Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 139 140 141 142 143 144 145 ... 350 142
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2820  26 Марта 18, 16:17
После месяца третичного брожения в подвали при +7 налил тестовую 0.5 pet с декстрозой 8гр.л. - неделя при комнатной температуре - даже не затвердела достаточно. только немного давление появилось. Как думаете, со временем надуется, разливать всю партию? Или добавить по крупинке дрожжей по бутылкам?INv1ze, 26 Марта 18, 11:58
По моему опыту: после хранения в подвале в течение нескольких месяцев добавления сахара (пробовал и фруктозу) к карбонизации не приводило. Держал до трех месяцев, и в лучшем случае это был легкий пшик. Если капать дрожжи, то получается, но тут вопрос с дозировкой. Над чем сейчас и работаю )))

Думаю стоит попробовать в пару бутылок капнуть (сыпнуть) разной количество дрожжей, для эксперимента
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.2821  26 Марта 18, 16:32, через 15 мин
palermo, паганель уже ответил, если уж совсем никак...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2822  27 Марта 18, 10:26
только немного давление появилось. Как думаете, со временем надуется, разливать всю партию?INv1ze, 26 Марта 18, 11:58
Да у тебя просто скоростные дрожжи, если за неделю есть такой прогресс! У меня, после разлива в июле, газ только к октябрю появился. Но зато кристально чистый напиток. Есть там дрожжи после долгой выдержки, мало но есть всегда, так что нет смысла волноваться. Ничего не должно за несколько дней происходить, отвыкайте от бражных стандартов если взялись за вино.
Держал до трех месяцев, и в лучшем случае это был легкий пшик.palermo, 26 Марта 18, 16:17
Классический пример нехватки третьего компонента. Про первые два все знают - дрожжи + сахар, а про азотистые соединения, т.е. витамины для дрожжей как правило забывают. Иногда достаточно пару капель на бутылку, в буквальном смысле, чтобы подстегнуть брожение. Но здесь тоже, только экспериментальным путем. Капнули в 3-4 бутылки в разном количестве, потом 2-3 недели ждем, после открыли все сразу, и какой вариант устроил, ту дозировку и делаем для всей партии.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 106
Отв.2823  27 Марта 18, 12:10
По рекомендация сидров могу порекомендовать английские сорта
https://www.hoganscider.co.uk/
https://rosscider.com/
http://gwatkincider.co.uk/
https://www.facebook.com/Moons-Cider-1712501665652543/
http://dayscottage.co.uk/
http://www.sheppyscider.com/
Но все это обычно для внутреннего рынка, и покупается канистрами. Иногда некоторые вещи можно найти под заказ на том же Амазоне, или у самих производителей.

Strongbow - это фуфло, Балтика-девятка по сравнению с нормальным сидром.
Kerisac Cidre et Poire - это перри, из груши. Не сидр. Хотя Kerisac делает отличные бретонские сидры.
INv1ze Студент Тамбов 20 2
Отв.2824  27 Марта 18, 12:13, через 4 мин
Kerisac Cidre et Poire - это перри, из груши. Не сидрHarryBurns, 27 Марта 18, 12:10

там в основе яблочный и грушевый соки, так что это сидр-пуаре )
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.2825  28 Марта 18, 15:01
Классический пример нехватки третьего компонента. Про первые два все знают - дрожжи + сахар, а про азотистые соединения, т.е. витамины для дрожжей как правило забывают. Иногда достаточно пару капель на бутылку, в буквальном смысле, чтобы подстегнуть брожение. Но здесь тоже, только экспериментальным путем. Капнули в 3-4 бутылки в разном количестве, потом 2-3 недели ждем, после открыли все сразу, и какой вариант устроил, ту дозировку и делаем для всей партии.Mihan, 27 Марта 18, 10:26
Михан, а ты какие подкормки используешь при карбонизации? Если конечно используешь. Чисто теоретический интерес, пока что.
Химию в бутылки лить не интересно. В голову приходит два способа:

