Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 249 46
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.900  01 Окт. 11, 22:56
Говорю сразу пиво прогнать на нбк невозможно из-за того,что оно дико пенится,встает пробкой в калонне и останавливает весь процесс.djonsky, 02 Окт. 11, 01:28
Принесли мне на халяву 200 литров пива просроченного, но не кислого даже. Перегнал за делать не *уй. Бражку вообщё перестал дегазировать.  Так, что не надо делать таких категоричных заявлений.
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.901  02 Окт. 11, 01:36
расскажи какая подача, какая колонна, что получил.У меня при минимальной подаче оно закипало и вылетало кусками пены в холодильник.
на счет того что пиво надо пить с Вами полностью  согласен.То пиво которое я гоню является уже непитибельным.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.902  02 Окт. 11, 06:56
Колонна от Игоря223, подача вот такая, пиво правда дегазирую.
что получилdjonsky, 02 Окт. 11, 04:36
После второго дробного получилась неплохая основа для вискарика, а головохвосты (их не мало) на ректификацию ушли.
Kurdalagon Новичок Vladikavkaz 7 3
Отв.903  06 Окт. 11, 08:42
Уважаемые Господа, я поражен Вашим энтузиазмом и практическими, а так же теоретическими знаниями!!!
То, что вы уже реализовали это супер!!!

у меня только один вопрос - при дистилляции этим способом, как я понимаю, достаточно легко отделятся хвосты, для это достаточно обеспечить 72 гр С в верхней части колонны, причем последние несколько тарелок могут работать как дефлегматор, и должен получиться очень чистый дистиллят без хвостов.
Однако головы остались!!! Вопрос??? а нельзя ли полученный дистиллят прогнать еще раз через эту же колонну, но обеспечив в верхней части 65 гр С. теоретически дистиллят - до что нам нужно стечет вниз а вот головы должны улететь в холодильник.
Цель. получить дистиллят (причем не очень нужно чтобы он был очень крепким, достаточно 30-50 градусов), но без хвостов и голов - чисто пахнущий и приятный ПРИЧЕМ БЕЗ ДОП РЕКТИФИКАТОРА ИЛИ ЛЮБОГО ДРУГОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Специалисты! Что вы думаете об этом???
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.904  06 Окт. 11, 09:03, через 22 мин
Специалисты! Что вы думаете об этом???Kurdalagon, 06 Окт. 11, 08:42
не парься. все проще и надежнее.
набери в поиске форума - эпюрация.  это и есть способ отсечения голов.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.905  06 Окт. 11, 11:00
Именно эпюрацию парень и предлагает.

Kurdalagon, можно, и я этим занимаюсь последнее время, по вечерам))).
Но степень разделения НБК много ниже, чем в даже половине РК - это раз. Во вторых - труднее попасть в тот диапазон рабочих мощностей/подачи СС, когда отделются именно головы в небольшом количестве.

То есть вместо насадочной колонны с дефлегматором ты имеешь ту же НБК с дистиллятором. Это плюс.
Но тебе нужно иметь точный стабилизатор подаваемой мощности и дозировочный насос, что в случае штатного использования НБК некритично.
Kurdalagon Новичок Vladikavkaz 7 3
Отв.906  09 Окт. 11, 17:22
Коллеги, я не спроста это все спрашиваю
начитавшись и насмотревшись тех поразительных результатов которых вы достигли
у меня появилась уверенность, что с помощью небольшого и не очень сложного оборудования можно получить
очень качественный продукт, и на недавней встрече с одним из гуру водочной промышленности
сдуру (или после выпитого) поспорил на бутылку французского коньяка, что смогу получить на изготовленном мною оборудовании
(НБК уже изготовлена) дистиллят соответствующий 2 классу по госту на водочную промышленность,
так не люблю проигрывать!!! но боюсь без вашей помощи не справлюсь,
так что ставлю 3 бутылки французского коньяка тому кто подскажет как это не сложно сделать
и какое доп устройство мне поможет!!! мне главное победить - а коньяк - не в счет.
именно хочется доказать что в домашних условиях - типа как у меня в подвале можно это сделать!!!
может я зарвался? и что это за 2 класс по Госту?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.907  09 Окт. 11, 17:44, через 23 мин
не очень сложного оборудования можно получитьочень качественныйKurdalagon, 09 Окт. 11, 17:22
задачи противоречивые.  НБК предназначена для получения качественного самогона.
очень быстро и предельно эффективно - по сравнению с традиционной дистиляцией. тут ей конкурентов нет.
но качественную водку - как минимум на колонне нужно делать.
здесь все определяет наличие материалов и наличие рук.
сделать колонну - ничего сложного. при желании за пару вечеров.
кусок трубы метра полтора, мочалки, медная трубка 6-8 мм или термос 0,7 или 1 литр.
куб с элетроподогревом.  это минимальный набор - дальше сам решай.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.908  09 Окт. 11, 18:01, через 18 мин
дистиллят соответствующий 2 классуKurdalagon, 09 Окт. 11, 17:22
это как? объясни. спрашиваю без подъ...к.
Kurdalagon Новичок Vladikavkaz 7 3
Отв.909  09 Окт. 11, 20:13
для Zapal,

