Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 428 429 430 431 432 433 434 ... 907 431
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (1315)
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.8600  24 Янв. 19, 22:48
Ячмень растет, торф есть, болот полно. Правильный дуб - привезём. Лет через 5-12 и вискарик поспеет.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8601  24 Янв. 19, 22:59, через 11 мин
на данный момент мирового класса бандарей в России нет ...Комэск, 24 Янв. 19, 22:17
что значит мирового, как будто бочка это какое-то невероятное изделие. Раньше это была просто тара, как сейчас пластиковые и металлические бочки. Производство бочек за бугром для промышленности поставлено на поток, можно назвать бондарем человека, который день ото дня сует клепки в станок, а другой одевает обручи, конечно нет. В отличии от наших бондарей, которые бочки делают в ручную от начала до конца и потом мы ими пользуемся. Этот дэгустатор еще ляпнул, что после революции профессия бондаря пропала в России, а кто-же для наших винных и коньячных заводов бочки делал. Конечно, лягушатники Париж фашистам сдали и дальше бочки сколачивали и коньяк гнали. Так же ирландцы, шотландцами и америкосы виски гнали, пока Россия кровью умывалась... Понятно, что у него половое созревание было в 90-х, питался сникерсами, колой и гамбургерами, и жало у него на запад заточено. Пообсерать то все наше все сейчас горазды.
Извиняюсь, что эмоционально, но задолбали эти прозападные выкидыши "святых" 90-х...
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.8602  24 Янв. 19, 22:59, через 1 мин
Классное видео, пересмотрю ещё рпз, просто доставило удовольствие, видеть такого виски-фаната. Ну и отдельно отметил отсутствие торфяных образцов, надо работать и в данном направлении, а ещё есть различная щепа для копчения, которая тоже даёт интересные дымные ароматы. Не паханное поле для поиска Улыбающийся
сообщение удалено
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.8603  24 Янв. 19, 23:10, через 11 мин
Пообсерать то все наше все сейчас горазды.Полугаров, 24 Янв. 19, 22:59
По моему мнению, он ничего и никого не обсирал, наоборот сказал, что это одни из лучших образцов домашних винокуров, которые ему доводилось пробовать. По поводу бондарей, ну нельзя сразу стать гуру бондарного дела, бондари также как и винокуры учатся и профессионально растут, за что им отдельное спасибо. Несмотря на наши бочки из кавказского дуба, не было от них негатива по аромату и вкусу. Я даже больше склонен думать о недостаточной выдержке продукта, что тоже сильно повлияло. Ну и потом это наши бондари, наш дуб и наш дистиллят, нужно совершенствоваться и искать гармонию для изготовления нашего виски!
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.8604  24 Янв. 19, 23:49, через 40 мин
Мне вот эта имформация (выше ссылку давали) интересной показалась.
(машинный перевод)
1. Вычитание Созревания

Виски New make имеет острый металлический вкус. Если вы когда-нибудь пробовали образец из кастрюли или спирта, вы всегда будете помнить этот довольно неприятный вкус.

С увеличением времени созревания, этот нежелательный вкус уменьшается все больше и больше вдоль красной линии. Через 5 - 8 лет она обычно исчезает. Поскольку мы имеем дело с уменьшением вкуса, специальный термин - "субтрактивное созревание". Это также причина, почему есть только несколько сортов моложе 8 лет.
2. Аддитивное Созревание

С увеличением времени созревания виски приобретает ароматы бочки. Первоначально это общий древесный вкус, но особенно ваниль, Ириска и дуб. Древесина передает свой характер виски. Это аддитивное созревание отображается зелеными линиями. Старая, не очень активная бочка повлияла бы на виски вдоль нижней пунктирной линии. 1-ая заливка Европейской дубовой бочки будет представлена верхней пунктирной линией.
3. Интерактивное Созревание

Не только созревание и бочковый характер влияют на вкус виски. Основной характер виски формируется специальной дистилляцией и используемым солодом. Верхняя синяя линия описывает характер винокурни, который остается довольно постоянным с течением времени. (На самом деле торфяной дым уменьшается более или менее с годами, что приводит к снижению винокуренного характера.)

С возрастом вкус бочки сочетается с винокуренным характером. Когда характер винокурни и влияние бочонка соединяются, чтобы сформировать гармоничное целое, это называется интерактивным созреванием.
5. Бочонок определяет результат

Зеленые линии показывают различные влияния бочонка во время взаимодействующего созревания. Поскольку спирт в виски извлекает ароматизаторы из бочки, мы фактически имеем дело с процессами растворения. Сначала кривые круто поднимаются, а затем более или менее сильно сглаживаются. Только средняя кривая более или менее идеальна. Интерактивное созревание является идеальным сочетанием бочкового и винокуренного характера. Верхняя пунктирная линия поднимается слишком круто, и бочка начинает доминировать. Нижняя пунктирная линия показывает бочку, которая уже потеряла большую часть вкусовых веществ. Даже спустя много лет винокуренный характер доминирует.

