Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Флегмово число

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 ... 11 2
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.20  15 Сент. 13, 13:03
А вот и нет, под конец ректификации давление падает чуть ли не в два раза и это дает возможность добавить мощности.
alex3712, 15 Сент. 13, 12:06
Если в цифрах напишешь, где стоит манометр, сколько рабочее давление и на сколько падает к концу ректификации, сколько показывает Т в кубе? Последняя ректификация показала, отбор 1200 млл в час,  рабочее кубовое давление 10мм, конец ректификации, в кубе 99 градусов, давление 9 мм ртс, отбор не уменьшался. В две трети было 2 мм под конец 1 мм. Но в два раза это сильно. alex3712 , проверь колонну на утечку давления, закачкой в неё воздуха и обмыливанием швов. Я закачивал воздух по манометру и оставлял на час, как понизилось то утечка.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.21  15 Сент. 13, 13:09, через 6 мин
127L, alex3712, не спорьте зря!!!
Изменение давления в кубе к концу ректификации у всех разное!!!
Я могу сделать и падение и увеличение!
Это зависит от величины отбора в конце, точнее от того на сколько оно больше или меньше определенной величины, при которой происходит осушение низа колонны!
Если у кого-то в конце ректификации насадка снизу осушается спиртом сильнее - давление будет падать!
Если наоборот, убавить отбор сильнее и температуры внизу колонны будут падать - давление будет расти!
Я это уже неоднократно наблюдал в своих опытах!


Здесь описан эксперимент, как влияет наполнение колонны спиртом на давление в кубе - смотрите.
[сообщение #11698994]


P.S. Я не рассматривал влияние увеличения потерь при увеличении температуры куба.
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.22  15 Сент. 13, 13:17, через 9 мин
иначе, чем  у тех кто через это уже проходил.....[Стабилизация давления или мощности.]Miroschnik, 15 Сент. 13, 12:23
Блин, проблема вот таких ссылок, что там 21 страница, а толком ничего и не прояснилось...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.23  15 Сент. 13, 13:21, через 4 мин
V_B, так тут нет предмета для спора, alex3712 спросил, я ответил - такой метод работать не будет. Твои наблюдения выше подтверждаю.

"Высасывать" остатки спирта из колонны я полагаю можно как минимум двумя способами (оба пробовал):

1. Держать температуру например на 1/2 от дефа постоянной или в допустимых приделах, уменьшая отбор плавно или "старт-стопом", как кому нравится.

2. Открыть отбор после того как решил что хватит отбирать тело и тупо слить хвосты со спиртом на повторную ректификацию.

Второй метод прост, не требует ни навыков ни автоматики. Улыбающийся

alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.24  15 Сент. 13, 13:39, через 19 мин
Здесь описан эксперимент, как влияет наполнение колонны спиртом на давление в кубе - смотритеV_B, 15 Сент. 13, 13:09
Ну, да. Я только задумался, а народ уже все испробовал. Ученье свет!!! "Наука сокращает опыт в быстротекущей жизни"!!!!!
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.25  15 Сент. 13, 13:41, через 2 мин
2. Открыть отбор после того как решил что хватит отбирать тело и тупо слить хвосты со спиртом на повторную ректификацию.127L, 15 Сент. 13, 13:21
Самый распространенный способ, на мой взгляд. Я таким и пользуюсь, просто и надежно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.26  15 Сент. 13, 19:09
... вот только хочу рассмотреть этот график в плоскости управления колонной (ручное уменьшение отбора или автоматика).из графика становится понятно почему в конце отбор необходимо уменьшать отбор и видно по какому закону это делать.простое линейное уменьшение отбора простейшей автоматикой типа биметаллическая пластина (и аналоги) будет неэффективнотручным уменьшением отбора тоже не накрутишься (большой риск упустить температуру) по моему только электроника может отследить такой отбор.

