Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 121 122 123 124 125 126 127 ... 350 124
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
iman Новичок Сибирский 5
Отв.2460  31 Марта 17, 15:17
gogolzmej. На счёт химии (вкусо-ароматических добавок) я согласен. Но стремление к совершенству (хе..хе..) куда деть? Да и попробовать такой сидр (выдержанный в дубовой бочке) не доводилось. Сейчас  вот поставил немного сидра побулькать, думал так сказать общий сидродельный разум посоветует как поступить. Говорят если передержать чипсы в сидре то горчить будет. А сколько это значит держать? Да и вкусы у всех разные и к горчинке мы все по разному относимся. Главное чтобы горчинка а не горечь была.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2461  31 Марта 17, 15:48, через 31 мин
iman, Если что втемяшилось в голову, как правило никакие доводы не помогают. Ты уже все решил до того как спросить.
  На счет американцев, у них дураков не меньше чем у нас. При больших возможностях . )
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2462  31 Марта 17, 16:40, через 53 мин
Говорят если передержать чипсы в сидре то горчить будетiman, 31 Марта 17, 15:17
врут. а вот если переложить чипсов - то вкус табурета обеспечен Улыбающийся
iman Новичок Сибирский 5
Отв.2463  31 Марта 17, 17:05, через 26 мин
 gogolzmej.  Грубить в ответ я не буду. Я естественно решил до того как спросить. Только я спрашивал совет тех кто делал что-то подобное, а не тех кому это не нравится.
Papic . Спасибо за совет. Собираюсь положить 1гр/л это много или мало
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.2464  31 Марта 17, 18:26
Чуть в сторону от сидров отойду. Просто разговор зашел про выдержку в дубовых бочках и на чипсах.

Прошлым летом сделал литров 60 яблочного вина на малтифлоре (остальные 200 литров просто перегнал в яблочный дистиллят). Разделил вино на 2 части - одну выдерживал в стекле, вторую (30 литров) в новой дубовой бочке (вымоченной и подготовленной). Вино в бочку залил "зеленое", немного неосветленное. В стекле вино вышло посредственное - с натяжкой "яблочное столовое". А после бочки вино облагородилось, вкус улучшился, пропала горчинка. Вкус дуба еле ощутимый. Это вино все пробовальщики оценили как отличное столовое. После 2-х недельного отдыха яблочное вино разлито по бутылкам. Выдержка в 30 л бочке была около 5-ти месяцев. Результатом очень доволен, несмотря на среднее качество сырья и слабую подготовку вина для заливки в бочки.

