Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Флегмово число

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.60  17 Сент. 13, 14:54
Я не пойму как предоставленный тобой график со слов ВБ подходит ко всем колоннам.Шахтер, 17 Сент. 13, 13:34
Поясню:
Мой график - приведенный к единице. Это значит что если я выставлю нужный отбор вначале, причем такой, чтобы флегмовое число было нужное для НАШЕЙ колонны, например 5, то по температуре куба этот отбор будет изменяться по графическому закону и снизится к концу до нуля (проще говоря перемножай величину отбора на значение из графика при текущем значении температуры куба и будет тебе счастье!).
Т.е. неважно какой отбор вначале выставить - это зависимость глобальная для всех колонн!
сообщения удалены (2)
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.61  17 Сент. 13, 15:40, через 47 мин
Сергей 1972
V_B,
Спасибо.
сообщение удалено
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.62  17 Сент. 13, 23:26
осуществил и царгу пастеризации(два верхних У.О)alekslug, 17 Сент. 13, 16:12
А ссылочку можно, если в воздухе витает, уж очень хочется увидеть!!!
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.63  17 Сент. 13, 23:30, через 4 мин
[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]  Тут почитай
Karpushin Alex Студент Москва 15 4
Отв.64  18 Сент. 13, 21:11
Коллеги, насколько я понимаю одним из способов повышения кпд колоны - есть надобность предотвращение смешения стекающей вниз флегмы. Дабы она не обогащалась паровыми компонентами. Таким образом мы сможем отодвинуть рабочую прямую от равновесной, что приведет к увеличению движущей силы диффузионного процесса. А это в свою очередь приведет к уменьшению количество контактов т.е. тарелок.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.65  18 Сент. 13, 22:47
Karpushin Alex,сначала книжки почитай а после спроси если что-то непонятно. объяснять 1001раз как-то неинтересно.
Karpushin Alex Студент Москва 15 4
Отв.66  19 Сент. 13, 06:06
Так я и читаю и наблюдаю
сообщение удалено
Karpushin Alex Студент Москва 15 4
Отв.67  19 Сент. 13, 07:37
Прошу прощение. Опечатка получилась. Я имел ввиду чтобы обогатившаяся флегма не смешивалась с поступающей флегмой, а не с паром ...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.68  19 Сент. 13, 08:04, через 27 мин
Прошу прощение. Опечатка получилась. Я имел ввиду чтобы обогатившаяся флегма не смешивалась с поступающей флегмой, а не с паром ...
Karpushin Alex, 19 Сент. 13, 07:37
можно и так. получишь самогонный аппарат.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.69  11 Окт. 13, 23:54
Провел тест на реальном СС. Отбор регулировал лифтом.

Начиная с 91 С в кубе, зависимость V отбора от Т куба при Т в 1/2 колонны = const - практически линейна до 98 С в кубе. Давление на удивление стабильное. Спирт выходит более 97%.

Пробовал работать по кривым опубликованным выше - держать колонну в равновесии не получается, - приходится останавливать для работы на себя.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.70  15 Окт. 13, 23:03
127L, Проверь крепость через сутки после отбора, спиртометром АСП-1.
Сергей 1972, 12 Окт. 13, 01:11

У меня АСП-Т Улыбающийся 

К сожалению проверить через сутки именно эту часть спирта не могу, слил все в одну банку. В банке 97 как всегда.

Проверял спирт из другого СС, разницы нет в показаниях, через двое суток, если не врет "калькулятор самогонщика", греть спирт лениво. На самом деле вопрос не в качестве спирта, а в том, что теория похоже далека от практики.

Сдвинуля аж на 2 градуса вниз и в итоге после 97 получил "залет" по 1/2, пришлось стоп сделать.

А в целом мне технология понравилась, если не гоняться за последними 50 мл спирта, - процесс идет быстро и качественно. Осталось его автоматизировать.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.71  18 Окт. 13, 01:54

Найди сначала теплопотери куба и колонны, подсчитай реальные ватты, те что добераются до дефа и тогда проводи эксперимент.
Сергей 1972, 15 Окт. 13, 23:13

Зачем мне это?

У меня один и тот же куб, одна и та же колонна, скорее всего одна и та же мощность т.к. ориентируюсь по давлению в колонне. Вижу разницу в кривых для разных СС (пробовал СС "тело" и СС "гоовы"). Эксперимент мой чисто практический, если кто-то захочет повторить на своем (отличном от моего) оборудовании будет интересно сравнить результаты.