1. выжать сок из яблок (груш) и его добавить в качестве праймера, можно добавить глюкозы и фруктозы, чучуть. И вариант 2, который мне нравится меньше, вернее не очень нравится: крупу/сечку, к примеру ячку или пшеничную, отварить но таким образом, что бы было относительно много жидкости. И из этой жидкости сделать праймер, который уже разлить по бутылкам. Второй вариант, конечно жесть Улыбающийся
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2826  28 Марта 18, 17:16
выжать сок из яблок (груш) и его добавить в качестве праймераSkilur, 28 Марта 18, 15:01
Я так делал. Столовую ложку сока на литр вина. Карбонизировалось прекрасно. По вкусу с сахаром разницу не заметил, но на душе было приятно - натуральный чистый продукт 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2827  29 Марта 18, 03:35
Михан, а ты какие подкормки используешь при карбонизации? Если конечно используешь.Skilur, 28 Марта 18, 15:01
Мне если честно, не доводилось еще использовать подкормку, и так всё карбонизируется. Ну а если вдруг придется, то там не лить, а буквально капать из пипетки надо. В магазинах для виноделия полно всяких продаётся.
По поводу второго варианта кошмар полный! Откуда ты его взял?
HarryBurns Специалист Иркутск 182 106
Отв.2828  29 Марта 18, 05:24
Подкормка для сидра? Акститесь! Какая подкормка в сидре? Яблочный сок очень богат всякими питательными веществами и витаминками. Так что предполагать, что дрожжам не хватит минеральных веществ или чего-то подобного - как-то странно. Это же не сахарная брага на дистиллированной воде.

Во-первых, из-за постоянной декантации и низкой температуры общая концентрация дрожжей падает очень сильно. То есть в вашем сидре к концу брожения может плавать буквально пару миллионов клеток. Дрожжи могут просто сдохнуть или сильно стагнировать. Такое бывает по многим причинам - высокое содержание кислоты, или алкоголя, или высокое давление, или слишком долгое отсутствие брожения. Все зависит от дрожжей, лучше использовать специальные сидровые.
Если после разлива по бутылкам количество дрожжей не увиличилось (не задали шампанских дрожжей), и вы залили праймер, то этот праймер кушать будет просто некому. Дрожжам, чтобы размножиться нужен еще и кислород. Немного, но нужен. А его нет.

Так что для стопроцентной карбонизации или экспериментируйте с дрожжами, или задавайте специальные шампанские дрожжи вместе с праймером.

А праймер в виде сока - отличный способ. Только лучше сок надо использовать свежевыжатый, немного пастеризованный и хорошо осветленный (профильтрованный от механических частей). Куски яблок в бутылке при выдержке могут неблагопрятно повлиять на вкус.

А насчет зерна и яблок. Есть такая тема - яблочное пиво. Там уйма вариантов. В пиво добавляют сидр, яблочный сок или куски яблок, во время варки, после варки, после брожения. Я пробовал классический английский эль, который после брожения бутилировали с сидром (в соотношении 2~3 части пива к 1 части сидра) и немного (полгода) выдержали в стекле в подвале. Отличная штука! Легкая, летняя, пьянит не голову, но тело.
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.2829  29 Марта 18, 09:16
Мне если честно, не доводилось еще использовать подкормку, и так всё карбонизируется. Ну а если вдруг придется, то там не лить, а буквально капать из пипетки надо. В магазинах для виноделия полно всяких продаётся.
По поводу второго варианта кошмар полный! Откуда ты его взял?Mihan, 29 Марта 18, 03:35

Мне тоже не доводилось и надеюсь не доведётся.

