Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 118 119 120 121 122 123 124 ... 353 121
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2400  26 Янв. 17, 10:16
Объясните, зачем на видео держат бутылку вниз горлом ?gogolzmej, 26 Янв. 17, 09:22
Может, чтобы осадок внизу был и обратно от горлышка не опустился вниз?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2401  26 Янв. 17, 10:28, через 12 мин
Zagaus, Посмотрел внимательнее, без заморозки - понятно ..)
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.2402  26 Янв. 17, 10:56, через 28 мин
Zagaus, если будешь хранить сидр,или вино в погребе, то все будет нормально.А если при комнатной температуре,то будут подтекать.Их не сорвет,но вино вытечет.(из личного опыта)
Правда кронен пробки тоже разные бывают.Бывают из нержавейки и с хорошей прокладкой,но где их купить я не знаю((((
сообщения удалены (5)
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2403  26 Янв. 17, 20:05
По поводу карбонизации непонятно. Вот месяц назад разливал сидр по бутылкам. В две тестовые ПЭТ-бутылки сыпанул сахару. Спустя 2-3 недели бутылки "окрепли", не до каменного состояния, но думаю ладно. Убрал в погреб на 6-7грС. Через пару дней пробую на ощупь бутылки - так они совсем размякли, бутылки эти. Куда давление ушло? Или тут сработали неведомые мне законы физики из школьного курса? 
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.2404  26 Янв. 17, 20:08, через 3 мин
А охмелять сидр пробовал кто? Как результат?
Сам спросил - сам ответил Улыбающийся
[сообщение #12050302]
сообщения удалены (3)
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2405  27 Янв. 17, 12:07
А охмелять сидр пробовал кто? Как результат?Xelios, 26 Янв. 17, 20:08

на американском рынке весьма популярный вариант: в инстаграме полно сидрерий местных имеет аккаунты и там довольно часто проходит информация о таком сидре. И не только об охмеленном. В США и крафтовое пиво стали раньше варить и как следствие больше всяких разных профильных и не очень добавок используют: кофе, фрукты и т.п. Тоже и с сидром - это у них довольно популярная тема сейчас, и с ним тоже много разных вариантов дополнительных добавок есть. Корица, имбирь, барбарис  - это уже и у нас есть, хмель тот же, перцы разные и кто во что горазд...


Тоже хочу попробовать сделать с сухим охмелением, но жду потепления, чтобы прошло ЯМБ, т.к. вроде хмель может угнетающе действовать на всякую биоту и боюсь как бы он нужные бактерии не пришиб. Или зря морочусь, выживут?

Добавлено через 3мин.:

Никаких проблем с кронен, её слегка поддел, и она сама вылетает.Mihan, 26 Янв. 17, 17:39

смотрю в роликах, они специальную загогулину-открывашку используют. Как-то не особо она мне загуглилась, нашел одно место где продают за 30 евро. Тридцатник за открывашку, да еще с пересылкой - жаба душит. Ни кто не встречал забугорных магазинов с такими девайсами?
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2406  27 Янв. 17, 12:30, через 23 мин
   Хмель в сидр ? Не стоит так уж уподобляться америкакам , не все что они "изобретают" - хорошо. Дураков и там не меньше чем у нас. И не надо про фломастеры...такой фломастер может понравится только при полной вкусовой тупости - наряду с ванильным пивом.
сообщения удалены (4)
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.2407  27 Янв. 17, 21:48
при какой температуре и сколько по времени карбонизировать сидр ?
сообщения удалены (2)
crossX Студент Санкт-Петербург 13 2
Отв.2408  02 Февр. 17, 01:37
Подскажите пойдут ли для карбонизации б/у пивные бутылки с родными закручивающимися пробками? Так же стоит ли копить тару из под ессентуков и т.п. минералки с алюминиевыми винтовыми пробками? Разливать планирую весной,шампанских бутылок не хватает нужна альтернатива.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2409  02 Февр. 17, 04:33
crossX, из под пива подойдут, из под минералки точно нет.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2410  02 Февр. 17, 09:55
crossX, я разок розливал в бутылки из под минеральной воды волжанка, давление держали. карбонизация не очень сильная была. я правда крышки воском заливал дополнительно. пивные тоже подходят, но я закрывал их новыми крышками, бу вряд ли давление держать будут.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.2411  02 Февр. 17, 12:20
Подскажите пойдут ли для карбонизации б/у пивные бутылки с родными закручивающимися пробками? Так же стоит ли копить тару из под ессентуков и т.п. минералки с алюминиевыми винтовыми пробками? Разливать планирую весной,шампанских бутылок не хватает нужна альтернатива.crossX, 02 Февр. 17, 01:37

не подойдут, сорвет или травить будет.
Для нормальной карбонизации альтернативы шампанским нет (они кстати продаются).
Хотя если после карбо держать в холоде, шансы есть.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.2412  02 Февр. 17, 13:37
Подскажите пойдут ли для карбонизации б/у пивные бутылки с родными закручивающимися пробками? Так же стоит ли копить тару из под ессентуков и т.п. минералки с алюминиевыми винтовыми пробками?crossX, 02 Февр. 17, 01:37
У меня не срывало и не травили родные крышки - ни пивные,  ни из-под минералки (S.PELLEGRINO). У этой воды у крышки по нижнему краю небольшой "бортик". Они немного жестче обычных металлических винтовых. Но, как правило, к таким бутылкам подходят обычные пластиковые крышки. Я думаю, что они всё-таки лучше мягких металлических винтовых пробок. Хотя в прошлом году сделала несколько 250-граммовых из-под шампанского с родными винтовушками. Ничего не случилось - выдержали. Возможно, именно из-за маленького объёма. Кстати, прекрасный объём)). Никаким воском не замазывала. Хранились в прохладном погребе. Крышки б/у не кипячу, а только мою, обрабатываю средством от плесени, ополаскиваю, а потом только ошпариваю не больше 3 секунд кипятком.

