Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 909 30
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (245)
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.580  14 Февр. 13, 11:21
На истину не претендую, рассказал как делаю сам.
boreyzms, 14 Февр. 13, 02:27
Мне бондарь говорил, что вощение бочки с помощью кисти и разогрева делали, когда не было промышленных фенов, он объяснял - "лучше достань промышленный фен, и быстрей, и аккуратней, не вытирать, ни убирать лишний воск. Лишнее сдуешь".
Попробуй натирать сухим воском (грея феном потом), как он учил. Клепка-то рифленная, воск остается в волокнах достаточно равномено.
Я тоже на истину не претендую.
:)
Я не против покрытия кистью и понимаю удовольствие от "работы как у старых мастеров". О себе - грунтованный холст на подрамнике (для живописи) можно купить, но какой кайф сделать проклейку и т.д. самому!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.581  14 Февр. 13, 11:22, через 1 мин
Grover,Спор о кране бесконечен, но напиток из бочки(по моему скромному опыту, действительно скромному) лучше перед употреблением все таки через марлечку-спонжик профильтровать. Бывает плавает там чего то, может только у меня. А лишняя возможность протечь содержимому безвозвратно, по моему ни к чему.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.582  14 Февр. 13, 11:27, через 6 мин
Grover,Спор о кране бесконечен, но напиток из бочки(по моему скромному опыту, действительно скромному) лучше перед употреблением все таки через марлечку-спонжик профильтровать. Бывает плавает там чего то, может только у меня. Владимир 1970, 14 Февр. 13, 11:22
в бочке выдерживаем 60-70 градусный напиток, а в употребление (я не употребляю пока что бочковую крепость) 40 градусов надо. Так что я сначала после бочки разбавляю водой правильной (шишкин лес) до 40%, потом выдерживают недели 2-3, потом фильтрую. После выдержки чутка осадка образуется. Вот через воронку и ватные диски фильтрую тот образовавшийся осадок и ошметки от бочки заодно.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.583  14 Февр. 13, 11:29, через 2 мин
Поздравляю...
Я бы сначала высушил и воском покрыл.Петр1965, 14 Февр. 13, 10:29
100%. 1.вощить 2.заливать. Одну бочку я заливал, потом вощил. Каким-то образом невощенная бочка после двух недель заливок при вощении вдруг потемнела да еще с фиолетовым отливом... х.з. - может из-за сильной обжарки внутри, может влага вывела ее наружу, может сорт дуба такой...

Она у меня теперь самая некрасивая (продукт оттуда еще не пробовал)
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.584  14 Февр. 13, 11:32, через 3 мин
[ А лишняя возможность протечь содержимому безвозвратно, по моему ни к чему.
Владимир 1970, 14 Февр. 13, 11:22
Потерял "покапельно" литра три годовалого односолодового. Уехал на дачу на выходные. Почти плакал.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.585  14 Февр. 13, 11:34, через 3 мин
в бочке выдерживаем 60-70 градусный напиток,Edelweiss, 14 Февр. 13, 11:27
Болтал как то я с Михалычем, так его теория, что лучше всего пить из бочки не разбавляя, для этого надо стремиться к тому, чтобы там уже получался питьевой градус. Теорию он проверял практически, и неоднократно, считает, что при разбавлении напиток много теряет. Понимаю, что эта теория не совпадает со многими мнениями и с технологией приготовления Виски, но она есть. Я его услышал и поверил. Делаю и буду делать именно так.
Grover Бакалавр Москва 88 20
Отв.586  14 Февр. 13, 11:45, через 12 мин
и мы ее ласково зовем кунилингусом Улыбающийсяarthouse, 14 Февр. 13, 11:21
))))))

