Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 197 198 199 200 201 202 203 ... 247 200
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3980  24 Нояб. 22, 11:58
bardo, конечно пара, жидкость там ниочем. Что будет при переходе на очень мелкие отверстия я не знаю. Мысленный эксперимент говорит что комки мучной не пролезут, на этом мои изыскания закончились. Еще раз повторюсь 6-8мм это из промки и СиВ, они знают что делают.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.3981  24 Нояб. 22, 12:01, через 3 мин
конечно пара, жидкость там ниочемdee, 24 Нояб. 22, 11:58
ну прям...так замени свои отверстия в7мм на отверстия в 1мм с одинаковой проходной площадью....и вся колонна захлебнется подаваемой брагой...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3982  24 Нояб. 22, 12:03, через 3 мин
bardo, на чистой модельной смеси вода-спирт все будет нормально, насадка СПН работает при геометрических размерах 2х2х0,15 мм, а отверстия там и того меньше
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.3983  24 Нояб. 22, 12:07, через 5 мин
на чистой модельной смеси вода-спирт все будет нормально.dee, 24 Нояб. 22, 12:03
сильно сомневаюсь, но допустим, а если по аналогии не 1мм а 0,01мм отверстия?
по твоей логике все тоже будет ОК?
если бы речь шла о абсолютно текучей жидкости без поверхностного натяжения, то да...но в реальном мире увы...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3984  24 Нояб. 22, 12:08, через 2 мин
если бы речь шла о абсолютно текучей жидкости без поверхностного натяжения, то да.bardo, 24 Нояб. 22, 12:07
а чему равно поверхностное натяжение жидкости при температуре кипения ?
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.3985  24 Нояб. 22, 12:10, через 2 мин
ты не поверишь ...dee, 24 Нояб. 22, 12:08