У меня получилось сделать спирт не хуже чем в номинальном режиме при условии что я уменьшаю отбор на 10% от номинала с изменением на один градус Т в кубе после 90/91 град С, получилось это делать без стопа до 97 град С в кубе, держа постоянной Т в 1/2 колонны.

buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.72  12 Авг. 14, 13:34
Прошу прощения, если что-то пропустил в сообщениях и это уже обсуждалось, но лично я пришел к выводу, что флегмовое число следует "регулировать"
      просто      стабилизируя возврат флегмы.
 В случае стабильной мощности подогрева это автоматически будет приводить к уменьшению отбора и увеличению флегмового числа по мере истощения легкой фракции (спирта)в кубе, вплоть до автоматического полного прекращения отбора.
 Для более четкого отделения голов вначале перегонки естественно можно установить больший возврат (принудительно большее флегмовое число), а после отделения голов уменьшить его, дальше удерживая стабильным возврат (но не флегмовое число!).

 Минимальное количество возврата (т.е. флегмы), видимо, должно определяться необходимым для смачивания насадки.
 Самый "простой" вариант управления (стабилизации) возврата флегмы - подача ее объемным насосом, перистальтическим, например, хотя т.к. жидкость здесь чистая, без загрязнений, то и другие (поршневые и т.п. с клапанами сойдут). Помнится, эту уже предлагалось, но самой идеи стабилизации флегмы и того, к чему это приведет, в том предложении не было.

 К сожалению, Действительно простой вариант с иглой в канале возврата флегмы не всем подойдет, т.к. требует порядочной высоты между дефлегматором и верхом насадки. Т.е. полная высота колонны сильно возрастет. Но для тех, кто не "в танке" , т.е. не в городской квартире - лишних полметра- метр всегда можно найти.
 Кстати, для тех, кто ограничен высотой, тоже есть вариант, правда колонна тогда будет тарельчатой. Для нее есть вариант не лезть сильно в высоту, если тарелки не ставить друг над другом (НЕ путать с многосухопарниками, мокропарниками и батареей банок - это другое!)
 Но это уже совсем другая история, может быть попробую изложить в "проектах".
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.73  29 Авг. 14, 14:26
Ректифицировал  при изменщемся именно флегмовом числе с качающимся флегмораспределителем. Подобное рассматривал в теме флегмораспределитель Эндера.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.74  30 Авг. 14, 13:26
стабилизируя возврат флегмы.  В случае стабильной мощности подогрева это автоматически будет приводить к уменьшению отбора и увеличению флегмового числа по мере истощения легкой фракции (спирта)в кубе, вплоть до автоматического полного прекращения отбораbuddy, 12 Авг. 14, 13:34
вот так всегда! чуть не пропустил сногсшибательную информацию. по моему это кардинально меняет подход к автоматизации. все сильно упрощается. и нахер не нужны ардуины и премудрые контроллеры. наверно поэтому твою информацию просто замалчивают.не выгодно упрощать. может это кто-то уже и предлагал но для меня такой подход к возврату флегмы новость.сам я до такого не додумался.обязательно попробую. и такая информация по моему достойна отдельной темы. чтобы не потерялась со временем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  30 Авг. 14, 17:43
torch-vi, ты брат сильно отстал от жизни(((

Поставь единственный термометр в куб, и все вопросы заканчиваются сразу - зная кубовую спиртуозность и мощность ты сразу получаешь возможность вычислять (и регулировать как угодно) ФЧ с помощью простейшего ШИМа
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.76  30 Авг. 14, 18:18, через 35 мин
buddy, при стабилизируемой мощности в кубе, поток флегмы в дефе одинаков что при большой спиртуозности в кубе что при маленькой!
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.77  30 Авг. 14, 18:24, через 6 мин
игорь223, шимом управлять это значит программа,контроллер т.к измененять отбор по температуре куба нужно не линейно а экспоненциально. я такое сделал легко на датчике с такой функцией. поэтому и схема получилась не сложной. только пойми здесь  buddy предлагает подойти с другого конца. не регулировать отбор по датчику куба или колонны а просто стабилизировать поток возвращаемой флегмы.при этом количество спирта в отбор  будет определяться автоматически. намного проще стабилизировать эту постоянную часть (неизменную при всей работе колонны)  чем  пытаться ее стабилизировать с помощью изменения отбора с помощью изощренных методов. и  buddy правильно ухватил мысль что флегма нужна чтобы колонна не обсохла вот рисунок набросал. конечно подтвердить расчетами неплохо, но думаю принцип работать будет.
стаб. флегмы.GIF
стаб. флегмы.GIF Флегмово число. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  30 Авг. 14, 18:30, через 7 мин
V_B, )))

torch-vi, отбор меняется линейно. И работает алгоритм как часы. Погоди, через год 99% автоматик будет работать именно по этому принципу.

Утепли как следует куб, и слова В-Б сразу станут пророческими, просто поразмысли немного над сказанной азбукой тепломассопереноса
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  30 Авг. 14, 18:33, через 4 мин
torch-vi, твой график годится, если к слову флегма ты добавишь - возвращаемая в куб (нижняя часть колонны) в дефлегматоре на каждый киловаттчас прокручивается 4.5 литра спирта В ЛЮБОЙ СТАДИИ ПРОЦЕССА