Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 249 49
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.960  30 Марта 12, 18:25
У меня создалось впечатление, что просто не хватает сечения переливной трубки.
У тебя 8мм внутренний, у меня - тоже. И мощность примерно та-же.игорь223, 30 Марта 12, 13:05
имхо маловат если посмотреть конструкции забугорных коллег на глаз 15мм трубка
1.JPG
1.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
2.jpg
2.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
3.jpg
3.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
4.jpg
4.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
5.JPG
5.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
ivpom Студент Irkutsk 32 23
Отв.961  31 Марта 12, 08:07
Скорости пара в различных контактных устройствах (в т.ч. колпачковых и ситчатых тарелках)в бражных колоннах см. В.Н. Стабников стр. 110-111. При расчетах колонок с использованием данных таблиц сходимость результатов очень хорошая.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.962  01 Апр. 12, 08:32
На мой взгляд, оптимальнее вариант, как на 4-м фото m16, так-как позволит изменять расстояние между тарелками в широких пределах при отладке работы.
Вчера вычитал из букварей: "увеличение расстояния меж тарелками вдвое соответственно увеличивает диапазон  устойчивой работы при снижении в целом разделяющей способности..."

А как такое предложение (навеяло): поставить второй датчик температуры, скажем на третьей тарелке снизу?! ИМХО будет видно, к примеру, режим иссушения колонны и т.п. (опять пресловутая ДЕЛЬТА)))
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.963  01 Апр. 12, 12:28
Игорю223 вопрос. Если мне не изменяет память,то где-то в ранних постах ты писал,что время нахождения браги в НБК составляет примерно 10-15 сек.Предположим,что имеется НБК с 12-ю ситчатыми тарелками диаметром 60мм и высотой столба жидкости на них 15мм.Тогда на одной тарелке 42,39мл,на 12-508,68 и брага будет находится в колонне 91,6сек.
Собственно вопрос-не повлияет ли отрицательно на органолептику ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.964  02 Апр. 12, 11:33
Повлияет, думаю.
НО - несильно)))
По крайней мере та колонна, которую я успел поюзать - выдает нормальный сырец, похожий на Y<Riysq - токо сильно я не принюхивался.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.965  02 Апр. 12, 20:52
Сегодня запускал колонну у увеличенными сливными трубками и колпачками, на том же диаметре и количестве отверстий.
Как и ожидалось, на 2300Вт пропускная способность НБК выросла - густая брага примерно 24 литра в час - полнейшее отжатие.
Нужно подумать об уменьшении количества тарелок (по крайней мере на макете), а то непонятно, что в колонне происходит - льешь из ведра, а она все отжимает...пока не захлебнется)))

Наблюдал крайне интересный эффект положительной обратной связи величина_подачи/нормальная работа, но браги было всего 25 литров - не успел нащупать закономерность...точнее закономерность нащупал, но не успел увериться в том, что найденный эффект можно поставить "на службу человечеству"))).
Блин, с такой колонной браги нужно запасаться в разы более!!

Завтра, если будет время и брагу привезет мой поставщик - продолжу и осмысленно постараюсь выложить. Заодно прогоню девайс на разбавленном СС (жидкой браге, так сказать).

