Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 249 13
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.240  20 Сент. 10, 17:59
Можно электромотором но как уже написано это несколько заморочливо,  нужно считать, может и энергии пара хватит.
Там всё таки пена а не отдельные пузырьки в жидкости.
Вообще это действительно ближе теме вихревые тарелки.
А если положить их набок с одним нижним инжектором то горизонтальной колонне.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.241  20 Сент. 10, 18:09, через 10 мин
Время выпариваниея - единицы секунд!Kotische, 20 Сент. 10, 16:48
Сложную задачу ставишь, начальник.

Цифры с фонаря, но где-то рядом.

... 20 тарелок диаметр 6 см ... слой флегмы на каждой - 5 мм...
всего жидкости в колонне - 280 мл. При подаче браги 10 литров в час, время её паровой обработки составит не несколько, а 100 секунд. Чтобы при такой подаче браги время пропаривания была в 10 раз меньше, нужно или диаметр щемить, или на тарелках слой не оставлять, или тарелок несколько штук использовать.

сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.242  21 Сент. 10, 07:51
Греть, но не сильно ))))

Саня, предподогрев до 70-80С полезен, но не необходим. Я сейчас работаю с ним, поскольку гоняю фруктовые и виноградные (виноград кстати фрукт или нет? ))) браги, хотя и работаю на половинном отборе, для "душистости" СС.
НО, к примеру.
Вчера "крутнул" подачу не глянув на вольтметр и термометр, и получил не 15л/час, а около 30ти. Через час только подошел = НБК работает, только СС имеет градусность в 70%, блядь!
Смотрю на Тниза колонны, перед уменьшением подачи. Уменьшаю вдвое. Жду.
Как стояла 84,7С, так и стоит. То есть - барда отжата и тогда, и сейчас.

Если бы предподогрева не было - не было бы и отжима барды. Поэтому - нужен.
ИМХО )))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.243  21 Сент. 10, 07:54, через 4 мин
игорь223, а при перегонке браги у тебя нет возможности собрать ,хотяб небольшое кол-во барды и перегнать её ещё раз? интересно что -нибудь можно ещё из неё отжать?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.244  21 Сент. 10, 08:29, через 36 мин
Серж 1, есть возможность конечно, сливать не в каналью, а в скороварку)))
Но мне - лениво, если честно.

Я делаю так - под шкурку теплоизоляции загоняю термометр, и гоняю колонну вообще без подачи воды, пока паром ее не прогреет полностью. При этом замеряю Тниза колонны, на уровне примерно 2-3 тарелок синзу.
Потом подаю брагу. При разумных подачах (в дозахлебном режиме) контрольный термометр, который показывает равновесную температуру барда/пар, остается на тех же значениях температуры. Выход действительно примерно соответствует предполагаемому.
Отсюда я делаю вывод (вполне возможно - поспешный), что отгоняется практически весь спирт.

Хотя мысль здравая, как говорится - доверяй, но - проверяй ))))
Дня через три прогон буду делать - наберу пару кастрюлек - на номинале и на половине номинала - и отпишусь )))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.245  21 Сент. 10, 08:49, через 20 мин
фруктовые и виноградные (виноград кстати фрукт или нет? )))игорь223, 21 Сент. 10, 08:51
ягода!
Виногра́д (лат. Vítis) — род растений семейства Виноградовые, а также плоды таких растений, в зрелом виде представляющие собой сладкие ягоды

таки ягода,брат.Гугл знает всё. Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.246  25 Сент. 10, 07:02
таки ягода,брат.Гугл знает всё.Makovka, 21 Сент. 10, 08:49
Фру́кт (лат. fructus — плод) — сочный, обычно съедобный, плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.

«Фруктом» обычно называют любой плод, состоящий из мякоти и семян и образовавшийся из завязи цветка. Овощи же — это плоды или иные части травянистых растений.

По мнению ботаников, все плоды, содержащие семена, являются фруктами. Их можно разделить на три вида:
Плоды из сочной мякоти с семенами (апельсины, дыни, ягоды, яблоки)
Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой (черешня, слива, персики)
Сухие плоды (орехи, бобы, горох)
Таки фрукт, брат. Гугл умеет угодить всем. Кстати в биологическом смысле, например кедровый орех вовсе не орех.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.247  25 Сент. 10, 18:13
Пишу датый-в-полу-астрале, ветка вроде не совсем та, но - неважно. МжСторм говорит - надо в стол писать, в таком разе - вот я и пишу, типа в стол. Главное - мысль сохранить, потом Котищще разберется, куда перенести и отредактировать)))

Смысл в чем.
Брага, даже в меру осветленная, из фруктового сырья - обычно состоит как бы из двух фракций - жиденькой (сверху) и осадочной (снизу).