Верхняя кривая характерна для свежих европейских дубовых бочках. Бочонок становится доминирующим очень быстро, а виски бьется по дереву. Нижняя кривая обозначает истощенные бочки, которые использовались слишком часто. В то время как истощенная бочка может быть реактивирована через омоложение, нет ‘лечения’ для европейских бочек, которые слишком сильны. Бочка начинает доминировать слишком быстро, в то время как незрелость, возможно, еще не уменьшилась.

Но есть одна хитрость, а именно "доделку". Сначала виски выдерживается в обычных американских бочках до тех пор, пока его незрелость не уменьшится и он не приобретет основной аромат. Для этого достаточно 8-10 лет. Затем виски заливается в европейские дубовые бочки, в которых раньше хранились различные вина. Вам нужны 1-ые бочонки заполнения для заканчивать. Через 1-2 года виски готов. Характер винокурни и бочки соединились и образовали гармоничное целое.

Удобным побочным продуктом этого процесса являются европейские дубовые бочки, которые потеряли свой экстремальный характер и теперь подходят для более длительного созревания. Однако, эти бочонки refill необходимо также не использовать слишком длиной поэтому они не получают истощенными.

Свежий Европейский дуб "почти невыносим". Только для Glenlivet French Oak новые и неиспользованные французские лимузенские дубовые бочки используются для отделки. Созревание чистого европейского дуба очень редко встречается в производстве виски.


