Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 82 60
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1180  12 Марта 17, 22:19
Лучше мелисска или иссопчикFreshpoison, 12 Марта 17, 21:25
не "или", а "и"
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1181  13 Марта 17, 08:19

У меня на тэне куб, крайний раз делал джин на нем, не заметил разницы с наружным нагревом.bamian, 12 Марта 17, 21:14

Наверное от напитка зависит.

Пытался я делать полынную на тенах. Вкус вышел горьковато-горелый. Оно и понятно - у меня после экстракции куб в смоле оказывается, если на тенах смола горит - ничего хорошего не достигается.

Так что я бы не стал бы делать напитки, содержащие экстракты, на тенах во избежание подгорания содержимого.

Да и рецепты таковы, что в куб помещается по 2 - 2.5 литра сортировки (основной ограничитель - объем сокслента). Так сколько получится остаток после дистилляции и не меньше ли он неснижаемого остатка? Ну его эти тены - индукция здесь рулит.

Взял 50мл - потому что положено вроде как. Нюхал - ничего не вынюхал. А может туйон весь в головах и сидит? ))Nuxa, 12 Марта 17, 15:21

Нюхать, конечно, можно. Но очень важно еще и пробовать: когда головы отбираю каждый миллилитр развожу и пробую, что за вкус идет.
Так что попробуй и сразу поймешь нужны тебе такие вкусы в напитке или нет. Идет туйон в головах или еще где...
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1182  13 Марта 17, 09:54
Мне одной Мелиссой красить больше нравится. Во-первых, она продается свежая в магазине (при использовании свежего пучка нет мусора в дистилляте-на надо фильтровать, приятные свежелимонные нотки появляются). Во - вторых, иссоп свежий в магазине не продается)).
belhost Студент Minsk 11 20
Отв.1183  07 Апр. 17, 17:07
Приветствую
 так я же про это написал в  посте что - это отдельный "колор"
 хреновуха а так же   перцовка  производится только методом "настаивания"
 и никак не "экстрагированием"
дабы был не только аромат а ещё и вкус,   
 увы не все подвластно ЭС
 ровно так же, как и кальвадос, чтобы его сделать нужно мнООООГО яблок хотя бы ведер 5(пять)
 для того чтобы получить на выходе 2 литра ароматного спирта ( опосля дистилляции разумеется)
 ( посему даже аля-кальадос не выйдет потому что  вкуса яблока не будет наблюдаться после дистилляции  а всего лишь еле заметный  аромат и усё
 а дубовые кубики этот аромат "забьют" в "ноль" Но а чтобы вкус обозначился  исходного сырья . туда надо плескануть либо яблочного сока  либо яблочного вина, уже после настаивания на щепе  кубиках или в дубовых бочках   ( проверено на себе - мин нет)
хотя фломастеры  для  всех разные
 Всем здравия2x3.62, 05 Дек. 16, 16:02

По поводу а-ля кальвадоса.
Гонял как-то недавно на стеклянном Сокслете сушеные яблоки со щепоткой гвоздики и растёртой половинкой палочки корицы. Пытался получить "закос под кальвадос". Что-то даже получил. Конечно, не кальвадос, но довольно интересный и неплохой напиток с послевкусием зелёного яблока. Процедура была такова - сначала 2 часа гонял вышеописанные ингредиенты в 4-х литрах разведенного до 50 гр. сахарного самогона. Затем снял Соксклет и наполнил его ферментированным кипреем, в народе - Иван-чаем. Погонял его также часа полтора, но в самом начале, когда был самый яркий цвет - нагрев останавливал и сливал из Соксклета ароматный окрашенный кипреем красивый коричневый спирт (удалось слить за раз 110 мл. крепостью около 80 гр.). Затем снял экстрактор и дистиллировал на прямотоке. Убрал 50 мл.,кстати вонючих, голов. Хвосты начал мониторить начиная с 89 градусов в кубе. После 92-гр. - перестал забирать продукт, потому как приятный запах начал сменяться не очень приятным. В результате получил 3 с копейками литра 42-х градусного напитка, который закрасил слитым спиртом из Соксклета. Цвет продукта - еле жёлтый, правильнее сказать как у белого сухого вина, очень красивый. Вкус яблока есть, и, как сказала жена - его подчеркнул и проявил именно кипрей, поскольку эти 110 слитых мл. пахли ну просто обалденно. После отдыха продукта в течении недели - продегустировал и понял, что всё делал не зря...

