Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 247 10
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.180  02 Сент. 10, 08:39
игорь223,  заходил как-то разговор об определении кол-ва спирта в барде. это из Цыганкова Ректификационные установки спиртовой промышленности.
книга очень интересная и полезная для конструкторов.
контроль в барде 1.jpg
контроль в барде 1.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
контроль в барде 2.jpg
контроль в барде 2.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
бражная.jpg
бражная.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  02 Сент. 10, 18:09
Метод Сереги1972 отлично работает. Я имею ввиду - термометр загоняешь под теплоизоляцию внизу колонны, и смотришь динамику его показаний при изменении режима работы.

Очередные итоги. Расстояние можно уменьшать - писал выше.
Хватает 15ти тарелок вполне. Можно даже меньше, если мощу добавить.
При подачи 2500Вт в колонну из 15 тарелок поток браги около 28л/час.
При уменьшении до 2300Вт Тниза падает на полградуса - то есть режим продолжает быть рабочим.

Очевидно, что если дать 2750Вт, и нарастить подачу, то производительность вырастет до 30л+. Но уже надоело - понятны границы, понятны способы, но  теряется практический смысл (ловля блох в определенном смысле).

Считаю работу по НБК практически завершенной.
Возможно подумать об общем упрощщении конструкции, наверное. Если кому надо...)))
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.182  02 Сент. 10, 18:35, через 26 мин
Сделал все же еще один замер.
2750Вт, подачу браги увеличил.
Напряжение на насосе с 14В до 17В!! поднял.
Выход тот же - 40мл за 45секунд примерно, но крепость СС выросла до 65% (у меня над 15-ю выпарных тарелок сейчас стоит еще 5 укрепляющих, с воздушным охлаждением. Могу и до 70 поднять, включив вентилятор.
Отжим на 0,5С ниже, чем на воде - рабочий режим сохранен.
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.183  02 Сент. 10, 18:42, через 7 мин
Возможно подумать об общем упрощщении конструкции, наверное. Если кому надо...)))игорь223, 02 Сент. 10, 18:09

Нужно многим - не сомневайся !
сообщения удалены (5)
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.184  06 Сент. 10, 08:09
Вчера проводил повторные испытания колонны.
Добавил стабилизацию давления в кеге (парогенераторе).
Врезал в тело колонны татчик температуры между 2 и 3 "ромашками" снизу.
На холостом ходу темп. низа 99,5. Весь поцесс старался держать её в пределах 97-97,5.
При этом потери составили примерно 30% !!! Что-то тут не так?
Захлеба не смог добиться даже на мощности  4кВт и подаче 25 л/ч, просто уменьшается температура низа и увеличивается спиртуозность выхода.
Может у "ромашек" угол наклона лепестков уменьшить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.185  06 Сент. 10, 08:28, через 19 мин
Как считал потери?

Я на выходных перегнал затор из 10кг ферментированного сахара, температуру низа колонны держал при этом на 0,5С ниже, чем на воде. Но у меня датчик был просто загнан под теплоизоляцию, показывал на воде 78,9, а при самой работе 78.4 примерно.
Выход не замерял по крепости и обьему, но сегодня проверю, приведу к АС и сравню с обычным для сахара.

По поводу лепестков - однозначно можешь подогнуть лепестки, если тебя заботят потери и не волнует производительность. Я их уменьшал, увеличивал...искал оптимум по вопросу производительнось/органолептика. Подробностей счас не помню - но гдето здесь выкладывал )))
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.186  06 Сент. 10, 09:14, через 47 мин
А чего тут сильно считать.
В браге было 40 кг сахара. она была кисло горькая на вкус осветленная.
На выходе получилось 20л крепостью 60*.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.187  06 Сент. 10, 16:28
В браге было 40 кг сахара.На выходе получилось 20л крепостью 60*.Сергей 1972, 06 Сент. 10, 16:27
40 сахара=40л 50*=20л  АС (теория)  у тебя 20л 60*=12л АС потери 8л АС
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.188  06 Сент. 10, 21:48
Два момента.
1. Приходил В_Б. Обсуждали принципиально новую схему НБК, но он не хочет ее пока обнародовать - право автора ))) Заодно померяли последний выход и "понюхали" его. Брага была сахарная, с ферментом Г, очень молодая (три с половиной суток) и неосветленная.