Еще просьба к тем, кто вхож на забугорные сайты с нашей тематикой - пересказать, как решается вопрос с предподогревом браги?
С моей точки зрения, вопрос тут далеко не в рекуперации тепла. А в том, чтобы не было конденсации пара на холодной браге, и перегруза верха колонны по флегме - это крайне важно ИМХО для переливных тарелок. Энергии конденсации пара НЕ хватает подогрева браги - для выхода на максимальную производительность (мой пунктик!).
Можно пробовать "барду охлаждать" (если поможет), можно через ПГ пропустить змеевик/брагогрейку, и часть энергии подавать в железку таким образом (лучше в теории, но усложняет конструкцию).
Вот и интересно, что буржуины на эту тему делали?)))
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.966  02 Апр. 12, 21:12, через 21 мин
у забугорных коллег-самогонщиков тема непрерывной перегонки не актуальна. видел тройку веток на уровне теоретических рассуждений , не более. эта тема популярна у энтузиастов получения этанола как автомобильного топлива , я как то открывал ветку  НБК Charles 803
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.967  02 Апр. 12, 21:34, через 22 мин
игорь223, подумываю так сделать
scan10002.1.jpg
Scan10002. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.968  02 Апр. 12, 21:38, через 4 мин
Серж, имхо брагу ,тем паче если она густая, пропускать по вн. трубе а пар пустить в рубашку
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.969  02 Апр. 12, 21:47, через 10 мин
m16, я когда делал конденсатор, он у меня многотрубный теплообменник, то лопухнулся малость. надо было вывести пару труб отдельно и пропускать по ним брагу. ну да ладно. наверное сделаю как на рисунке сверху. надо подумать, как сделать лучше пар внутри или брагу.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.970  02 Апр. 12, 22:16, через 29 мин
Вот и интересно, что буржуины на эту тему делали?)))игорь223, 02 Апр. 12, 20:52
Хм. Не понял в чём затык конструктивно всё просто. Я теплообменник собрал за пару часов и он работает... Брага движется по змеевику снизу вверх. На входе брага 20°С на выходе ~60°C.
Бражная полунепрерывная колонна
Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


p/s/ 2 admins: поменяйте название ветки! Выдаёт ошибку длинного имени!
_________________
надо подумать, как сделать лучше пар внутри или брагу.Серж 1, 02 Апр. 12, 21:47
Зачем паром, это не эффективно. У тебя же барда идёт с температурой под 100°С.
При скорости выхода продукта 20 мл/мин, ты планируешь нагреть примерно в 8 раз больше подаваемой браги. Даже без расчётов понятно, что прибор будет работать менее 1\10 от максимальной производительности...
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.971  03 Апр. 12, 17:18
Вроде получилось небольшое видео добавить.nedelew, 30 Марта 12, 09:21
Спасибо за это видео! Супер!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.972  03 Апр. 12, 18:18, через 60 мин
Серж 1, паром греть намного эффективнее, чем бардой. У меня сделано именно так, как у тебя.
Однако (как выяснилось) для полной "раскачки" производительности системы утилизации энергии конденсации не хватает. )))
Поставил сегодня второй теплообменник, по барде. Все 10% энергии, которые несет в себе барда, утилизировать не смог, однако того довеска, который прибавился - хватило. Собрал "хитрую схему", когда брага подогревается бардой, потом догревается в теплообменнике пара, и почти закипевшей вливается в колонну.
В итоге получил на 2750Вт мощности ПГ практически полное отжатие 35 литров/час мучной браги. 30 литров - жмет досуха, крепость на выходе 60%. Причем захлебнуть колонну так и не смог - мой насос более 35 литров в час не выдает))) потому пределов нагрузочных - пока не знаю. Давление с ростом подачи пар/жидкость, естественно, растет - у меня было почти 30 мм ртути на 15 тарелках общей высотой 800 мм

Справедливости ради стоит отметить, что брага была жидковатой, по сравнению с вчерашней, обычной консистенции. Густой браги можно подавать меньше, но связано это, я теперь уверен, с предельной пропускной способностью трубок перелива.

