Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 406 407 408 409 410 411 412 ... 907 409
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (1290)
Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.8160  16 Дек. 18, 19:37
oleg_v_v Фагот
Коллеги, спасибо за науку. Прочёл про систему "Солера и Криадера". Теперь буду делать всё правильно. Всем удачи.
serjbug Студент Одесса 13 2
Отв.8161  18 Дек. 18, 03:25
Я на пенсии  Подсчитал - 6 недель непрерывной работы и 200л 65% ячменного диста в бочке! И забыть на долгие годы!!!Андрей Пав, 10 Дек. 18, 17:12
Крик души.....Курю форум и понимаю, что для многих все очень лайтс, на одном дыхании. Возможно опыт, условия али звезды,поделитесь секретами,)...) Какого обьема заторные емкости? догреваете? Больше деталей для новичков. Без задней мысли. но.... пашу. квартира в гуральню превратилась. молчу о нюансах. Семья терпит " зубы стиснув" но......Понимаю, что мощностя слабоваты, заторные емкости по 50л. квартира шире не становится)) а бочки прибывают)))) прошлого года второй залив под бурбон, под хересом стоит , ждет. Новое поступление массандровской клепки нервничает в сторнке и того 50Л под зерно.....фруктовые: сливу сливать, чачей наполню20л, 10ка с яблоком, груша просто опустила уши, айва медленная как та улитка, а может "подмерзает", про всякие эксперименты и ништячки вообше молчу...... НУ КАК???? Как вы успеваете???!!!))
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.8162  18 Дек. 18, 04:23, через 58 мин
НУ КАКserjbug, 18 Дек. 18, 03:25
Попробуй заняться тем, что приносит удовольствие. Скрепя сердце прочитал твой крик души - это ж какие муки ты терпишь! Или кокетка? Подмигивающий
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.8163  18 Дек. 18, 08:42
serjbug, Я когда начинал заниматься зерновыми, купил кастрюлю из нержи 50 л. И начал варить. Очень быстро понял, что с таким оборудование, ты весь обрастаешь бочками, тазиками и тд.  Могу сказать, что "зерновые" и  "квартира" понятия практически не совместимые.  Или приходится работать в сверхмалых объемах и заливать бочки по 5-10 л. Что совершенно не оправдывает трудозатраты. Есть правда другой вариант, ПВК с умной электроникой. Где банально засыпал дробленку, налил воды, нажал на кнопку и забыл. Как со стиральной машиной. А если делать в нормальных объемах, да еще солод растить самому, тут только дом.
А по поводу вопросов, могу рассказать во всех нюансах как я варил бурбон в 50-ти литровой кастрюле и мешал кукурузу веслом по 4 часа, не имея возможности никуда отойти. Сейчас работаю с ПГ и вспоминаю то время с содроганием. Хотя удовольствие от варки я получал, все таки желание сделать хороший напиток перевешивало. Но сейчас не вернулся бы к тому варианту. Так что если нужны нюансы - спрашивай. Я делаю полный цикл, от ращения солода, до выстаивания напитка в бочках. Что знаю, расскажу.
А по времени... у меня свой бизнес. Сам себе хозяин. И то времени не хватает, то туда надо съездить, то сюда, а тут солод растет, брага бродит, бочка вымачивается и т.д.

По оборудованию:
Под вино: Рушилка (большая итальянская). Бочки для алкогольного брожения 230 л - 4 шт. 120 л. 1 шт. 50 л. 5 шт. Бутыли для тихого брожения 19 л. - 25 штук. Это для 800 кг винограда. Для хранения вина 2 больших холодильника.
Под дистилляты: бочки для брожения 230 л. 2 шт. Это под сливу. ПГ 125л, куб 250 л.
Это не считая банок по 5 л. Бутылей по 25 и 10 л. и бочек, которые прибывают. А так же ящиков для ращения солода. Я вот думаю, что помещение для работы нужно минимум 30 кв. м. и подвал для бочек. Буду делать. А как это все в квартире сделать - вообще не представляю. Разве что купить вторую.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.8164  18 Дек. 18, 11:13
Я вот думаю, что помещение для работы нужно минимум 30 кв. м. и подвал для бочек.amv3d, 18 Дек. 18, 08:42

