Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 350 153
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3040  04 Окт. 18, 08:11
Сейчас в начале второго сезона решил прикупить соковыжималку помощнее чтобы не мучать бытовые жужалки) Соответственно вопрос такой: какой чистоты сок считать более подходящим для изготовления сидра? Я так понимаю что речь идёт о количестве мякоти. Например "Россошанка" даёт около 70% чистого сока (остальные 30% видимо мякоть) Журавинка к примеру даёт до 92% чистого сока. Вопрос в том какое количество мякоти в соке будет приближено к идеальному (правильному) соотношению. Хочется процесс выжима сока сразу правильно выстроить чтобы избежать доп. процеживания сокаSergeySider, 03 Окт. 18, 10:35
Тогда покупай или делай пресс, а не соковыжималку.
Вот, глянь [сообщение #12926330]
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.3041  04 Окт. 18, 17:57
Делаю с мальтодекстрином.alhimik 74, 03 Окт. 18, 19:36

Мальтодекстрин даёт привкус?

У кого есть опыт использования и лактозы и мальтодекстрина? Что из них слаже, при одинаковом количестве засыпи? Что более безопасней?
Пользуюсь лактозой. Но не очень нравится привкус. Пыльный что ли какой то. Да и сыпать приходится дохренища.
В этом году купил "youngs". Продавец рекомендует чайную ложку на 0.7 бутылку. Кто нибудь использовал?
подсластитель.jpg
подсластитель.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
alhimik 74
Отв.3042  04 Окт. 18, 18:36, через 40 мин
Мальтодекстрин даёт привкус?Сябр, 04 Окт. 18, 17:57
Привкус не дает. Но сыпать приходится тоже прилично. Выше примерно писал.

Добавлено через 4мин.:

Сябр, А нет ли у тебя ссылки с описанием этого янгса? Ничего гугл не находит.
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.3043  04 Окт. 18, 18:50, через 14 мин
 Средство Wine Sweetener Young's 50мл, производства английского производителя компании Young's предназначено для подслащивания готового вина. Рекомендуется добавить средство из расчета 1 чайная ложка (5 мл) на бутылку готового вина или по вкусу. Чтобы получить необходимый уровень сладости вина, сначала подсластите небольшой объем вина, например одну бутылку, продегустируйте.Если вкус вам нравиться, тогда можете добавлять Wine Sweetener Young's в таком же объеме в остальное вино.

Этот продукт отлично подходит для создания сладких вина и подходит для больных сахарным диабетом, поскольку входящие в его состав сахарин натрия и глицерин не способствуют повышению уровня сахара в крови.

всё что нашел.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3044  04 Окт. 18, 19:44, через 55 мин
SergeySider, мякоть в соке скорее от сорта яблок зависит, чем от соковыжималки. да и выпадет вся эта мякоть в осадок, не вижу смысла так себя мучать. ну или как коллега Paganell уже сказал - используй пресс.


Mihan и все коллеги! а как лучше сделать ГЗ в погребе? хочу на даче бутыль туда спустить, но или достану ее оттуда в начале декабря, или простоит она там до весны - зимой я туда не доеду. а если в руках понесу - заморожу. Есть пробка с интегрированной туда трубкой от капельницы. поставить рядом 3л банку с соленой водой и головами и прикрыть ее какой то крышкой?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3045  04 Окт. 18, 23:12
Есть пробка с интегрированной туда трубкой от капельницы. поставить рядом 3л банку с соленой водой и головами и прикрыть ее какой то крышкой?Papic, 04 Окт. 18, 19:44
Да, примерно так, только вместо стекла, возьми 5-ти литровку из пластика.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3046  04 Окт. 18, 23:16, через 4 мин
5-ти литровку из пластикаMihan, 04 Окт. 18, 23:12
Солёной не надо наверно, головами разбавь и все. Только смотри, чтобы шланг достаточно длинный, а то от охлаждения начнет засасывать. Или головы вкусные налей ))))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3047  05 Окт. 18, 00:15, через 60 мин
ну в погребе температура одинаковая всю зиму вроде как...  а вот не испарится ли 5л воды, тем более с головами - вопрос!
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3048  05 Окт. 18, 10:07
Papic, а ты прикрой отверстие, оставь только маленькую дырочку.
Идущий Студент Павлово 35
Отв.3049  06 Окт. 18, 11:14
Сегодня при проверке в грушевом сидре обнаружил цвель. Посоветуйте сульфиты.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.3050  06 Окт. 18, 11:24, через 11 мин
Идущий, для начала убери аккуратно салфеткой. А так метабисульфит, пиросульфит. https://www.zdoroveevo.ru/...0g-phlakon.html
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.3051  10 Окт. 18, 10:45
Хочу сладкий (или полусладкий) сидр.zpaoqi, 03 Окт. 18, 19:17
Я где то рассказывал.
Таблетки заменитель сахара.
Дрожжи их не едят, переносят нормально.
Я использую Новасвит, 5-6 таблеток на литр и нормально. Стоят 70-90 руб за упаковку 1200 шт с дозатором.
Ну или сыпать сахар или глюкозу непосредственно перед употреблением.