На этой неделе думаю все же изменить перелив в тарелках, упростить его по принципу фоток, выложенных М16. И прогнать еще раз колонну с Двн 57 мм. Если покажет колонна тот же результат - с этим конструктивом закончу, пойду в сторону увеличения диаметра.
Есть мысля сделать на трубе 80мм колонну, которая при 5 кВт подачи будет жать 50 л/час густой браги. Корпус колонны готов, теплообменники - тоже. Дело за конструктивом тарелок...
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.973  03 Апр. 12, 21:14
игорь223, а как органолептика СС на новых тарелках в сравнении с "ромашками"?Почувствовал?Строю НБК как раз Двн. 57мм,практически всё готово,ждёт сварки.Остановился на выборе тарелок,жду завершения твоих испытаний и заключений.И по поводу предподогрева,после барды,под паром ты имеешь ввиду конденсацию СС,как в НБК с первой страницы?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.974  03 Апр. 12, 21:46, через 32 мин
Собрал "хитрую схему", когда брага подогревается бардой, потом догревается в теплообменнике пара,игорь223, 03 Апр. 12, 18:18
По сути температуры пара (~91°C) ниже чем температура барды, поэтому логично сначала отобрать тепло по пару как доп. холодильник, а потом отправить в теплообменник с бардой (T=99°C) и уже затем в колонну.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.975  03 Апр. 12, 22:05, через 20 мин
SnakeFish, если делать теплообменники с КПД близким к единице, тогда ты стопроцентно прав.
Однако на практике таких у меня нет, а конструктивно легче сначала насосом прогнать внизу брагу через барду, а потом вверху через пар догреть почти до температуры кипения.

Можно кстати обойтись и без теплообменника с бардой. Однако при этом на больших подачах брага не успевает прогреваться как следует, и попадает холодноватой в колонну. Пара становится меньше (понятно, почему?), брага еще сильнее остывает, пара еще меньше...в итоге начинается зависание жидкости в колонне и либо пролив, либо захлеб. На больших подачах, подчеркиваю.
Вот об этом эффекте положительной обратной связи я и писал. Когда же брага входит подогретой в паровой теплообменник, то этого эффекта я не наблюдаю. Но тут нужно аккуратно заниматься вариациями, поскольку пока мои практические наблюдения слегка противоречат тепловому балансу букварей. Почему - пока не знаю.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.976  03 Апр. 12, 22:08, через 3 мин
Stu-pin, органолептика СС мне недоступна по двум причинам. Во первых, я его не пью уже года четыре, даже из научных соображений))) Во вторых - сейчас пост, я только вышел из месячного голода, поэтому черезчур остро реагирую на запахи - чуйка сбита, так сказать.
Навскидку - сильнее пахнет сивухой, хотя и крепкий - до 65%. Думаю, отжатие полнее, чем в пленочном режиме.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.977  03 Апр. 12, 22:18, через 10 мин
 
По сути температуры пара (~91°C) ниже чем температура барды, поэтому логично сначала отобрать тепло по пару как доп. холодильник, а потом отправить в теплообменник с бардой (T=99°C) и уже затем в колонну.SnakeFish, 03 Апр. 12, 21:46
в таком случае есть опастность закипания браги в теплообменнике и как следствие отложение сухих веществ на стенках.

игорь223,  заметил, что только -что выгнаный СС шибает в нос углекислотой.
а что ты имеешь ввиду под густой брагой?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.978  03 Апр. 12, 22:39, через 22 мин
в таком случае есть опастность закипания браги в теплообменникеСерж 1, 03 Апр. 12, 22:18
При 60°С брага ещё не кипит. А что касается возможных отложения в змеевике, так его мыть легко...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.979  03 Апр. 12, 23:14, через 35 мин
Серж, мучные заторы часто бывают сильно разными по консистенции - зависит от самой муки, а также от количества и качества ферментов, и способа затирания. Ну да ты лучше меня это знаешь))
Когда ближе к клейстеру - головняк начинается(((
Правда мой поставщик браги в последнее время достиг небывалых высот (без тени иронии) в мучных заторах. И выход и качество СС на отличном уровне - однако при смене муки и старении ферментов (см выше) - зависит тем не менее.

По поводу качества СС - многое имеет значение.
Если конденсировать в прямоточнике, к примеру - много хуже запах, чем при конденсации в дефлегматоре...ну да это уже обсуждалось не раз))