Но! На этом история не закончилась. Захотелось приблизится к фэншую вплотную. Взял теперь уже 2 литра 88-градусного ячменного и 1 литр 49-градусного ячменного и 2,9 литра купленного пастеризованного неосветлённого яблочного сока, залил всё это дело в куб, воду не лил (будь что будет, подумал). В стеклянный Соксклет засунул теперь уже чернослив и немножко кураги. Гонял на себя 2 часа, по традиции слил один раз из экстрактора спирт для закрашивания. Второй раз ничем Соксклет не наполнял и ,как оказалось впоследствии, правильно сделал. Когда мыл куб, заметил, что он стал немного пригорать. Короче перегнал всё это дело на прямотоке ровно также как постом выше. Головы, хвосты (кстати, весьма были неприятные) определял и отбирал по той же схеме. Для подкрашивания, конечно, цвета чернослива не хватило - докрашивал настойкой кипрея. Кстати, тело всё шло крепостью возле 70 гр. После танцев с бубнами с разведением до 42-х, не выдержал и сразу после окончания процесса попробовал 50 грамм. Не понравилось. Резко, крепко, не вкусно. Расстроился... Хотя умом понимал, что спешить нельзя. Но по прошествии недели попробовал снова... Скажу вам, отлегло. Вкус и запах напитка один-в-один как сока из коробки. Не отличишь. Чуть сладковатый ,наверное, из-за сухофруктов. Более резкий чем первый опыт (списываю на спирт из ячменя). Думаю право на жизнь имеет и этот напиток. Фотки второго эксперимента прилагаются

Добавлено через 2дн. 23ч. 60мин.:

Мотыльковый джин или ностальгия по Сапфиру.

Рецепт навески одолжен у коллег в этой теме. Не помню у кого. Простите, перелистывать ветку нет времени.      

                              грамм
Можжевельник            65
Солодка          0,65
Дягель                  6,5 (не клал -не нашёл)
Кардамон          0,65
Кориандр            13
Цедра апельcина       0,65
Цедра лимона          0,65
Цедра грейпфрута       0,65
Корица           3,25
Анис                  0,65
Имбирь                 6,5
Мускатный орех          0,65
Корень ириса          0,65 (не клан -не нашёл)

1800 мл. 92 градусного рисового дистиллята + 1600 мл. родниковой воды. Работа на себя почти 2 часа. Стоп со спиртом в Соксклете. Слил из него 100 мл. – 88 гр. ароматнейшего янтарного спирта. Дистиллировал до 88 градусов в кубе. Получил 1540 мл 80-градусного джина.  Дальше начал появляться посторонний запах, но не противный. Собрал грамм 200 мл. этих подхвостовиков крепостью 55 градусов в отдельную тару.
После 90 гр. Пошли конкретные хвосты-тряпки. Было их, мутных, тоже 200 мл. На этом стоп.
Куб, конечно, в смоле