Отработал несколько раз такую технологию. ИМХО чистой воды, эмпирика - но тем не менее, результативно.
Итак.
1. "Жидкую" часть отгоняем на НБК. Гоним вполсилы, градусность СС желательна в итоге 34-36%. До воды, как говорится.
2. "Осадочную" часть гоним паром, или с помощью вакуумного дна (олды в курсе) (получается даже интереснее, чем паром, но - неважно)
П.С. Первый погон пахнет соком, второй - компотом.
3. Смешиваем нафиг вместе - запах синергетизируется. Проверенно на яблоках белым способом, и на виноградных отжимках - работает.

Далее интереснее.
Фракционая повторная перегонка ведется на колонке с 10-15ТТ. Голова отбирается тщательно, далее тело отбирается с ограничением по Тпара (крепости продукта), методом старт/стопа. Технология не суть важна, важнее следующее

1. Есть определенный диапазон градусности, в котором имеет смысл получать дистиллят.
2. Чем ниже градусность (больше хвоста, так сказать) - тем лучше пахнет исходной фруктой. Пыльности при этом никакой одинаково (голова отобрана), похмельных последствий тоже никаких (голова отобрана, хвосты дозированны)
НО - чем ниже градусность, тем больше горечи в дистилляте. Причем горечи, некорректируемой сахаром (парадокс некий, но это так - однозначно)
3. И для яблок, и для винограда пограничной цифрой является 85%. Если дистиллят крепче - запах уж очень слабый, просто фруктовый и трудноузнаваемый.
4. При крепости меньше 80% запах становится чрезмерно душистым, и, одновременно, появляется сильное вяжущее послевкусие.
5. Людям, которые предпочитают водку: дистиллят в 85%, нормализованный до 40%, подслащенный и умягченный - пьется на ура, водка уходит на второй план в застолье.
Те, же, кто предпочитает дистилляты - отдают предпочтение смеси 80 и 85 (с сахаром и яблочной кислотой, но можно и без них).
6. Подукт из спирта с исходной крепостью в 80%...ну не знаю, можно, видимо, и тут поработать...но я не понимаю, в каком направлении искать улучшений (((

П.П.С. Возможно, в появлении горечи виновата "мезга". А отсечение хвоста только нивелирует ее негативное влияние на органолептику продукта.
  На очереди - 150л виноматериала, полученного по белой схеме - там уж точно точки над и расставим (предварительно, конечно же - предварительно, граждане ) Век живи - век учись ))))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.248  25 Сент. 10, 19:35
Возможно, в появлении горечи виновата "мезга"игорь223, 25 Сент. 10, 18:13
думается что виновата сивуха. ведь это она в концентрированом виде горькая просто жуть, как перец (даже круче).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.249  25 Сент. 10, 19:50, через 15 мин
Не-е, сивуха другая.
По крайней мере сахарно/зерновая сивуха настолько узнаваема носом, что ошибка исключена. По крайней мере в терминологии, принятой на форуме. Да и не горчит зерновой сэм так откровенно, даже худшей дробности.
Дело ИМХО в пектине и иже с ним.
Счас еще 200 (10х20мл) продегустировал 0 точно - сахаром неустранимо. В первый момент излишняя сладость, в первом же послевкусии - дубящая горечь.

Но худа без добра нет - по крайней мере половина итогового СС отогнана в диапазоне 75-80%. А вторую половину - можно ведь и перегнать, с новой уставкой Тмаксимум. Но - сначала - белый виноматериал, надо ВСЕ точки порасставлять в этом сезоне.

П.С. Пробую прошлогоднюю чачу - разброс от бутылке к бутылке удивляет. Чтож я в прошлом годе такого творил...кажется мне, сортность винограда разнится (Молдова, Заибелла, Бако...что то еще было) Блин, записывать надоть....
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.250  25 Сент. 10, 19:56, через 7 мин
не хватает коллег на месте  Плачущий , для полноты осмысления  Улыбающийся
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.251  04 Окт. 10, 16:16
игорь223, как альтернатива насосу для подачи браги может быть применить распылитель ( типа для покраски),вместо воздуха взять пар из того же парогенератора.Пар нейтрализует давление в трубе и подогреет брагу.Регулировку подачи осуществлять регулировкой кол-ва пара.
Это просто мысля.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.252  06 Окт. 10, 14:33
И снова про тарелки...
Прошу пояснить: в реализованных конструкциях вихревые тарелки выходят на режим барботирования или кольцевой режим ? Судя по доступным фотографиям, относительные размеры зазоров между лопостями существенно больше, чем описано в том же патенте Смирнова или красноярском автореферате. Возникает вопрос к уважаемым практикам, а происходит ли собственно процесс раскручивания флегмы на поверхности тарелки с образованием слоя в 15-20 мм? 
Предлагаю для сравнительной оценки режимов работы  вихревых тарелок в реализованных конструкциях собрать следующую инфу:
1 Оптимальная подводимая мощность к папрогенератору(кубу)и номинальный расход браги.
2 Обшая площадь сечения каналов применённой тарелки.
3 Количество и размеры каналов , радиус тарелки.
4 Форма канала тарелки.
5 Количество тарелок, применённых в конструкции.
Установить зависимость между подводимой мощностью и бшей площадью сечения каналов применённой тарелки.
Это поможет более предметно оценить режим работы тарелок и всей конструкции в целом.... 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.253  06 Окт. 10, 14:56, через 24 мин
как альтернатива насосу для подачи браги может быть применить распылительМихаил0501, 04 Окт. 10, 16:16
Михаил0501, эта идея уже не однократно обсуждалась на форуме, но пока то ни во что практическое не вылилась. Там есть как теоретические так и технологические проблемы.
Обсуждается там: [Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна]