Момент1. Пахнет прикольно. Никаких фруктов, никакой сивухи, что интереснее. Спиртом пахнет с неотделенными головами. Для качественного самогона ИМХО достаточно обычной дробной второй перегонки, безо всякой химии и особого углевания даже.

Момент2. Выход с 10кг сахара - 9,5 литров СС крепостью 50%. В пересчете на АС несколько маловато - потери есть. Но незначительные и устранимые.
Варианты устранения, тоже два...даже три
1. Лить не на 15, как прошлый раз, а на все существующие 22 тарелки
2. Уменьшить подачу браги до 20-22л/час
3. Вернуться к подаваемой мощности 3100Вт вместо 2750Вт.

П.С. Как то первоначальные параметры влекут обратно, что ли )))))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.189  06 Сент. 10, 21:54, через 7 мин
На холостом ходу темп. низа 99,5. Весь поцесс старался держать её в пределах 97-97,5.При этом потери составили примерно 30%Андрей К, 06 Сент. 10, 08:09
вот и ушла у тебя барда с 2-3% содержанием спирта.
таблица из Дороша.
ИМХО нужно уменьшать подачу браги. и держать тем-ру в выварной камере (внизу) как можно выше.
температура0001.jpg
температура0001.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.190  07 Сент. 10, 10:06
Сергей 1972
Фотки есть в посте 231-233 этой темы. "Ромашки" из нержавейки 0,5 мм. Всего 21 шт. через 50 мм. "Ромашки" припаяны к медной трубке 6 мм в которую для жесткости вставлена резьба 5мм, торцы запаяны. Ввод браги под верхнюю тарелку для устранения брызгоуноса.
Датчик низа в теле колонны между 2 и 3 "ромашками". Датчики - термопары из нерж. (марку не помню) подключенные к прибору ТРМ-148 "ОВЕН", он-же ПИД регулятором следит за давленим в парогенераторе. Если что-то интересует еще спрашивай, отвечу.
"Ромашки" при установке  думаю сильно не деформируются (по ощущению), может чуть-чуть несущественно, а вот когда вытаскиваешь загибаются прилично, приходится поправлять.
Меня беспокоит то, что нет захлеба на 4,5 кВт, значит плотности насадки (ромашек) мала. Значит и эффективность взаимодействия пора и браги мала. Самый эффективный режим ведь вблизи захлеба.
А для температуры низа в моем случае дельта наверное должна быть 0,5* а не 2,5* как было у меня.
Кстати есть мысль по поводу питания насоса для тех у кого проблемы с напряжением. Питание насоса должно быть не стабилизированным. Т.е. при уменьшении напр. сети должно уменьшиться напр. на насосе. Это произойдет автоматически если использовать что-то типа латра и простого выпрямителя. В следующий погон обязательно проверю.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.191  07 Сент. 10, 12:06
Сергей 1972
На сколько я помню "ромашки" ты резал ножницами, а я пропиливал болгаркой диском 1 мм.
У тебя они по происхождению плотнее. Интересно как делал 223 ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.192  07 Сент. 10, 16:53
Меня беспокоит то, что нет захлеба на 4,5 кВт, значит плотности насадки (ромашек) мала. Значит и эффективность взаимодействия пора и браги мала.Андрей К, 07 Сент. 10, 11:06
Именно так, нужно подогнуть.

Насчет эффективности - есть конечно оптимум, но по потерям этот оптимум на небольшой подаче - иначе, чем по производительности...

Насчет температуры - я тоже думаю, что пар дул сильнее, чем попадала барда. Тогда уж лучше термощуп сувать в выходной поток барды - как я делал.

По поводу изготовления - рубили на ручной гильотинке в слесарном участке. Это толстые ромашки, из меди 1.2мм. А из тонкой - ножницами по металлу. Ромашки сделаны с зазором по диаметру 0.5мм (на некруглость трубы) Входят без деформации, с очень небольшим усилием.