torch-vi, 18 Марта 13, 20:49
неправильный график ты привел. если пользоваться данными  котище  другой  график получается.
На кривую не смотри, Она просто так нарисована, реальная кривая - другая.Rudy, 02 Авг. 10, 14:53
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.27  15 Сент. 13, 20:51
неправильный график ты привел. если пользоваться данными  котище  другой  график получается.alekslug, 15 Сент. 13, 19:09
а кто говорит что я рисовал его на милиметровке соблюдая пропорции.... просто я отразил динамику изменения отбора в зависимости от спиртуозности. никаких пропорций в этом графике нет.и это скорее не график а рисунок. на него не стоит опираться.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.28  15 Сент. 13, 23:12
а кто говорит что я рисовал его на милиметровке соблюдая пропорции.... просто я отразил динамику изменения отбора в зависимости от спиртуозности. никаких пропорций в этом графике нет.и это скорее не график а рисунок. на него не стоит опираться.
torch-vi, 15 Сент. 13, 20:51
Значит это твои фантазии.
Спасибо.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.29  15 Сент. 13, 23:32, через 21 мин
Значит это твои фантазииalekslug, 15 Сент. 13, 23:12
не фантазии а предположения которые отражают действительность. мне достаточно этого рисунка чтобы понять что происходит в колонне а ты для себя можешь нарисовать график на миллиметровке. суть от этого не изменится.
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.30  16 Сент. 13, 00:10, через 39 мин
Сергей 1972 ФЧ-4 для 10 кВт - а что за поганая насадка в этой колонне ?
сообщения удалены (2)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.31  16 Сент. 13, 02:00
вот только хочу рассмотреть этот график в плоскости управления колонной (ручное уменьшение отбора или автоматика).из графика становится понятно почему в конце отбор необходимо уменьшать отбор и видно по какому закону это делать.простое линейное уменьшение отбора простейшей автоматикой типа биметаллическая пластина (и аналоги) будет неэффективнотручным уменьшением отбора тоже не накрутишься (большой риск упустить температуру) по моему только электроника может отследить такой отбор.torch-vi, 18 Марта 13, 19:49
torch-vi,Спасибо что поднял эту тему,  согласен с тобой, что ручная управлялка не кошерно. Даже если она электронная и собрана на микросхемах.
Линейное уменьшение отбора не очень подходит, это точно. Я чего прицепился к твоему графику, по данным Котище немного не так получается у меня.
Если несколько точек отсчета температуры СС в кубе (думаю достаточно 4-5 точек),забить в память микропроцессора, он легко справится с задачей изменения отбора спирта с помощью датчика температуры в кубе.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.32  16 Сент. 13, 02:04, через 5 мин
Сергей 1972, это ты своей прогой пользовался?
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.33  16 Сент. 13, 09:21
Сергей 1972, можешь выложить таблично эти данные? Я их сравню с моей кривой, которую корректировал по результатам экспериментов.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.34  16 Сент. 13, 09:45, через 25 мин
Это то что нужно, СПАСИБО!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  16 Сент. 13, 10:00, через 15 мин
V_B, интересен результат. Совпало?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.36  16 Сент. 13, 11:08
Вот что у меня получилось:
sravnenie_grafikov.jpg
Sravnenie_grafikov. Флегмово число. Получение спирта.


По оси Х - температура в кубе
По Y - приведенный к единице отбор.

Я начинал строго по графику Сергея, но автоматика постоянно корректировала отбор, поэтому я его и скорректоровал.
Уставка была 1 градус относительно температуры в 10!!! см от низа насадки.

P.S. Расхождение может быть из-за того что я делал отбор при температуре в кубе ниже 90*С МАКСИМАЛЬНЫЙ!!!, а не флегмовое 3!
При этом у меня флегмовое было 2,6 - 2,7!
Если привести к 3-м - получим очень близкий график.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.37  16 Сент. 13, 11:57, через 49 мин
Сергей 1972,Разьясни,график на 20 кВт ,это для реально существующей колонны ?
Насколько я знаю для каждой колонны оптимальное ФЧ разное в зависимости от КПД насадки высоты насадочной части,диаметра колонны.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.38  16 Сент. 13, 12:01, через 4 мин
Насколько я знаю для каждой колонны оптимальное ФЧ разное в зависимости от КПД насадки высоты насадочной части,диаметра колонны.Шахтер, 16 Сент. 13, 11:57
А каким образом ФЧ связано с этими параметрами? Насколько я знаю - не связано!
Вот крепость спирта на выходе - связана со всеми параметрами, но максимальный отбор без осушения низа насадки вроде постоянен.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.39  16 Сент. 13, 12:12, через 12 мин
оптимальное ФЧШахтер, 16 Сент. 13, 11:57
по каким критериям?