Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 247 117
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2320  19 Мая 15, 10:56
кубовый остаток после рк пахнет намного приятнее.deen, 19 Мая 15, 10:45
Это кому из уважаемых тебе людей нравится кубовый остаток после РК? Если не секрет конечно)))
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.2321  19 Мая 15, 11:15, через 19 мин
Не помню Слав, но ник был сининький или фиолетовый. Может Игорь, а может и V_B.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.2322  19 Мая 15, 11:16, через 2 мин
кубовый остаток после рк пахнет намного приятнее.deen, 19 Мая 15, 10:45
Данное утверждение было сделано при применении нижнего отбора примесей в процессе всей ректификации.
Так вот после этого да, "кубовый остаток после рк пахнет намного приятнее.", чем без отбора снизу.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.2323  19 Мая 15, 11:21, через 5 мин
Тоесть по сравнению с СС полученным на прямоточнике?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2324  19 Мая 15, 11:27, через 6 мин
нет по сравнению с колонной имеющей несколько узлов отбора
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.2325  19 Мая 15, 11:37, через 11 мин
Ну тогда сори, что пытался ввести в заблуждение и сининьких приплел.
Пойду тогда дальше ваять свою НБК.
Хотя этот момент меня даже радует, что после НБК все остается и ничего не кромсается.
А то хвосты хвостами, но там и вкусняшки есть.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.2326  19 Мая 15, 11:53, через 16 мин
deen, ты смешиваешь два разных процесса - дистилляция и ректификация!!!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2327  19 Мая 15, 11:58, через 5 мин
А разве дистилляция не является частным случаем ректификации?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2328  19 Мая 15, 12:05, через 8 мин
V_B,поддерживаю.
И действительно, при работающем нижнем отборе на РК запах остатка в кубе - гораздо приятней воняет )))
Но это тема не этой ветки.
Повторюсь, главная забота бражной колонны отжать весь спирт без остатка (хоть и со всеми примесями).
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.2329  19 Мая 15, 13:00, через 55 мин
V_B по мне НБК это смесь колоны и дистиляции.
Часть работает как РК, а часть как дистилятор.
Хотя процессы направленны встречно, флегмы нет, однако по трубе имеем градиент по спиртуозности и по температуре как и в рк.
Если разложить процессы по тарелкам, то увидим, что на верхней тарелке болше легкокипящих фракций, а на нижней больше хвостов.
Если увеличивать подачу, то можно продавить хвосты в каналью.
Но есть конечно и но - тепломассообмен штука инерционная.
Вобщем я окончательно запутался.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2330  19 Мая 15, 16:08
Не хотел встревать в разговор...да и не буду.
Однако же
главная забота бражной колонны отжать весь спирт без остатка (хоть и со всеми примесями).mekkaod, 19 Мая 15, 12:05
НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности.

Это - только одна из задач НБК, причем опять же - она главная в промышленности, а  не в быту.

И даже при этом ограничении сырец на НБК получается много, много лучшего качества, чем при кубовой дистилляции. Потому что часть истинно хвостовых примесей уходит с лютером, а часть примесей просто не успевает новообразовваться при перегонке с НБК.
Если же НБК использовать с укрепляющей частью над выпаривающей, то еще веселее получается, по кислотам к примеру.

П.С. Бутлегеры часто продают (в 3 случаях из 4) сырец после перегонки НБК, не заморачиваясь вообще со вторичной перегонкой - потому что продукт "бабы Нюры" двойной кубовой дистилляции, даже с некоторым отгоном голов и перегонки "пока горит" не идет в сравнение с НБКшным сырцом - с точки зрения люмпенпокупателя, который рублем голосует за технологию НБК
)))  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2331  19 Мая 15, 16:18, через 10 мин
mekkaod, прикинь сам, ради разминки мозгу.

Вот твой любимый изоамилол.
Концентрируется он в районе скажем зоны крепости в 80% (не помню толком, да и не суть)

Мы ставим НАД тарелками НБК укрепляющую насадочную часть, которая крепит скажем до 94-95%, что совершенно несложно, как сам понимаешь.
И - отбираем сырец крепостью 95%
При этом подачу браги делаем такой, чтобы потери спирта с лютером не превышали, скажем, 2-3% от АС - то есть НАМНОГО круче, чем при кубовой дистилляции, где зачастую жертвуют 7-10%, лишь бы не сидеть до 100С в кубе

Вопрос - какая концентрация изоамилола будет при этом в отгоне?

