Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 249 21
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.400  24 Февр. 16, 18:29
Маут, отбирать быстро головы нет смысла. на периодике можно раза в два уменьшить отбор.
или твои "головы" собрать и снова на ректификацию. 
сообщения удалены (391)
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.401  24 Февр. 16, 18:40
Вот фотки узла отбора.
dsc_0408.jpg
Dsc_0408. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

dsc_0402.jpg
Dsc_0402. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

из прутка фторопласта отрезал шайбу. Потом  просверлил отверстия (как нарисовано на шайбе)
под клапана расверлил побольше, чтобы клапан вкручивался внатяг без резьбы. На клапаны мотанул чуток фумки и вкрутил. Сверху забил без резьбы кусочек трубки нерж. 6 мм. Справа клапан под головы. Когда левый клапан на тело закрыт, получается воздушный карман, через который головы не могут попасть в пространство над клапаном. Важно, что бы все было герметично, только тогда будет работать. Как то мне так придумалось...

Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.402  24 Февр. 16, 18:58, через 18 мин
ты делал ланг своего спиртаlom21, 24 Февр. 16, 18:40
нет,только собирался.А что? Что-то не так? Ирония какая-то звучит в твоём тексте.

Добавлено через 2мин.:

отбирать быстро головыwoddy, 24 Февр. 16, 18:29
12 часов это быстро?
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.403  24 Февр. 16, 19:36, через 39 мин
12 часов это быстро?Маут, 24 Февр. 16, 18:58
имхо если за 12 часов отобрать не 1.5 литра, а 0.7 литра голов, то качество продукта будет такое же, а выход больше.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.404  25 Февр. 16, 01:46
vzhi,Парни,тут кто-то писал,жеклер лучше делать из стаканчика от йогурта.У меня иголка зеленая,клапан на 90% открыт,получается 1500 мл/ч,колонна 50.

Зелёная игла диаметр 0,8мм пробуй поставить чёрную (0,7мм), или синюю (0,6мм) у меня зелёная при 100% шим выдаёт 840мл/ч а синяя 180мм/ч кто то из форумчан говорил что ещё зависит от высоты водяного столба ( выше ниже иглу ставить пробывать надо)

Добавлено через 12мин.:

elyps, коллега, внимательнее читай форум......головы отбираются при маленькой скорости, где-то 50-120мл/ч в зависимости от производительности колонны. С 20л 40%  - надо отобрать 800мл голов вот и и считай.....10ч это много или мало.....

Добавлено через 9мин.:

СС 20л, крепкостью 40% = 8л АС с одного лита АС отбирается 50-100мл голов, простая арифметика..... получаем 800мл голов (по максимуму что бы спирт был высшей пробы) скорость отбора минимальная 50мл/ч тоже ради качества..... 800÷50= 16 часов отбирать головы.... и это нормально! А не много .....а иначе не СР а СНДР или самогон высшей очистки...... а оно вам надо? Я за качество..... по этому и взял эту автоматику.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.405  25 Февр. 16, 09:54
lom21, с такой скоростью 40мл в час у тебя наверное только на головы надо часов 10. Че то многовато.
elyps, коллега, внимательнее читай форум......головы отбираются при маленькой скорости, где-то 50-120мл/ч в зависимости от производительности колонны. С 20л 40%  - надо отобрать 800мл голов вот и и считай.....10ч это много или мало.....diver1966, 25 Февр. 16, 01:46
Рассуждаю пока как теоретик(автоматику еще не опрбовал): для чего Максим сделал периодический отбор голов? Для того чтобы одним махом отобрать сконцентрировавшиеся вверху колонны головы, т.е. отобрать за время открытия клапана 6-7 секунд сразу милилитров 50. Дальше колонна опять работает на себя 10-11минут и концентрирует головы у выхода, чтобы при следующем открытии клапана их слить. Я лично так понимаю периодический отбор голов. И если я правильно понимаю, то отбор 800мл голов должен занимать не больше 2 часов. ИМХО
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.406  25 Февр. 16, 10:36, через 43 мин
elyps,
рекомендую почитать тему по периодическому отбору от автора.
[Периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ?]
количество голов, которые нужно сливать за раз зависит от многих факторов, в том числе от величины узла отбора дефлегматора. У моего он очень маленький, можно сказать его нет...
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.407  26 Февр. 16, 11:43
lom21, так у тебя при отборе головы без доп. охладителя собираются? Доохлаждение только при отборе спирта?
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.408  26 Февр. 16, 12:31, через 49 мин
а нафига головы доохлаждать? Они с узла отбора и так жидкие бегут )))
CapCap Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.409  26 Февр. 16, 22:13
добрый вечер.
Что-нибудь известно о сроках окончательного изготовления и отправки?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.410  26 Февр. 16, 23:53
Доброе время суток!
Пока определился только с ценой. Основной блок будет стоить 10500. Датчик давления возрастет до 2500. Остальное в цене не вырастет. Кроме клапанов, которые будут стоить 1000 руб. Однако мне удалось купить недорого бюджетные клапана, в продаже будут примерно по 450 рублей, их вполне можно использовать для отбора голов. А кого не смущает наличие большого количества уплотнений в клапане, можно и для тела использовать. Клапана вот такие http://kipspb.ru/...ement298373.php
Какое преимущество у этих клапанов-вместо пластикового фитинга, который надо вкручивать в клапан http://kipspb.ru/...ement180775.php, а каждый такой фитинг стоит почти 100 рублей туда будет воткнут просто обрезок стандартной полипропиленовой 6мм трубки.
Со сроками пока вышла следующая засада: один коллега из Екатеринбурга обещал сделать платы для автоматики по знакомству на заводе, неделю назад писал, что уже едет их забирать. Но почему-то пока на связь не выходит, еще пару дней подожду и буду заказывать их в Китае. А это еще две-три недели.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.411  27 Февр. 16, 12:57
lom21,а нафига головы доохлаждать? Они с узла отбора и так жидкие бегут )))