я не особо религиозен)))
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3986  24 Нояб. 22, 12:12, через 3 мин
я не особо религиозен)))bardo, 24 Нояб. 22, 12:10
тогда можно к научной литературе обратиться, зависимости от диаметра отверстия и толщины металла найдется как пересчитать. Одно отверстие 10мм это 100 отверстий 1мм, попробуй на досуге их насверлить на 20 тарелках. 2000 отверстий, если не бог то даже не знаю кто в помощь.. если действительно очень интересно что будет а не пофлудить можешь поискать по форуму тарелки из сетки.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3987  24 Нояб. 22, 12:15, через 3 мин
Парни последние постов 15-20 спецом не читал. Потому как обсуждение становится всё более узким и в подаче теории, графиков, таблиц, собственных выводов. Не спорю о истине, проценте правильных доводов и т.д. как говориться не владею языками. Не хочу влазить в глубину частностей.
Обращу внимание сторон на очевидные вещи. Некоторое сравнение процессов в рект колонне и НБК, должны рассматриваться по отдельности. В уме делаем закладку, но считаем и рассуждаем по своему. Хотя бы потому, что в рект колонне испаряется и находится в движении гораздо меньшее количество "материала". Воды, спирта, примесей... время нахождения которых в процессе повторяется неоднократно. В НБК объёмы прокачки через колонну порой на порядок больше.
Вопрос в том можно ли укрепить без особого разделения ... создав в НБК условия барботажа как при эмульгации с увеличением времени слива барды.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.3988  24 Нояб. 22, 12:26, через 11 мин
можно ли укрепить без особого разделенияmakar123, 24 Нояб. 22, 12:15
нельзя))
с увеличением времени слива барды.makar123, 24 Нояб. 22, 12:15
ты хочешь, чтобы барда дольше текла по НБК? зачем?
Вопрос в том, можно ли выпарить барду на более короткой колонне НБК при той же мощности и диаметре изменив конструкцию отверстий на тарелках и можно ли уменьшить брызгоунос/вертикальное перемешивание жидкости в колонне разместив между тарелками "успокоители флегмы" -рыхлую почти прозрачную регулярную решетку не препятствующую движению барды по колонне.
я так вижу дискуссию...
ты хочешь НБК покороче но с той же производительностью и эффективностью...за совсем чуть чуть дороже?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3989  24 Нояб. 22, 12:37, через 12 мин
bardo, Миша, переключи на несколько минут внимание на мой вопрос. Предложение по укреплению прямо при работе НБК. 30 тарелок например. Экономить в длине и материалах не будем. Введу дополнительные предложения в мой вопрос. Сразу скажу не мой велосипед. Кто то из форумчан делал подобное предложение. Тогда Семёнович тормознул. Глубоко не разбирали. Суть возврата (полностью в начале, потом меньше) укреплённого отбора в колонну ниже или выше места ввода, хз, есть над вводом ещё тарелки хз, надо обсуждать. Возврат проводить перистальтикой. Маленьких в ручную регулируемых насосиков есть в инете, подобрать можно. Так же стоит понять укрепление будет задерживать хвостовые в колонне в низу и сливать их с бардой...
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.3990  24 Нояб. 22, 12:47, через 10 мин
если действительно очень интересно что будет а не пофлудить можешь поискать по форуму тарелки из сетки.dee, 24 Нояб. 22, 12:12
жидкость стекает через отверстия провальных тарелок, сетку и насадку потоком с ненулевой толщиной...как минимум молекулярной, соответственно прикинь, насколько уменьшится объем стекающей вниз жидкости, чере равное сечение если у тебя одно отверстие и если 1000 отверстий с аналогичным сечением.
Поменяй свои 7 мм отверстия скажем на отверстия 0,7 с тем же проходным сечением и насладись, как оно будет пропускать спирт-вода при 7 и захлебываться на 0,7...
или у тебя есть сомнения?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3991  24 Нояб. 22, 13:04, через 18 мин
насколько уменьшится объем стекающей вниз жидкости, чере равное сечениеbardo, 24 Нояб. 22, 12:47
У меня для тебя плохие новости: поток жидкости через равные сечения не меняется.
оменяй свои 7 мм отверстия скажем на отверстия 0,7 с тем же проходным сечением и насладисьbardo, 24 Нояб. 22, 12:47
я не буду этого делать, если тебе хочется выяснить - поставь эксперимент и расскажи. ты этим флудом что доказать хочешь ?
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.3992  24 Нояб. 22, 13:10, через 6 мин
Экономить в длине и материалах не будем.makar123, 24 Нояб. 22, 12:37
экономить на стройматериалах с высотой потолков тож не будем?
Зайди в каталог СиВ на вакуумную НБК...она там без укрепления...на пауке...от потолка до пола...чтобы на ней поднять спиртуозность на выходе, нужно либо корячить рядом вторую колонну с перекачкой флегмы...либо разбирать потолок и уже у соседа сверху дотачивать укрепляющую часть колонны и дефлегматор.
все радостно сверлят в тарелках НБК одинаковые отверстия...ловят в ответ скорость пара и брызгоунос при своих межтарельчатых расстояниях..никак этот брызговнос не гасят...и в итоге имееют высоту колонны, которая имеет их...
Жидкость стекает в отверстие тарелки по периметру, через центр валит пар и ни...чего там не стекает...чем мощней поток пара, тем сильней он перекрывает движение жидкости вниз.
два размера отверстий на тарелке позволят четко регулировать скорость пара на входе в межтарельчатое пространство и скорость стекания жидкости вниз, это позволит регулировать высоту барботируего слоя.
Рухлая сетка с ячейкой 3-5 мм из тонкой проволоки между тарелками будет гасить брызгоунос и разбивать пузыри как насадка это делает в эмульгации.
на выходе мы получим меньшую высоту НБК и сможем добавить укрепляющую царгу или ЦП...кому как хочется.
я тож забибикался спорить и объяснять...
Лично мне интересней кубовый процесс пока во всяком случае...
У кого есть конструктивные вопросы пишите в личку..а хамоватые дискусси как то притомили...