Вывод напрашивается, что для яблочных вин и сидров, выдержка в хорошей бочке (а возможно и вторичное брожение) не портит вкус яблочного вина, а нормализует и стабилизирует (по крайней мере в моем случае). Вино, кстати, заметно окрепло в бочке.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2465  31 Марта 17, 18:29, через 3 мин
iman, С чего ты взял что я так не делал ? Делал и так, и еще много всяких глупостей.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2466  31 Марта 17, 22:29
Собираюсь положить 1гр/л это много или малоiman, 31 Марта 17, 17:05
а хз. от щепы зависит - размер, как обрабатывали... но ИМХО нормально, даже если из веток накрошили
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2467  01 Апр. 17, 00:45
Поделитесь опытом в использовании дубовых чипсов для сидраiman, 30 Марта 17, 22:28
Но стремление к совершенству (хе..хе..) куда деть?iman, 31 Марта 17, 15:17
iman, дело здесь не в стремлении к совершенству. Сидр и без бочки может быть совершенным. Все сидры можно условно разделить на два типа: с танинами и без. С танинами получается из специальных яблок, или после выдержки в бочке. Но сидр без танинов не значит, что он не благородный. Он просто без танинов. Очень много французских сидров без танинов, и они очень высоко ценятся за свою деликатность вкуса. С танинами сидр наоборот, приобретает брутальный характер и терпкие нотки. Тут уже дело вкуса. Но если ты собрался экспериментировать, рекомендую сначала отведать хотя бы парочку английских сидров. Сразу станет ясно, нужно это тебе или нет, и если нужно, то к чему именно стремиться.
iman Новичок Сибирский 5
Отв.2468  01 Апр. 17, 13:37
 Mihan. Спасибо конечно за ответ. Но это у Вас больше философское рассуждение на тему "а зачем что-то менять если сидр и так совершенный и самодостаточный". А у меня вопрос был "Поделитесь опытом" а не рассуждением "а зачем?" Сидр из дубовой бочки, я не пробовал, только в бутылках. Брал специально самые дорогие французские и средние аглицкие типа "магнерса", чтобы понять что буржуины считают хорошим сидром. Поэтому понять что для меня лучше (с дубом или без я не могу, так как сравнивать не счем). Вот и решил поэксперементировать, сейчас как раз поставил сидр. В интернете конечно хватает информации по использованию дуба для вин и коньяков, но сидр это немного другое, а вот конкретно по нему полезной информации немного. Думал раз на этом форуме специалисты сидроделы, так может кто-нибудь согласится поделится своими КОНКРЕТНЫМИ ОПЫТАМИ. Но если нет желания поделится своими знаниями, то ничего страшного, буду сам пробовать. А вот Papic и Самовар большое спасибо.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2469  01 Апр. 17, 14:33, через 56 мин
Сидр из дубовой бочки, я не пробовал, только в бутылках.iman, 01 Апр. 17, 13:37
iman, сидр из бочек обычно разливают по бутылкам, его же не продают в бочках. Если ты пробовал сидр в бутылках, то надо было почитать этикетку, там обязательно написано, если он был выдержан в бочке. И про танины тоже часто пишут в описаниях сидра.
Miaki Студент Киев 22 1
Отв.2470  01 Апр. 17, 15:14, через 42 мин
CAMOBAP, bidgho относительно ваших советов (мой эксперимент с 2-х литровым объемом): после выбраживания сахара, как вы и посоветовали, закрыл стеклянную емкость герметично.
Прошла неделя, пока никаких заметных реакций.)
я бы хотел определить начало ЯМБ и исследовать весь процесс.
вопросы:
- Есть ли какие-либо симптомы начала ЯМБ?
- Стоит ли для этого держать емкость герметично закрытой, или в случае заметной реакции нужно опять под затвор?
- Относительно специфики водяного затвора - иногда может втягивать воду. Есть ли четкие выводы - почему? Разница температур внутри емкости и снаружи? Может лучше по-этому использовать перчатку?
Спасибо! 
iman Новичок Сибирский 5
Отв.2471  01 Апр. 17, 15:42, через 29 мин
Mihan. Я уже давно не верю тому что написано на этикетке. Поэтому, чтобы попробовать нормальный а главное настоящий Астурийский,хм Бретонский сидр ну или там чешское пиво. Добро пожаловать туда. А верить тому что написано на бутылке... Бутылка продающаяся у нас в т.н. крафтовых бутиках, это как правило ширпотреб + ширпотреб отличающийся по качеству от такого же изделия продающегося на родине (там даже состав на той же этикетке может быть другим, повторюсь "такого же изделия,) + подделка + нюансы транспортировки и хранения. Короче это всё демагогия. Написанному на этикетке приблизительно не доверяю. Но ещё раз повторю это философские рассуждения на тему зачем...? А мне надо узнать дозировку, продожительность, температуру или ещё какие детали использования дубовых чипсов средней обжарки для облагораживания сидра. Чтобы первый блин большим комом не оказался.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.2472  01 Апр. 17, 16:30, через 48 мин
- Стоит ли для этого держать емкость герметично закрытой, или в случае заметной реакции нужно опять под затвор?
- Относительно специфики водяного затвора - иногда может втягивать воду. Есть ли четкие выводы - почему? Разница температур внутри емкости и снаружи? Может лучше по-этому использовать перчатку?Miaki, 01 Апр. 17, 15:14

Про ЯМБ говорить почти ничего не буду, т.к. сам этот процесс не изучил, а пожинаю только его последствия - "О, пропала горчинка и лишняя кислота!" Значит ЯМБ вроде бы было. Может и дорасту до его контроля. Из опыта скажу, что вино облагораживается как при хранении в большой бутыли, так и в герметично закрытых 0,7л. Пару раз из-за торопливости разлива по бутылкам получал слегка игристое вино (думаю от "недоброда", а не от ЯМБ), что в общем не портило вкус, а добавляло "изюминки".

