Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 159 160 161 162 163 164 165 ... 350 162
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3220  11 Дек. 18, 15:45
Вот фото как обещалMaksnemez, 11 Дек. 18, 14:10
Если она уже давно в таком состоянии и не прогрессирует, то ничего страшного не будет. Сними салфеткой сколько можешь, и если брожение уже закончилось, кинь сахарку немного, оно опять забулькает, и воздух вытеснит углекислотой.
Maksnemez Студент Санкт-Петербург 36 13
Отв.3221  11 Дек. 18, 17:38
, ээээ.... а кому обещал? Mihan,  я обещал, поставлю на вторичку с инверированным сахаром и в куб, На перегонку....
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.3222  12 Дек. 18, 12:14
ты огнетушитель что ли хотел сделать?Papic, 11 Дек. 18, 10:13
Я эксперимент проводил. Возможно ли разорвать пластиковую бутылку при карбонизации и если возможно, то сколько времени и сахара на это нужно.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3223  12 Дек. 18, 13:50
Возможно ли разорвать пластиковую бутылку при карбонизации и если возможно, то сколько времени и сахара на это нужно.Motto, 12 Дек. 18, 12:14
Грамм 20 на литр достаточно. Сколько время - зависит от живости дрожжей. От пары дней до пары месяцев.
Для справки - в одной столовой ложке - 20-25 грамм сахара.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3224  12 Дек. 18, 13:56, через 7 мин
Motto, значит бомбу делал...  справа вверху есть ссылка на конспект. Там про давление вроде как было. данные от производителей. Если тебе интересно по всем граблям пройтись самому то удачи и что бы баллоны у тебя взрывались когда людей рядом нет Грустный
Avenue Специалист Краснодар 167 35
Отв.3225  12 Дек. 18, 21:42
Интересный момент: до начала брожения в конусе накопился осадок (я так понимаю, взвесь из сока выпала и немного дрожжевого) - фонариком хорошо высвечивалось. А как активно бродить начало - осадок похоже поднялся... конус пустой. И вообще дрожжи слабо оседают, по сравнению с ранее используемыми на пиве пивными.  Это норм? Брожение активное до сих пор, но осадка нет. Температура 16 градусов стабильная.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3226  13 Дек. 18, 08:09
Брожение активное до сих пор, но осадка нет.Avenue, 12 Дек. 18, 21:42
Вместо "но" должно быть "и поэтому".
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3227  15 Дек. 18, 14:23
Добрый день друзья. Изучая процесс производства сидра, я периодически погружаюсь в изучение то одного, то другого этапа, и на этот раз мой интерес привлёк процесс титрования. Первый мой опыт вряд ли можно назвать удачным, купил готовый титровальный набор для виноделия не дешево,  и разочаровался. Через какое то время вернулся к этому вопросу, когда прочитал Apple blending cider by Claude Jolicoeur и пришлось разбираться основательней. Сделал некоторые расчёты для самостоятельного титрования сока, которыми хочу с вами поделиться, но начну с формулы для расчёта:
X=V*B*1000/v
X- количество кислоты в соке (г/л)
V- объём мл Na(OH) ушедших на титрование (мл)
B-масса кислоты соответствующая 1 мл щёлочи (г) (винная кислота 0.0075, яблочная 0.0067)
v- объём титруемого сока (мл)
Извиняюсь за не совсем корректные буквенные обозначения в формуле, но суть от этого не меняется.
Небольшой пример: например мы титруем 30 мл яблочного соки и у нас ушло 24 мл. 0.1 нормального раствора щёлочи, подставляем в формулу:
X=24*0.0067*1000/30. X=5,36 грамм яблочной кислоты на 1 литр.

В приложении прикреплю архив с таблицей с рассчитанными значениями количества грамм кислоты в соке при титровании 30 мл яблочного сока 0.1 нормального раствора щёлочи.
Так же там графики где сведены объёмы титруемого сока и количество 0.1 нормального раствора щёлочи ушедшее на титрование. Горизонтальными линиями-границами отмечены уровни кислоты в соке рекомендованные вышеупомянутым руководством (Apple blending cider by Claude Jolicoeur) для производства сидра.
Ещё вроде как получается что 1 мл 0.45н раствора Na(OH) нейтрализует 1.005г кислоты с соке и чтобы приготовить 0.45н раствор нужно растворить в литре воды 18 г Na(OH). То есть титруя сок 0.45н раствором, мы получаем количество мл щёлочи равное количеству грамм кислоты в соке, что очень удобно. Вроде всё правильно посчитал, перепроверил, если где то ошибся прошу простить)


Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3228  15 Дек. 18, 20:14
Первый мой опыт вряд ли можно назвать удачным, купил готовый титровальный набор для виноделия не дешево,  и разочаровался.SergeySider, 15 Дек. 18, 14:23
А что в нём не так? Чем конкретно ты разачарован?
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3229  16 Дек. 18, 18:10
SergeySider, коллега, абсолютно поддерживаю тебя в желании определения кислотности сока или сусла методом титрования, ибо тыканье в сусло рН-метром по информативности рядом с "..есть ли жизнь на Марсе". Просто не совсем понимаю, какую информацию виноделу дает рН среды, да, м/у ними есть зависимость, но она даже нелинейная.
Теперь совет, уж извини, не покупай дорогие готовые наборы для определения кислотности методом титрования, достаточно приобрести химически чистый едкий натр и индикатор-фенолфталеин. Я, кстати, до недавних пор использовал в качестве индикатора обыкновенную лакмусовую бумагу. На 600 рублей этих реактивов тебе хватит лет на 100, ну и плюс небольшой набор химпосуды.
Готовишь раствор титровальной жидкости из расчета 6г сухого едкого натра на 1 литр дистиллированной воды и индикаторный раствор-1г фенолфталеина на 100 мл 96% спирта. Дальнейшие манипуляции такие же как у тебя, только я беру по 10мл исследуемого сусла и пользуюсь вот такой формулой:
                   Кт=V*Kп*100
где V-объем р-ра едкого натра, использованный на нейтрализацию, Кп-коэффициент пересчета кислот на основную, для яблочной кислоты Кп=0,0067.
Да, р-ра фенолфталеина в исследуемый образец несколько капель.


