Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Широкомасштабный эксперимент по брожению.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 21 15
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.280  19 Марта 11, 08:36
это конечно понятно, но бочку не подымешь, а вот на сколько будет корректно отливать по 1л и взвешивать
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.281  19 Марта 11, 10:22
Это нормально, если замешать большую бочку, но в соответствии с заранее выбранным планом, затем отлить из неё 1-5 литров и взвешивать. При этом особое внимание следует уделить термостатированию, так как температура очень влияет на скорость. Нужно, чтобы замешанные в разное время и отлитые образцы бродили при одной и той же температуре. Могут при этом воздействовать и другие независимые переменные факторы, типа сезонные колебания состава воды, случайная ошибка экспериментатора... Я ставлю сразу 8 бутылок замешанных на одной и той же воде. Они стоят в одном месте и бродят практически при одной и той же температуре окружающего воздуха.
Чтобы исключить влияние посторонних факторов и оценить воспроизводимость результатов, эксперимент проводят несколько раз. Минимум три. Вычисляется однородность дисперсии, рассчитывается критерий Кохрена, сравнивается полученный результат с табличным, и делается вывод об удовлетворительности  воспроизводимости результатов наблюдений. Мы, пока, в трёх повторностях не делаем, поэтому данная работа может быть расценена как поиск априорной информации.
В биотехнологических лабораториях для этих целей ставят в термостатированных комнатах качалки, в которые одновременно заряжаются по 300 и более колб с различным составом питательных сред. При такой статистике не стыдно публиковать результаты в отчётах о НИР и в научных журналах.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.282  19 Марта 11, 11:44
Прочел несколько раз,но не понял ,почему именно 8?
У меня чисто практический интерес.Чтобы уяснить для себя оптимальный режим сбраживания варенья,задумал поставить одновременно несколько банок 5л.(но содержимого макс.4л) с различными параметрами:

1.контрольная-САФ-ЛЕВЮР и Сиха или Лавлин(от САФ-ЛЕВЮР думаю отказаться)
2.Подкормка - мочевина+ортофосфорная
3.Без подкормки
4.Попытка инвертации(хотя там уже все переварено) с добавкой лимонной к-ты.
Все под затвором,с регулярным взвешиванием(скорость брожения,спиртуозность).
После эксперимента нужно дистиллировать за один раз,загрузить могу 30л.(8*3,75=30 -укладываюсь).
Как будет выглядеть таблица для меня?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.283  19 Марта 11, 12:17, через 34 мин
Staut! У тебя 3 (Три) добавки (три переменны фактора).
Уровней 2 (Два) – нижний и верхний. На нижнем уровне кладёшь добавки меньше, на верхнем чуть больше.
Нужно поставить серию опытов, чтобы везде был разный состав среды и нигде не повторялся. Минимальное количество опытов вычисляется по формуле:
N=Sk, где:
N – количество опытов
S – количество уровней
k – количество факторов
Т.е. N=23 = 8.
Если бы у тебя был 1 фактор – необходимо 2 опыта (например, с добавкой и контроль),
2 фактора – 4 опыта,
3 фактора – 8 опытов,
4 фактора – 16 опытов.
Я это уже писал, см. ответы №266 – 267.
Прилагаю рисунок, на основании которого можешь поставить опыты. Минусом помечены нижние уровни, плюсом – верхние уровни.
Как вишишь, в самой первой строчке одни минусы. Это совсем без добавок, или добавлено по минимуму прикормки. В самой последней - одни плюсы. Добавлено по максимуму. Остальные строчки - различные промежуточные состояния. Помогают определить взаимодействие факторов.
Ст01.jpg
Ст01.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.284  19 Марта 11, 12:46, через 30 мин
На контроле могу "сэкономить"?


Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.285  19 Марта 11, 12:56, через 10 мин
Нет, не можешь! В контроле совсем не обязательно должно быть пусто. Там концентрации просто меньше, но в пределах, в которых ты предполагаешь хороший результат.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.286  19 Марта 11, 13:20, через 24 мин
Таблицу понял.Просто нужно вносить полученные результаты в разные строчки,не в подряд(например-лимонную кислоту варю 1 раз,но на 4 банки(4кг варенья+вода),а затем в пронумерованные добавляю ингредиенты.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.287  19 Марта 11, 13:44, через 25 мин
Да, так получается, что:
в банках 5-8 есть лимонная кислота, а в банках 1- 4 её нет.
В банках 2, 4, 6, 8 добавлено по максимуму мочевины, а в банках 1, 3, 5, 7 по минимуму.
В банках 3, 4, 7, 8 добавлено по максимуму ОФК, а в банках 1, 2, 5, 6 по минимуму.
