Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Флегмово число

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  31 Авг. 14, 12:28
Хотя можно попробовать с другого бока, может быть так получится.

svarnoy, вопрос первый.
Если мы вдули 1кВт энергии в куб (куб и колонна идеально утеплены, для простоты картины) в течении часа, сколько энергии в дефлегматор поступит (сколько энергии придется отвести от дефлегматора за час)?

Итак, в куб подали 1 кВт, сколько до дефлегматора доберется, если в системе нет потерь?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.101  31 Авг. 14, 13:15, через 48 мин
игорь223, с трубами,басейнами и лебедями вроде уже разобрались. а вот это:
отбор меняется линейно. И работает алгоритм как часы. Погоди, через год 99% автоматик будет работать именно по этому принципу.игорь223, 30 Авг. 14, 18:30
и это:
попробуй отбирать через ШИМ, с линейным уменьшеним при увеличении темпратуры в кубе.V_B, 30 Авг. 14, 20:30
как-то не вяжется. линейное уменьшение отбора с какого перепуга??? вроде при кубовой ректификации  происходит одновременно и уменьшение количества испаряемого спирта и необходимость увеличения возвращаемой флегмы. ну никак не линейное изменение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  31 Авг. 14, 13:42, через 27 мин
Вяжется.
Если не принимать резко на веру простую теорию про квадратичное уменьшение, а вспомнить про всякие коэффициенты ректификации)), составить полином шестой степени (или восьмой) и выяснить, что кривая подозрительно похожа на прямую)))

Теория и практика уже проверены, я ж тебе написал - ты слегка отстал от веяний, которые уже прочно вошли в жизнь - скажем и у В-Б и у меня этот алгоритм уже реализован в металле и стократно проверен, у меня уже серийная автоматика на его основе почти вышла в продажу, и сделано сотня литров Хлебной Слезы восхитительного качества ( я этот алгоритм использую совместно с тарельчатой колонной)

Счас я тебе ссылку найду на подробности...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  31 Авг. 14, 13:46, через 4 мин
Вот, почитай всю ветку, для самообразования - там прямо напервой странице вроде я трындел и формулу приводил
[Система с отбором голов по количеству закрытий клапана]
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.104  31 Авг. 14, 14:21, через 36 мин
Доберётся всё тот же киловатт.
Но разговор был не за энергию.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.105  31 Авг. 14, 15:02, через 41 мин
Доберётся всё тот же киловатт.svarnoy, 31 Авг. 14, 14:21
Вот и я про тож...
Доберётся тот киловатт в виде спирта (при чём тут самогон непонятно), что в начале, что в конце ректификации того спирта будет одинаковое количество или нет?
Конечно если мы говорим за РК при работе её с достаточным ФЧ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.106  31 Авг. 14, 15:31, через 29 мин
svarnoy, все верно, за час доберется все тот же киловатт.

Теперь второй вопрос.

Чтобы испарить 4.5 литра спирта, нужно потратить киловатт энергии, правильно?
Правильно, ты сам про это писал. То есть подали кило энергии, получили испарение 4,5 литров спирта

А при конденсации спиртового пара, который переносит энергию, и выделении этого самого киловатта энергии  в дефлегматоре - сколько жидкости образуется? В дефлегматоре ведь ничего другого, кроме спирта, нет и быть не может в колонне после разгона.
Значит, конденсируется весь час в нем исключительно спирт.

Так вот, чтобы ты не рылся в википедии, даю подсказку. Фазовый переход жидкость/пар требует столько же энергии, сколько ее выделяется при фазовом переходе пар/жидкость ПРИ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ КОЛИЧЕСТВЕ ВЕЩЕСТВА.

Итак, сколько за час должно сконденсироваться спирта, чтобы выделился наш любимый киловатт тепла?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.107  31 Авг. 14, 16:01, через 30 мин
Итак, сколько за час должно сконденсироваться спирта, чтобы выделился наш любимый киловатт тепла?игорь223, 31 Авг. 14, 15:31
Ровно столько,сколько жидкости испарил этот самый киловатт.
Толка это всё здорово если у нас в кубе спирт. А если у нас в кубе 1% этого спирта что будет?
Наш любимый киловатт испарит ВСЕГО около 1,6 литра ЖИДКОСТИ. Но до дефлегматора доберётся только спирт,а его в испарившейся жидкости было то всего около 180 мл.
Вот и фокус.Киловатт то мы потратили,а получили 180 мл спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.108  31 Авг. 14, 16:40, через 40 мин
А теперь третий момент, напрягись маленько и все поймешь
Для простоты пусть в кубе уже вода, все испарили из него наухнарь
А в колонне еще спирт - ну типа самый конец ректификации

1. Спирт никогда не долетает до дефлегматора. Так же как и вода. И сивушные хвосты.
Представь колонну в виде кучи тарелочек, на каждой из которых происходит переиспарение вещества
На нижней - вода. На следующей -чуть крепче. Потом - еще чуть крепче и так далее, пока на Н-ной не санет крепость чистого спирта
Представил?
2. Так вот, вода из куба долетела до первой тарелки, передала энергию ее содержимому и слилась в куб. С первой тарелки испарилось срдержимое, долетело до второй, переиспарило ее содержимое и сконденсировавшись стекло обратно на свою тарелку
КОЛОННА РАБОТАЕТ НА СЕБЯ, а энергия переносится от тарелки к тарелке.
Это называется умным словом квазистационарный процесс тепломассопереноса.
Масса переносится локально, наиодну тарелку вверх и обратно.
А энергия переносится от куба к дефлегматору.