Даже виноделы пришли оценить экстремальный вкус этой древесины. Больше и больше бочонки barrique использованы для того чтобы созреть южные европейские красные вина на короткий период времени – что-то индустрия шотландского виски может принести пользу от, слишком.
Снимок.png
Снимок.png Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8605  24 Янв. 19, 23:58, через 10 мин
Евгений Крым,может и в том что у них бочки с напитками десятилетиями стоят , я мы токмо в школу пошли и хотим все и сразу ... не я утверждал что  у нас бочки не те ))) так что не ко мне претензии ... мне вообще глубоко до ихних стандартов вкусов  , я пью свое ... Совсем счастья привалит когда твою бочку не надо будет ждать год )))
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8606  25 Янв. 19, 00:20, через 22 мин
может и в том что у них бочки с напитками десятилетиями стоят , я мы токмо в школу пошли и хотим все и сразу ...Комэск, 24 Янв. 19, 23:58
так и будет продолжаться, пока не начнут богатые люди вкладываться в производство выдержанных дистиллятов с долгосрочной перспективой получения прибыли. Легче водяру сделать и получить моментальную прибыль. И нельзя осуждать домашних винокуров, т.е. нас, что мы хотим как-то ускорить выдержку продукта, т.к. серьезным винокурением начинают заниматься люди возрастом за 40 лет, многим уже ближе к 50, естественно никто не хочет ждать 5-10 лет результата выдержки, который может не оправдать наши ожидания.
сообщение удалено
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.8607  25 Янв. 19, 00:27, через 7 мин
Полугаров, если честно, я вообще этим не заморачиваюсь. В домашних условиях невозможно на потоке повторить качество напитка Шотландских винокурен. Не потому что руки кривые, а долго и дорого выходит. Это надо хотя бы каждый год заливать баррик (а то и два) дистиллятом, покупать хересные бочки за бугром, ждать минимум 8 лет (а то и 12+) и только потом начинать пить. Если я это сделаю, меня из дома вогонят Улыбающийся
По факту мне достаточно получить просто вкусный, настоящий напиток, который и выпить приятно и на стол поставить не стыдно и сколько не выпей, утром чувствуешь себя шикарно. Ну и сам процесс нравится.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.8608  25 Янв. 19, 00:49, через 22 мин
многим уже ближе к 50, естественно никто не хочет ждать 5-10 лет результата выдержки, который может не оправдать наши ожидания.Полугаров, 25 Янв. 19, 00:20
Хоть мне и за 60 но я решил сработать в долгую - чем еще на пенсии заниматься? УлыбающийсяНу, не 10 лет а лет 5 то надесь еще продержусь да и первые баррики уже год как работают!)))
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8609  25 Янв. 19, 09:36
Не буду цитировать вышесказанное со всем согласен.
Где бы были те ирландцы с французами, если бы им запрещали 70 лет гнать самогон. А нашим людям запрещали, но они все равно героически гнали и гнали...
И если посмотреть, в каких регионах есть напитки с бочковой выдержкой, это там, где тепло и не нужно затрачивать дополнительные средства на постройку теплых складов и их отопление, рытье подвалов. А это территории, вдоль которых течет гольфстрим Шотландия, Ирландия, Франция, Испания, Португалия. Страны Средиземноморья, Балканы, Причерноморье. Даже у немцев нет выдержанных напитков, хотя там и нет таких холодов как у нас, и хлебают они свой шнапс. В Латвии великие латгальцы и те ходили в лес лыки драть для своего "коньяка". А что говорить о России с ее холодами, где в бочках было выдерживать спиртное. Поэтому и делали хлебное вино и на основе его хреновуху, перцовку, что-бы с холода зашел в избу, стакан вмонтировал и потеплело. И различные настойки-наливки на ягодах и травах. А дубовая бочка была как тара. В кадушках капуста с огурцами на закусь. Я не против дубовых бочек, у самого их не мало, сейчас у многих дома, подвалы есть, где можно бочки разместить. Но и про хлебное вино нельзя забывать, а его сделать не так просто. Если с вискарем где-то закосячил немного, есть надежда, что бочка исправит, а с ХВ так не пройдет.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.8610  25 Янв. 19, 10:50
Полугаров, вынесем за скобки качество напитка заливаемого в бочки и и нашу "зону рискованного земледелия" в которой мы проживаем и вернемся к теме бочек, поскольку тема про них. Так для себя я вывел некий алгоритм(еще до конца не проверенный мной но подтверждающийся косвенно выдержкой из выше выставленной статейкой с графиком и прочими наблюдениями за производствами родоначальников вискокурения) для получения более менее идеального напитка. И дело тут не в аутентичности(не только в ней) вкуса напитка а именно попасть (на графике) в "идеальную точку" , где сходятся два необходимых показателя - созревание напитка и насыщение его от бочки.
Для длительного созревания напитка(берем конкретно ячменный , односолодовый виски) нужна(достаточно) истощенная бочка(сысоевская например) или бочка из американского дуба с малым процентом танинов но БОЛЬШОГО объема(не менее 100л)а насытить напиток недостающими танинами и прочими дубовыми "вкусняшками"можно или кратковременно продержав его в наших свежих бочках или используя чипсы. Причем чипсы уже можно выбирать по вкусу - они всяко дешевле чем покупать бочку.
А то, что мы получаем в наших мальках это напиток еще не созревший но перенасыщенный танинами. Даже в моих "куедках" а они почти 100л по объему , напиток спустя год уже довольно перенасыщенный но еще не созревший! Тут и качество дуба влияет(недаром в этой статейке пишут про агрессивность европейских дубов) и неистощенность еще этих бочек.
Так, что(имхо)если хотим получить действительно качественный, вызревший напиток нужно начинать искать возможности заливать напиток в долгую в большого объема бочки- все остальное "домашние радости" и(или) с этим уже пора смириться.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.8611  25 Янв. 19, 11:01, через 11 мин
Может не в бондарях дело, 12 лет в первом экземляре это что?Евгений Крым, 24 Янв. 19, 23:09
вискарь 12 лет выдержки

Добавлено через 2мин.:

покупать хересные бочки за бугромamv3d, 25 Янв. 19, 00:27
ну не обязательно за бугром. что мешает здесь бочку залить вином?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8612  25 Янв. 19, 11:20, через 20 мин
А зачем ждать, у меня что бочки какието особенные?Евгений Крым, 25 Янв. 19, 00:26
Жень ,я и не ждал ,купил другие, а когда дошла очередь отказался от своей, дурачина ...тут ходит народная молва ,что твои бочки дюже "сладкие" ))) так что ускоряйся ,создавай большую бондарню чтоб долго не ждать

Добавлено через 13мин.:

