Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 249 47
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.920  29 Нояб. 11, 23:18
Babaiko, я не  шучу, а подсказываю. Первое.
Второе, на (с) 1 кВт нагрева я  умудряюсь перегонять до 8  литров  браги.
Третье, без  датчика давления в кубе, ты  -хоть умри, но ничего толком не  увидишь.
Четвертое, хоть  для  малых  хоть для больших объемов  колонн,  для эффективной  работы ( чтобы не было  плевков) нужно  делать  узел  отбора барды, который равен  примерно  твоему рабочему  давлению.
Пятое  - тема  Игоря -я так достаточно  написал.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.921  30 Нояб. 11, 00:28
Я кстати тоже не шучу. Ромашки хороши но для такого маленького диаметра слишком сложны в исполнении, а преимуществ перед плоскими тарелками как оказалось у них нет.
С дачиком согласен. Сложно без него
.
Четвертое, хоть  для  малых  хоть для больших объемов  колонн,  для эффективной  работы ( чтобы не было  плевков) нужно  делать  узел  отбора барды, который равен  примерно  твоему рабочему  давлению.
Iceberg, 29 Нояб. 11, 23:18
Это как трубка отбора барды может быть равна давлению?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.922  30 Нояб. 11, 10:50
В  колонне, так или  иначе но  существует свое  давление, которое несколько  больше атмосферного. По  этому, чтобы пар не прорывался через  трубку отвода  барды, нужно сделать  своего  рода "колено" или "порог" чтобы не просто  вытекала напрямую, а  сначала  поднималась, на  несколько  сантиметров, а  потом уже  вытекала в каналью. Я  сделал  себе  "порог" высотой в  8 см таким образом избавился от плевков...
... для  малых  диаметров  хорошо подойдет "шампур", ширина которого составит не  более 3/4 диаметра колонны - имхо ес-сно... тока  я не  понимаю к чему таки  страсти?
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.923  30 Нояб. 11, 12:48
товарищи, не хотел никого задевать. В полемике не виноват, надеялся что кто-нибудь уже делал так и имеет опыт.
Айсберг, твою колонну я видел и следил за исполнением, пусть и в пол-глаза. Но у вас у всех колонны в два раза больше диаметром чем моя теоретическая! Где уверенность, что именно шампуры заработают? А ромашко-тарелки реальны, пусть и сложны в изготовлении.
Вопрос "зачем?" неуместен- трахаюсь-то ведь я, это мои грабли. Здесь прошу совета, технологии.
Как-то так.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.924  30 Нояб. 11, 14:35
Quattro, не переживай, никого ты не  обидел. И всякий  желающий  осознанно творить своими  руками во всегда  вызывает  уважение. Я  как и ты, начинал с нуля благодаря этому  форуму. По  этому всегда  рад  делиться своим  опытом Подмигивающий с коллегами. Шампур в малых  диаметрах  работает (от  3\4 и меньше) но вопрос  здесь в том, что зачем такие малые размеры для НБК? Я  исхожу из  того, что время надо тратить с максимальной отдачей. По  этому, на мой  взгляд, ф50 ; 3кВт; аквариумный насос и около 18 (без  подогрева) литров (сахарной)  браги в час... А  что ты  за час переработаешь на своей трубе? -6 литров? так проще тогда  обычная перегонка и никакого  гемора... НБК  тем и хороша, что в первую  очередь -  скорость, а потом  уже качество. То есть для  сравнения, за  10 часов, вместе  разогревом парогенератора я перегоняю около  160 литров  браги... то есть это то  количество  спирта (примерно 20 литров), которое потом отправляю на ректификацию...
сообщение удалено
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.925  30 Нояб. 11, 23:50
НБК в первую очередь качество, а уж потом скорость.
Да большие диаметры хорошо,  но не  у всех есть место, материал, бродильные ёмкости  да и потребности для того  чтобы перерабатывать от 100 литров браги за раз.
Так что мелкие тоже имеют право на существование Подмигивающий
phyl Студент Пермь 15 19
Отв.926  05 Дек. 11, 22:46
Ромашки и шайбы на малые диаметры нарезал из стенок индийских (китайских?) стаканчиков "555". Диаметр трубы: 25 и 30 мм, щтанга: 3 мм, мягкий припой.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.927  13 Дек. 11, 19:31
Прочитав 52 страницы так и не понял можно ли эксплуотировать НБК с непрерывным парогенератором системы Игоря 223?Пробовал кто-нибудь?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.928  13 Дек. 11, 19:48, через 17 мин
)))
Можно, и довольно много таких комплектов эксплуатируется)
Неважна конструкция парогенератора, важно, чтобы пар был в достаточном количестве
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.929  13 Дек. 11, 19:58, через 10 мин
игорь223, спасибо!А то я задумал прикупать потихоньку железо.Переживал что при доливе воды в НПГ  упадёт его моща и соответсвенно НБК выйдет из режима. Теперь всё ясно,будем собирать "агрегат мечты"! Улыбающийся
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.930  16 Янв. 12, 17:33
игорь223, я опять пол темы прочитал,но никай не пойму (вернее не найду),по какой причине отказались от насосов осмотичесских в пользу перистальтики или других?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.931  16 Янв. 12, 18:45
Все просто. Осмотический насос - мембранный. Не знаю, как это называется правильно, но в головке насоса три резинки, которые поочередно открываются, проталкивая жидкость...я не силен в механике и названиях такого рода, а в гугл лезть некогда.

