Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 120 121 122 123 124 125 126 ... 350 123
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2440  25 Марта 17, 19:18
Причем, в ряде случаев ЯМБ вообще не желательно допускать. Например, в белых винах с титруемой кислотностью меньше 6.5 или в красных винах с титруемой кислотностью меньше 5.5. т.к это приведет к "плоскости" вина.bidgho, 25 Марта 17, 09:04
в том, что пускать на самотек ЯМБ не есть хорошо..., потому что вместо приятного кислотопонижения можно получить или "плоское" вино, или вино не пригодное для длительного хранения  (  ph выше 3,8 ) или вообще дурнопахнущую жижу...,bidgho, 25 Марта 17, 18:54
bidgho, вы со своим вином вносите путаницу в теме про сидр.
bidgho, С чего Вы взяли, что Mihan и многие другие ставят не более 20 литров?AASH, 25 Марта 17, 18:03
Абсолютно верно подмечено! С чего такая уверенность?
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.2441  25 Марта 17, 19:29, через 11 мин
Решено - последний офффффтоп Улыбающийся
Сидр - яблочное вино.
Обсуждаем сидр, не вино.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.2442  25 Марта 17, 21:10
bidgho, похоже на тонкий троличий юмор, поэтому пытаемся спросить конкретные обоснования, желательно с цифрами (не про объём сусла).
Гораздо кармичнее дать новое и неизведанное форуму, чем самоутверждать чувство собственного достоинства на основе знаний и опыта, неразглашаемых остальным. 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2443  26 Марта 17, 20:32
изначально вопрос был не в 20 и не в 100 литрах, а в том, что пускать на самотек ЯМБ не есть хорошо..., потому что вместо приятного кислотопонижения можно получить или "плоское" вино, или вино не пригодное для длительного хранения  (  ph выше 3,8 ) или вообще дурнопахнущую жижу.bidgho, 25 Марта 17, 18:54

мне кажется возникшее недопонимание из-за того, что все же виноградное вино и яблочное несколько разные истории. И если в вине ЯМБ может вызвать жижу с капустным запахом (не мой опыт, в сети встречал), то в сидре это все несколько иначе.
Это, похоже, как виски и водку сравнивать: вроде и то и то алкашка, а по факту разные истории.
Поэтому давайте без снобизма, троллинга и т.п. постов, по делу оно как-то всем интереснее и приятнее читать.

Расскажи, как ЯМБ контролируешь? Прям по взрослому хроматографией или есть попроще методы?

bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.2444  26 Марта 17, 21:53
Zagaus, увы, но более достоверных методов определения кислот, чем хромотография не встречал.
    Начинал с юношеского максимализма, когда думал, что все можно исправить. Главное знать, что именно корректировать.
И это правда так. Имея распечатку анализов, пытливый ум и шальные руи все исправляется...
    Но прошло время и я оооочень обленился))). А может понял, что все эти телодвижения, реально, лишние...
    Сейчас придерживаюсь классики жанра...исходное сырье должно быть почти идеально, тогда нет смысла устраивать "танцы с бубнами"...
    В продолжении темы ЯМБ, то из
методов контроля, только его остановка в случае необходимости. Хотя раньше пытался стабилизироват вино и полностью избавиться от яблочной кислоты, а затем ее активную кислотность подменял винными тартратами..
   

Добавлено через 2мин.:

  Начитался за последние дни тем про сидр, теперь вот думаю, может я его не дооцинил, т.к всегда оценивал относительно виноградных вин, плюс делал не из тех яблок..
     
