Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 77 78 79 80 81 82 80
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1580  25 Дек. 20, 23:28
А на Сокслете получится дынная, интересно?Blues, 13 Авг. 20, 12:30
Получится.
расскажите подробнее как делали?  Сколько гоняли, на выходе перегоняли или из куба сливали?Redalexo, 09 Мая 19, 09:02
Такой неприятный термин, как «вкусовщина». Каждый должен пройти этап «компота» и «дистиллята» ароматного спирта.
сколько я ни старался, так и не получил приемлемого абсента на экстракторе. Так что ут у меня только классика - холодная мацерация и перегонка.MikleV, 07 Мая 19, 23:14

Вопрос возвращается на уровень «профессора» или «Академика», тут так они называются. Короче, получится, или не получится - получится.
Но не сразу. Когда экстрагируете, думайте о процессе, а не о результате.
Везде сплошная математика не в смысле формул, а в смысле подхода. Это крайне важно, все вопросы и колебания зависят от понимания процесса- чем он более понятен, тем меньше желания читать форум.
Короткий алгоритм для отличников технических факультетов профильных университетов: экстракция- химико-динамический процесс получения определённого Органического класса веществ из исходного сырья. Как любая математическая задача, она должна быль точно определена изначально. Все 79 страниц ветки форума должны быть посвящены только рецептам, то есть алгоритмам выполнения определенных команд, но этого нет и впомине. Чтобы облегчить жизнь всем, подскажу просто правильный подход к решению проблемы - в нашем случае, - получению вкусного дистиллята. Пункт первый- определитесь с ароматикой. От простого - цитрус или не цитрус, трава - не трава, деревяшки - не деревяшки. Для этого нужно убить 6 литров качественной сортировки с качественными ингредиентами раздельно. Все распить раздельно по литру, потом смешать и опять выпить по литру. Благо, в нашем деле много вкусовщины и каждый третий друг хочет «деревяшку с травой». Их проще вывести из эксперимента. Вернёмся к математике. Процесс зависит от кучи параметров: крепость исходного растворителя, температура растворителя ( зависящая от крепости растворителя), время контакта растворителя с сырьём, количество циклов растворителя, зависящее от мощности подаваемого тепла... и другой пзц. Короче - если у вас сортировка 70 и выше, конфорка самая обычная на 1,5 кВт, то 1,5 часа предел экстракции при последующей дистилляции и 2 часа - предел для применения компота без последующей дистилляции. Вода - зло. Экстрагируйте сухое сырье, потому что вода в каждом отдельном случае разбавляет растворитель, уменьшая его качественную способность к экстрагированию. Перевести? Ягоды, яблоки, груши хурму, бананы - замораживайте, а потом настаивайте и перегоняйте. Не для сокслета история. Так проще. Для экстрактора важно количество экстрагируемого вещества и растворителя. Свежая смородина и малина прекрасно смотрятся на фото в Инстаграме, но сушеной малины и смородины для ароматной водки в сокслете нужно 100-200 грамм. А это 5 литровое ведро свежей, на минуточку. Для ароматной малиновой и, тем более, смородиновой водки, нужны побеги и листья. И не с каждого куста - ломайте и нюхайте. Не нравится - ломайте у соседей. Пока малину и смородину не почувствуйте. Потом в стакан и гоните. Ягоды - для заморозки и последующего настаивания банок с вауумными крышками, а не для сокслета.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.1581  25 Дек. 20, 23:38, через 10 мин
Freshpoison, Че пил когда писал ? Пушкин отдыхает . Это ж какое вдохновение ! Плюс тебе в карму , не за смысл а за подачу материала ...
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1582  25 Дек. 20, 23:58, через 20 мин
вода в каждом отдельном случае разбавляет растворитель, уменьшая его качественную способность к экстрагированиюFreshpoison, 25 Дек. 20, 23:28
Красиво написано, но несколько не соответствует действительности.
Наше сырьё содержит как спирторастворимые компоненты, так и водорастворимые. Таким образом для оптимальной экстракции необходимо наличие обоих растворителей, причем очень желательно в "правильной" пропорции.
Freshpoison Специалист Санкт-Петербург 173 56
Отв.1583  26 Дек. 20, 22:15
Newocelot, он же, в сортировке. Этот второй растворитель, вода который) ладно-ладно, он там весь связанный, я знаю.