П.С. Еще я заметил, что брага отжимается полностью, когда
а)пар начинает прорываться пузырями в слив барды
б)спиртуозность СС понижается относительно максимальных на 15-20%. То есть не 55%, а скажем 40% на выходе.
Короче, нужно еще понаблюдать за работой системы )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.193  10 Сент. 10, 21:54
Обнаружился еще один, вполне теперь очевидный (для меня, по крайней мере), плюс НБК.

А именно.
Сегодня днем решил перегнать яблочную брагу, поскольку она созрела, и мешается в подвале (виноградом занимаюсь).
Зарядил колонну, подачу сделал заведомом малой (15л в час), СС на выходе при этом имеет крепость примерно 35%, чтобы отобрать до воды (органолептика, ггг)
За 10 часов подходил к колонне раза 4, для контроля.
В итоге перегнал 150л из 180 (осадок в двух емкостях, паром надо перегонять классически)

150л за 10 часов.
Много или мало, по сравнению с кубовым методом, при нагреве в три кило мощности, с итоговой крепостью 35%?
Можно посчитать математически, конечно. Но по трудозатратам - пиз.ец какой выигрыш, сколько еще дел переделано.

П.С. То есть я о чем - большие обьемы браги ОДНОЗНАЧНО удобно гонять на подобных конструкциях. Причем если бы подача была литров 25 (отсечение хвостов, аналог перегонки до 98С в кубе), время сократилось бы часов до семи. А трудозатраты - примерно теми же и остались.

П.С.2 Большая скорость перегонки - на хер не нужна, в принципе - экономия сомнительна в итоге. Точнее - по задаче самим пользователем определяется, нужно ли терять на первичной перегонке хвостовой спирт вместе с сивухой, или нет (на следующих этапах отсечь, к примеру)
)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.194  10 Сент. 10, 22:14, через 20 мин
То есть я о чем - большие обьемы браги ОДНОЗНАЧНО удобно гонять на подобных конструкциях.игорь223, 10 Сент. 10, 22:54
теперь мечтаю! хотя последнее время потребности уменьшаются,семья типа хворает,мать её...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.195  10 Сент. 10, 22:23, через 9 мин
Makovka, а ведь нет абсолютно никаких препятствий сделать проточный парогенератор работающий на газу! Подмигивающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.196  10 Сент. 10, 22:27, через 5 мин
сделать проточный парогенератор работающий на газу!Kotische, 10 Сент. 10, 23:23
дружище парогенератор,насос и куча ещё чего.Тут на носу изменения контроля учёта воды,надо будет автономиться ...так что не до этого,не настолько я финансово независим  Плачущий
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.197  10 Сент. 10, 23:51
надо будет автономитьсяMakovka, 10 Сент. 10, 23:27
Вот и об этом 25-го можно будет поговорить!
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.198  13 Сент. 10, 11:06
Итак новый погон.
Изменения: Уменьшил угол наклона лопастей "ромашек".
Утеплил низ колонны.
Убрал нафиг стабилизацию давления пара и стабилизированный источник питания насоса. Насос питался через латр и простой выпрямитель.
Напряжение питания было безобразным 165 В в начале процесса 210 В в конце.
После 5 мин. работы на себя все три датчика температуры (верх, низ, барда) показывали 100*.
Тэнов было включено весь погон 4,25 кВт. Скорость подачи изменялась в процессе самопроизвольно 16-23 л/час.
Скорость подачи установил по температуре низа 98,8* (прошлый раз с большими потерями было 97,5*). Если ставить температуру еще больше скорость браги получается меньше 15 л/час.
Итог - Удивительно, но процесс был очень стабильным. Регулятор браги практически не трогал все время погона. При резких бросках напряжения, температура верха изменялась примерно на один градус , но через минуту все возвращалось к прежним установкам без моего вмешательства.
Ставить эксперименты по захлебу при таком электропитании посчитал некорректным. Но в конце при 210 В захлеба небыло, значит колонну можно делать еше плотнее. Есть повод к усовершенствованиям.
В результате из 40кг сахара получил 32л офигительного СС крепостью 58*. Посчитайте мои потери плиз.
IMG_2738.JPG
IMG_2738.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2739.JPG
IMG_2739.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.199  13 Сент. 10, 11:09, через 4 мин
Блин, все фотки сразу не цепляются.
IMG_2740.JPG
IMG_2740.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2741.JPG
IMG_2741.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.