Представил?

Ну вот, а теперь переходим к пункту 2. Напрягайся давай.

Из куба, где вода чистая, за час не испарилось ни грамма спирта. Испарилось 1,6 литров воды. И улетел киловатт мощности.
В дефлегматор же за этот самый час из верхней тарелки постоянно летел спирт, конденсировался и стекал обратно на тарелку.
Прилетел киловатт энергии, соответственно сконденсировалось 4.5 литра спирта
)))
Не из куба - там вода. А по кругу тарелка-дефлегматор-тарелка, НО СТРОГО 4,5 ЛИТРА

А в твоем понимании раз в кубе вода, значит в дефлегматор вообще ничего не прилетело - так получалось?))

Нет, V-B прав, прификсированной мощности и отличном утеплении поток флегмы в дефлегматоре постоянен.

П.С. Могу дальше пожевать - почему колонна осушается причрезмерном отборе и почему поток флегмы уменьшится, если вместо спирта в дефлегматоре станет самогон (спирт с примесями, случай истощения колонны), или сам уже сообразил дальше?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.109  31 Авг. 14, 19:10
Нет, V-B прав, прификсированной мощности и отличном утеплении поток флегмы в дефлегматоре постоянен.игорь223, 31 Авг. 14, 16:40
Это все верно если добавить:
КОЛОННА РАБОТАЕТ НА СЕБЯигорь223, 31 Авг. 14, 16:40
Для нормального режима колонны при отборе это не верно.
Прочти мой вопрос V-B
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.110  31 Авг. 14, 21:18
svarnoy, извини, был неправ, погорячился с попыткой обьяснить тебе, как устроен мир.
Сразу не понял, как оно там устроено. Дальше ты уж рули, про все нормальные режимы и так далее.


Котищще, где ты, друг мой, со своим лозунгом?(((
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.111  31 Авг. 14, 21:27, через 10 мин
игорь223,
Вопрос был очень прост :" как такое возможно"
И ответ простой как пень - при работе на себя! 
Я об этом не подумал,mitl и torch-vi тоже в дебри полезли,а ты так вообще целые мессаги строчить начал.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.112  31 Авг. 14, 23:54
игорь223, прочитал тему в ссылке. в принципе немного интересного нашел.эту ветку я не просматривал из-за неинтересного названия (ты сам понимаешь что проще считать время чем количество клацаний клапана)
да и хук с ним, с этим отбором.не будем грузить форум лишним .при линейном изменении тоже будет работать. только больше времени потребуется а при работе автомата это не очень важно.

смотрю, ты добрался до экспериментов с легкими насадками (тарельчатая колонна). и по моему у тебя сложилось отрицательное впечатление. не переживай. все намного интереснее если увеличить количество ТТ. тогда и с гадостью легко бороться и отжимает до 99град. а я вот вплотную к НБК подбираюсь ради эксперимента. нашел информацию которая может поставить весь этот процесс с ног на голову и загорелся....
конкретный вопрос. мне для расчетов нужна информация по удерживающей способности НБК.или по другому сколько времени каждая молекула браги находится в колонне? или по другому время между началом подачи браги в колонну и началом выхода барды из колонны? кто-нибудь это проверял? 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  01 Сент. 14, 03:52
Это время зависит от режима работы
При начале работы (при старте подачи) в колонне почти пленочный режим, при самом процессе активный барботаж
Следовательно, время прохождения совершенно разное, какое точно я не знаю. Можно попробовать замерить с помощью цветного маркера (скажем марганцовки) но я только вчера перегнал 450 литров браги, следующий гон даже не знаю когда случится

П.С. При линейном снижении с правильно подобранным ФЧ (при заданном качестве разделения) время работы минимальное. Поскольку при постоянно оптимальном режиме колонны все время отбирается максимально возможное количество спирта.

Говоря иначе, всю ректификацию в колонну, из постоянно концентрируемых 4,5 литров спирта, возвращается всегда только необходимое для наполнения колонны количество спиртовой флегмы, все остальное отводится наружу.

В отсутствии колебаний есть еще прелести - к примеру постоянное распределение пучностей концентрации примесей (неразмазывание примесей по высоте) - но это уже другие истории...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.114  02 Сент. 14, 19:05
Котищще, где ты, друг мой, со своим лозунгом?(((игорь223, 31 Авг. 14, 21:18
У меня их много! Тебя какой из них интересует?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  02 Сент. 14, 20:41
Kotische, друг мой, любой тост от тебя на вес золота  будет. Давай любимый, чтоли!))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.116  02 Сент. 14, 23:50
.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.117  04 Сент. 14, 11:58
ой ... неровён счасс и Rudy выйдет из тени)))
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.118  04 Сент. 14, 16:22
svarnoy, вот не любишь ты думать коллега . Давай тогда разжую на примере . Есть некая колонна в которой осталось 450 мл спирта и она работает на себя . В неё подаётся 1 кВт и спирт соответственно совершает 10 циклов тарелка-дэф-тарелка чтобы их переварить . Включаем отбор 150 мл/ч и отбираем 150 мл , после чего в колонне останется 300 мл спирта . Теперь этому спирту уже нужно не 10 а 15 циклов тарелка-дэф-тарелка . Отбираем ещё 150 мл и у нас в колонне остаётся 150 мл спирта , которому уже понадобится 30 циклов чтобы переварить 1 кВт . Понятно ?
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.119  04 Сент. 14, 16:26, через 4 мин
mitl,

ээээ - теперь мне стало не понятно....
а где линейность отбора?