Мальтодекстрин даёт привкус?Сябр, 04 Окт. 18, 17:57
Заменитель сахара проще и дешевле.

какой чистоты сок считать более подходящим для изготовления сидра? Я так понимаю что речь идёт о количестве мякоти. Например "Россошанка" даёт около 70% чистого сока (остальные 30% видимо мякоть) Журавинка к примеру даёт до 92% чистого сока. Вопрос в том какое количество мякоти в соке будет приближено к идеальному (правильному) соотношению.SergeySider, 03 Окт. 18, 10:35
Пользуюсь соковыжималкой Беломо.
Раньше цедил через женские капроновые гольфы и еще всяко разно извращался.
Сейчас алгоритм примерно следующий.
Выжимаю сок, отстаиваю его (желательно в холодке) пару часов, сливаю с осадка, разливаю по бутылям.
Т.к. с осадка сливаю сильно с запасом, оставшееся по кастрюлям и банкам и в холодильник часов на 10-12.
Потом также сливаю с осадка и добавляю в бутыли, а то, что остаётся, цедить уже не имеет никакого смысла.
Осадок который попал таки в сок, он удаляется вместе с дрожжевым осадком, когда сливаю с первички и ставлю на вторичку.

Не оставляй большую воздушную шапку, и добавь сахарку немного, он быстро перебродит, и вытеснит воздух, цвели тогда точно не будет.Mihan, 02 Окт. 18, 21:50
А чем это действие отличается от карбонизации?
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.3052  10 Окт. 18, 11:10, через 25 мин
Motto,
Не сохранил фото , но скажу что если не торопиться то ничего не надо фильтровать. Само сядет на дно. По мне так проще выждать. Нет возможности охлаждать.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.3053  10 Окт. 18, 12:21
Подскажите мне други, когда проходит ЯМБ газа много выделяется?
Я к тому, а нужен ли вообще гидрозатвор на вторичке?
У меня в данный момент стоит на балконе пять 10 литровых пэт бутылей с сидром для экспериментов.
Погода соответствующая за окном, балкон застеклён и на нем температура прямо как доктор прописал, 8-12 градусов имени товарища Цельсия.
Так вот при таком раскладе дрожжи (дикари)практически нифига не бродят и не газуют. Даже если их сахарком чуть прикормить.
Я сначала побаивался, надел крышки просверлив в них дырки, залепив их малярной лентой. Рассудил так, что бутылка очка три выдерживает точно, а ленту таким давлением отлепит от дырки в случае чего. Затем вообще одел обычные герметичные крышки.
Так бутыли за неделю практически не надуваются и не пшикают при откручивании крышки.
В крайнем случае, вместо того, чтобы городить гидрозатвор с водкой или солёной водой, чтобы не замерзало (которую нефиг делать втягивает внутрь ёмкости при изменении давления или температуры) не проще ли будет надеть на горло бутылки воздушный шарик например. Объем у него ого го.

Прочитал еще раз конспект про изготовление сидра.
Автор пишет, что мол вторичка должна проходить при 8-12 градусах, чтобы ароматы не улетали через гидрозатвор.
А на первичке, когда гидрозатвор строчит как пулемёт ароматы через него не улетают?
Если утверждение верно, тогда и первичное брожение нужно проводить при пониженных температурах.
Я склоняюсь к мысли, что такая, пограничная температура нужна для того, чтобы и дрожжи не впали в анабиоз не скушав весь сахар и риск появления посторонней бяки свести к минимуму.