П.С. Так это - не истинно хвостовая примесь.
А что будет с истинно хвостовыми при таком раскладе?
)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2332  19 Мая 15, 16:35, через 18 мин
Хорошо, что вмешался, сразу всё по местам расставил.
Укрепили мы значит СС в укрепляющей части, то есть ещё воды из него отжали, сконцентрировали все верхние промежуточные  и головные и концевые примеси.
Получили шикарную концентрированную отраву, и что мы с ней дальше делаем? Неужто водой разбавляем и пьём?
И дальше.
Да мы можем сильно укрепить смесь, достигнуть любой по сути крепости, но мы не можем не отводя промежуточные и головные  из соответствующих зон накопления, избавится от них, ну ни как.
Конечно если перегонять на НБК 20 литров браги, то возможно, что насадка удержит часть промежуточных и они до отбора не доберутся, для этого надо каких то 13 ТТ между ними и отбором.
В домашних условиях таких длин трубы быть не может в принципе.
Я год работаю на БРУ, нанюхался и насмотрелся и циферок разных подсобрал.
Вы делайте как хотите, только не травитесь, ато не с кем будет общаться.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2333  19 Мая 15, 16:39, через 4 мин
Вопрос - какая концентрация изоамилола будет при этом в отгоне?игорь223, 19 Мая 15, 16:18
Немаленькая..  Грамм 8 на литр..Под рукой анализа бражного дитиллята нет..
Зато есть анализ эпюрата, полученного из БД крепостью 94%+ и затем разбавленного до 60об перед эпюрацией:
ss-e-1.jpg
Ss-e-1. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Как видишь - укрепление СС до 94-95% оставляет почти всю сивуху в продукте - иначе откуда бы ей взяться в эпюрате?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2334  19 Мая 15, 16:45, через 7 мин
grov, да тут всё и без анализа должно быть ясно.
нет, не придумали пока способа удержать промежуточные .
По любому они ползут наверх, про головные вообще молчу.
Уверен бабка, на обычном дистилляторе, не торопясь, их куда лучше сдёрнет, чем любая НБК система.
И я не против НБК, двумя руками за.
Только вот не надо ей несвойственные функции прилепливать и тогда её выигрыш по сравнению с кипячением в кубе станет ощутимым и предсказуемым.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2335  19 Мая 15, 16:49, через 5 мин
на обычном дистилляторе, не торопясь, их куда лучше сдёрнет, чем любая НБК системаmekkaod, 19 Мая 15, 16:45
Не совсем так.. Не утрируй..
Но без навыка на НБК в продукте примесей может быть больше - если надо - могу выложить анализы..
Причина - отжатие лучше, чем на дистилляторе..Отжимает НБК и спирт и примесь одинаково хорошо..
...........................

Кстати. Если на НБК в районе №-й тарелки над ТП сделать боковой отбор и отбирать 10-15% сивушного БД,
то на выходе можно получить продукт с содержанием сивухи 4-6 грамм на литр АС..
А это уже гораздо ближе к нормальным дитиллятам..
Голов там тоже будет немеряно..Посему - потом обязательна эпюрация..

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2336  19 Мая 15, 16:52, через 3 мин
но мы не можем не отводя промежуточные и головные  из соответствующих зон накопления, избавится от них, ну ни как.mekkaod, 19 Мая 15, 16:35
Почему это не можем???
Про головы я как раз не писал, чтобы не путать народ, но царга пастеризации (как раз с отводом), установленная выше точки отбора, головы выводит почти всухую.
Промежуточные можно отводить прямо из царги укрепления, но это головняк недетский, я принципиально этот вопрос не рассматриваю.
Но
НО!
У пика концентрации есть два горба
СНАЧАЛА (и я подозреваю очень продолжительное время) концентрация нарастает в теле укрепляющей части НБК.
Крылья горбика невысоки, и не добивает до отбора сырца вообще, либо добивает на порядок меньше, чем без царги
ПОТОМ (даже если горб пипец как вырос, и примеси не миллилитры, а сантилитры или даже децилитры) - крылья горба растут В ОБЕ СТОРОНЫ
То есть часть примеси отжимается вверх , часть ВНИЗ, а большая часть все же топчется В ЗОНЕ КОНЦЕНТРАЦИИ.

Поэтому, даже в случае равновесных крыльев, до отбора доберется НЕ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ПРИМЕСИ, просто по определению.
А если крылья неравновесны (лень картинки искать) - то вполне возможно, что и менее половины

Повторяю вопрос - что будет в отборе без и с наличием такой зоны - зоны концентрации НИЖЕ узла отбора?

Следующий вопрос - если мы даже не особо укрепляем - пусть на выходе 60% - как в этом случае будут распределяться примеси?

П.С.
возможно, что насадка удержит часть промежуточных и они до отбора не доберутся, для этого надо каких то 30 ТТ между ними и отбором.mekkaod, 19 Мая 15, 16:35
я бы поостерегся писать такие вещи, тем более с цифрами. Не знаю, где ты их собирал, циферки, но я говорю о другом совсем, и обьясняю "на пальцах" как НБК дает улучшение сырца даже безо всяких ухищрений.
Впрочем, неважно...Гров, я пытаюсь выстроить простую картинку, и не вижу в ней противоречий, если мы говорим о бытовых обьемах браги и достаточно высокой удерживающей способности колонны.
При этом, заметь, я сознательно ввожу некоторые потери с эпюратом, и они по-хорошему, должны быть сравнивы с кубовым методом.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2337  19 Мая 15, 16:55, через 3 мин
grov, А я об чём, я и говорю, что НБК для того и существует, чтоб без потерь получить СС, со всеми примесями.
А при дистилляции, если не нервничать и не торопиться можно и головы и хвосты отсечь, только и спирта с ними уйдёт много.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2338  19 Мая 15, 16:56, через 1 мин
grov, твою таблицу я не совсем понял.

Там вроде подчеркнуто всего 3.8 г/литр
Ты пишешь о 8 г/литр
Сколько было в сырце, полученном кубовым способом, я не вижу данных - следовательно, сравнить не могу в цифрах(((
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2339  19 Мая 15, 17:04, через 8 мин
игорь223, спасибо, что заметил, ошибся, не 30 а 13 ТТ, исправил уже.