Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 247 109
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.2160  25 Сент. 14, 04:05
С целью по-быстрому посчитать и распечатать тарелочки может кому полезным покажется:
http://hdc.hol.es/расчет_провальной_тарелки/
сообщения удалены (3)
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.2161  30 Сент. 14, 20:50
Подскажите, если не использовать ПГ а кипятить барду внизу НБК (она будет собираться внизу и лишняя часть вытекать) - сильно плохо будет? Если вопрос поднимался - ткните носом.
Хочу перегонять большой (относительно) объем браги на маленькой НБК, и не хочется периодически добавлять воду (поплавковый клапан как в бачке тоже не хочется). Маленькая НБК - для компактности и незаметности, так сказать. У нас в РБ очередная эпопея борьбы с самогоноварением, лучше перебдеть Отсюда второй вопрос - насколько миниатюрную НБК реально создать с сохранением параметров (естественно, с учетом понижения скорости дистилляции)?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2162  30 Сент. 14, 21:21, через 32 мин
santax1, какая брага предполагается?
С сахарной я делал такой девайс из обрезанной скороварки, погугли эту ветку, все работает, есть и видео

Что касается миниатюрности, то думаю в полметра можно вписаться, если произвоительности 4-5 литра в час по браге будет достаточно...правда я не знаю, кому оно нужно, такуя скорость  иметь)))
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.2163  30 Сент. 14, 21:58, через 37 мин
Спасибо, видео посмотрел. Брага у меня самая что ни на есть сахарная. Как я понял, для дальнейшей ректификации вариант рабочий. Миниатюрность... у меня дилемма: быстрее выгнать на большой и спрятать, или замаскировать маленькую и долго гнать))) Хотя как замаскировать емкость с брагой...? И еще вопрос: где-то упоминалось, что подача браги самотеком (не насосом) делает работу нестабильной - почему?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2164  30 Сент. 14, 23:15
Потому, что уровень в емкости с брагой уменьшается, и скорость подачи падает - при уменьшении высоты ее давящего столба...
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.2165  01 Окт. 14, 19:11
Ну, это не беда: можно емкость с брагой поднять повыше, тогда перепад давления вначале и в конце уменьшится, или подключить гидроаккумулятор (о, даже колесо от а/м!!!) Просто у нас перистальтические насосы только по безналу (и для организаций).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2166  02 Окт. 14, 00:17
А у нас без ограничений и почта исправно работает.
Хоть до Минска, хоть до Бреста)))

Чем выше ты задерешь емкость, тем более мизерную дырочку в дросселе тебе нужно будет оставить для ограничения скорости протока. Которая неизбежно будет забиваться от малейшего включения в браге.