Добавлено через 37мин.:

Ну если раньше и были у меня сомнения, стоит ли огород городить с хмелем, то теперь точно надо сделать на пробу, раз такой махровый консерватизм в массах! ))))Zagaus, 28 Янв. 17, 13:52
Согласна, что слишком пафосные сообщения появились в ответ на твой вопрос, и это не здОрово. Но вот по поводу самого эксперимента: на сколько я понимаю и помню из обсуждений, это твой первый сидр. Так может быть лучше поэкспереминтировать со временем выдежки до бутылирования, с количеством добавляемого сахара-фруктозы-глюкозы-..., с тем добавлять-ли дрожжи для карбонизации или нет, с выморажеванием сырья, с объемом бутылок, с дегоржажем, наконец, и так далее. Огромное поле для опытов и сравнений в рамках классических технологий. И дело не в "махровом консерватизме", как ты выражаешься. Пока не получится приемлемый классический сидр, не поймёшь в какую сторону улучшать. Опять же газировать собираешься, как я поняла - тоже эксперимент. Я вот пятый год увлекаюсь сидроделаньем, и все равно полно вопросов((( А ароматические нахлобучки, по моему скромному мнению, скорее нужны для маскировки неудачных результатов.
crossX Студент Санкт-Петербург 13 2
Отв.2413  02 Февр. 17, 15:04
У меня не срывало и не травили родные крышки - ни пивные,  ни из-под минералки (S.PELLEGRINO).dobran1, 02 Февр. 17, 13:37
Для нормальной карбонизации альтернативы шампанским нет (они кстати продаются).Xelios, 02 Февр. 17, 12:20
Спасибо за ответы,понятно что лучшие бутылки это шампанские,просто не нашёл где в нашей деревне их купить. Ещё вопрос,сколько можно сыпать сахара/глюкозы для карбонизации в пивном стекле что бы не срывало крышки? Была на форуме таблица сахар/давление но что то затерял,да и лучше советы из личного опыта. А крышки да,подходят пластиковые к винтовым бутылкам из под минералки,но не все,а только без внутреннего бортика,у них ещё прокладка стоит дополнительная обычно.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.2414  02 Февр. 17, 15:10, через 6 мин
не нашёл где в нашей деревне их купитьcrossX, 02 Февр. 17, 15:04
https://www.mirbeer.ru/..._0_75_l_16_sht/
Питер, в наличии. Пробки и мюзле там же.

По карбонизации в пивной бутылке не подскажу, на шампанскую кладу традиционные 12 грамм глюкозы на ЛИТР, т.е. на бутылку 9 грамм, результат очень нравится, то что нужно.

Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2415  02 Февр. 17, 15:36, через 26 мин
Ещё вопрос,сколько можно сыпать сахара/глюкозы для карбонизации в пивном стекле что бы не срывало крышки?crossX, 02 Февр. 17, 15:04
О крышках не беспокойся, лучше подумай о самом стекле!
[сообщение #12774752]
crossX Студент Санкт-Петербург 13 2
Отв.2416  03 Февр. 17, 14:27
mirbeer..._0_75_l_16_sht/
Питер, в наличии. Пробки и мюзле там же.Xelios, 02 Февр. 17, 15:10
Да,брал там недавно пробки и мюзле как раз. Просто комплект пробка/мюзле/бутылка получается ~50р а это уже много. У нас в гипермаркете окей есть "шампанское" по 86 что ли рублей,пробовать побоялся,но как вариант +содержимое Улыбающийся
сообщения удалены (3)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2417  28 Февр. 17, 09:51
2й раз делал сидр. Отжал сока 4л(ошибка-не мерял сахар) сладкий-сахар голимый, добавил 2л воды и 200гр сахара.  3гр сидровых регедрированных в этой смеси дрожжей. Активно бродило несколько дней, через неделю осело. Слил через дуршлаг (мелкий) в 1,5л бутылки- получилось 5,5л. Вкуснопахнущего напитка. В каждую бутылку добавил по чайной ложке сахара. Вскоре они надулись- в погреб на пАру недель. Попробую отпишусь.
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2418  02 Марта 17, 15:52
добавил 2л воды и 200гр сахараberezikoff, 28 Февр. 17, 09:51

ну ладно сахар, еще понять можно (хотя лучше мёд бы был), а вода-то зачем?

Вскоре они надулись- в погреб на пАру недель. Попробую отпишусь.berezikoff, 28 Февр. 17, 09:51

не торопись пробовать - разочаруешься. Я месяц назад сливал с первички, ну и естественно пробовал. И сам с собой разговаривал:"Не, ну это ж только молодой сидр, не, ну сухой, да, а чего, испанцы вон вообще чуть ли не уксус глушат. Не, ну постоит получше станет. Не, ну не француский, конечно, но у них и яблоки специальные, да и опыта десятилетия...!" Улыбающийся))
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2419  02 Марта 17, 18:00
а вода-то зачем?Zagaus, 02 Марта 17, 15:52
кислотность снять и повысить выход готового продукта.