Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 249 14
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.260  06 Окт. 10, 23:29
А я считаю что дегазировать ненадо!
Углекислый газ будет распылять брагу - это хорошо, ибо тепломассообмен!
А иначе она будет вниз струей стекать.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.261  06 Окт. 10, 23:43, через 15 мин
решили, же, что греть, всё-таки, придётсяengine, 06 Окт. 10, 23:41
А я и не заметил...  Непонимающий
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.262  07 Окт. 10, 00:24, через 42 мин
ну вот, сплошные вроди-вроди-вроди...
а такого чтобы РЕШИЛИ я нигде не видел...  Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.263  07 Окт. 10, 00:40, через 17 мин
Тут две совершенно разные вещи - нагрев И ИСПАРЕНИЕ браги паром в колонне, и ПОДОГРЕВ браги до температуры ниже температуры кипения перед заливкой в колонну.

Пока брага не кипит, ее теплопроводность высока и нагрев струйки браги в тонкой трубке до 92* занимает секунды.

А вот когда брага закипела - в трубке ее уже быстро не нагреешь - пузыри - теплоизоляторы, поэтому тут и нужен пар.

Не думаю, что подогрев - вредно, если его правильно сделать, конечно. У меня стоял прямой холодильник длиной 15 см (Двн=6) обогреваемый бардой - так на его выходе брага уже кипела. При расходе - 4л/час - время нагрева порядка 4 секунд.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.264  07 Окт. 10, 07:45
Подавать в колонну можно практически что угодно пневматическим методомBabaiko, 06 Окт. 10, 21:51
тут не так просто имхо. подачу браги придётся регулировать дроселем на выходе, по жидкости. а жидкость т.е. брага может быть со взвесями. если расход браги  хотяб 500 мл/мин, то прикинь отверстие на выходе дросселя. вероятность что его забьёт -очень большая, а если брага из дроблёнки, то такой метод и вовсе не подойдёт.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.265  07 Окт. 10, 08:16, через 32 мин
Серж 1, а кто тебе запрещает регулировать наддувом.Тогда не нужно никаких дроселей на брагу.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.266  07 Окт. 10, 08:35, через 19 мин
Михаил0501, тогда нужен датчик потока , чтоб регулировать наддувом.
лично я пока остановился на шестерёнчатом насосе, или на дозаторе из того же насоса.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.267  07 Окт. 10, 08:40, через 6 мин
вот инфа по сепаратору. Цыганков. рект. устан. спирт .пром.
сепаратор.jpg
сепаратор.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сепаратор2.jpg
сепаратор2.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.268  07 Окт. 10, 08:50, через 10 мин
дык собственно вот вопрос: получается что бражка должна заходить  с большой скоростью, что б "закручиваться" в сепараторе? или для наших колонн с малой производительностью такая конструкция не пригодна?
ведь если брага идёт почти самотёком, то от такого сепаратора и толку не будет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.269  07 Окт. 10, 09:01, через 12 мин
Величину потока можно контролировать температурой в нижней части трубы.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.270  07 Окт. 10, 09:06, через 5 мин
Михаил0501, имхо инерционность будет большая. в итоге брага будет поступать периодически.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.271  07 Окт. 10, 09:20, через 14 мин
Нужно пробовать.
А насчет дегазации ИМХО предварительно интенсивно перемешать брагу без доступа воздуха (при окислении обрзуется много дряни).
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.272  07 Окт. 10, 09:52, через 33 мин
Не очень важно будет ли брага вращаться (хотя никто не запрещает организовать типа циклон) - гораздо важнее греть её при повышенном давлении до нужной температуры, чтобы избежать дегазации в этот момент, а потом выпускать через дроссель в ёмкость, где будет проходить дегазация - резкое понижение давления подогретой браги. Для такой цели - небольшой расход и высокое давление - оптимальны плунжерные насосы. Ну и как бесплатное приложение на входе насоса организовать фильтрацию - небольшой рукавный фильтр Подмигивающий
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.273  07 Окт. 10, 10:08, через 16 мин
плунжерный насос - это наверное очень дорого.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.274  07 Окт. 10, 10:15, через 7 мин
Серж 1, спасибо за ссылку.
Итак, дегазация нужна для
а) меньшего обьема пара в конденсаторе.
б) лучших условий конденсации
с) отсутствие нежелательных реакций с вредными веществами.
Для этого предлагается 1. Усложнить конструкцию подачи браги, причем принципиально 2. Конденсировать отдельно остатки спирта.

На практике этого в домашних условиях без серьезного геморроя сделать нельзя.
1.Смотри, в разных режимах я использую разную скорость подачи браги (диапазон - 2.5 раза) Брага на выходе предподогревателя не должна кипеть полюбому - иначе в сепараторе не будет нормальной работы. Значит - нужно либо менять обьем предподогревателя, либо изменять режим его подогрева паром (перепускать часть пара в его обход). И то и другое реализуемо, но на фига козе баян?
2. Конденсатор-прямоточник в домашних условиях очень легко выполнить с запасом по охлаждающей способности, поэтому вред СО2 в этом смысле ничтожен.
3. Сама конструкция сепаратора не совсем тривиальна, да и дополнительные головняки на сужениях гарантированны
4. Нужен дополнительный конденсатор
5. Возникает вопрос - куда девать дополнительно конденсированный СС. типовой ответ в итоге - смешивать с основным (не выливать же в помои). Тогда вопрос - на фига его конденсировать отдельно, если потом смешивать.