что лучше всего пить из бочки не разбавляя,Владимир 1970, 14 Февр. 13, 11:34

Я пока имею не большой опыт. Но он показывает, что настоянный дистиллят 65% на стружке и потом разбавленный водой хуже по органолептике чем разбавленный ДО настаивания до 45% и потом уже выдержанный.
Но это ж "на вкус все фломастеры разные". Так что кому как.
По поводу вощения у меня сомнения вот в чем. Будет хуже обмен воздушный в древесине. Мне не жалко потерять % или мл. Мне важнее получить вкусный продукт. Посмотрю на процент ухода, буду следить за кошкой )). А потом решу вощить или нет.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.587  14 Февр. 13, 11:50, через 6 мин
что лучше всего пить из бочки не разбавляя, для этого надо стремиться к тому, чтобы там уже получался питьевой градус.Владимир 1970, 14 Февр. 13, 11:34
К похожему выводу пришел.Теперь постепенно,в процессе выдержки, подвожу напитки к питьевому градусу.Так ,что бы последнее разбавление было месяца за три до окончания выдержки. И последнее время наметилась тенденция  повышения этого градуса.Бурбон подвожу к крепости не ниже 50 %.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.588  14 Февр. 13, 11:52, через 3 мин
Петр1965,Практически слово в слово с Михалычем. У того бурбончик 53* )))
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.589  14 Февр. 13, 11:57, через 5 мин
Пришёл к убеждению не вощить, если нет течи. Бочка хуже дышит. На днях общался с производителем бочек и в очередной раз убеждал он меня не мазать бочку ничем. Думаю, бондарю в 4-м поколении можно верить.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.590  14 Февр. 13, 12:04, через 7 мин
Теперь постепенно,в процессе выдержки, подвожу напитки к питьевому градусуПетр1965, 14 Февр. 13, 11:50
То есть возмещаешь испарившийся объем водой?
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.591  14 Февр. 13, 12:15, через 12 мин
То есть возмещаешь испарившийся объем водой?Stoker, 14 Февр. 13, 12:04
В разумных пределах.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.592  14 Февр. 13, 12:44, через 29 мин
Болтал как то я с Михалычем, так его теория, что лучше всего пить из бочки не разбавляя, для этого надо стремиться к тому, чтобы там уже получался питьевой градус. Теорию он проверял практически, и неоднократно, считает, что при разбавлении напиток много теряет. Понимаю, что эта теория не совпадает со многими мнениями и с технологией приготовления Виски, но она есть. Я его услышал и поверил. Делаю и буду делать именно так.
Владимир 1970, 14 Февр. 13, 11:34
Согласен с теорией.
Имел подобный опыт.
Буду делать примерно так же.
Заливать нужно с таким градусом, чтобы разбавлять пришлось максимум 10:1.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.593  14 Февр. 13, 12:48, через 5 мин
Тут весь вопрос, насколько критично более высокое содержание спирта в процессе выдержки для извлечения из древесины спирторастворимых компонентов?
Пока очевидного ответа не встречал.
Уже писал, но повторюсь. Я думаю, что шотландцы заливают 63% в том числе и потому, чтобы после длительного хранения не провалиться на финише ниже 40%, что уже нельзя будет продавать как виски. (у них в среднем равномерно и объем и крепость падает).
А так, я посчитал, в моих условиях за год реально постепенно подвести 10л бочонок к питьевой крепости. Но из зоны 60% уходишь уже через три месяца, достаточно ли этого срока для экстракции? - вот в чем вопрос.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.594  14 Февр. 13, 12:51, через 3 мин
Я тоже против разбавления. Даже настойки делаю не на спирту, а на требуемом градусе.
Просто рука не поднимется разбавлять. Выдерживал-выдерживал в бочке, потом бабах туда воды. Не могу.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.595  14 Февр. 13, 12:56, через 5 мин
Я думаю, что шотландцы заливают 63% в том числе и потому,Stoker, 14 Февр. 13, 12:48
Те, кто занимался дистилляцией на простом дистилляционном аппарате, понимают, что шотландцы заливают 63% в том числе и потому, что исторически диапазон 55-65% крепости получался естественным образом при втором погоне.
А спустя 500 лет маркетологи подвели под это серьёзную теоретическую базу Улыбающийся
Зри в корень, как говорится.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.596  14 Февр. 13, 12:58, через 3 мин
Во во, а из под хереса бочки, так чтоб самим не делать, да и не из чего. А на торфе солод коптить, так дрова дороже, а этого говна целое болото, и горит ведь падла)))
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.597  14 Февр. 13, 12:59, через 1 мин
Именно с целью разобраться что и как экстрагируется и при каких условиях, полез почитать Скурихина. Понятно, не все там просто, при разных крепостях и пр. разных условиях, процессы идут по разному, у многих авторов данные несколько разнятся. Исходя из данных полученных именно Скурихиным, сделал для себя несколько усредненных выводов:
1. чем ниже крепость залитого тем меньше его придется бавить, в любом раскладе этот факт положительно влияет на напиток.
2. поскольку люблю крепкие напитки, с недавних пор стал заливать 44%, на выходе 45-46%, на мой вкус само то. (можно было и чуть покрепче, но пить чаще всего приходится в компании, а она на 53% не согласна  ;))  
3. вообще не бавленный напиток, несомненно лучше любого даже правильно разбавленного.
4. для хранения бочек, наиболее правильными условиями есть 18-20°С, влажность 50-60% и не сильная вентиляция. Следовательно никакие подвалы бочке не нужны.
5. учитывая п.п.1-4 считаю, производства льют на выдержку высокую крепость исключительно с целью экономии бочек.
Такое вот ИМХО.
пс. чето фотки не грузятся Непонимающий короче, цитата из Скурихина: "... из приведенных данных следует, что максимальное количество экстрактивных веществ независимо от величины рН извлекается при крепости водно-спиртовых растворов 45%, что совпадает с максимумом экстракции дубильных веществ..."
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.598  14 Февр. 13, 13:23, через 25 мин
а из под хереса бочки, так чтоб самим не делать, да и не из чего. А на торфе солод коптить, так дрова дороже,Владимир 1970, 14 Февр. 13, 12:58
Ну и назабивал гвоздей в гроб мАркетинга
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.599  14 Февр. 13, 13:55, через 32 мин
... чем ниже крепость залитого тем меньше его придется бавить, в любом раскладе этот факт положительно влияет на напиток.
поскольку люблю крепкие напитки, с недавних пор стал заливать 44%, на выходе 45-46%, ...МихалычЪ, 14 Февр. 13, 12:59
тогда теперь главный для меня вопрос, как получаем эти 44% на заливку, если после второй дистилляции у нас 65%?
Разбавляем водой после дистилляции до заливки в бочку или вторая (третья) дистилляция идет с хвостами до тех пор, пока продукт не достигнет 44% по всему объему?