Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 249 139
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.2760  26 Окт. 17, 15:40
Печалька случилась 

Хотел вчера к Новому году вкусненького пивка сварить – не вышло  Теперь этот затор только в виски гнать :-(

По порядку: я пользуюсь режимом пивоварения. Это очень удобно. За исключением того, что варку пива проводу в другой ёмкости: сливаю туда затор после всех температурных пауз через фильтровальник и далее варю в режиме стабилизации мощности.
Сам по себе рецепт подразумевает достаточно много температурных пауз (8), андроидная версия позволяет сделать только 6, по этому приходится экономить.
И так последняя пауза была записана как 77 градусов 10 минут (инактивация) после чего, предполагалось, что контроллер остановит процесс и подаст сигнал, (т.к. время кипячения было установлено в 0 минут) и я приду и займусь фильтацией..

Однако, к сожалению, этого не случилось. После выполнения последней паузы контроллер прежде чем выключится решил нагреть затор до температуры закипания (была установлена в 98 градусов по нижнему датчику) чем безнадежно испортил пиво .

В свое время я тут писал об этом (о том, что контроллер при установленном времени кипячения в 0 всегда нагревает затор до температуры закипания) и Максим обещал это поправить. Но, видно, он забыл, а я – понадеялся 

Максим, прошу тебя, давай это исправим?
Парировать эту ситуацию можно такими способами:

1 – при подобном пивоварении устанавливать температуры закипания ниже чем последняя температурная пауза. Чем плохо: это не спасает от подачи полной мощности на тэны в течении минуты после последней температурной паузы, и только потом следует отключение. А во-вторых температура закипания не записывается в профили, и если, допустим, при кипячении воды мне необходима температура в 98 градусов, а при пивоварении – 60 – то её придется выставлять в ручную после выбора рецепта. Наверняка забудешь и то-ни будь запортишь… Да и идеологически это не верно!

2 -  Увеличить размер таблицы пауз в Андроид приложении. Тогда поставив, к примеру, последней паузой 77 градусов 0 минут мы добьёмся останова процесса тут и не допустим кипячения. Однако плохо то, что контроллер не закончит сам процесс, а просто тупо перейдет в режим термостатирования на этой температуре.

3 – по-моему самый лучший способ: если время кипячения – 0, то не нагревать затор после последней паузы ВООБЩЕ, а тихо-спокойно закончить процесс.

Максим, прошу, сделай, пожалуйста. Ну О-О-Очень жалко моего рождественского пива :-(
сообщения удалены (717)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2761  26 Окт. 17, 15:46
3 – по-моему самый лучший способ: если время кипячения – 0, то не нагревать затор после последней паузы ВООБЩЕ, а тихо-спокойно закончить процесс.MikleV, 26 Окт. 17, 15:40
По-моему как раз ты или кто-то другой просил нагревать затор до 100 градусов (при установленном времени кипячения 0) для использования этого в постановке зерновых заторов, а не пивоварении. Я-то сделаю сейчас.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.2762  26 Окт. 17, 16:28, через 43 мин
msg31, СПАСИБО!!!

А просил  точно не я :-)

см [сообщение #13091261]

и твой ответ:
[сообщение #13091283]

А зерно надо в режиме зерна варить: там совершенно правильно мощность варки варьируется - просто удовольствие.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2763  26 Окт. 17, 17:14, через 46 мин
А зерно надо в режиме зерна варить: там совершенно правильно мощность варки варьируется - просто удовольствие.MikleV, 26 Окт. 17, 16:28
Есть эстеты, которые считают, что надо проходить по паузам.
guler Бакалавр Ярославль 73 6
Отв.2764  26 Окт. 17, 17:35, через 21 мин
Привет Максим подскажи пожалуйста что нужно поменять и  в какой строке Скетча 308i чтобы в конце ректификации  клапан отбора голов был открыт не 90% а 100%

то есть чтобы он вообще в конце ректификации не закрывался и хвостовая часть спирта текла непрерывно.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2765  27 Окт. 17, 06:02
В свое время я тут писал об этом (о том, что контроллер при установленном времени кипячения в 0 всегда нагревает затор до температуры закипания) и Максим обещал это поправить. Но, видно, он забыл, а я – понадеялся MikleV, 26 Окт. 17, 15:40
А что мешает поставить ненулевое время кипячения. Тогда контроллер действительно будет ждать, пока не будет нажата кнопка "Кипячение"?
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.2766  27 Окт. 17, 09:32
А что мешает поставить ненулевое время кипячения. Тогда контроллер действительно будет ждать, пока не будет нажата кнопка "Кипячение"?msg31, 27 Окт. 17, 06:02

Попробовал - реакция та же.
Установил единственную паузу 20 градусов - 1 минута и время кипячения - 1 минута. После паузы контроллер перешёл к нагреву до температуры кипения безо всяких ожиданий . Т.е. повел себя точно также, как и при  установленном времени кипячения в 0.

Да и странно было, если повел бы себя иначе: что это за логика : если сказано "кипятить" - значит надо остановиться перед кипячением. А если говорится "не кипятить", то безо всяких предупреждений нагреваем до кипячения...??? :-)


Максим, то, что предложил ты - аналогично второму способу, о ко тором я писал: установить последнюю паузу в 77град 0 инут - и процесс станет в данной точке. Но плохо то, что это просто пауза, а не остановка процесса. Ну и табличка пауз слишком маленькая...