И все это вместо того, чтобы аквариумным насосом погонять брагу перед перегонкой час-другой (если она неосветленная, чего на практике тоже не всегда далеко случается).

Вывод - в данном случае промтехнология не имеет смысла для бытовых применений.

По поводу термодатчика внизу колонны - все уже опробовано. Постоянная времени составляет минуты, а для браги это - секунды. Для стабилизации потока вижу два реальных способа

1. Дифманометр на дросселе - уже опробовал, работает. При желании могу за день сделать устройство ОС для управления насосом на базе ОВЕНа. На словах схема такая
насос - ресивер для браги - дифдатчик - сигнал на ОВЕН - насос.

Причем ресивер по идее заменяется интегральной ЭрЦе цепочкой на выходе с датчика - мы с В_Б ставили фильтр с постоянной времени 4.7 секунды (100кОм и 47mkF) - все очень и очень плавненько кажет )))

2. Реометр с плавающей конусообразной внутренностью, на которую закреплен магнит, взаимодействующий с герконом наруже. Тут ресивер обязателен физический...хотя возможны варианты.

Короче, смысл не в том, как управлять (это как раз понятно полностью) - а в том, нужно ли вообще управлять (чего принципиально неохота) - или подобрать универсальный насос, способный работать как с жидкими, так и с густыми и неоднородными бражками.

П.С. Да, есть еще способ управлять подачей по Тпара. При условии, что ПГ работает стабильно (стабилизирована сеть) - Т пара зависит от спиртуозности, а спиртуозность определяется количеством браги, поданной в единицу времени. На мой взгляд, это самое правильное решение из возможных. Выставил Тпара по желательной итоговой крепости СС - и свободен.

П.П.С. Но если ПГ стабилен и насос стабилен - даже этого не нужно - запас устойчивости работы девайса довольно велик...
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.275  07 Окт. 10, 10:18, через 4 мин
Есть очень привлекательные варианты для "самоделкиных" - основа например компрессор - от старого холодильника (особенно вертикального типа). Как показала практика одной из причин выхода из строя является закоксовывание пластинчатых клапанов. Что после вскрытия герметичного корпуса, элементарно лечится и не является препятствием (если двигатель живой) для использования. А если двигатель дохлый ещё лучше - достанется почти даром, да и согласовать нужные обороты (нужный расход) с другим двигателем не проблема Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.276  07 Окт. 10, 10:33, через 15 мин
на входе насоса организовать фильтрацию - небольшой рукавный фильтрus_ov, 07 Окт. 10, 10:52
us_ov, поясни - что такое рукавный фильтр? Я сколько не ставил ситечек на густые бражки - ВМИГ засераются, бля(((

Осмотический насос у меня забился один раз, но наглушняк. Перегонял неосветленную грушевую брагу - вот уж на будущее знать буду. Из 100л перегнал колонной номально 70, потом заборник-поплавок опустился до границы с густой средой....через пару минут работе пришел пи.дец ))) Пришлось разбирать и мыть. Ни на сахаре, ни на яблоках, ни на винограде, ни на муке этого эффекта не наблюдалось. Поэтому варианта два - либо высокоэффективный фильтр/сепаратор и осмотический насос, либо - насос которому по барабану количество твердых включений.
Как то так..
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.277  07 Окт. 10, 11:16, через 44 мин
Моё мнение лучше отфильтровать, чем в дальнейшем в технологии бороться с разнообразными включениями. А теперь по поводу фильтров - можно наворотить технологию фильтрации до вакуум фильтра дрожжевой биомассы, но не нужно. На заре своей юнности подрабатывал побелкой (кто в теме побелки поймёт) - проблема фильтрации известковой суспензии была решена кардинально когда компаньон притащил из дома женские колготки... А если серьёзнее - для фильтрации ограниченного количества (у каждого оно - это количество разное, у кого 30, у кого 50, а у некоторых 200 литров) лучше использовать фильтр из нетканного материала соответствующей площади. Так например поступают на фирме "КОДАК" при приготовлении растворов фотохимии (имел удовольствие там трудиться) - в ёмкостях 3, 5, 10м3 готовят растворы а потом перекачивают через фильтры. Представь себе презерватив из фильтрующего материала диаметром 200мм и длинной 1000мм. Для разной чистоты и обьёма фильтрата используют разное количество и разную плотность фильтров. Для наших задач подойдут колготки (лучше НЕ бывшие в употреблении Смеющийся) соответствующей плотности , да и осветление бражки никто не отменял Смеющийся Смеющийся Смеющийся
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.278  07 Окт. 10, 11:20, через 4 мин
Если интересует конструктив - это не проблема, надо - нарисуем
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.279  07 Окт. 10, 11:53, через 34 мин
Как то у вас господа все сложно с подачей, у меян просто на поплавке плавает насос в бочке с брагой и качает ее в небольшую емкость стоящую выше колоны откуда брага самотеком попадает в колонну, стабильный поток гарантирован, насос управляется поплавком в малой емкости, все очень просто и надежно.