   
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2445  26 Марта 17, 22:09, через 16 мин
Zagaus, без всякой хроматографии можно делать замеры pH карманными приборами. До начала ЯМБ оно неизменно, а после окончания поднимается. У меня например с pH 3,2 до 3.6-3.8. Еще полезно делать замер титрированных кислот, и через некоторое время натренируешь руку и вкусовые рецепторы.
Что касается конкретного контроля, т.е. прекращения ЯМБ на определенном этапе, то в отношении сидра я такого не слышал. Там еще на этапе подбора яблок решается этот вопрос.
сообщение удалено
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2446  29 Марта 17, 11:32
Уважаемые Zagaus,bidgho,Mihan и другие, прошу Вас не засорять тему про благородный сидр химическими анализами и не отвлекаться от темыAleks_VDV, 26 Марта 17, 22:13

Ну это ж как разговоры про "а как узнать плотность у моего пива после брожения" в какой нибудь-пивной теме - там-то это не вызывает такой реакции, что такие разговоры не по теме? Тут же речь не идет о анализе как таковом, с отрывом от темы, а в контексте изготовления того самого "благородного сидра", а не шмурдяка с сахаром из концентрата. Чем плохо будет то, что люди зайдя в тему про сидр там же смогут узнать все тонкости и нюансы анализа изготовленного напитка?
сообщения удалены (10)
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 241
Отв.2447  29 Марта 17, 22:12
Так, вот как я делаю сидр. Уже не один год.
Яблоки особо не мою, если сильно уж грязные, ну там прям совсем с песком, тогда в ванну с водой и от туда достаю и складываются в ведро. Потом яблоки прокручиваются на мясорубке. Всю эту кашу оставляю на сутки-двое постоять (иногда сверху даже легкая плесень появляется, такие тонкие нити, это не страшно). После отстоя, заплесневелый верх аккуратно снимаю ложкой и в ведро, остальное в отжим. После отжима, жмых заливают еще водой  и снова отжимаю. Полученный сок пробую на вкус, если мало сахара то добавляю по вкусу (сильно сладко не должно быть, а примерно как осахаренный солод). Ставлю под гидрозатвор. Бродит где то неделю в тепле, может полторы. Да, дрожжи никакие не добавляю.
После окончания брожения различаю по бутылкам 0,5л, в каждую бутылку перед заливом сидра кидаю чайную ложку сахара (без горки) и одну изюминку. Все. Закрываю бутылки, у меня с бугельной пробкой. Дня три в тепле. Потом недели три или более в холоде.
Можно пить. Перед открытием дополнительно охлаждаю. Очень газированный получается, шампанское отдыхает. И довольно хмельной.
сообщения удалены (3)
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2448  30 Марта 17, 21:24
Можно питьFlokpulman, 29 Марта 17, 22:12
В принципе можно...
Коллега, ты и в правду думаешь, что после нескольких лет существования этой темы, ты с такой технологией выглядишь мастером, опыт которого можно перенять? Не обижайся,но это ближе к теме "как не надо".
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2449  30 Марта 17, 21:59, через 36 мин
Ileon, а расскажи как делаешь ты. И к чему нам сирым надо стремиться.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2450  30 Марта 17, 22:10, через 12 мин
berezikoff, я делаю так, как советовали gogolzmej, Mihan и другие коллеги на 124-х страницах этой темы, информации тут очень много, советую почитать и подумать; если человек НЕ ДУМАЛ и НЕ ПОНЯЛ, то никакая информация впрок не пойдет.
iman Новичок Сибирский 5
Отв.2451  30 Марта 17, 22:28, через 18 мин
Здравствуйте господа сидроделы. Поделитесь опытом в использовании дубовых чипсов для сидра (ведь это не тоже самое как те же чипсы для коньяка или вина). На 72 странице что-то мелькало на эту тему но почему-то быстро заглохло. А было бы интересно кто как использует дуб для облагораживании сидра.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2452  31 Марта 17, 03:09
Ileon, пост ни о чём.
Flokpulman, сказал свой, устраивающий его, рецепт.
А ты, вместо того чтоб конкретно указать на ошибки, прикрываясь
gogolzmej, MihanIleon, 30 Марта 17, 22:10
так и не сказал  своего видения рецепта сидра.
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.2453  31 Марта 17, 07:13
А ты, вместо того чтоб конкретно указать на ошибкиberezikoff, 31 Марта 17, 03:09
Тебе уже много раз объясняли, но абсолютное нежелание, сравнимое с идиотизмом, слушать и слышать, вкупе с прыжками из темы в тему с своим странным подходом к приготовлению сидра, отбивает желание повторять.
Аспирант62, Смолол на мясорубке, получилось 30л жмыха(ведро)-внёс дрожжи. Полезло-разделил по15л жмыха в две 30ки. Долил воды- на 1л воды добавлял 200гр сахара. 3/4дня бродило-отжал через марлю(зае.ался). В итоге отжал с 2х 30к, 25л сока с небольшой мякотью.berezikoff, 27 Янв. 17, 19:41
Сегодня 15кг яблок переработал за 10мин, не стал связываться с мезгой- взял один сок, получилось 4 литра, сахар забыл померить, но очень сладкий- аж приторно. Внёс дрожжей сидровых регедрированных https://www.beermachines.ru/...cider-g1-yeast/ забродило и долил 2 л. воды +200гр. сахараberezikoff, 19 Февр. 17, 15:29
И такими "горе-рецептами" от тебя "засраны" практически все винные ветки форума. Совет, оставь в покое клавиатуру дня на два, просто прочти 10-15 страниц темы и хотя бы пойми значение слова "сидр". С азов нужно начинать, да, профессор?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2454  31 Марта 17, 07:41, через 28 мин
Аспирант62, и на хера ты переводишь стрелки, с тобой не разговаривает никто. Рецепты с первых страниц известны, но речь не об этом магистр.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2455  31 Марта 17, 07:52, через 12 мин