Во всех восьми банках среда разная. Можно во все банки добавить активированный уголь (во все поровну) - точно не повредит. Чтобы не было побега браги покроши малость печенья в каждую банку, но чтобы везде поровну. Взвешивай по возможности через 6 часов, но можно и через 12. Зачетный завес, по моему опыту, лучше сделать через 18 часов.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.288  19 Марта 11, 14:26, через 42 мин
Вместо печенья добавляю 1-2капли подсолнечного масла.Доберман строго отслеживает расход печенья.
Широкомасштабный эксперимент по брожению
Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.289  19 Марта 11, 14:35, через 9 мин
Я тоже вначале использовал подсолнечное масло. Но ни в кое сравнение с печеньем оно не идёт. Доберману скажи Фу! И спрячь печенье, предназначенное для опытов, подальше.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.290  19 Марта 11, 15:11, через 37 мин
От нее спрячешь!Хитрющая до невозможности!В кармане находит(слава Богу не додумались деньги с "запахом печенья").
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.291  24 Марта 11, 10:05
перегнал первый скоростной замес с кубиком. Хотел дождаться еще двух, но что то подсказало что первый стоит попробовать отдельно. И оказалось правильно. На килограмм глюкозы я положил 11гр саф-момента и как следствие выход в два раза меньше получился. голов хвостов не брал, гнал до 97градусов в кубе. Сэм ничем посторонним не пахнет, у барды был немного кисловатый запах. Выяснилось что холодильник периодически как то странно попердывает, как будто не справляется. Пойду сейчас сделаю еще один прямоточник. Эти данные в табличку вносить не буду, т.к. они сильно выбиваются из рамок эксперимента
IMG_0060.jpg
IMG_0060.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.292  24 Марта 11, 21:50
Коллега tixoxod-4x4! Что ты имеешь ввиду, когда говоришь "сильно выбиваются из рамок..." Ты взвешивал бутыли по ходу брожения?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.293  25 Марта 11, 08:56
Во первых я положил половинную норму дрожжей, это ессно повлияло на скорость брожения , плюс немного пролил долбанув дверкой кухни. В начале процесса взвешивал, потом не стал. Точность плюс минус 100гр сводит на нет весь смысл опыта. Вчера сглупил еще раз. При разведении продуктов налил холодную воду, плюс глюкоза пристудила еще. Пришлось греть.Потерял на этом еще часа два
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.294  25 Марта 11, 18:45
Всё нормально. Первый блин, как положено, комом!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.295  27 Марта 11, 22:29
Созрел очередной эксперимент. Уточнял необходимое количество калия, цинка, и дополнительно добавил соль марганца. Это переменные факторы. Кроме того добавил и традиционные компоненты. Состав среды в таблице. Maggi в этот раз не добавлял. Обошёл несколько магазинов, но не нашёл в продаже.
Бродило бурно. Температура держалась на уровне 30 – 31 градус. Взвешивал каждые 6 часов. Данные взвешивания представлены на графике. Через 36 часов температура упала до 26 градусов, дрожжи стали интенсивно выпадать в осадок. Судя по количеству съеденного сахара, процесс практически завершился в течение 1,5 суток.
Наибольшее влияние на скорость брожения оказала добавка хлористого калия. Стало быть, его нужно добавлять ещё. Практически такой же вклад даёт синергическое воздействие марганца и цинка. Добавка марганца внесла больший вклад, чем добавка цинка. Взаимодействие всех трёх компонентов положительно.
Следующий эксперимент можно ставить с увеличенным количеством хлористого калия, сернокислого марганца и сульфата цинка.
МарганецТ1.jpg
МарганецТ1.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
Марганец_1.jpg
Марганец_1.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
МарганецТ2.jpg
МарганецТ2.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.296  27 Марта 11, 22:37, через 9 мин
Что такое синергическое воздействие?
По графику съеденного сахара,вроде старый рекорд пройден7
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.297  27 Марта 11, 22:40, через 3 мин
Abettor, а у тебя опытная тара утеплена? Я ставил все эти разы баклажку просто на полу из плитки. Максимально температура поднималась до 28градусов, при температуре на кухне 25градусов. По мере выедания сахра температура начинает падать до комнатной, но блин бурлить продолжает Строит глазки что там жрут дрожжи. Сижу шью гандон из туристической пенки, посмотрим на сколько это повлияет на скорость. В среднем у меня получается около 2х суток
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.298  27 Марта 11, 22:53, через 13 мин
Синергическое - значит взаимно благоприятное взаимодействие. Нельзя сказать, что старый рекорд пройден. Можно утверждать, что скорость брожения такая же, как в прошлом эксперименте. Но там было сильное влияние Maggi, а тут другой состав среды.
Обычно я бутылки ставлю в ванной комнате. Там термостатированный пол. Могу поддерживать необходимую температуру. Но в этот раз поместил бутылки в комнате, где температура была 18 градусов. Укрыл одеялом, на бутылки положил 2 термометра.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.299  27 Марта 11, 23:03, через 11 мин
я ставлю вот так, влияние трубы от батареи минимальное 
img_0064.jpg
Img_0064. Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.