Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 82 59
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1160  09 Марта 17, 14:08
Остальные крайне мало исследованы (Хлебная, ячменная, крамбамбуля, самбука)Freshpoison, 06 Марта 17, 15:22
в моих "кругах" в почете "бородинская", которую я на сокслете делаю. Кстати, второе место заняла на конкурсе заочном.
рецепт выкладывал
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1161  09 Марта 17, 20:21
Некоторые сектанты под экстрактор колонны суют))) И не чего, радуются только. Имея стеклянный Сокслет, сухопарник к Антонычу нужно отправить)))

Freshpoison, Полтора года назад делал абсент - офигенная штука получилась. Если с полынью угадаешь, то после перипития посмотришь очень яркие мультики)))
До сих пор по рюмочке иногда пропускаем для вкуса. Ни цвет, ни вкус не поменялись.
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1162  09 Марта 17, 20:27, через 6 мин
Да вот по продавали всю полынь хорошую. Я не успел. Да мне переходник еще нужен, у меня хд3 сокслет, нужно кламповые переходники. Как найду, так и брошусь в неравный бой))
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1163  09 Марта 17, 22:55

Да вот по продавали всю полынь хорошую.Freshpoison, 09 Марта 17, 20:27
Хорошая полынь не продается. Её сами собирают. Улыбающийся  Это как женщина.
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1164  10 Марта 17, 08:58
Неправда. В октябре мужик продавал крымскую, кстати нужный нам сорт. Так вот он фотки выкладывал: там все прекрасно, почти одни листочки, палок совсем не было. По 1000₽/кг продавал. Я пока опомнился, всё раскупили уже.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1165  10 Марта 17, 09:39, через 42 мин
В начале ветки увидел, что ставили Соксклет даже на ТК, потому как он очень сильно подогревается от куба. А нам до 3-х не говориbelhost, 08 Марта 17, 17:05

ЛИЧНО у меня удаление сокслета от куба заметного влияния на его нагрев не оказало (в пределах погрешности измерени я цифровым термометром)

В связи с этим  берусь констатировать ошибочность утврждения "сокслет очень сильно нагревается от куба". Это неверно. Не очень он нагревается.
Если только рядом мощный вентилятор не поставить, да и в этом случае температура будет отличаться на 1-1.5 градуса.

Добавлено через 10мин.:

Гипотетические головы не отбирал, ибос запасом забрал их во время 2-й перегонки, и плюс к этому поленилсяbelhost, 07 Марта 17, 22:20

Оспорю также утверждение о гипотетичности голов.

Они не гипотетические, они вполне реальные. И образуются в результате контакта разогретых паров спирта с кислородом воздуха, коих (контактов имеется в виду) было предостаточно на стадии экстракции. По этому их отбор на предыдущих стадиях не должен провоцировать лень..
В прочем качество финального продукта каждый для себя выбирает сам (некоторые и СС пьют и нахваливают) по этому настаивать на непременном отборе голов из-за вредности фракций не буду.

Есть и второй аспект в отборе головных фракций после экстракиции : часто в них идет такой вкус, который категорически не хочется иметь в финальном продукте. К примеру при производстве полынной (абсенотов) приходится отбирать много голов, чтобы добиться тхорошего вкуса...
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.1166  10 Марта 17, 11:31
утврждения "сокслет очень сильно нагревается от куба".MikleV, 10 Марта 17, 09:39
Вобще то это метод горячей экстракции, я не заморачиваюсь по поводу температуры сокслета. А вообще я разрабатывал и делал свой экстрактор к отрицательной клюшке, и на мой взгляд очень удачное решение получилось
dsc09317.jpg
Dsc09317. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.

можно и похолоднее возврат сделать, но я наоборот потеплее делаю, зажимаю напор воды в холодильнике. Пока не жаловался ни кто на напитки.
belhost Студент Minsk 11 20
Отв.1167  10 Марта 17, 12:12, через 41 мин
MikleV, Kolew, bamian Общение с людьми всегда полезно. Главное - уметь слушать. Чужой опыт, разбавленный собственными экспериментами - это кривая дорожка, которая является по сути самым коротким путём для достижения поставленной цели. Поэтому - спасибо!
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1168  10 Марта 17, 13:34
Вобще то это метод горячей экстракции, я не заморачиваюсь по поводу температуры сокслета. А вообще я разрабатывал и делал свой экстрактор к отрицательной клюшке, и на мой взгляд очень удачное решение получилосьbamian, 10 Марта 17, 11:31


Очень интересно!!