из прочитанного выше ,главная наша засада что у нас нет времени ждать долго (10и более лет) . мы по сути начинаем формировать наш внутренний винокурный рынок , оставив нашим детям/внукам наше начинание ... но хочется же и для себя пожить и попить ...поэтому для себя решил хрен ли гнаться за ихними технологиями , рано или поздно "Догоним и Перегоним" ... лично своим "пойлом" из бочки доволен , как многие окружающие ... раньше мимо водки на полках проходил с довольной душой , теперь на стойки с виски и коньяками в минимаркетах смотрю равнодушно ...
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8613  25 Янв. 19, 11:49, через 30 мин
оставив нашим детям/внукам наше начинание ...Комэск, 25 Янв. 19, 11:20
скорее всего наши дети после нас попьют все из бочек, оборудование и пустые бочки продадут или будет это все пылиться в дальнем углу гаража, как ни прискорбно это говорить. Может кто по достижении возраста и сдует пыль в отцовского агрегата.
насытить напиток недостающими танинами и прочими дубовыми "вкусняшками"можноАндрей Пав, 25 Янв. 19, 10:50
это дело одного-двух месяцев на щепе при температуре. Решил провести эксперимент с чачей, залил 5 бутылей 20л, насыпал щепы и поставил в ПВК с водой, поддерживаю температуру 50-60С. По цвету, танинов там уже достаточно. Сейчас бы ее в истощенную бочку залить, но нет такой на данный момент.
что мешает здесь бочку залить вином?SergT, 25 Янв. 19, 11:01
нужен именно херес или мадейра, крепленые вина. Хересные пользуются популярностью для выдержки вискаря, шотландцы с ирландцами их скупают на корню. Херес дображивает в дубовых бочках уже крепленый до 15об. может это дает бочке определенные качества, которые не даст бочке выдержка в ней сухаря.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.8614  25 Янв. 19, 12:03, через 15 мин
Херес дображивает в дубовых бочках уже крепленый до 15об. может это дает бочке определенные качества, которые не даст бочке выдержка в ней сухаря.Полугаров, 25 Янв. 19, 11:49
возможно я и ошибаюсь, но сдается что берут те бочки, в которых был более сладкий крепленый херес. то есть, чтоб в клепку было чему впитываться и потом извлекаться для вкуса
кто-то специально бочки изнутри орошает карамельным сиропом и затем обжигает его. в роликах попадалось такое
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8615  25 Янв. 19, 12:29, через 26 мин
кто-то специально бочки изнутри орошает карамельным сиропом и затем обжигает его. в роликах попадалось такоеSergT, 25 Янв. 19, 12:03
а что нам мешает купить бутылку хереса и влить в бочку с вискарем, думаю хуже не будет. Сделать настойку на ванильных стручках и карамельный сироп и залить в бочку. Тогда уж точно будет в вискаре и херес с ванилью и карамелью. А не играть с бочкой в рулетку.
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.8616  25 Янв. 19, 12:32, через 4 мин
А то, что мы получаем в наших мальках это напиток еще не созревший но перенасыщенный танинами.Андрей Пав, 25 Янв. 19, 10:50

Как-то очень противоречиво по мне. Так как во-первых истощить не проблема, например ротацией напитка. Во-вторых, сысоевские бочки например уже сильно истощены и дадут мало танинов. Вспоминая видео с дегустации Силиванова, он говорит, что макаллан очень насыщен танинами, а все виски от домашних винокуров этим необладали. Как же так? Ведь должны были быть перенасыщены танинами именно дистилляты из кавказских бочек? Как-то не складывается тут картинка. Ну и кстати про "бочка должна быть достаточно истощена", вспоминаем, что в основном используются бочки из под бурбона, в которых он выдерживается 2-3 года. Так вот за 2-3 года, она не так уж и истощена. А вот старые БУ бочки, которые  продаются, судя по их внешнему виду, впахивали существенно больше 10 лет, вот это действительно уже истощённые бочки и им надо обязательно провадить ренновацию, если мы говорим о виски, а не например кальвадосе.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8617  25 Янв. 19, 12:36, через 5 мин
Полугаров, а не лучше прикупить пару-тройку литров хереса для обработки бочек ... залил и крути бочку чтоб всю пропитать , а потом слить и хранить да следующей заливки продукта чтоб обновить бочку хересом
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.8618  25 Янв. 19, 12:39, через 3 мин
дюже "сладкие"Комэск, 25 Янв. 19, 11:20
Сладость зависит от обжига, в бочке Евгения, бурбон получился с шоколадно-кремовыми тонами, очень по душе пришёлся дамам, которые предпочитают пить крепкое, а не вино. Бочку Евгений сделал очень сильного обжига, аки "крокодиловая кожа". Посмотрим, что получится на односолодовом, но ждать ещё долго Улыбающийся Бочка от Евгения мне нравится, ароматы из неё мне очень нравятся, посмотрим как они будут сочетаться с дистиллятами.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8619  25 Янв. 19, 12:42, через 4 мин
Вспоминая видео с дегустации Силиванова, он говорит, что макаллан очень насыщен танинамиwavevlz, 25 Янв. 19, 12:32
  Кстати вопрос у меня к дегустатору. Первым делом он у Мака дуб в запахе отметил. Мне лично в этом виски дуб не бросается в нос от слова совсем. Просмотрел специально другие обзоры  по Маку 12 DC- никто про дуб на нос не пишет. Так  что может настроение у него такое было или еще чего, но фраза про дубовость какая то сильно сомнительная.