучшения НБК
2. Любые тарелки ДЛЯ РЕКТИФЙИКАЦИИ, даже уж с ежом в одном флаконе
3. Гидроселекция
4 (факультативно) отбор голов паром

Вот грамотная структуризация информации

П.С. Поскольку этого нет - в голове у вас каша, обсуждаете вихревые тарелки из внешних источников, АПРИОРИ негодные для мучных браг, да еще пытаетесь приделать к ним переливы. В практической ветке  о БК такое воинствующее невежество конечно вызвало бы у меня крайнее раздражение - ты прав. А в теоретической ветке о ректификации - только посмеялся бы.

П.С.2 По твоей ссылке - еще раз говорю - вихревые тарелки (раскрой глаза) относятся к типу провальных, и НЕ НУЖДАЮТСЯ в переливе. Неужели трудно промсмотреть в двух книжках по двадцать страниц описаний и расчетов - институты годами этим занимались, шлифовали теорию и внедряли практику. Посмотри хоть на смирновскую тарелку - где там дырки, где там трубы канализационные?
http://izobretatel.biz/lummark4.html
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.172  25 Авг. 10, 13:10
Посмотри хоть на смирновскую тарелку - где там дырки, где там трубы канализационные?игорь223, 25 Авг. 10, 10:06
Смотри Смирновский патент http://ru-patent.info/21/95-99/2198012.html
там всё расписано, и про слив, и про каналы...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.173  25 Авг. 10, 15:30
"В предпочтительном варианте сливные каналы контактного устройства выполняются в основании тарелки в виде отверстий с отогнутыми вниз краями, которые размещены таким образом, что они примыкают к внутренней поверхности периферийных бортов тарелки. Эти каналы могут быть образованы вогнутыми участками периферийных бортов тарелки и примыкающей к ним внутренней поверхностью тепломассообменного аппарата. Вихревая тарелка может быть смонтирована по отношению к внутренней поверхности корпуса тепломассообменного аппарата с зазором, в этом случае сливные каналы образованы внутренней поверхностью тепломассообменного аппарата и наружной поверхностью периферийных бортов тарелки."

Вот и все - либо дырки просечные по периметру, либо зазор между тарелкой и стенкой трубы. В который выплескивается жидкость при кипении в тарелке.
Совпадает однозначно с фотографиями новосибирцев, и никак не походит на ваши скрещивания ужа с ежом. Классическая провальная тарелка, только паровые отверстия хитрой формы, заставляющие пар крутиться и создавать бурю в стакане, а не брызгоунос вверх.

В патенте-же есть все необходимые расчеты - нужно только посчитать и выдать эскиз, пригодный для слесаря. А не спорить о аксиальностях, коаксиальностях, тангенциальностях, радиальностях  и прочих анальностях.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.174  25 Авг. 10, 15:41, через 12 мин
Рустем, непонятна внутренняя конструкция колонны.
Обвязка факультативна, можно и так. Только при простом сливе с бачка нельзя добиться постоянства подачи (при измененнии уровня жидкости в баке) - раз. И куб над головой - неудобно, два.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.175  25 Авг. 10, 19:59
Вихревая тарелка может быть смонтирована по отношению к внутренней поверхности корпуса тепломассообменного аппарата с зазором, в этом случае сливные каналы образованы внутренней поверхностью тепломассообменного аппарата и наружной поверхностью периферийных бортов тарелкиигорь223, 25 Авг. 10, 15:30
Заметь, бортов, а не краев! Подмигивающий

Например как на:
dsc01520.jpg
Dsc01520. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
© VOVA-M

Бражная полунепрерывная колонна
Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
© Смирнов Владимир Ильич
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.176  26 Авг. 10, 15:03
Граждане, темы переобъединил/переразбил, но мог чего то упустить.
Если есть соображения чё и как переделить прошу высказываться.

Считаю что нужно склоку по поводу деления тем вынести в отдельную тему!
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  01 Сент. 10, 08:46
Итак, поскольку болтовня закончилась, переходим к практической оптимизации конструкции.
Предполагается два этапа
1. Изменение расстояния между тарелками, с целью уменьшения габаритов конструкции
2. Изменение количества тарелок между 11 (мин) и 22 (макс)

Вот вставки на 23 мм - по осям между тарелками 25 мм.
Вечером пересоберу начинку БК - и отгоню слегонца сахарную брагу. Поглядим на производительность и захлеб.
вставки.jpg
вставки.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.178  01 Сент. 10, 22:34
Процесс на укороченной колонне идет. Работает, если одним словом.
Подачу не замерял, но
брага имеет спиртуозность порядка 9%, мощность нагрева 3100Вт
СС идет примерно 45%, производительность системы 2600мл/час по АС

Наблюдаю много интересного. Напримет, по термометрии при изменении подачи виден четкий нижний захлеб....выкладывать не хочу, пока сырое. И лень писать )))

П.С. Пока мыл тарелки при переборке внутренностей - много смеялся, вспоминая измышление коллеги про фильтрацию браги, и щели в 0,8мм.
"Нагар" распределяется по колонне снизу вверх. Верхние тарелки практически чистые, на нижних налет был такой, что пальцем снимался почти не ломаясь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.179  02 Сент. 10, 08:33
Уточнение.
На 29+ л/час все же наступают захлебы - это предельный режим. В рабочем получается СС 42%, производительность 40мл за 24 секунды.

Межтарелочное расстояние в 25мм работает, производительность вроде не страдает (надо пересчитать))) СС имеет нормальную органолептику, отжимается барда тоже нормально. Вроде даже производительность выросла до 28,5л/час.....
Но что - то мне не понравилось, пока сам не могу сформулировать точно. Сегодня продолжу - есть еще 30 л браги. Верну все обратно, на 50 мм, и по свежим следам прогоню - получу сравнительную картину при тех же параметрах, тогда сделаю окончательные выводы, надеюсь...