Кстати.
Пленчатые дрожжи (цвель) развиваются в винах, содержащих не более 13% об. спирта, а при температуре 10-12 °С — не более 10 % об. Особенно хорошо они развиваются при доступе кислорода. Сульфитация не гарантирует от развития пленчатых дрожжей, так как некоторые виды являются сульфитоустойчивыми и восстанавливают соли сернистой кислоты в элементарную серу и сероводород. Поэтому в винах с повышенным содержанием SO2 при развитии пленчатых дрожжей появляется сероводородный тон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3054  10 Окт. 18, 20:29
А чем это действие отличается от карбонизации?Motto, 10 Окт. 18, 10:45
Тем, что при карбонизации газ не не вылетает в ГЗ, а остаётся в бутылке.
Подскажите мне други, когда проходит ЯМБ газа много выделяется?Motto, 10 Окт. 18, 12:21
Немного.
Я к тому, а нужен ли вообще гидрозатвор на вторичке?Motto, 10 Окт. 18, 12:21
Если ты точно знаешь, что в сидре нет больше сахара, то не нужен.
8-12 градусов имени товарища Цельсия.
Так вот при таком раскладе дрожжи (дикари)практически нифига не бродят и не газуют. Даже если их сахарком чуть прикормить.Motto, 10 Окт. 18, 12:21
А сидр уже прозрачный?
Автор пишет, что мол вторичка должна проходить при 8-12 градусах, чтобы ароматы не улетали через гидрозатвор.
А на первичке, когда гидрозатвор строчит как пулемёт ароматы через него не улетают?Motto, 10 Окт. 18, 12:21
Улетают, поэтому автор и пишет, что брожение вообще должно проходить при низких температурах.
Особенно хорошо они развиваются при доступе кислорода.Motto, 10 Окт. 18, 12:21
Главное, помнить этот момент, он ключевой. Не будет кислорода - не будет цвели.
Поэтому в винах с повышенным содержанием SO2 при развитии пленчатых дрожжей появляется сероводородный тон.Motto, 10 Окт. 18, 12:21
В сидре содержится яблочная кислота - природный консервант, и при большой концентрации почти заменяет сульфиты.
Идущий Студент Павлово 35
Отв.3055  10 Окт. 18, 22:47
Главное, помнить этот момент, он ключевой. Не будет кислорода - не будет цвели.Mihan, 10 Окт. 18, 20:29
У меня появилась.При брожении был сероводородный тон. Ещё стоит грушево яблочный вариант и так же сероводородный тон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3056  11 Окт. 18, 08:24
Идущий, цвель придаёт напитку ацетоновые тона. Сероводород иногда выделяют некоторые дрожжи при обычном брожении, и это считается нормальным. После окончания этот запах исчезает.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.3057  11 Окт. 18, 08:32, через 9 мин
Идущий, возможно при получении сока использовалась испорченная основа. Кстати говоря  собирая яблоки я выкидывал червивые,с подозрением на червивость и с пятнами. Да. Долго , но  это считаю необходимым условием.
От 50 кг яблок одного сорта не знаю какого получил 38 литров сока. Разделил поровну. И поставил небольшой эксперимент для уточнения. Все записано. После завершения , если кому интересно напишу результат. А эксперимент на смысл отделения пектина.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3058  11 Окт. 18, 19:49
Кстати говоря  собирая яблоки я выкидывал червивые,с подозрением на червивость и с пятнами. Да. Долго , но  это считаю необходимым условием.Sergey78, 11 Окт. 18, 08:32
Совершенно необязательно, главное, чтобы гнилых не было.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3059  15 Окт. 18, 16:46
Mihan, я ареометр наконец купил Улыбающийся))  стоит на балконе бутыль 10л на сидр. измерил плотность - 1,0 при +10С. значит 0,998.  Получается что он выбродил? или нужно динамику наблюдать? а то на балконе скоро холодно станет, вот думаю - нести в погреб на пару месяцев или бутилировать, как морозы придут? Погоды стоят +10 где то днем, и 0-5 ночью. На балконе чуть теплее, но не как дома...

а кстати, такие прыжки температуры думаю что плохо? Стабильная т-ра же желательна?