вот как раз с изготовлением проблем 0! есть под рукой база по металлообработке, сам занимаюсь пивом - т.е. оборудованием мнипипивзаводов под ключ. но с недавнего времени нашел себе хобби - самогонка!
вот и думаю какое устройство изготовить для получения из СС изготовленного на НБК, с помощью которого можно было бы получить очень качественный ректификат. сложность железа - не проблема, но прочитал весь форум - и так и не понял какую же ректификационную колонку небольшую соорудить. или может эту же НБК можно использовать? вот очень пари хочется выйграть
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.910  09 Окт. 11, 20:53, через 41 мин
Kurdalagon тебе принципиально самому сделать или хочешь готовое купить ? Тогда обращайся к Игорь223 [Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа] . С Владика до Ростова на машине не сложно домчать . Заодно и коньяк ему завезешь  Смеющийся
Kurdalagon Новичок Vladikavkaz 7 3
Отв.911  10 Окт. 11, 22:18
Mitl

конечно принципиально!!! какой мне смысл готовое покупать если мне больше нравится не самогонку гнать, а железо делать, вот весь смысл как раз в этом. с
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.912  10 Окт. 11, 22:26, через 9 мин
Kurdalagon, ты личку смотришь свою на форуме???
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.913  10 Окт. 11, 22:46, через 20 мин
Kurdalagon а ну тогда прочитай все страницы тем : про самодельные ректификационные колонны , холодильники , насадку , изготовление куба , врезка тэнов , автоматика для колонны  ну и где то через пол года можешь начинать .
budilo Специалист Днепропетровск 150 24
Отв.914  05 Нояб. 11, 02:53

Насос аквариумный 35Вт мешает брагу в бочке, чтобы была однородная. Но он же способен поднимать ее на 2.5 метра - что и было сделано.
В емкости на фото три штуцера - залив, слив в обратку и подача в колонну.
игорь223, 25 Марта 11, 14:12
Я правильно понял?
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.915  05 Нояб. 11, 09:23
правильно . но так на всякий случай- у обеих бачков должна быть связь с атмосферой
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.916  06 Нояб. 11, 03:26
Схематически правильно но...
Верхний бачёк лучше поторить конструкцию академика.
Меньше будет проблем оссобенно на густой браге.
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.917  29 Нояб. 11, 14:23
Попробовал сделать ромашки для НБК д.вн.28мм, получаются вот такие красотенские штуковины:
img_0931.jpg
Img_0931. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
img_0934.jpg
Img_0934. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Не думал, что нержавейка 0.5мм так тяжело обрабатывается.

Как их загибать в купол на 18о, при этом сохраняя щель в пару мм?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.918  29 Нояб. 11, 23:02
Quattro, Сергей 1972 имел данный зазор в 2 мм на  вд  около  50мм если я не  ошибаюсь по  памяти...
Так вот, поставь датчик давления в кубе, и ты увидишь свою  величину, которую частично  можно  изменять нагревом.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.919  29 Нояб. 11, 23:10, через 8 мин
Quattro, Сергей 1972 имел данный зазор в 2 мм на  вд  около  50мм если я не  ошибаюсь по  памяти...
Так вот, поставь датчик давления в кубе, и ты увидишь свою  величину, которую частично  можно  изменять нагревом.
Iceberg, 29 Нояб. 11, 23:02
Штуки кошеншо красивые но на таком диаметре лучше сделать так [Колонна бражная непрерывная малая (серия ХД-1М и ХД/4)]