Ну наверное доохлождать надо не головы а выход продукта (доохлодитель ставить сразу на выходе продукта из дифлимгатора) потом идёт или общий клапан или раздельные клапана на отбор голов и спирта. А спир охлождают что бы он меньше окислялся воздухои ( горячий, тёплый спирт хорошо окисляется и набирает альдегиды (головные фракции) охлождённый спирт плохо окисляется , окисление его незначительна для того что бы испортить продукт. Именно на выход голов охлождение ставить и не нужно, а вот продукт должен выходить холодным.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.412  28 Февр. 16, 10:47
вчера опробовал автоматику. всё отлично за исключением МОИХ нескольких косяков из-за невнимательности. как говорится первый блин комом, но результат всё-равно хорош)) ТКС750+Деф1750
спасибо Максим за труды)
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.413  28 Февр. 16, 19:55
msg31, Привет Максим..... вот читаю инструкцию к твоей автоматике....и появились вопросы..... что такое цифровой датчик уровня отбора голов и чем он отличается от аналогова? У меня автоматика повышенной точности? Я вроде заказывал повышенной точности. Если да, то как она должна сама определить мощность тенов? У меня тен 2,5Квт а автоматика как показывала 3квт и пока я сам её не понизил до 2,5квт не чего не менялось.

Добавлено через 4мин.:

Далее как правельно установить температуру окончания разгона? Я сам вручную менял, температуру до 65° а то у меня колона начинает захлёбываться... но при новом включении всё опять возвращается (автоматика не запоминает моих установок)
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.414  28 Февр. 16, 22:08
В инструкции есть как определить мощность тэна. Я без проблем определил. Тэн 2,5квт определился и запомнился как 2560вт.
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.415  29 Февр. 16, 06:48
Ну наверное доохлождать надо не головы а выход продуктаdiver1966, 27 Февр. 16, 15:57
Мил человек, ты сначала посмотри на фото моего узла отбора, по которому человек вопрос задает, а потом рассказывай про окисление спирта.
Kuzbass Специалист Кемерово 144 15
Отв.416  29 Февр. 16, 08:21
но при новом включении всё опять возвращается (автоматика не запоминает моих установок)diver1966, 28 Февр. 16, 19:55
Приветствую.Нужно после корректировок нажать кнопку Select(самую левую)для запоминания параметров.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.417  29 Февр. 16, 09:14, через 53 мин
Приветствую.Нужно после корректировок нажать кнопку Select(самую левую)для запоминания параметров.Kuzbass, 29 Февр. 16, 08:21
Лучше два раза.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.418  29 Февр. 16, 10:31
lom21, повторил и испытал твой узел отбора, спёр Улыбающийся так сказать идею. Немного доработаю и сделаю маленький фотоотчёт.
elyps, ты на каком режиме ТКС гонял? Я прбовал на НДРФ и Рект, гонял автоматику и в хвост и в гриву, менял все параметры, аж сам запутался. Пока она всё же умнее меня Улыбающийся.
diver1966, у меня тоже куча вопросов и по инструкции и по работе, пытаюсь их как-то систематизировать. Надо у Максима спросить: в этой теме выкладывать все вопросы по автоматике или другую открыть, типа "Вопросы и рекомендации по автоматике от msg31. Начало работы". Чем больше форумчан будут переходить на эту автоматику, тем больше будет вопросов и порой одинаковых, так может и инструкцию допишем и подправим, типа "Народная инструкция по работе с автоматикой от msg31".
msg31, Максим ну и вопрос в догонку. Режим 1 не дробной дистилляции. Можно ли как-то уменьшить мощность на тенах во время разгона? Это нужно для перегонки более менее  жидко-густых бражек (не каша) на тенах без использования парогена. Если подаётся полная мощность - пригар на тены. Пробовал начинать дистилляцию браги в режиме Термостата до температуры примерно 83 в кубе (ничего не пригорает), затем переход на режим 1 не дробной дистилляции, а вот тут опять засада: вкл. Разгон на полной мощности и есть некоторое пригорание, до перехода на 1Отбор. Пробовал из окна Ручного перехода с режимов, сразу переходить на отбор после включения - не успеваю. Кстати. В окне ручного перехода с режимов, цыфры, которые меняются - это этапы работ, я правильно понимаю. А если установить например 100 в режиме 1 не дробной дистилляции, что это будет означать?
Ну и таких мелких вопросов может быть множество. В большинстве случаев, методом тыка сам догадываешься что к чему. Но чем дальше, больше пользователей, тем Максим уже не в состоянии будет отвечать на все. Надо что-то делать.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.419  29 Февр. 16, 11:08, через 37 мин
msg31, Максим ну и вопрос в догонку. Режим 1 не дробной дистилляции. Можно ли как-то уменьшить мощность на тенах во время разгона? Это нужно для перегонки более менее  жидко-густых бражек (не каша) на тенах без использования парогена. Если подаётся полная мощность - пригар на тены. Пробовал начинать дистилляцию браги в режиме Термостата до температуры примерно 83 в кубе (ничего не пригорает), затем переход наsl, 29 Февр. 16, 10:31
Привет! Ограничение максимальной мощности ТЭНов планируется. Термостат вообще по ПИД-регулированию работает, он может уменьшить мощность практически до 0.