К тому же ягоды, если вдруг кто-то из свежих делает, не сразу отдают вкус и аромат. Когда я был маленький и мне хотелось экспериментов, я решил взять самое простое - водку и клюкву свежую. Только с болота, ещё не подмороженную. В общем, все по-феншую. Так я тогда рассуждал. Засыпал, поставил, через неделю пошёл пробовать... Думаю, не стоит пространно расписывать в каких словах и выражениях я разрешился после снятия пробы. Конечно, сначала меня немного смутило отсутсвие цвета, но, конечно, не остановило. Короче - не получилось. Была водка и в ней ягоды клюквы, которые ощущались, только если ты из раскусывал. А потом я почитал тут и там, поумнел и решил сначала заморозить, а потом настаивать. Шкурка у ягод лопнула, и все получилось.
Вообще очень бы хотелось побольше комментариев из цикла «мой тернистый путь к...» с указанием продукта. Потому что сам рецепт - это хорошо, но когда читаешь чужие мытарства, часто вылавливаешь крутые вещи, или наоборот, осознаёшь свои костыли.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.1584  27 Дек. 20, 21:22
Freshpoison,
Когда я был маленький и мне хотелось экспериментов, я решил взять самое простое - водку и клюкву
А что воспитательница детского сада сказала о твоих экспериментах ?
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.1585  28 Дек. 20, 12:02
Ребят, сильно не бейте — я понимаю, что ветка по рецептуре. Но вопрос касается экстрактора. Помогите советом. Можно в личку. Испытывал новый соскслет и возникли проблемы с переливом. Вроде уровни должны быть одинаковыми, а на фото ниже приличная разница. Уровень флегмы поднимается выше переливной петли, но слив не происходит. Возможно надо было поставить пустую царгу на сокслет, а потом уже деф?
фото
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.1586  29 Дек. 20, 11:21
Уровень флегмы здесь всегда выше петли получается, я иногда ставлю выше диоптр, когда наполнитель очень плотный. Но у меня царга 500 мм. А у тебя может быть перелив в боковой отвод при переполнении.
Ягоды, яблоки, груши хурму, бананы - замораживайте, а потом настаивайте и перегоняйте. Не для сокслета история.Freshpoison, 25 Дек. 20, 23:28
А как же дыня? Обязательно попробую в сезон. Делал свежие смородину, сливу (но забивалась нехило, нужно следить за переливом), торнослив, торнослив с яблоками, малину (это из свежих), неплохо получалось. Вот есть яблоки сушёные, думаю попробовать. Или их лучше на джин-корзине? Тоже имеется, но пользовался всего пару раз, Сокслет, мне кажется, намного эффективнее. Хотя, может, есть ингредиенты, которые подходят либо к корзине, либо к Сокслету?
Кстати, попробовал сделать скорлупу кедровых орехов. На 5 литров сортировки 50 % 100 граммов скорлупы. Замочил в кипятке на 5 минут, потом 5 минут в холодной, 2 часа гонял, оставил в кубе. Результат не очень, вкуса мало. Надо было первый раз замочить просто в горячей воде, наверное.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1587  31 Дек. 20, 03:35
А как же дыня?Blues, 29 Дек. 20, 11:21
Пару страниц назад я писал,что из дыни у меня получилась редчайшая гадость.
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.1588  31 Дек. 20, 08:25
Да, я помню твой пост. Но попробую тоже. Настойку как-то делал, нормально вроде было.
Mihaekb Студент Екатеринбург 15 21
Отв.1589  08 Мая 21, 18:43
Согласен с коллегой. Для экстрактора подходит сушеное сырьё. Сырое смысла нет. Мытарство и минимум результат. Для сырого сырья дробление.. холодное настаивания, можно двойное, отжим прессом. Это оптимально. На экстракторе сушеное. В сезон судите или покупайте сушеное. Я это пишу после моих многократных экспериментов.
Vadim2021 Новичок Москва 1
Отв.1590  09 Июля 21, 21:17
Делал джин исходя из 9л сортировки 70% крепости. Можжевельника брал 100г и плюс ботаники по чучуть. Прогнал 12-13 раз, холодильник не держал, приходилось каждый раз выключать ПВК.На выходе получился ароматный напиток 47% очень тонкий запах на настаивание такой запах не получался.На вкус почему то одеколон напоминает , может переборщил с чем.
Вопрос такой. Сколько брать можжевельника исходя из 10л сортировки а то все здесь не больше 2,5 л гоняют.