1.   Заварил butterfly pea tea (мотыльковый чай, он же синий чай, он же клитория) 2,5 грамм на  500 мл. воды.  Затем долил в этот синющий раствор холодной воды 750 мл.  Кстати, сам чай практически вкуса никакого не имеет и используется в Таиланде как естественный краситель. Кому интересно -  Google поможет.
2.   Разбавил  1540 мл 80-градусного 1250 мл этого чая  – получил 2700 мл. 45 градусного мутноватого напитка, ну просто обалденно пахнущего. Ночь всё это дело отстаивалось. Посмотрел – а на дне беловатый осадок и в банке плавает что-то типа слизи. Профильтровал через вату и не поверил своим глазам – опалесценции нет! Хотя в прошлый раз, разбавляя водой, помутнение наступало уже при разведении джина до крепости 50 градусов. Думаю, что причина, всё же в синем чае. Потому как навеска была абсолютно такой же, как и в предыдущем моём эксперименте, единственное отличие - экстрагирование в прошлый раз проводилось на 60-градусной сортировке, в этот – на 50. 
Вкус джина даже очень насыщенный, нужно будет сортировать.
3.   В 200 грамм подхвостовиков влил 88 гр. спирта из Соксклета. Разбавил просто водой до 47 гр. Получил 600 грамм. Запах сумасшедшей. Тряпками не пахнет. Жёсткая опалесценция. Постоит – посмотрю что с эти делать
4.   Собственно всё. Фото прилагаются в хронологическом порядке
1.jpg
1.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
2.jpg
2.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
3.jpg
3.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
20170409_215852.jpg
20170409_215852.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
20170410_090246.jpg
20170410_090246.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
20170410_085004.jpg
20170410_085004.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
20170410_094556.jpg
20170410_094556.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1184  10 Апр. 17, 17:31
Думаю, что причина, всё же в синем чае. Потому как навеска была абсолютно такой же, как и в предыдущем моём эксперименте, единственное отличие - экстрагирование в прошлый раз проводилось на 60-градусной сортировке, в этот – на 50.belhost, 07 Апр. 17, 17:07

ИМХО причина не в чае, а именно в крекпости залитого в куб.

Я уже писал, что при совершенно одинаковой навеске но разной крепкости заливаемого результаты сильно разнятся.
Я не скажу где в лучшую, а где в худшую сторону. Однако разнятся.
И это еще одна степень свободы в конструировании напитков на сокслете.

belhost, благодаря этому посту задумался, что, наверное, стоит отбирать спирт из экстрактора. Но не нравится необходимость останавливать процесс для слития из него.

Мне кажется что это прощзе делать используя узел промежуточного отбора по типу этого: https://samogon-i-vodka.ru/...phrase_id=93960
rv205 Студент Краснодар 33 1
Отв.1185  12 Апр. 17, 19:08
Мужики, экстрагировал. Отбираю. Тело идет горячее. Дефлегматор от Игоря. От скорости отбора не зависит, уменьшаю, всё равно горячий. Так должно быть? ( простите за глупость)
И ещё. Куб взял попользовать от какого-то губина. Ни тебе подрывного клапана, ни градусник вставить... Отбор по температуре в дефлегматоре как контролировать?
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.1186  12 Апр. 17, 19:15, через 8 мин
rv205, увеличь расход охлаждающей воды или уменьши мощность нагрева.Лучше мощность

Добавлено через 2мин.:

Отбор по температуре в дефлегматоре как контролировать?rv205, 12 Апр. 17, 19:08
а что, в дефлегматоре штуцера для термометра нет?
rv205 Студент Краснодар 33 1
Отв.1187  12 Апр. 17, 19:23, через 8 мин
Подача охлаждения максимальная, на обратке ледяная вода. В деф поставил тармометр. Просто в рецептах советуют прекращать отбор по температуре 92 в кубе.

Горячий дистилят это не кондиция?
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1188  12 Апр. 17, 19:39, через 17 мин
горячий дистиллят это не кашерно.

Правильно дистиллировать - дистиллятором. Если используете дефлегматор - после него ставьте холодильник.