Ну если на продажу, то да. А если для себя, родственников и знакомых, то это явный перебор.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.8165  18 Дек. 18, 12:48
Ну если на продажу, то да. А если для себя, родственников и знакомых, то это явный перебор.MAKEDONSKY1977, 18 Дек. 18, 11:13
Отчасти да. Но... Викторчик очень верно заметил, что если ты героическими усилиями залил 5-10 литров зернового виски в бочку, то будешь прыгать вокруг бочки и дубиной ангелов гонять, что бы бухали поменьше. Потом долго-долго ждать "рождения напитка", а когда напиток созреет, эти крохи будут быстро выпиты. То есть много-много геморроя и мизерный выхлоп. Я когда перешел на свое, вообще перестал пить магазинное и даже в гости хожу со своим (что всегда крайне положительно воспринимается другой стороной). Приглашая к себе в гости, нет проблем удовлетворить любый вкусы настоящими, живыми напитками. А сколько друзьям уходит алкоголя... кто бы знал. То одним 5-ти литровку вина подгонишь, до другим, то туда литр чачи, то сюда. Праздники, дни рождения, презенты нужным людям и т.д. ... улетает будь здоров. Тут бочек нужно много. А соответственно и оборудование не должно быть маленьким, иначе будешь как раб на галерах пахать, что бы их залить и чахнуть над каждой бутылкой, как "Кащей над златом" Улыбающийся Хорошее бухло должно литься рекой. Ну а если его кто-то хочет купить, отчего не продать хорошим людям.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8166  18 Дек. 18, 13:13, через 26 мин
amv3d, ты уже продвинутый пользователь ,который перешел на новый уровень получения/потребления своего продукта . Начинающие мыслят иными весовыми категориями, я раньше думал что 3 литра 95% в месяц мне хватит. Сейчас уже думаю о покупке еще 2-3 30л бочек под разные напитки ...
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.8167  18 Дек. 18, 13:19, через 6 мин
Комэск, хе-хе... это только начало. Я когда начинал, думал о покупке вискарного комплекса и выбирал между 40 и 80 л. В итоге купил на 250 л. Улыбающийся Теперь вот думаю, хорошо бы второй взять Улыбающийся

ЗЫ Что-то мы скатились во флуд. Надо заканчивать.
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.8168  18 Дек. 18, 14:41
Сейчас уже думаю о покупке еще 2-3 30л бочекКомэск, 18 Дек. 18, 13:13
В прошлом году взял 4 по 30л , сейчас в очереди стою, возьму ещё 4 точно, а то и на все деньги, которые жаба позволит потратить..........затягивают они.......бочки-напитки.....)))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8169  18 Дек. 18, 15:26, через 46 мин
Betomix, квартира или дом ? 10 бочек в квартире , или живешь один )))
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.8170  18 Дек. 18, 16:42
amv3d, ну я это, тоже не маленькими мыслю категориями. Один баррик есть, 2 по 50 л, одна тридцатка. Ну всякую остальную посуду - стекло, пластик не считаю. Живу в доме. Ну мне под всё это хватает метров 15 от силы. Это я имею ввиду и рабочую зону, и склад готовой продукции.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.8171  18 Дек. 18, 19:26
MAKEDONSKY1977, да 15 вполне хватит. Но нужно же и помечтать Улыбающийся
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.8172  19 Дек. 18, 08:34
квартира или домКомэск, 18 Дек. 18, 15:26
Есть надёжное место , где можно поставить бочонки, не дома конечно, квартира малогабаритная)
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.8173  19 Дек. 18, 13:26
По теме отзыв:
Получил на ДР от женушки 25л бочонок (изготовитель - Николай Игнатьевич "с Авито").
Пришла хорошо упакована стрейч-пленкой.
На вид все отлично, но я не специалист в выборе.
Провощил уторы и дно. Чуть-чуть осадил обручи.
Залил вымачиваться водой вчера. Сухая, нигде ни капли Т-т-т !
Перед заливкой посмотрел фонариком - обжиг есть (заказывал средний).
Сама бочка внутри пахнет прям очень вкусно мммммммммм, по сравнению с предыдущей (Бонпос - подарили ранее).

(если поведение бочки измениться - отпишу)
РоманЗ Доктор наук Мск 578 195
Отв.8174  19 Дек. 18, 18:18
25л бочонок (изготовитель - Николай Игнатьевич "Маклауд, 19 Дек. 18, 13:26
Фото клёпки по торцам сделаете?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.8175  19 Дек. 18, 20:44
Пара слов в защиту дуба ср.полосы.
В данный момент сливаю кальвадос
Из д. Бочки ( дуб российский,точнее не скажу,м.б. Воронежский,может ещё какой).
Визуально волокна древесины расположены на бОльшем расстоянии друг от друга,нежели на "кавказцах",или ещё каких.
Органолептика шикарная!
Ни одна из моих "южных" бочек не даёт такой продукт.
Просто факт.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8176  19 Дек. 18, 20:50, через 7 мин
Ни одна из моих "южных" бочек не даёт такой продукт.жора 444, 19 Дек. 18, 20:44
Если сравнивался результат заливки продукта полученного одновременно из одного сырья при одинаковых условиях в бочки разных регионов и выдерживался в одинаковых условиях равное количество времени, то вывод корректный. Если нет, то может продукт был удачной сгонки?
katran Магистр Moskou 257 95
Отв.8177  19 Дек. 18, 20:57, через 7 мин
по сравнению с предыдущейМаклауд, 19 Дек. 18, 13:26
...  тоже не советую ))
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.8178  19 Дек. 18, 21:00, через 4 мин
Kolew, именно так! При прочих равных).
P.s.: "Малек" 10л. ,Период выдержки-1год,боченок работает уже лет 6ть наверное.
Бочки были куплены по случаю.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.8179  19 Дек. 18, 21:02, через 3 мин
может продукт был удачной сгонки?Kolew, 19 Дек. 18, 20:50
Ключевое у жора 444, это то, что и бочка из черешчатого дуба делает достойный напиток.