По поводу втягивания воды в емкость. Вино заливают в емкость обычно в тепле, потом уносят в подвал, там объем воздуха при охлаждении уменьшается и поэтому вода "засасывается" внутрь. При заливке "под горло" это практически исключено, объем воздуха очень маленький, а жидкость так сильно на небольшую разницу температур не реагирует. Покупные гидрозатворы также исключают засасывание воды в вино.

Я на окончательное дображивание и с затворами ставил вино и герметично закрывал, никакой разницы не заметил.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2473  01 Апр. 17, 23:27
Есть ли какие-либо симптомы начала ЯМБ?Miaki, 01 Апр. 17, 15:14
Слабое газовыделение без помутнения (если сидр уже успел осветлиться).
я бы хотел определить начало ЯМБ и исследовать весь процесс.Miaki, 01 Апр. 17, 15:14
Купи pH-метр, и делай замеры.
А мне надо узнать дозировку, продожительность, температуру или ещё какие детали использования дубовых чипсов средней обжарки для облагораживания сидра.iman, 01 Апр. 17, 15:42
iman, на этот вопрос ответ будет найти непросто. Думаю, проще купить бочку, и экспериментировать с ней.
Miaki Студент Киев 22 1
Отв.2474  02 Апр. 17, 01:56
Mihan, вот, например, самый дешевый, погрешность 0,1 - для начала подойдет?
ph-метр.png
ph-метр.png Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2475  02 Апр. 17, 02:17, через 21 мин
Пойдёт! У меня точно такой.
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.2476  03 Апр. 17, 10:10
Я тоже решил попробовать сидр сделать. Своих яблок нет, поэтому на покупном соке.
Брал 10л Сады Придонья первый отжим и 10л сок О! без добавления сахара. Дрожжи Safcider. 2 недели брожения, карбонизация добавлением фруктозы 6г/л в бутылки. Дрожжи очень хорошо залегли на дно. Активное брожение было 5 дней. Бродил при температуре 23. НП 12%, КП 0%
После карбонизации пробу снял. Получилось хорошое сухое игристое вино. Неприятных запахов и вкусов нет. Сравнимо с недорогим итальянским игристым вином.
Теперь на НГ и прочие праздники тратиться на шампанское не буду.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2477  03 Апр. 17, 10:42, через 32 мин
Сады ПридоньяArtyomKa, 03 Апр. 17, 10:10
значит чистый, без консервантов!?
Иванов Максим Специалист д. Кузяево 114 51
Отв.2478  03 Апр. 17, 11:30, через 49 мин
berezikoff,
значит чистый, без консервантов!?berezikoff, 03 Апр. 17, 10:42
Да, там сок восстановленный и все. Иногда тоже так делаю, используется либо САды придонья, либо добрый. НП 12
Поэтому такого рода "бражка" даже не зреет, выпивается так... через месяц\полтора. Карбонизация тем же соком, на 10 л просто покупаю еще литр и по бутылкам, т.е. карбонизация 12г\л (сахара), можно меньше, но так лучше Улыбающийся
Только рядом не стоит такой сидр, если сравнивать выжатый сок из Антоновки, например - небо и земля. Только ждать долго, выпивается быстрее, и мудохоться приходится на соковыжималке (простая совсем из 80-х), но оно того стОит, факт! (но тут с карбонизацией по-меньше делаю, примерно 4г\л
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.2479  03 Апр. 17, 11:39, через 10 мин
значит чистый, без консервантов!?berezikoff, 03 Апр. 17, 10:42
Из того что есть в магазинах, это один из лучших.