Прошу пояснитьДмитрий, 06 Окт. 10, 14:33
Дмитрий, обсуждение этих вопросов происходит там: [Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)]
Тех результатов о которых ты говоришь в том виде в котором ты их хочешь чтобы тебе предоставили пока нет. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.254  06 Окт. 10, 15:07, через 11 мин
Во-во, правильный пост.

Михаил0501, бесплодные разговоры о распылении - по ссылке.
Чтоб не мучится подобного рода вопросами - скачай из библиотеки книжку Пинкавы 1961го году выпуска. Полвека назад это все уже обсуждалось - и было большей частью забраковано. Стр 379 -385. Там тебе и распыление с помощью парового эжектора есть )))

Дмитрий, для чего тебе нужна подобного рода информация, если не секрет?
Я имею ввиду - какая разница "вихревой" режим или "барботажный"? - если агрегат потребляет столько же, сколько при обычной дистилляции, производительность у него выше, чем при дистилляции, а качество СС на выходе вообще несравненно выше, чем при кубовой дистилляции.

При всем при том тарелки Смирнова ПРИНЦИПИАЛЬНО не могут быть применены к браге. Если уж сравнивать, то с провальными тарелками, предложенными Серж1ем - они чуть проще в изготовлении.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.255  06 Окт. 10, 15:44, через 37 мин

Дмитрий, для чего тебе нужна подобного рода информация, если не секрет?
Я имею ввиду - какая разница "вихревой" режим или "барботажный"? - если агрегат потребляет столько же, сколько при обычной дистилляции, производительность у него выше, чем при дистилляции, а качество СС на выходе вообще несравненно выше, чем при кубовой дистилляции.

При всем при том тарелки Смирнова ПРИНЦИПИАЛЬНО не могут быть применены к браге. Если уж сравнивать, то с провальными тарелками, предложенными Серж1ем - они чуть проще в изготовлении.
игорь223, 06 Окт. 10, 15:07
Я тоже заразился БПК...Испытываю вихревую тарелку на воде. Получил барботажный режим нашёл эмпирическое соотношение между подводимой мощностью и суммарной площадью каналов тарелки S(мм кв)= 0.15*P(Вт)и задумался: а подойдёт ли такая тарелка для бражной колонны? Или там надо подругому? Отсюда и вопросы..
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.256  06 Окт. 10, 15:52, через 9 мин
Я бы тебе выложил фото тарелок после перегона литров пятисот-шестисот браги разнообразной через аппарат - не догадался сфотать. На каждой "нагар" есть, может 1 мм толщиной, может чуток больше. Работе это не мешает, но тонкие щели забьет наглушняк.
Это раз.
Во вторых, в браге бывают всякие включения - тоже учитывать надо.
Поэтому вариант провальных плоских тарелок с отверстиями в 3-4мм, с моей точки зрения (идея Сержа) вполне неплохо будет работать. А если дробленку научимся подавать в колонну (я счас насосы изучаю) - то все же пропеллеры предпочтительнее ИМХО будут - переменное сечение позволит протолкнуть и более крутую неоднородность.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.257  06 Окт. 10, 21:35
игорь223, а вот как ты считаешь: стоит ли делать сепарацию браги от углекислоты ?
или это лишнее? я свою колонну пока не запускал. обвеску не доделал.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.258  06 Окт. 10, 21:51, через 16 мин
Подавать в колонну можно практически что угодно пневматическим методом
если …
В герметичную ёмкость  опустить две трубки  первую для браги на дно,  вторую выше уровня браги для воздуха  подаём давление и брага бежит сама по себе.
При правильном размере  трубки подачи и правильном давлении  можно и кукурузные початки подавать  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.259  06 Окт. 10, 22:09, через 19 мин
Серж 1, я читаю постоянно, что дегазацию надо делать. Почему - нигде пока не нашел. Специально я и не делал ни разу. Просто фруктовые браги у меня и так дегазированные, сахарные тоже (насосик аквариумный) а мучные пару раз перегонял неосветленные - тоже отличий не видал.
Так что этот вопрос до сих пор требует разьяснений.

Babaiko, я об этом тоже думал. Но тут есть головняк - бражная емкость должна быть герметичной, и давление в ней (работу компрессора) нужно контролировать.
В принципе, вопрос можно упростить с помощью "ресивера" - малой герметичной емкости под контролируемы давлением, куда периодически подается (поплавок и насос) брага из открытой емкости - но это не упрощает конструкцию. Да и насос все равно нужен, хотя к нему требования сильно снижаются.