Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 192 193 194 195 196 197 198 ... 907 195
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (593)
Рафаил Специалист Москва 111 48
Отв.3880  30 Янв. 17, 23:44
А процесс реально ускоряетсяmaxufax, 30 Янв. 17, 23:40

интересная фишка.
Попробовать что ли?
Только тоже вопрос, как эффективно нагреть и быстро остудить? что бы правильно
FishPatrol_Smolensk Кандидат наук смоленск 308 112
Отв.3881  30 Янв. 17, 23:45, через 1 мин
maxufax, баня+ мороз =)
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3882  31 Янв. 17, 00:20, через 36 мин
баня+ мороз =)FishPatrol_Smolensk, 30 Янв. 17, 23:45
Тогда может проще с чипсами в стекле поизгаляться - зачем бочку мучать?
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3883  31 Янв. 17, 00:21, через 1 мин
Рафаил, не всякая бочка выдержит такое,я 25-ку из подвала поднял в квартиру,поставил около батареи,через четыре часа её "попёрло" и по уторам,и промеж клёпок. Пришлось сбить пробку и отлить малость.
сообщение удалено
FishPatrol_Smolensk Кандидат наук смоленск 308 112
Отв.3884  31 Янв. 17, 01:14, через 54 мин
с чипсами в стекле поизгаляться - зачем бочку мучать?Андрей Пав, 31 Янв. 17, 00:20
теория, друг мой, только теория, на практике я думаю такое никто не станет делать со своими любимыми бочками
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.3885  31 Янв. 17, 01:22, через 8 мин
я 25-ку из подвала поднял в квартиру,поставил около батареи,через четыре часа её "попёрло"dbindarew, 31 Янв. 17, 00:21
посмотрите видео на вин-хранилищах, виноделы подходят к бочке и открывают пробку руками.))), а намж надо запихнуть!))) сорри, сам так делал,- поначалу.
--------------
Старение коньячного дистиллята ( также и другого) от 45 до 90 дней, при 60-70 градусах, с вдуванием кислорода, но герметично, чтоб эфирные вкусняшки не испарялись( армянская система) где-то читал.))) Я баночки свои 15 литровые к батареи в отопительный сезон ставлю. Дистиллят отдыхает быстрее
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3886  31 Янв. 17, 01:31, через 10 мин
Евгений Крым, с твоей бочкой на 50л, сильного обжига сделал так:после трёхмесячного вымачивания,залил в неё пл.-ягодный СС,двойного перегона,с отсечёнными "головами" и "хвостами",разведённый до 40%,держу 3-4 недели.Сливаю-доливаю,напиток и по вкусу ,и по цвету достойный ,без плинтуса. Объём в бочке колеблется от пяти до тридцати литров, не течёт. Обручи не "костылил",причём кода вымачивал,льняным маслом слегка "прошёл", ничего не соскочило. Сейчас бочка полностью вощёная,"красава".

Добавлено через 11мин.:

oleg_v_v, теперь я об этом знаю...)))

Добавлено через 20мин.:

посмотрите видео на вин-хранилищах, виноделы подходят к бочке и открывают пробку руками.))), а намж надо запихнуть!))) сорри, сам так делал,- поначалу.Гнездов, 31 Янв. 17, 01:22
блин, надо,я вообще деревянным молотком пробки в бочки забиваю. А что,все от руки их что ли ставят?
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.3887  31 Янв. 17, 06:12
dbindarew, колбаску в мизинец толщиной, из воска сделай и вокруг пробки спокойно вставленной, облепи - и потерь по минимому и вытаскивается легко Улыбающийся
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3888  31 Янв. 17, 07:24
Я считаю, что для нормального газообмена при смене давления, климат.условий и т.д. нужно пробку хорошо закрывать. Ангелы жрут - напиток зреет!
Идея холод-тепло не ново конечно, но как сказали выше, бочка крепкая нужна.
В квартире вместо бани можно использовать инфакрасные электрообогреватели, ну а холод - только холодильник (балкон).
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3889  31 Янв. 17, 07:30, через 7 мин
представляю 50-ку в холодильнике.
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3890  31 Янв. 17, 09:35
Schizlong, как вариант.А чего сложного по пробке пару- тройку раз "всадить" молотком без фанатизьму? Да и выбивается она легко, тем же молотком. воска не всегда "под рукой" может оказаться,а молоток есть у любого нормального мужика,и не один. ИМХО.
Я считаю, что для нормального газообмена при смене давления, климат.условий и т.д. нужно пробку хорошо закрывать. Ангелы жрут - напиток зреет!lion999, 31 Янв. 17, 07:24
Вот с этим полностью согласен.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.3891  31 Янв. 17, 12:13
Имхо крайности это. Я рукой в перчатке обрезиненной закрываю. Вроде не шибко сильно,но без  перчи не вынешь)).
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3892  31 Янв. 17, 12:43, через 31 мин
слегка молотком враскачку вдоль клёпки постукиваешь по пробке сбоку с разных сторон,как не забивай,всё равно выйдет.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3893  31 Янв. 17, 14:02
после проварки пробки в воске с маслом льняным пробка становится прочной. Я ее газовым ключом вытаскиваю, чуть вращая. На не вареных следы остаются.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3894  31 Янв. 17, 15:52
Я считаю, что для нормального газообмена при смене давления, климат.условий и т.д. нужно пробку хорошо закрывать. Ангелы жрут - напиток зреет!lion999, 31 Янв. 17, 07:24
вот это самые умные и правильные слова.Тоже так считаю.
Я использую самодельные корковые пробки.Родные надо кувалдой вбивать что бы не сопливили,а корковая мягкая и герметичная.
По термообработке,у меня она сама собой получилась.
Летом умышленно выношу бочки на жаркий чердак.Летом там под 40-50 в солнечный день,ночью по прохладнее.Колебания температуры ежесуточные.Созревание напитка ощущается каждую неделю-две.
Но самый интересный эксперимент получился сам собой из за моей лени.Все было некогда и неохота переносить их на зимовку домой.Стояли на чердаке чуть ли не до НГ. Когда был первый серьезный мороз,а на следующий день оттепель,залез я на чердак,а бочка вся МОКРАЯ! чуть инфаркт не схватил,думал клепка растрескалась,а потом присмотрелся,а это конденсат.ЗА ночь бочка переохладилась,а воздух уже потеплел , и бочка покрылась росой,причем четко по уровню напитка).
Так вот,за этот месяц перепадов экстримальных температур казалось бы напиток вообще не должен был зресть в холоде,а он созрел за месяц так,как месяца за 3-4 при обычных условиях.Бочки поработали на славу.
Потом занес их домой,перелив напиток в баклажки.Залил в назад в бочки уже дома--ни капли ни одна не дала.
На будущее буду практиковать способ.

