Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 147 148 149 150 151 152 153 ... 350 150
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Kamal1981 Новичок Днепр 6
Отв.2980  07 Сент. 18, 13:36
Доброго дня всем! Подскажите, как вы относитесь к использованию дрожжей "Зимесил" для изготовления яблочного сидра.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2981  07 Сент. 18, 13:38, через 2 мин
А сидр на этом этапе брожения и должен быть кислющим или нет? Вот, что меня беспокоит больше всеготолстыйНН, 07 Сент. 18, 12:05
Яблочный уксус пахнет специфически , мочеными яблоками , ацетоном.  Лучше , чтобы в сидре его было по-минимуму .У тебя с гидрозатвором много быть не должно.

Идущий Студент Павлово 35
Отв.2982  07 Сент. 18, 13:58, через 21 мин
Сусло вышло довольно кисловато. В принципе разбавлю грушевым. А следующий сезон начну заготовку с летних сортов яблок.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2983  07 Сент. 18, 14:20, через 22 мин
должен быть кислющим или нет?толстыйНН, 07 Сент. 18, 12:05
Gabriel 61, уксус тут ни причём, просто сидр кислый на вкус на этом этапе.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2984  07 Сент. 18, 15:29
Gabriel 61, уксус тут ни причём, просто сидр кислый на вкус на этом этапеMihan, 07 Сент. 18, 14:20
Из Антоновки он и через год без сахара вырвиглаз. А из мельбы или медуницы и сахара не надо.
Я о другом. Если дрожжи ослабли , и температура высокая , пойдет уксусное .С гидрозатвором медленнее , без - быстрее.  Лучше в такой ситуации на холод до более-менее осветления и в бутылки на карбонизацию. Только тепло у нас в этом году в сентябре.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2985  07 Сент. 18, 15:43, через 15 мин
Если дрожжи ослабли , и температура высокая , пойдет уксусное .Gabriel 61, 07 Сент. 18, 15:29
Под ГЗ уксусу шансов никаких при любой температуре. У меня с весны по пол лета стоит выбродивший, ждёт меня, когда я с морей приду, и всё ок Улыбающийся
Fel Новичок Липецк 8
Отв.2986  09 Сент. 18, 01:13
Опиши точно, как они выглядели.Mihan, 07 Сент. 18, 01:14
Плесень как плесень. Одни очаги белого цвета, некоторые бело-розового. Но это точно очерченые очаги.
А вообще, сначала надо было ставить на брожение в подвал, если он есть, где температура не выше +15, а в идеале 8-12.Mihan, 07 Сент. 18, 01:14
Блин, ну кто ж знал, первый раз делаю, да еще и неожиданно прилетело несколько ящиков яблок... не было особо времени изучить тему. Сейчас более детально только погружаюсь. Сейчас все плотно укупорил и спустил в погреб. Пусть постоит ноября, а там посмотрим что делать.
Да, бродило под перчатками, бутыли были налиты на 2/3 или чуть больше. Сейчас все стоит в погребе. Бутыли заполнены не под крышку,.

Сейчас еще подогнали 7 ящиков яблок...

Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2987  09 Сент. 18, 06:56
Плесень как плесень.Fel, 09 Сент. 18, 01:13
Здесь ты ошибаешься, тебе надо было фотку сделать.. С разной плесенью борются по разному. Ещё, когда дикие дрожжи только начинают брожение, на поверхности могут возникать очаги бурой пены, которая тоже может быть принята за плесень. Если у тебя белая плесень в виде тонкой плёнки, которая ломается, когда её трогаешь, то это цвель. В конспекте по сидру там всё описано. Про розовую плесень ни разу не слышал.
Бутыли заполнены не под крышку,.Fel, 09 Сент. 18, 01:13
Главное, чтобы не ниже плечиков.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2988  09 Сент. 18, 09:13
Бутыли заполнены не под крышку,.Fel, 09 Сент. 18, 01:13
Сейчас надо минимизировать воздух в бутылях. Лучше полнее наливать.