Второй вариант не помню откуда, но как-то кто-то давно советовал для сахарной бражки
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2830  29 Марта 18, 15:27
как-то кто-то давно советовал для сахарной бражкиSkilur, 29 Марта 18, 09:16
Сахарная бражка имеет такое же отношение к миру, как кастрюля к самолёту.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2831  29 Марта 18, 16:43
Подкормка для сидра? Акститесь! Какая подкормка в сидре? Яблочный сок очень богат всякими питательными веществами и витаминками. Так что предполагать, что дрожжам не хватит минеральных веществ или чего-то подобного - как-то странно.HarryBurns, 29 Марта 18, 05:24
HarryBurns, коллега, вынужден не согласиться с данным утверждением. Если бы речь шла о виноградном соке, то да, в нём всего чего полно, раз в 10-15 больше, чем в яблочном. Кстати, именно на этом факторе нехватки питательных веществ основан метод замедления брожения, после снятия с осадка. Чем чаще снимаем, тем медленнее бродит, вплоть до полной остановки даже при наличии достаточного количества сахара.
Дрожжам, чтобы размножиться нужен еще и кислород.HarryBurns, 29 Марта 18, 05:24
А разве нам нужен мутный сидр с большим количеством дрожжей? Пусть их будет мало, и времени на карбонизацию уйдёт больше, зато сидр останется прозрачным.

Добавлено через 3мин.:

Забыл добавить, что в иностранной литературе о сидре, прикормкам уделяется отдельная тема, в контексте запуска заглохшего брожения.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 106
Отв.2832  29 Марта 18, 16:56, через 14 мин
Да, в литературе тоже читал... Но, тем не менее, у меня никогда такого не было, чтобы дрожжам дали сахар, а они его не съели. Даже в самой глубокой спячке.
Ну и да, согласен, карбонизация сидра - процесс не быстрый, нужно потерпеть.

А мне кстати больше нравится мутный сидр с гнильцой в английском стиле, нежеле прозрачный французский с пузыриками.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2833  29 Марта 18, 18:58
у меня никогда такого не было, чтобы дрожжам дали сахар, а они его не съели.HarryBurns, 29 Марта 18, 16:56
У меня было один раз, но я ничего не сделал, выпили как было, без газа. На вкус был нормальный, потому что не был кислым.
INv1ze Студент Тамбов 20 2
Отв.2834  30 Марта 18, 09:32
Будет ли лучшим вариантом использовать в качестве праймера не декстрозу, а сок ? (сидр на основе садов придонья) в плане питательных веществ для дрожжей
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2835  30 Марта 18, 10:26, через 55 мин
Будет ли лучшим вариантом использовать в качестве праймера не декстрозу, а сок ? (сидр на основе садов придонья) в плане питательных веществ для дрожжейINv1ze, 30 Марта 18, 09:32
Идём по второму кругу [сообщение #13275728]
А вообще-то, если в самом сидре не хватает питательных веществ, то это не сидр, а просто перебродившая бормотуха.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2836  30 Марта 18, 10:50, через 24 мин
А вообще-то, если в самом сидре не хватает питательных веществ, то это не сидр, а просто перебродившая бормотуха.vlad_ns, 30 Марта 18, 10:26
vlad_ns, ты о чём вообще? Ты в курсе, что:
на этом факторе нехватки питательных веществ основан метод замедления брожения, после снятия с осадка. Чем чаще снимаем, тем медленнее бродит, вплоть до полной остановки даже при наличии достаточного количества сахара.Mihan, 29 Марта 18, 16:43
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2837  30 Марта 18, 11:04, через 15 мин
на этом факторе нехватки питательных веществ основан метод замедления брожения, после снятия с осадка. Чем чаще снимаем, тем медленнее бродит, вплоть до полной остановки даже при наличии достаточного количества сахара.Mihan, 30 Марта 18, 10:50
Я о том, что добавлять в живой сидр питательные вещества для брожения при карбонизации - нонсенс. ИМХО.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2838  30 Марта 18, 12:05
vlad_ns, ну тогда расскажи что нужно добавлять, если сахар есть, дрожжи есть, а не бродит от слова совсем?
И откуда вообще такая категоричность?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2839  30 Марта 18, 16:14
ну тогда расскажи что нужно добавлять, если сахар есть, дрожжи есть, а не бродит от слова совсем?Mihan, 30 Марта 18, 12:05
Всё просто, нужно перегонять.
И откуда вообще такая категоричность?Mihan, 30 Марта 18, 12:05
Продукт, называемый "сидром", с полым букетом добавок, можно и в магазине купить. Хочется пить что-то своё, сделанное из натуральных яблок, без каких-либо добавок.