iman, Не стоит, сидр слишком тонкий напиток ( и самодостаточный ) любые добавки его просто убьют.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2456  31 Марта 17, 10:11
так и не сказал  своего видения рецепта сидра.berezikoff, 31 Марта 17, 03:09
Дружище, да писал и я свое видение; если у человека есть желание воспользоваться опытом других, то он читает то, что уже написано и  если у него есть мозги, то он поймет как в итоге правильно.
А если ты прочел видение других и до сих пор перебраживаешь с жмыхом, то повторяться смысла нет.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2457  31 Марта 17, 10:25, через 14 мин
перебраживаешь с жмыхом,Ileon, 31 Марта 17, 10:11
счего ты взял, что по красной схеме хуже получается. Пробовал и по красной и по белой.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2458  31 Марта 17, 12:23
А было бы интересно кто как использует дуб для облагораживании сидра.iman, 30 Марта 17, 22:28
классически дуб не используют вообще. Я как то раз в эээ... назовем вином, раз без пузириков, сыпал щепу. Особой прелести не ощутил, ИМХО стало хуже.
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2459  31 Марта 17, 12:49, через 26 мин
Поделитесь опытом в использовании дубовых чипсов для сидра (ведь это не тоже самое как те же чипсы для коньяка или вина). На 72 странице что-то мелькало на эту тему но почему-то быстро заглохло. А было бы интересно кто как использует дуб для облагораживании сидра.iman, 30 Марта 17, 22:28

Экспериментируй! gogolzmej имеет свою точку зрения на это, другие - другую. Если есть "лишние" литров 10-20, попробуй в отдельной таре на 1-2 л поставь на чипсах, посмотри что будет. Я не побоялся выделить 15 л для экспериментов: на сухое охмеление в разных пропорциях, на всякие ягоды-малины-смородины-земляники. Не понравиться - вспомню мудрого gogolzmejя, понравиться - тоже его вспомню незлым тихим словом ))) Я уже тут как-то писал, но повторюсь: посмотри в инстаграме что в США народ вытворяет сейчас с сидрами-пивом. С чем только не бродят/варят. Манго, ананасы, бочки, цветы и .п. и т.д. Да, может это и не всегда покажет позитивный результат, но когда-то и мясо не жарили, а сырым ели Подмигивающий

А конкретно про чипсы: у меня в подвале стоит на вторичном брожении в бочке дубовой после вина. Еще не пробовал Улыбающийся
И кстати, в винном форуме читал, народ помещает в резервуар (стекло) с вином "чипсы" яблоневые и вроде как это стимулирует ЯМБ. Но не потому что именно яблоневые, как я понял, а факт дерева.