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.1591  12 Июля 21, 10:24
Я на 5 литров сортировки 60 % беру 100 граммов ягод.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1592  12 Июля 21, 10:55, через 32 мин
Братцы. Есть рецепт премиального бальзама. Стриж Блэк. Беда только без навески. Думаю кто нибудь попробует повторить.
Спирт. Настой растительного сырья спиртованный для бальзама: бадьян, имбирь, мята перечная, мелисса лекарственная, розмарин лекарственный, тимьян ползучий, тмин обыкновенный, экстрагон, фенхель, шафран. Сок алычёвый спиртованный, морс фейхоа спиртованный, настой корки лайма спиртованный, ароматный спирт фейхоа. Вода. Сахарный сироп.
IMG_2021_07_12_10_53_38_000342391684135330600.jpg
IMG_2021_07_12_10_53_38_000342391684135330600. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
ITMan Новичок Ноябрьск 8
Отв.1593  05 Янв. 22, 13:03
Добрый день, Всех в прошедшим и наступающими Подмигивающий Начал экспериментировать с различными рецептами на экстракторе Сокслета в сборке хд-4, кедровка и имбирная прошли испытания ,спасибо огромное за рецепты Улыбающийся Супруга подарила набор специй "джин"
состав :
Можжевельник ,кориандр, анис, ачан, корица,
цедра апельсина, кардамон , фенхель
и декстроза в пакете (не буду указывать фирму дабы не сочли рекламой) вес всего 45гр, в инструкции просто настоять 3 дня
Может кто пользовался "готовыми" решениями из магазина, поделитесь опытом, боюсь испортить продукт Улыбающийся Хотя к кедровым скорлупкам претензий нет Подмигивающий
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.1594  10 Янв. 22, 09:53
ITMan, а чего делиться-то опытом?
Весь опыт тут в рецептах есть - бери и делай. А если охота поэкспериментировать - так флаг в руки. Эксперимент - дело благородное!

И чего бояться-то его испортить? Это же тоже результат эксперимента. Испортишь - исправишь потом - этож процесс.
vorder Студент Пенза 30 5
Отв.1595  27 Янв. 22, 10:56
Коллеги, есть у кого нибудь положительный опыт экстрагирования кофе на сокслете? Поделитесь пожалуйста.
ильгиз Специалист уфа инорс 144 21
Отв.1596  27 Янв. 22, 15:05
Кофе надо научиться готовить ,там как раз все непросто,от обжарки зерна,подборки зерна ,подборки помола,темпирование таблетки,темпрат воды ,время пролива ,экстракция кофе идет поэтапно вначале кислоты,потом минералы,сахара,после после 24 секунды пойдет кофеин,горечь и все это в прямой зависимости от зерна,обжарки и помола,и сроков обжарки ,14дней после обжарки зерно окисляется вкус усиливается,лучший результат будет правильный концентрат получить эобычным способом (подогнать, вкус,аромат и т.д)потом микс ,в экстракторе наверное получим компот горичи и кофеина и разочарования
vorder Студент Пенза 30 5
Отв.1597  27 Янв. 22, 16:00, через 56 мин
ильгиз, благодарю за развернутый ответ!!! Но баристой становится не собираюсь, довольствуюсь покупным молотым кофе и гейзерной кофеваркой) Хотел получить напиток с легким ароматом кофе, естественно с перегоном после экстракции, и желательно, с минимальным содержанием кофеина.

Пару лет назад пробовал кофе с джин корзиной. Получилось нечто кислое, по аромату - отдаленно кофе и много соломы. Но попытаться хочу.
ильгиз Специалист уфа инорс 144 21
Отв.1598  27 Янв. 22, 17:43
Помол важно делать перед заваркой,на гейзере не возможно держать темп ,всегда перегрев,мало того что молотый незнай когда ,окисленный и еще и обжигаешь паром. Деликатность пролива 92°с,пробуй ,что сказать,негативный опыт тоже опыт,может на вакуме получиться , удачи,бариста опытный, много о чем мог бы рассказать относительно кофе,но с наскока кофе не взять ,это точно .
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.1599  07 Февр. 22, 10:42
Делал пару лет назад на джин-корзине кофейно-цитрусовую, недавно и на Сокслете попробовал, с кофейными зёрнами, тоже очень неплохо получилось. С кофе чуть переборщил (150 граммов на 5 литров), но легко исправляется.