И как только в браге встречаются небольшие даже включения повышенной твердости, комочки, мусор и т.п. - насос начинает менять производительность, причем иногда в разы.
То есть - не обеспечивается стабильность, в отличии от перекачки чистой воды.
К сожалению...
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.932  16 Янв. 12, 19:41, через 56 мин
То есть,как я понимаю,с сахарной брагой и со стянутым с осадка виноматериалом проблем не возникнет?
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.933  16 Янв. 12, 22:06
по закону подлости "включения повышенной твердости" могут оказатся и в сахарной бражке
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.934  17 Янв. 12, 09:37
Совершенно верно. Сахарная осветленная брага перегоняется вполне прилично, иногда сотнями литров....по потом приходит момент, когда какаянибудь хрень попадает все же внутрь насоса - и подача начинает плавать.
Я пробовал чайное сито в качестве заборника использовать...ниче хорошего. Короче - для эксперименьов вполне годится, для обыденной гонки - нет
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.935  28 Марта 12, 23:42
Даже не знаю, открывать ли новую ветку или нет. Скорее всего надо...днако я за два дня так вымотался, что некоторым образом - лень.

Итак, три дня назад по наводке Серж1 читал букварь очередной раз, про пробу Ланга....наткнулся на описание бражной колонны.
Наткнулся. И решил - а почему бы и нет? Со всеми этими инструкциями, продажами и электроникой - соскучился по железкам)))

НА фотографии - действующий макет колпачковой бражной колонны.
kolpachkovie_tarelki.jpg
Kolpachkovie_tarelki. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Параметры приводить не хочу - потому что макет. Уже пару ошибок выгреб, есть масса информации, еще не до конца осмысленной, крайне!!! интересной.

Результаты на срез сегодняшнего дня таковы.
НА мощности 2000Вт гарантированно и досуха отжимается
густая брага 15л/час
жидкая брага 21 л/час

Колпачковая колонна работает НАМНОГО стабильнее чем колонна с кольцевыми тарелками - про ромашки я вообще молчу.
Колпачковая колонна требует предподогрева браги, к ее температуре она несколько чувствительнее - производительность падает резче.
Есть ощущение, что на 2,5кВт можно отжимать, с учетом рекуперации, литров 27 браги - нужно только продумать правильный конструктив.
Количество тарелок в колпачковой колонне меньше, чем в пленочной (выше КПД тарелки), диапазон мощностей в сторону уменьшения высок, при условии ненагруженности полной по подаче - нет пролива при уменьшении скорости пара.
Количество и размер паровых отверстий - некритичен, но желателен к подбору по критериям диапазон рабочих мощностей/межтарелочное расстояние. Чем уже отверстия, тем выше барботаж, и ниже минимальная рабочая мощность, другими словами.

Серж, ткни носом, будь добр, в букаврь, где без зауми производится расчет такого рода тарелок - хочу сравнить свои наблюдения с цифирками)))

П.С, Вот это и называется - назад, в будущее. Точнее - вперед, в прошлое.)))
Стоило возиться полтора года с пленочными колоннами, чтобы за день сделать классическую колпачковую, и увидеть разницу??
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.936  29 Марта 12, 08:04
игорь223, красиво.
диаметр отверстий какой? а то привязки никакой к размерам.
в литературе не встречал (а может забыл?) расчетов подобных тарелок. единственное что запомнилось- это что для ректификации и для бр. колонн (для светлых бражек) отверстия надо 3-4мм, а для густых бражек с зерновой дробиной 8-12мм.
щас у Кафарова поищу там вроде подробнее всего. называются эти тарелки -ситчатые, но в книгах ставится под сомнение целесообразность использования переливных стаканов.