Ты прости ради бога, что приходится тебя по такой мелочи беспокоить. В проге есть много чего, что хочется поменять, однако среди этого многого есть очень нужные вещи, а есть просто рюшечки. Данная вещь - очень нужная. И т.к. код теперь самому подправить нельзя - приходится к тебе обращаться :-(
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2767  27 Окт. 17, 09:38, через 7 мин
Да и странно было, если повел бы себя иначе: что это за логика : если сказано "кипятить" - значит надо остановиться перед кипячением. А если говорится "не кипятить", то безо всяких предупреждений нагреваем до кипячения... :-)MikleV, 27 Окт. 17, 09:32
Да вообще-то это странная реакция контроллера. Перед кипячением обязательно надо вытащить корзину с солодом или отфильтовать затор... То есть если стоит время кипячения, то он должен ждать и только потом кипятить.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.2768  27 Окт. 17, 09:47, через 10 мин
То есть если стоит время кипячения, то он должен ждать и только потом кипятитьmsg31, 27 Окт. 17, 09:38

Может это связано с тем, что я определяю начало кипячения по нижнему термометру? Я так понимаю эту возможность ты достаточно недавно внес.
Надо по верхнему попробовать...

Но по любому: логичнее было бы если сказано "не кипятить" (т.е. время кипячения в  0 установлено) просто тихо-мирно закончить процесс по последней паузе...
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.2769  27 Окт. 17, 09:56, через 10 мин
Привет Максим подскажи пожалуйста что нужно поменять и  в какой строке Скетча 308i чтобы в конце ректификации  клапан отбора голов был открыт не 90% а 100% то есть чтобы он вообще в конце ректификации не закрывался и хвостовая часть спирта текла непрерывно.guler, 26 Окт. 17, 17:35
Максим, приветствую! А нет возможности вывести этот параметр при ректификации в настройки (имею в виду андроидную версию)? У меня например после 94 градусов в кубе начинается сбор так называемого концевого оборотного спирта. И клапан должен работать по логике так же, как и клапан тела. Если не хватает в памяти места для хранения этих доп.параметров, то можно хотя бы поставить галочку "Так же как и ТЕЛО". Если галочка стоит - используем параметры "CHIM Otbor SR Rectif" и "Beg % CHIM Otbor SR"? Если не стоит - то по умолчанию выставляется 90%... Лично для меня это было бы полезным.
guler Бакалавр Ярославль 73 6
Отв.2770  27 Окт. 17, 14:22
У меня вопросы те же.Только в обычной версии.

Добавлено через 5ч. 27мин.:

если я поменяю значение 90 на 100 в строке № 8763 скетч 308i

KlOpen[KLP_SR]=(timeChimeChimRect0tbGlv/100)*90    то есть будет 100)*100

То клапан отбора голов будет открыт на 100 % при отборе хвостов?????????
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2771  28 Окт. 17, 04:06
Да именно так.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2773  28 Окт. 17, 14:43
Жёсткая упаковка-охрененный ящик из бруса 50 и доски 20 -супернадёжноЕвгентий, 28 Окт. 17, 10:53
Доски - это транспортная постаралась. Видимо палетный борт не смогли на Сургут собрать, вот и обрешетили.
А так, конечно, все сейчас красиво. Будут вопросы - пиши. Инструция в облаке есть новая.
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.2774  28 Окт. 17, 17:10
сбылась мечта!!!Евгентий, 28 Окт. 17, 10:53
Зачётно выглядит!
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.2775  29 Окт. 17, 20:04
Максим, приветствую! А нет возможности вывести этот параметр при ректификации в настройки (имею в виду андроидную версию)? У меня например после 94 градусов в кубе начинается сбор так называемого концевого оборотного спирта. И клапан должен работать по логике так же, как и клапан тела. Если не хватает в памяти места для хранения этих доп.параметров, то можно хотя бы поставить галочку "Так же как и ТЕЛО". Если галочка стоит - используем параметры "CHIM Otbor SR Rectif" и "Beg % CHIM Otbor SR"? Если не стоит - то по умолчанию выставляется 90%... Лично для меня это было бы полезным.VVE-217, 27 Окт. 17, 09:56
Максим, приветствую. Эту хотелку не будешь рассматривать к реализации? Очень бы была не лишней...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2776  30 Окт. 17, 06:00
Эту хотелку не будешь рассматривать к реализации? Очень бы была не лишней...VVE-217, 29 Окт. 17, 20:04
Записал к реализации - возможность установки ШИМ отбора хвостов. Правильно?
andrega1 Специалист xmao 169 37
Отв.2777  30 Окт. 17, 06:56, через 57 мин
Всем привет.
Вчера состоялся первый запуск автоматики(андроидная версия,6КВт),режим простой дистилляции.Установил разгон на 6000(при авто определении показал 6290)затем сам процесс при достижении температуры в кубе 80 градусов на 5500.Запустил,процесс пошел.При переходе на рабочий режим автоматика заревела,что не хватает мощности.Зашел в настройки,а там установился крыжик индукционной плиты и мощность 3000.Крыжик убрал,стал убавлять мощность.Дошел до 4500 и процесс нормализовался,закончил на 99 в кубе,всё штатно отрубилось.
У меня собственно вопрос простой.Контроль мощности осуществляется только после разгона? Я так понимаю и разгон у меня шел на 4500?Ну и с индукцией интересно почему так произошло.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2778  30 Окт. 17, 08:28
Контроль мощности осуществляется только после разгона? Я так понимаю и разгон у меня шел на 4500?Ну и с индукцией интересно почему так произошло.andrega1, 30 Окт. 17, 06:56
Да, контроль мощности только после разгона. Если не стоит ограничение мощности. Если стоит переключатель ограничение мощности, то в любом случае мощность не более заданной подается. Крыжик индукционки ставится только если мощность ТЭНа установлена 10 ватт или меньше. Возможно, случайно щелкнул.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.2779  30 Окт. 17, 08:38, через 11 мин
Записал к реализации - возможность установки ШИМ отбора хвостов. Правильно?msg31, 30 Окт. 17, 06:00
Точно. Спасибо!