Добавлено через 12мин.:

У меня для тебя плохие новости: поток жидкости через равные сечения не меняется.dee, 24 Нояб. 22, 13:04
У меня для тебя тоже хороших нет...
Это при ламинарных потоках он не меняется..
images 1.jpeg
Images 1. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

что ж жидкость не течет струйкой на форсунке, а распыляется?))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3993  24 Нояб. 22, 13:29, через 19 мин
Лично мне интересней кубовый процесс пока во всяком случае..bardo, 24 Нояб. 22, 13:10

Извиняюсь, упустил, ты с НБК работаешь. Или только на уровне теории.. потому как поработать раз в полгода это ни о чём.):
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.3994  24 Нояб. 22, 13:42, через 14 мин
Или только на уровне теории.. потому как поработать раз в полгода это ни о чём.):makar123, 24 Нояб. 22, 13:29
мальчик...девочка...какая в жопу разница...
https://chem21.info/...54241240065109/
IMG_20221124_134206.png
IMG_20221124_134206. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 8мин.:

про то, что затопленная насадка над провальной тарелкой как в эмульгации повышает эффективность работы колонны и почему объяснять и доказывать не буду...даже не проси...
И как по мне, так регулярность и частота смотрения на работу того, что придумано кем то вообще никак не влияет на понимание происходящих процессов...ты можешь сто лет смотреть на работающий ДВС и это никак тебя не приблизит к созданию нового или модернизации того, на который тупишь ...

Добавлено через 26мин.:

Ну и уж закину сюда на прощание еще одну возможность модифицировать НБК тарелки
69570.344143.jpg
69570. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

ставяться попарно одна под другой, позволяя уменьшить высоту колонны.
Адемтам одинаковых дырок отдельный пламенный....
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3995  24 Нояб. 22, 14:22, через 40 мин
затопленная насадка над провальной тарелкой как в эмульгации повышает эффективность работы колонныbardo, 24 Нояб. 22, 13:42
Зачем спорить, зачем спрашивать. Верю. И потому, что писал уже, Изобретатель делает засыпь СПН в НБК. Дальше двигаться надо. Как укрепить и придержать примеси в барде. Вот и все. А выё..я с перебором тарелок не наш метод. Чем проще, тем лучше. Отверстия и максимум переливная трубка. Может у кого и есть наработки..
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.3996  24 Нояб. 22, 14:31, через 9 мин
Изобретатель делает засыпь СПН в НБКmakar123, 24 Нояб. 22, 14:22
Что то ты Герасим недоговариваешь...он еще и промывку к этой своей НБК делает...на случай если засрет насадку брагой....ДА? подтверди?
А теперь раскажи зачем? А теперь расскажи хочешь ли ты сидеть и тупить в ту НБК весь процесс в ожидании засерания НБК с крупной СПН? "сказывай милая...сказывай...сказывай..."

Добавлено через 4мин.:

А выё..я с перебором тарелок не наш метод.makar123, 24 Нояб. 22, 14:22
Конечно!!! ваш етод купить готовое или скопипастить у товарищей и неуставая рассказывать какие вы великие практики и как долеко до ваших высот диванным теоретикам....плавали...знаем...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.3997  24 Нояб. 22, 14:40, через 9 мин
По расчетам барботаж долженdee, 24 Нояб. 22, 09:52
Тарелки со срезанным сектором...какой там барботаж? Работают? Фигня все это..9-10ТТ..и пр хрень.. тонкой струйкой стекающая по стенкам трубы брага, прекрасно отгонится, при достаточном времени и мощности... Без ТТ, КПД и барботажа..и брызгоуноса переноса и пр.хрени
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.3998  24 Нояб. 22, 14:41, через 2 мин
Кстати Шульман запускал НБК в эмульгации на крупной насадке...даже видео есть на канале...спроси у него чего такая вестч в серию не пошла...

Добавлено через 5мин.:

тонкой струйкой стекающая по стенкам трубы брага, прекрасно отгонится, при достаточном времени и мощности...Maik2407, 24 Нояб. 22, 14:40
Отгонится...возможно...вопрос в длине трубы, скорости подачи и вхолостую спаленной электроэнергии на производство бездарно расходуемого пара...

Добавлено через 4мин.:

максимум переливная трубка.makar123, 24 Нояб. 22, 14:22
А что тебе даст переливная трубка? возможность работать в более широком диапозоне мощности? так и провальные с разными диаметрами отверстий то же дают...только не выедают из колонны пространство под переливные трубки)))
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.3999  24 Нояб. 22, 14:51, через 11 мин
пространственная решетка с ячейкой в 3-5 ммbardo, 24 Нояб. 22, 08:34
как это?