Добавлено через 12мин.:

Забыл спросить, коллеги, а кто курирует эту тему?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3230  16 Дек. 18, 19:21
ибо тыканье в сусло рН-метром по информативности рядом с "..есть ли жизнь на Марсе".Аспирант62, 16 Дек. 18, 18:10
Аспирант62, далеко не так!
Просто не совсем понимаю, какую информацию виноделу дает рН среды, да, м/у ними есть зависимость, но она даже нелинейная.Аспирант62, 16 Дек. 18, 18:10
Вот с этого и надо было начинать.
1. Когда добавляют сульфиты (если добавляют), то их количество определяют ориентируясь на pH, даже существуют специальные графики.
2. Есть некоторые технологии, например Кивинг, для которой важен pH.
3. При наличии некоторого опыта по замеру pH в соке можно предположить насколько кислым может быть вкус у будущего сидра.
4. С помощью pH тестера можно очень быстро определить начало/конец ЯМБ.

сообщение удалено
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3231  16 Дек. 18, 20:36
3. При наличии некоторого опыта по замеру pH в соке можно предположить насколько кислым может быть вкус у будущего сидра.Mihan, 16 Дек. 18, 19:21
С китайской железкой за 200 рублей и погрешностью плюс минус километр? Ну-ну..., расскажи это коллегам, серьезным виноделам, пусть поржут, компот сварить и то нужны точные цифры в г, кг.
Все понятно, SergeySider, по прочтении моего поста дай знать, я всё поудаляю и в личке пообщаемся.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3232  17 Дек. 18, 02:19
С китайской железкой за 200 рублей и погрешностью плюс минус километр? Ну-ну...Аспирант62, 16 Дек. 18, 20:36
Не читал, но осуждаю! В глаза прибора не видел, но зато знаю, какой он плохой!
Аспирант62, я уже несколько лет использую такой тестер, и на точность не жалуюсь, она у него до 0,1. К прибору прилагается пакетики для изготовления калибровочного раствора. Все показания соответствуют бумажным тестерам и табличным данным.
Все понятно, SergeySider, по прочтении моего поста дай знать, я всё поудаляю и в личке пообщаемся.Аспирант62, 16 Дек. 18, 20:36
Ты там поспеши с удалением, а то вдруг кто-то ещё прочитает твою бесценную информацию. А ещё лучше открой отдельную ветку с названием типа "Консультация только для избранных" 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.3233  18 Дек. 18, 16:05
я уже несколько лет использую такой тестер, и на точность не жалуюсь, она у него до 0,1. К прибору прилагается пакетики для изготовления калибровочного раствора. Все показания соответствуют бумажным тестерам и табличным данным.Mihan, 17 Дек. 18, 02:19
Кстати, про прибор хотел спросить. Как часто его следует калибровать и в какой среде держать электрод, когда прибор отключен и не используется? В описании такой информации нет, а для калибровки перед каждым измерением тех пакетиков не напасешься.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3234  18 Дек. 18, 16:50, через 46 мин
palermo, я сделал раствор один раз, и держу его в стеклянной бутылке. Желательно не допускать контакта с металлом, сильно корродирует.
Калибровку проверяю перед каждым важным замером, но как заметил, если не ронять прибор, то все остаётся на прежнем уровне.
После замера, выключаю, промываю водой, оставляю на просушку, и потом одев крышку, убираю на хранение.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.3235  18 Дек. 18, 18:47
Раз уж зашёл разговор про PH-метры. Коллеги напишите кто какими успешно пользуется. У меня простенький крякнул насовсем после одного применения. Вот думаю это мне «повезло», или ситуация штатная. А разбег по ценам даже не на порядок😳!
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3236  18 Дек. 18, 19:49
Димакарел, уже года 3 постоянно пользуюсь моделью pH 2011 (на Али стоит до 900, в России до 1300), вполне нормально работает, иногда калибрую - отклонения незначительные.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.3237  18 Дек. 18, 22:59
Раз уж зашёл разговор про PH-метры - насколько критично будет то, что прибор намерит, к примеру, 3,5 pH, а на самом деле окажется истинное значение 3,3 или 3,7
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3238  19 Дек. 18, 02:13
насколько критично будет то, что прибор намерит, к примеру, 3,5 pH, а на самом деле окажется истинное значение 3,3 или 3,7AASH, 18 Дек. 18, 22:59
AASH, а с какой целью делается замер?

Добавлено через 3мин.:

Вот думаю это мне «повезло», или ситуация штатная.Димакарел, 18 Дек. 18, 18:47
Я на Али брал, и тоже уже 3 года полёт нормальный. До этого был ещё один, крякнулся через год.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3239  19 Дек. 18, 09:05
AASH, это зависит от того, что и в какой момент процесса замеряется; также в любом случае всегда есть какой-то допускаемый разбег для величины рН, с которым можно работать без навороченного рН-метра.