у Кафарова со стр. 339 очень подробно.
Стабников стр. 93 и стр.96.
Грязнов стр.15.
Цыганков. "Рект. устан. спирт. пром". стр.72.
Иванов "Оборуд. спирт. пр-ва" стр.120-121.
Яровенко "Технология спирта" ст.303-304.
Халаим стр.150

для того чтобы ситчатая тарелка работала в барботажном режиме  (на тарелке был слой жидкости) нужна высокая скорость пара что влечет за собой увеличение межтарелочного расстояния. при низких скоростях пара переливные стаканы не работают. поэтому тарелка работает почти(но не совсем) в пленочном режиме.
я в своей колонне так и не увидел барботажа. мощи парогена не хватило. подразумеваю, что барботаж возникнет при удвоенной (от расчетной) мощности парогена. на что я не расчитывал. у меня провальные тарелки.
хотя если подобрать живое сечение тарелок, то наверное и при меньших скоростях пара можно увидеть барботаж, но расстояние между тарелками всёж придётся увиличивать. в противном случае -брызгоунос , захлёб и повышение давления до высоты колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.937  29 Марта 12, 10:07
Серж, я пока дилетант в этой области тарелкостроения, однако твердо намерен идти дальше - просто когда попробуешь сам (а я пробовал и провальные, и пленочные и колпачковые) - увидишь разницу.
Попробую сформулировать свое ИМХО на срез сегодняшнего дня.
Провальные очень хвалит автор, букварь которого я читал три дня назад (кафаров чтоли)НО - он является автором исследований, что накладывает отпечаток, поэтому доверия к нему не возникло у меня.
Смотри.
Провальные тарелки работают, когда сила давления пара становится меньше силы тяжести флегмы на тарелке - отсюда с ростом скорости пара рост барботажа. У колпачковых - не так, там высота слоя определяется величиной перелива.
Отсюда момент - диаметр отверстий не суть важен, лишь бы скорость пара в них была меньше некоторой предельной величины, за которой начинается факельный режим.
КПД чуть ниже, поскольку толщину слоя мы не задираем слишком высоко - однако скорость пролива больше, и время пролива сквозь колонну примерно одно и тоже, скорее всего - быстрее по большему числу тарелок.

В макете 15 тарелок, если не стремится к максимальной скорости (мой пунктик) то можно оставлять 10 штук, точно))) Межтарелочное расстояние 50мм - думаю, можно уменьшать раза в два, если стремится к миниатюризации.
Диаметр отверстий 4 мм, количество 25 штук. Взято пока с потолка, хотел по аналогии со щелевой сделать площадь на скорость пара 1.5м/сек, но вместо 35 сделал 25 штук - угадал, потому что мощность ниже (не хватает переливного диаметра трубок, нужно изменять) Го, думаю, диаметр отверстий и общая площадь может варьироваться в широких пределах - лишь бы не было брызгоуноса с тарелки на тарелку.

Короче, я вижу поле для экспериментов (наконец-то), раз, и вижу, что такой вид НБК ЯВНО ВЫИГРЫВАЕТ по простоте работы и КПД у пленочных колонн (два).

П.С. За ссылки спасибо, покопаюсь обязательно. Подумай о колпачковы тарелках в смысле сказанного мною навскидку - думаю, есть тема и для тебя.
Следующий макет буду делать из трубы диаметром 80 мм. Есть чуйка, что при высоте 1000мм и мощности примерно в 5.5-6.0 кВт получу производительность 50 л/час по браге.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.938  29 Марта 12, 13:40
игорь223, те тарелки, что на фото это не колпачковые. скорее ситчатые. для меня колпачковые непригодны, разве что для ректификации.
для зерновой, из дробленки-нет.
Диаметр отверстий 4 мм, количество 25 штук. Взято пока с потолка, хотел по аналогии со щелевой сделать площадь на скорость пара 1.5м/сек, но вместо 35 сделал 25 штук - угадал, потому что мощность ниже (не хватает переливного диаметра трубок, нужно изменять) Го, думаю, диаметр отверстий и общая площадь может варьироваться в широких пределах - лишь бы не было брызгоуноса с тарелки на тарелку.игорь223, 29 Марта 12, 10:07
вот бы заглянуть в работающую колонну. есть сомненье, что жидкость пойдет через стаканы.

Следующий макет буду делать из трубы диаметром 80 мм. Есть чуйка, что при высоте 1000мм и мощности примерно в 5.5-6.0 кВт получу производительность 50 л/час по браге.игорь223, 29 Марта 12, 10:07
наверное пообщался со своим земляком?


игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.939  29 Марта 12, 14:04, через 24 мин
те тарелки, что на фото это не колпачковые.Серж 1, 29 Марта 12, 13:40
Колпачок приподнимается паром, здесь правильнее наверное переливные. Но мне так больше нравится, мы в конце концов не на заводе)))

олпачковые непригодны, разве что для ректификации.
для зерновой, из дробленки-нет.Серж 1, 29 Марта 12, 13:40
Уверен, что пригодны. Хотя спорить не буду. Пока))

вот бы заглянуть в работающую колонну. есть сомненье, что жидкость пойдет через стаканы.Серж 1, 29 Марта 12, 13:40
ОДНОЗНАЧНО и исключительно через стаканы.
Я делал провальные тарелки, где то с год назад выкладывал фотки. Там совершенно иная динамика и все характеристики.

наверное пообщался со своим земляком?Серж 1, 29 Марта 12, 13:40
Общался, и собираюсь в гости к нему. Но тут совсем иной случай.
Его тарелки как раз намного менее пригодны к дробленке)))