Однако к теме рецептов на экстракторе это совершенно не имеет отношения - вам в дистилляцию надо с такими вопросами.
rv205 Студент Краснодар 33 1
Отв.1189  12 Апр. 17, 20:09, через 31 мин
Спасибо всем. Админа прошу снести посты. В панике забежал не в ту тему.
ААГ Новичок Томск 4
Отв.1190  15 Апр. 17, 18:11
Друзья, здравствуйте!
Приготовил в сокслете из 45 градусной сортировки настойку на скорлупе кедровых орешков, не перегонял- просто слил из куба.
Продукт получился с насыщенным цветом и ароматом. Но после остывания стал мутным, фильтрация через вату не помогла.
Сегодня приготовил из 70 градусной сортировки - та же история!
В чём может быть причина, что делаю не так?
Не ругайте за возможно глупый вопрос, просто опыта - ноль.
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.1191  15 Апр. 17, 19:00, через 49 мин
Фильтрация помогает. Только долго фильтровать надо. Я по этому дистилирую.
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.1192  15 Апр. 17, 19:56, через 56 мин
ААГ, я перестал фильтровать, просто сливаешь и она сама отстаивается, потом декантируешь.
Но я скорлупу хорошо промываю и в кипятке держу минут 5 и потом опять промывка.
Чистая как слеза получается с прекрасным, насыщенным цветом.
Делаю сразу 40-42% что бы потом не разбавлять.
ААГ Новичок Томск 4
Отв.1193  16 Апр. 17, 05:45
ает. Только долго фильтровать надо. Я по этому дистилирую.Nuxa, 15 Апр. 17, 19:00
К сожалению у меня фильтрация,даже двойная, не помогает, продукт получается мутноватый

Добавлено через 7мин.:

ААГ, я перестал фильтровать, просто сливаешь и она сама отстаивается, потом декантируешь.
Но я скорлупу хорошо промываю и в кипятке держу минут 5 и потом опять промывка.
Чистая как слеза получается с прекрасным, насыщенным цветом.
Делаю сразу 40-42% что бы потом не разбавлять.

Посл. ред. Вчера, 19:57 от Дед ЕгорДед Егор, 15 Апр. 17, 19:56
Дело в том, что у меня продукт получается тоже чистый как слеза, а потом он мутнеет. Фильтрация и длительное отстаивание не помогают.
Правда, скорлупу я предварительно не кипятил.
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.1194  16 Апр. 17, 07:15
ААГ, я свою кедровую, даже не смотря на то что скорлупу от орехов промываю,  раз 10 через ватные диски, и только тогда получается цвет который меня устраивает.
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.1195  16 Апр. 17, 09:09
потом он мутнеетААГ, 16 Апр. 17, 05:45
такого никогда не было. Получается ты сливаешь компот, разводишь до 38-40%, фильтруешь, отстаиваешь, снимаешь с осадка, он прозрачный и только потом по прошедстивии времени мутнеет?
ААГ Новичок Томск 4
Отв.1196  16 Апр. 17, 09:10, через 2 мин
ААГ, я свою кедровую, даже не смотря на то что скорлупу от орехов промываю,  раз 10 через ватные диски, и только тогда получается цвет который меня устраивает.Unknownuser, 16 Апр. 17, 07:15
Т.е. помутнение готовой кедровки это нормальное явление?

Добавлено через 8мин.:

такого никогда не было. Получается ты сливаешь компот, разводишь до 38-40%, фильтруешь, отстаиваешь, снимаешь с осадка, он прозрачный и только потом по прошедстивии времени мутнеет?Дед Егор, 16 Апр. 17, 09:09
Нет, не так. Горячий, после слива, продукт очень приятного цвета и на просвет совершенно чистый, прямо искрится. Но после остывания появляется какая то муть, двойная фильтрация и отстаивание не помогают. Попробовал сделать кедровку из крепкой сортировки, та же история.
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.1197  16 Апр. 17, 09:34, через 24 мин
Я обычно охлаждаю на морозе. Выпадает много осадка. Фильтрую через укороченный проточный фильтр 5мкр, насос от автономной системы охлаждения. До чистоты. Абсолютно не напряжено. Важно фильтрование прекращать когда очистится (не удлинять время) дабы не забрать вкус. Так фильтрую не только кедровую, нои бородинскую. Любая муть не страшна.

Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.1198  16 Апр. 17, 09:36, через 3 мин
Т.е. помутнение готовой кедровки это нормальное явление?ААГ, 16 Апр. 17, 09:10

Может у нас разное понятие мутности, фотку выложи.
ААГ Новичок Томск 4
Отв.1199  16 Апр. 17, 10:30, через 54 мин

Может у нас разное понятие мутности, фотку выложи.Unknownuser, 16 Апр. 17, 09:36


Добавлено через 2мин.:

Почему то не хочет прикрепляться файл,хотя всё делаю по инструкции