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.2989  09 Сент. 18, 11:27
в середине августа я попытался впервые сделать сидр. в деревне неожиданно достались пару садовых тачек какой-то грушовки, сладкой и ароматной. интернета там нет, а эту ветку я тогда ещё не читал, по этому делал наобум: немытые яблоки не обрезая пропустил через советскую соковыжималку "росинка" сразу в пластиковый кег, вставил пробку без трубки не до конца (газ мог выходить почти свободно, а мошки внутрь залетать не могли) и поставил в гараж со стабильной температурой 20 градусов. брожение началось через неделю и длилось ещё две. брожение выдавало себя только движением мякоти, видимых пузырьков небыло. на 12 день брожения (19-й с начала) на поверхности начала развиваться белая слизь и через два дня достигла слоя 3мм., к тому-же мякоть после оседания заняла 2/5 объёма. отчёты о всех процессах я получал по телефону.
вот к этому моменту я и прибыл в деревню, прочитав перед этим всю ветку (и про кивинг тоже, особое спасибо за конспект Mihan!).
выливать стало жаль, и я решил отфильтровать отбродившее сусло, пастеризовать, потом добавить свежего сока и дальше сбраживать в погребе при +8. с этого момента к стерилизации посуды, всех инструментов и тканей я подходил как при пивоварении. сначала набрал в лесу дикой горько-кислой падалицы, хорошо её помыл водой и перебрал, измельчил той-же "росинкой" в режиме пюре, сложил получившуюся "корейскую морковку" в таз, накрыл тканью и поставил в прохладное место. пастеризовал сусло на водяной бане в трёхлитровых банках нагревом до 65 и естественным охлаждением под крышками. "строганина" из яблок простояла часов 6 и заметно дала сок. периодически я её ворошил, т.к. сверху она начинала ржаветь, а внутри была ещё белая. отжимал через ткань вручную, руки и ткань полоскал раствором йода. сок получился без мякоти, а выход вроде даже больше. предварительно доведя свежий сок и пастеризованное сусло до температуры погреба, слил всё в стерильную бутыль под хирургическую перчатку. забродит или заплесневеет, будет видно недели через две, раньше я туда всё равно не попаду. но поеду сразу с ЧКД, глюкозой и, если раздобуду, с сульфитами и хлористым кальцием для следующей партии яблок.
отчёт окончил.
вопрос к Mihan: собираюсь в следующий сок внести хлористый кальций, но без ферментов (их нет), если шляпа не образуется, это как-то навредит продукту?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2990  09 Сент. 18, 11:56, через 30 мин
stasolegch, нужно было не фильтровать, а снять плесень салфетками. А фильтрацией ты просто её хорошо перемешал с суслом. Белая слизь? Точно не белая плёнка? Запаха не было?
Осадок из-за мякоти, но здесь виноват способ отжима сока. Заведи себе пресс, в профильной теме есть чертежи. С ними идёшь в магазин, где тебе нарежут всё по размеру, дома только соберёшь.
Пастеризовать перед отжимом не нужно, ты же не варение делаешь.
слил всё в стерильную бутыль под хирургическую перчатку. забродит или заплесневеет,stasolegch, 09 Сент. 18, 11:27
Если ёмкости полные, то не заплесневеет.
собираюсь в следующий сок внести хлористый кальций, но без ферментов (их нет), если шляпа не образуется, это как-то навредит продукту?stasolegch, 09 Сент. 18, 11:27
stasolegch, ты бы сначала просто сидр освоил. Кивинг - непростой процесс даже для опытных в этом деле. А у тебя похоже даже измерительных инструментов нет, а без них он не получится. Здесь это оффтоп, так что если всё же есть вопросы, то давай в соответствующей теме будем их обсуждать.
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.2991  09 Сент. 18, 13:43
Пастеризовать перед отжимом не нужно, ты же не варение делаешь.Mihan, 09 Сент. 18, 11:56
пастеризовал после слизи, для убивания оной. а перед отжимом это как?