Хотя есть конечно варианты и в этом случае (случае самотека)
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.2167  05 Окт. 14, 16:08
 Добрый день, в общем, есть в продаже пластинчатые (шиберные) насосы для перекачки топлива (50 у.е.). По давлению (2,5 атм) и дозированию - подходят, по расходу - великоваты (20 л/мин). Но, скорее всего, их пластины не будут работать при низких оборотах(((. Где-то в сети видел насос (самодельный) - типа мембранного, но мембрана была сделана из нержогофры, запаянной с одного конца, приводившейся в движение от кривошипа, ну и пара клапанов лепестковых. Такой насос должен обеспечивать жесткую характеристику и легко регулироваться.
  И еще, перелопатил половину форума по НБК, голова гудит, но не понял, как в НБК отбираются головы. Или нужно два раза гнать - один раз на отбор голов (как эпюрация), или два узла отбора - на головы и на СС.???
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.2168  05 Окт. 14, 16:13, через 5 мин
И еще: на какой насадке остановились: лепестковой, тарельчатой или насыпной (у меня есть ажурная 5мм, для сахерной может подойдет)?
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.2169  05 Окт. 14, 16:14, через 2 мин
santax1, НБК только для перегонки браги. А дальше на второй на насадочную или тарельчатую.
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.2170  05 Окт. 14, 16:31, через 18 мин
santax1, А дальше на второй на насадочную или тарельчатую.
mac_mad, 05 Окт. 14, 16:14
Что же, от кубовой перегонки не уйти? Так, вроде, писали, что некоторые уже давно не применяют кубовую.
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.2171  05 Окт. 14, 16:40, через 9 мин
santax1, Нет. Тебе нужно видимо это [БРУ (брагоректификационное устройство) - начало]
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.2172  05 Окт. 14, 16:50, через 11 мин
Я, по правде, чуть со стула не упал, увидев фото и рисунки))). Если соседи настучат и облава накроет хату с этим заводиком, то точно в телевизор попадешь. А если серьезно, я представлял, что что-то подобное и получается.
asvar Специалист Крога 163 30
Отв.2173  06 Окт. 14, 11:13
Прошу прощения, может не в той ветке спрашиваю. Перегнал в общем много пива (+-1000л), получилось некоторое количество СС. Мучают теперь сомнения, пускать это всё на РК или сделать НДРФ и залить в бочку? Хмелевой запах СС смущает, а так пахнет не плохо и на вкус тоже. Может кто проходил это?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2174  06 Окт. 14, 18:19
Все проходили это, кто гнал.
Нравится запа х - лей в бочку. Не нравится - в колонну.
Предельно просто, в общем то)))
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.2175  28 Окт. 14, 20:53
Гнал два крайних раза на НБК ХД/4-43 по 50 л сахарной и из винограда.
Получил непонятные мне автоколебания (хотя у меня есть мысли, но хочу спросить):
- Как только температура внизу НБК подходит к 99.5-100.0 °С поток барды из НБК уменьшается почти до нуля (это видно в прозрачный силикон у самого выхода НБК ).
- Затем рост давления до 14-16 мм ртути. Слышен капитальный барботаж в НБК. Но я специально ничего не трогаю.
- Через минуту при 16-18 мм  появляется поток барды на выходе из НБК как бы пролив.
- Температура внизу НБК падает до ~96 °С.
- Затем постепенный рост температуры внизу НБК и все повторяется.
Подачу браги перильстатикой ХД/НПУ-10/90 держал как можно малой (6-7 л/ч) потому как при более - пеноунос. Мощность 0.78 кВт.
Браги были газированные (наверное в этом главная причина). В виноградную добавлял даже для пеногашения "Боботик" - пена при взбалтывании заметно спала. Но вот газы то наверное не вышли, хотя и долго мешал для дегазации.
Почему колебания???

И еще одна вещь про которую не читал на форуме (может прозевал).
Когда в начале боролся с непонятками этими установил термометр в поток браги из предподогревателя браги в НБК. Блин, глаза открылись!
По изменениям этой температуры понятно куда движется процесс, когда еще ни на давлении в НБК ни на температуре барды в низу НБК колебания еще не отразились. Изменения этой температуры вполне характеризуют вредную положительную обратную связь предподогревателя. Термометр надо с делениями в десятые градуса. Температура браги до предподогревателя 17 °С, после 68.9 °С.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2176  28 Окт. 14, 21:10, через 17 мин
Малый поток пара (малая мощность работы)
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.2177  28 Окт. 14, 21:16, через 7 мин
Как только поднимаю мощу подвисает и потом прет брага через отбор, при этом из НБК снизу нифига не сливается.
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.2178  29 Окт. 14, 05:24
Интересно...
Предподогрев бардой или паром?
Колебания температуры браги сколько именно?
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.2179  29 Окт. 14, 09:43
У меня Дистиллятор с предподогревом НБК ХД/4 от Игоря223, следовательно предподогрев браги идет выходящими парами из НБК.
Отсюда и вредная положительная обратная связь.
- Поскольку, как я думаю, из-за газированной браги, идет резкое вспенивание в момент набора температуры ~100°С внизу НБК и подпирает проход пара в колонне.
- А в это время уже видно как температура браги после предподогревателя падает от 68.9°С до ~64°С, из-за уменьшившегося прохода пара (температура браги на входе предподогревателя 17°С и держал ее стабильно весь гон).
- За этим идет рост давления до 16-18 мм ртути и усиливается шум барботажа.
- Уменьшение температуры подаваемой барды видимо несколько гасит вскипания в колонне.
- Тут же начинается увеличиваться выход барды в шланге слива из НБК. Что в свою очередь понижает температуру внизу до 98.5-99.0°С
- И затем максимально увеличивается выход барды (пролив) с падением температуры до до ~96-97°С.
- Как только начался пролив, давление в колонне падает резко до 4-6 мм, температура браги после предподогревателя опять начинает расти (видимо проход пара увеличился).

Думаю все это потому, что моя газированная брага резко вскипает. Но по термометру в потоке браги из предподогревателя браги в НБК хоть как-то удалось стабилизировать работу с подбором расхода браги и мощности. Хотя автоколебания остались (провал по температуре внизу НБК до 98.0-98.5°С)

Все поехал, еще 50 л газировки сегодня.