В этом направлении (сделать именно омывающий спирт холоднее) также работал коллега 2х3.62. Конструкция сокслента из сухопаника позволяет разорвать поток пара и подать его сразу в дефлегматор. А между дефлегматором и экстрактором установить нечто охлаждающее. Т.о пар из куба полается непосредственно наверх в дефлегматор, флегма стекая вниз охлаждается и поступает в экстрактор уже не горячей. Напиток получается, безусловно, другой - получается уже холодная экстракиция.

К сожалению с экстрактором на стекле такого сделать в принципе невозможно кардинально его не переделывая... :-(
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.1169  10 Марта 17, 22:27
Я делая свою конструкцию, хотел, чтоб было в этом смысле универсальным. Но мне больше понравилось теплым омывать навеску, делаю охлаждение на грани. И еще плюс ко всему у меня диаметр трубы такой же как и в самой клюшке - 42, пар идет без заужений полным ходом, часть вверх в холодильник, а часть "придавливает" навеску пропаривая ее. Качество продуктов получается хорошим.
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1170  11 Марта 17, 23:11
Горячий спирт, по-идее, должен ускорять экстракцию. Он хороший растворитель, плюс температура повышенная. Но при этом важно знать, когда перестать экстрагировать. 1,5 часа у Шульмана - это при стандартном охлаждении, в смысле "холодном спирте".  Теплый спирт все делает быстрее, и для того, чтобы не было "вареных тряпок" нужно сокращать время и снимать экстрактор. На всякий случай. Хотя, там обводная трубка и это лишняя операция по определению.
П. С. Так, тема о рецептах. Давайте прекратим функционал прибора обсуждать здесь.
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1171  12 Марта 17, 04:47

Выход 2.2л 40%MikleV, 06 Марта 17, 17:24

абсент ага ... 40%

ох уж эти дядьки в интернетах...
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1172  12 Марта 17, 12:40
Выход 2.2л 40%MikleV, 06 Мар 17, 17:24абсент ага ... 40%ох уж эти дядьки в интернетах...Nuxa, 12 Марта 17, 04:47

Каждый разводит так, как ему самому нравится.

Лично я пляски с поливанием сахара, поджиганием и разведением считаю чистой воды шаманством, не имеющего никакого отношения к органолептике продукта.

Ну а кому нраится - те, безусловно, в праве соблюдать сии языческие обряды. У нас свобода вероисповеданий :-)
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1173  12 Марта 17, 13:23, через 43 мин
Каждый разводит так, как ему самому нравится.MikleV, 12 Марта 17, 12:40

Органолептика тут ни причем. Эфирные масла держатся спиртом. Этим одличается абсент от водки со вкусом абсента. Как-то так. Улыбающийся
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1174  12 Марта 17, 14:58
Ну перед питьем вангоги разбавляют. Пьют-то не 70%. Тут человеку захотелось сразу 40 в бутылке - кто ж его осудит? Наверняка в один присест откушается)))
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1175  12 Марта 17, 15:21, через 24 мин
Сделал по приведенному рецепту - толу у меня руки кривые, то ли ещё что. Получил литр с небольшим абсента, подкрасил свежей полынью. При разбавлении - не мутнеет. Полыни маловато наверное. И головы отбирать не надо было, как мне кажется. Взял 50мл - потому что положено вроде как. Нюхал - ничего не вынюхал. А может туйон весь в головах и сидит? ))
Vetal_95 Новичок Краснодар 3
Отв.1176  12 Марта 17, 19:58
а подскажите, у меня хд4, куб 35 на тене, могу ли я на нем экстрактор сокслета гонять или нужен куб на внешнем нагреве?
я попробовал 1 раз на полыни, пришлось переваривать все, вкус ужасный был. Что не так я делал?
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.1177  12 Марта 17, 21:14
У меня на тэне куб, крайний раз делал джин на нем, не заметил разницы с наружным нагревом.
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1178  12 Марта 17, 21:25, через 11 мин
Опалесценцию дает анис, вроде. Надо больше насыпать)).  А подкрашивать полынью - ответственный шаг. Она горечи дает - будь здоров. Лучше мелисска или иссопчик.
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1179  12 Марта 17, 21:41, через 17 мин
А подкрашивать полынью - ответственный шаг. Она горечи дает - будь здоров.Freshpoison, 12 Марта 17, 21:25
Я вот одно время просто покупал спирт с завода, настаивал на полыни... И так потреблял. Улыбающийся Ядрееено!
Ведь изначально абсент - просто лекарственная настойка.