пресс сварю какнибудь, в хозяйстве вещь нужная, запрессовать подшипник какой. а если только для сидра - смысла с моими объёмами никакого.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2992  09 Сент. 18, 14:20, через 38 мин
а перед отжимом это как?stasolegch, 09 Сент. 18, 13:43

Спутал. Ты пишешь всё с маленькой буквы, всё сливается в одно предложение, и смысл трудно понять. Для лучшего понимания, начинай предложения с заглавной буквы.
смысла с моими объёмами никакого.stasolegch, 09 Сент. 18, 13:43
Пресс появится, и объёмы пойдут. А с 10 литрами нет смысла возиться, ждёшь год, а выпьешь за неделю. 
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.2993  09 Сент. 18, 14:26, через 7 мин
Знатоки производства подскажите насколько работоспособна следущая схема по производству сидра.
Сбраживание сразу в ЦКТ с рубашкой охлаждения и контролем температуры. На ЦКТ шпунт и плюс возможность дополнительной карбонизации из баллона с углекислым газом. Слив осадка соответственно снизу с поддержкой давления в баке. Контроль осветления по пробам. Розлив в бутыли или через пегас краны в пластик или корнелиус кеги. ЦКТ планирую или на 60 или на 35 литров.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2994  09 Сент. 18, 15:17, через 51 мин
MikeJ, если всё так круто, что за такие микро-ЦКТ? Схема хороша, но ты включил в неё ЯМБ и время на созревание?
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.2995  09 Сент. 18, 20:04
Так и ЯМБ и созревание можно в ЦКТ делать? По объемам согласен)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2996  09 Сент. 18, 20:12, через 9 мин
MikeJ, можно конечно!
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.2997  09 Сент. 18, 20:30, через 19 мин
И цкт на сотку))
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2998  10 Сент. 18, 04:21
MikeJ, а где ЦКТ у вас продают и почём?
MustDie Новичок Челябинск 3
Отв.2999  10 Сент. 18, 13:46
День добрый, камрады!
Прошлой осенью первый раз ставили с друзьями сидр, сделали всё не совсем по науке и выпили насухо-сбродивший напиток в середине февраля.
В начале апреля товарищ подогнал тонну зимних яблок, из них отжали на гидропрессе примерно 400 литров, начальная плотность была 1037, этап бурного брожения при +17 длился порядка 2 недель, сбродил насухо, до плотности 0,998, после чего слили с осадка и переместили в подвал с t +5, где он стоит с 06.05 и до сих пор. Температура поднималась максимум до +14, сейчас +12. Сливался с осадка 4 раза, сейчас стоит в 19-литровых бутылях, получилось ~350 литров. Весь сидр прозрачный, но в 4 бутылках на поверхности появилась цвель, вопрос: что с ней делать? Убрать салфеткой и добавить сульфитов или можно просто убрать цвель и приступать к розливу в стекло? Для того, чтобы сделать шипучий сидр в моём случае нужно добавить сахара, правильно ли я понимаю, что добавив от 4-10 гр/л я получу и нужную газацию и подслащение одновременно? Разливать будем в пивные бутылки с кроненпробкой.
К начинающемуся сезону сменили 22-литровый гидропресс российского производства, который был просто отвратительного качества исполнения, на 90-литровый шпидель, разница - небо и земля, советую всем, техника своих денег стоит! Сейчас собираем разнообразные яблоки с близлежащих садов и жмём сок. Возникли вопросы: яблоки пока что особо не сортируем, только откладываем зимние сорта на хранение в подвал, получается, что сразу купажируем разные сорта, отжали уже порядка 150 литров, средняя начальная плотность после смешивания - 1038, нужно ли повышать добавлением инвертного сахара или нет? Так же получилось 100 литров грушевого сока с плотностью 1040, стоит ли мешать его с яблочным или сделать отдельно? Сбраживаем в 227-литровых бочках из пищевого пластика, пол бочки заливать не хочется, но и с яблоками мешать немного страшновато, вдруг чего не то получится. А также подскажите, где можно приобрести набор для измерения ТК? Прошу советов и наставлений у уважаемых камрадов! Заранее спасибо!