Из того что тут пишут,понял что все трясуться над своими 1-2 бочками как над хрустальной вазой.У меня так тоже было,когда начинал с 5л бочки,я ее и увлажнял что бы не пересохла,и чуть ли не колыбельные пел.Когда начал работать с большими бочками и в большом количестве-это прошло.Отношусь я к ним гораздо проще.
Больше половины бочек ремонтировал сам,разбирал и без кусочка рогоза (не считая утора) собирал. За несколько лет не потекла ни одна.Я не бондарь и близко,но понялд что надо проще относиться и не трестись над ними,чего и всем желаю.

На счет моей "лютой" пропарки.Тут некоторые писали,что Сысоевские болчки истощены и не работают.Я один из лучших бурбонов получил именно в "истощенной" сысоевской.Из на 1.5 года она насытила напиток до цвета чефира!!!!
И это старая,б/у шная бочка и для бурбона!которому нужна новая бочка.
Делайте выводы и не путайте 1000л бочки с 10литровыми.Многие каноны тут недействительны и даже вредны для нас!
Я после своей варварской пропарки еще месяца 2-3 буду вымачивать,т.к. заливать буду на не меньше чем на год.Боюсь один хрен заплинтусит через годик.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3895  31 Янв. 17, 16:28, через 37 мин
Но самый интересный эксперимент получился сам собой из за моей лени.uсropchik, 31 Янв. 17, 15:52
у нас ещё и из-за нехватки времени и не внимательность. Товарищь лет десять назад с Юга приволок 4 красивых чудных предмета (позже уже их дуб.бочками стали называть :-)
Пару он в баню закинул для банных дел, а в две поменьше (30-ки) решил залить самогонки (по совету продавана-бондаря).
Епался год. Заливал... Сливал... И т.д. в итоге всем надоело пить плинтус (раньше др. термин применяли, думали что так и должно быть).
Далее через год сделал он сахарной виноградный Сэм одной перегонки...Залил... Убрал
Про Одну бочку забыли в подвале, лежала на сырой земле около 4-х лет. Рядом и яблоки и картошка и т.д... Потом обнаружилась. Вся в соплях была, плесень снаружи. напитка оставалось примерно 60-40% по объёму. Попробовали. Обалдели. Я при таком исходнике поразился вкусу... Тогда... Хотя уже перепробовал немного дорого пойла..

Были наверно  и высшие спирты и изоамил чувствовался (раньше я не знал этого). Но реално обалденный вкус.

Сейчас пробуем его напитки. Вкуса того уже нет.
Недавно подсадил  я его на колонну... Габриэля... Вымочку бочек...  Ну в общем как то так. Эксперимент с сырой землёй в домашнем погребе уже не ставит он. :-(
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3896  31 Янв. 17, 16:56, через 28 мин
Недавно подсадил  я его на колоннуlion999, 31 Янв. 17, 16:28
ладно не четвертовал 😅
сообщение удалено
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3897  31 Янв. 17, 18:52
мне как обычно "везёт" ,и с пробками,и с отверстиями под них.А может просто руки и голову ко всему этому надо прилагать? ИМХО.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3898  31 Янв. 17, 21:17
родные отверстия гАвchindel, 31 Янв. 17, 17:27
Золотые слова... Нет хеже отверстий сделанных наскоряк.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3899  31 Янв. 17, 22:13, через 56 мин
Получил еще две Майкопские 10ки в замен двух текущих… Из двух одна (славатебе!!!) не течет!!! Кто бы из трех текущих мне одну нормальную сделал? Или самому попробовать? Кстати даже рогоз их не спасает-не всегда эта страховка работает(((
сообщение удалено